Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

А,что вы скажете про другую соль. например Тропик Марин?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что вы скажете про другую соль. например Тропик Марин?

 

Замечательная соль (без малейшей иронии). Проблема в ее цене (по крайней мере для меня). По сравнению с RedSea +30-40% в цене, что дорого для меня. Стабильна. Легко растворима без осадка. Кристальная прозрачность. Немного низковаты параметры для жестких кораллов, но в пределах разумного. Очень достойна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упаси Вас Бог от соли МА.

Коротко и ясно, правда? ))

+10000000000 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил, что сам лично мерял параметры прямо из Красного моря. Вот, что получилось:

----------------------------

Real RedSea Water Parameters

----------------------------

Salinity - 1033 SG (44 ppt)

kH - 6.4 dKH (2.29 meq/L)

Ca - 430 mg/L

Mg - 1410 mg/L

 

Обратите внимание на соленость. Уверен, что если только попытаетесь повторить эти параметры - облетят все кораллы. А в реальном море и в естественных условиях - пожалуйста. Я думаю, что это из-за дополнительных "тонких" добавок или специфичных пропорций в искусственных солях.

Еще раз - делайте, как производитель пишет - и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме, для любого МА, в рекомендациях 35-36 :vo: ... ;)

Кстати о солёности.

На ведре ТМ био актив прочитал такие рекомендации:

1,024-1,026 при 25 град.

Считаем по калькулятору.....и получаем солёность: 35,86 - 38,52

Прокомментируйте последнюю цифру, плиз. Не многовато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1,026 вы считате Specific Gravity? Если да то 35 соленость при 1,026

У меня в аквариуме 41 было и ничо, рыбам и СПС пофиг, тока зоасы не росли...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, причём тут удельный вес (Specific Gravity).

Ареометр измеряет плотность.

А удельный вес, я так понимаю, измеряется на весах.

 

Ну да ладно. Это несущественно для данной темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А удельный вес, я так понимаю, измеряется на весах..
:lol: Ваша шутка удалась :lol: или Вы :oops: так правда :tuplu: ? :( Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, соленость 35 не подходит всем и всегда. 35 - для СПС. Для ЛПС - 33. Для марины - <31.

35 подходит всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen...

+10000 :vo: А некоторые спорят и что-то пытаются доказывать :tuplu: :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Ваша шутка удалась :lol: или Вы:oops: так правда :tuplu: ? :(

Я не шутил.

Знаем объём жидкости. Взвешиваем. Делим вес на объём. Получаем удельный вес (Specific Gravity).

Только зачем он нам нужен. :tuplu:

 

Прошу прощения, это мы уже флудим. Тема не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответьте пожалуйста на вопрос начинающего:

 

Купил соль Tropic Marine Pro Reef 4 кг.

 

На коробке, кроме информации о правильной солености нет больше ничего.

 

Скажите, сколько вешать в граммах на 1 л воды? Исходя из параметров морской воды, содержание соли должно быть 35 г/л, но в сухой соли наверное не чистая соль, есть же ещё примеси кальция и прочих эллементов. Соответственно надо сыпать 40-45 гр.?????

 

Понятно, что финальные измерения буду проводить рефрактометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,вешаю эту соль -40 грамм на 1 литр осмосной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,вешаю эту соль -40 грамм на 1 литр осмосной воды.

 

Спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen...

+10000 :vo: А некоторые спорят и что-то пытаются доказывать :tuplu: :gygy:

35 - подходит всем, 34 - подходит всем, 33 - тоже ок, 36 - тоже... Дело не в этом. Вы просто невнимательно читали то, что я писал или не поняли. Я говорю об оптимальных параметрах. А вот они-то разные. Я дам вам простой пример. Вот вы живете в Коми. Зима, холодно, смена сезонов, дожди.

Вы болеете чаще или хандрите, но вы живы и достаточно упитаны. Если бы вы жили где-нибудь в Сочи на берегу моря при относително ровной температуре и солнышке, то, думаю были бы более счастливы, чувствовали лучше и болели б меньше. В обоих случаях вы - живете, растете. Но где-то условия лучше (оптимальнее), а где-то просто Ок. Вы можете и сами теперь понять, что я имею и имел ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 - подходит всем, 34 - подходит всем, 33 - тоже ок, 36 - тоже... Дело не в этом. Вы просто невнимательно читали то, что я писал или не поняли.

Все что Вы сказали я понял :) И я бы не стал встревать, если бы этот форум не читали толпы новичков, сейчас наслушаются про разные соленности и понесется...

