Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, заметил что маленькая монтипора стоит как-бы обгрызенная с тыльной стороны (поэтому и не сразу заметил). Достал ее и при ярком свете снял с нее полупрозрачную "тушку", овал 5 мм длиной, с ногами с двух сторон. Обгрызенный участок выглядит так:

 

post-19314-1286522111_thumb.jpg

 

post-19314-1286522129_thumb.jpg

 

Оставшиеся полипы нормально открыты (на втором фото они еще не успели открыться), есть ли у нее шансы выжить при таких повреждениях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли у нее шансы выжить при таких повреждениях?

Да, если не доедят :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если не доедят :gygy:

А какому "гаду" она пришлась по вкусу?

Сфотографировать его не успел сразу, а пока оторвал от корала - оно превратилось в комок слизи...

Вытянутое полупрозрачное существо, 7 мм длиной, лапки с двух сторон.... голожаберник какой нибудь мелкий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по описанию похоже на голожаберника. Посмотрите как следует, нет ли их ещё где. Зоантусы они тоже уважают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по описанию похоже на голожаберника. Посмотрите как следует, нет ли их ещё где. Зоантусы они тоже уважают.

мммммм....., как в воду глядели - зоосы, стоявшие недалеко от погрызенной монтипорки, уже неделю стоят скукоженные, не открываются. :( после купания в растворе йода (3 капли на поллитра воды) с камешка с зоосами никто не сполз, визуально подобной живности не видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мммммм....., как в воду глядели - зоосы, стоявшие недалеко от погрызенной монтипорки, уже неделю стоят скукоженные, не открываются. :( после купания в растворе йода (3 капли на поллитра воды) с камешка с зоосами никто не сполз, визуально подобной живности не видно...

 

Та информация что попадалась в нете, позволяет сделать выводы, купание в куре, люголе, йоде бесполезны ...... :( , можно попробовать в ручную или большим потоком морской воды. Но это только на взрослую особь и срабатывает не на 100%. Вот статья-эксперимент , правда очень большая Удачи Вам!

http://reefkeeping.com/issues/2007-09/eb/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставшиеся полипы нормально открыты (на втором фото они еще не успели открыться), есть ли у нее шансы выжить при таких повреждениях?

Увеличила насколько позволило фото, на первом явно видно кладки яиц, достаточно много.... на втором не так ,но я совсем неуверенна что Вам удалось полностью их убрать!!!!!

 

Я бы конечно оставила только самый маленький отросток от камня ,остальное в клозет, да и камень внимательно осмотрите! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличила насколько позволило фото, на первом явно видно кладки яиц, достаточно много.... на втором не так ,но я совсем неуверенна что Вам удалось полностью их убрать!!!!!

 

Я бы конечно оставила только самый маленький отросток от камня ,остальное в клозет, да и камень внимательно осмотрите! ;)

Вау, а я все гадал, что это за желтоватые точки на первом фото монтипорки... :(

Спасибо за предупреждение!

 

Сейчас периодически вынимаю ее и рассматриваю под лупой, живности вроде нет, только на обгрызенном участке прет зеленая нитчатая водоросль, каждые 3-4 дня обрываю пучек.

А на камне с зоосами ничего не обнаруживается, но вроде через пару дней после "йодной ванны" стоят чуть приоткрытые. Помотрю что будет в понедельник, когда заеду домой, может и открылись уже! :)

 

PS` Хоть маленькую веб-камеру вешай перед банкой, следить за ее содержимым, раз живьем могу до нее добраться раза 2-3 в неделю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, когда приклеивал месяц с небольшим назад кусок листовой монтипоры в форме блюдца, по неопытности разместил ее горизонтально, и вот теперь под ней скапливаются пузыри воздуха.

 

post-19314-1287940001_thumb.jpg

 

Можно ли так всё оставить, или полипы есть и с обратной стороны листа и воздух им противопоказан?

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, когда приклеивал месяц с небольшим назад кусок листовой монтипоры в форме блюдца, по неопытности разместил ее горизонтально, и вот теперь под ней скапливаются пузыри воздуха.

 

Можно ли так всё оставить, или полипы есть и с обратной стороны листа и воздух им противопоказан?

Не думаю, что пузырьки воздуха очень вредны. Тоже иногда замечала такое после активного ковыряния в акве и манипуляций с монтипорой. На обратной стороне полипов гораздо меньше, чем на внешней. Всё-таки я бы её переклеила немного под углом 45градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может проще чем животину переклеивать-- месяц все же прошел -- взять помпу да струей воды выгнать пузыли снизу -- делов-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может проще чем животину переклеивать-- месяц все же прошел -- взять помпу да струей воды выгнать пузыли снизу -- делов-то.

:) Лень - двигатель прогресса! Идея вроде бы на поверхности лежала.

Попробую продуть водой шприцом из набора тестов.

Ну а снова быстро будут скапливаться пузыри, тогда уж, видно, придется переклеивать... Но если она опять надумает расти вниз, опять клеить?!!!

 

PS` Алина, а ваша красно-зеленая монтя росла под самым светом, или лучше ей в теньке? Сейчас стоит на песке, типа акклиматизируется, думаю куда ее пристроить... повыше, пониже...

Изменено пользователем Drju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Лень - двигатель прогресса! Идея вроде бы на поверхности лежала.

Попробую продуть водой шприцом из набора тестов.

Ну а снова быстро будут скапливаться пузыри, тогда уж, видно, придется переклеивать... Но если она опять надумает расти вниз, опять клеить?!!!

 

PS` Алина, а ваша красно-зеленая монтя росла под самым светом, или лучше ей в теньке? Сейчас стоит на песке, типа акклиматизируется, думаю куда ее пристроить... повыше, пониже...

Если фраг про который выше спрашивали - чашевидная монтипора, то лучше под углом её приклеить. У меня росла не под самыми лучами "солнца", но и не в тени. Месторасположением были средние ярусы ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если фраг про который выше спрашивали - чашевидная монтипора, то лучше под углом её приклеить. У меня росла не под самыми лучами "солнца", но и не в тени. Месторасположением были средние ярусы ЖК

Я спрашивал про ту двухцветную дигиту, что недели 2 назад взял у вас. Т.е. выставлять ее под самые лампы (2 компакта по 24 ватта, Аквамедик- 10000 и блю на 30 литров) нет необходимости ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, что история с погрызенной монтей закончилась (путем обламывания объеденных участков), однако ... сегодня увидел на ней зверей...

 

post-19314-1289050985_thumb.jpg

 

Кто это такие и как с ними бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие были год назад и сейчас опять появились :tuplu: Хрен знает от куда и что берётся, ведь ничего нового уже 6 месяцев не добавлял :( Теперь всё что росло разломано на фраги и каждый день шприцом смываю, из яиц появляются новые и вот так уже неделю, надеюсь что покончу через месяц. Люголем как прошлый раз не пользуюсь.

Изменено пользователем Северянин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...