 

Внимательно читать я привык только аргументированные высказывания. Внимательно для того, чтобы иметь возможность оценить их логичность, непротиворечивость, соответствие имеющимся знаниям и сделать выводы об их вероятной правильности или ошибочности. В вашем тексте аргументов нет, по сути Вы предлагаете принять на веру - рыбам 31, ЛПСам 33, СПС 35. На веру я бы мог принять высказывания, скажем, Константина Моршнева, о рыбах, или Эгиса, о цвете акропор. Вас я не знаю, возможно Вы представитель большой компании и имеете большой опыт выращивания СПС кораллов... мне без разницы :tuplu:

 

Мое высказывание, о том, что 35 это оптимум для всех, основано на знании того, что в тропиках, откуда в основном идет импорт, средняя соленность около 35. И в этих 35 живут и рыбы, и лпс и спс кораллы.

 

Насколько я знаю, много лет назад существовали рекомендации держать рыбу при пониженной соленности и теория под это дело подводилась такая - рыбы приспособятся, а всевозможные эктопаразиты на них нет. Это не значит, что самому организму рыбы лучше при пониженной соленности, я думаю это рыбе все равно некая дополнительная нагрузка.

 

Рекомендация соленности 31-32 это в принципе еще и маркетинговый ход. Вы не в RedSea работаете? А то у них на ведре соли RedSea Corall Pro 22кг (да, я все еще использую эту соль) написано что ее хватит на 660 литров. А на деле, если ведро растворить в 660 литрах, то получим соленность 29 или чуть больше. Ну типа как Вы пишите для рыб оптимально. Хотя соль называется Corall Pro. А если солить до 35, то всего на 550-560 литров хватит. Но на ведре же хочется написать 660, а не 550. Вот вам и рекомендация недосаливать. Я это к чему пишу... верить всему что говорят нам представители аквариумной индустрии, нет уж, увольте, это только для тех, у кого своя голова не варит.

 

Итак, для простых форумчан:

1) имеем теоретическое обоснование почему 35 - просто потому, что в природе все живет при 35 (ну, кроме Красного моря и еще немногих мест, где соленность выше, а не ниже) .

2) чисто практика - мало кто держит аквариум с одними ЛПСами. Поэтому разводим соль до 35 и не забиваем себе голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, для простых форумчан:

2) чисто практика - мало кто держит аквариум с одними ЛПСами. Поэтому разводим соль до 35 и не забиваем себе голову.

 

А для не простых форумчан? :) Лучше для них 33 или 36 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый выберает себе сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше 35, или чуть больше...36, имхо...

"Вы не в RedSea работаете?"...похоже на то.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем тексте аргументов нет, по сути Вы предлагаете принять на веру - рыбам 31, ЛПСам 33, СПС 35.

Простите, но вы не поняли, что я написал или я написал непонятно. Попробуйте еше раз и с самого начала. В кратце: каждый производитель проводит испытания СВОЕГО продукта. Это занимает время и силы. Проводится обычно с привлечением квалифицированных специалистов, а не форумчан (со всем уважением). Составляется программа тестов, выбирается биологический материал и т.д. После выхода уже обычные люди как я или вы тоже проверяем, тестируем и высказываемся. Я объясняю почему и откуда каждый производитель имеет свои рекомендации для своего товара. Можно принять на веру и войти в дверь, а можно биться лбом об стену рядом с дверью и, может быть, тоже пройти. А зачем бить лоб?

 

Мое высказывание, о том, что 35 это оптимум для всех, основано на знании того, что в тропиках, откуда в основном идет импорт, средняя соленность около 35. И в этих 35 живут и рыбы, и лпс и спс кораллы.

Насколько я знаю, много лет назад существовали рекомендации держать рыбу при пониженной соленности и теория под это дело подводилась такая - рыбы приспособятся, а всевозможные эктопаразиты на них нет. Это не значит, что самому организму рыбы лучше при пониженной соленности, я думаю это рыбе все равно некая дополнительная нагрузка.

Да

 

Рекомендация соленности 31-32 это в принципе еще и маркетинговый ход.

Прочитайте руководство. Там написано, какая соленость и для чего. Ничего не скрыто

 

Вы не в RedSea работаете?

Нет

 

А то у них на ведре соли RedSea Corall Pro 22кг (да, я все еще использую эту соль) написано что ее хватит на 660 литров. А на деле, если ведро растворить в 660 литрах, то получим соленность 29 или чуть больше. Ну типа как Вы пишите для рыб оптимально. Хотя соль называется Corall Pro. А если солить до 35, то всего на 550-560 литров хватит. Но на ведре же хочется написать 660, а не 550.

Здесь все точно. Именно так.

 

Вот вам и рекомендация недосаливать.

Ошибка или намеренное искажение. Нет такой рекомендации. Есть таблиза рекомендованных значений солености для разных систем.

 

Я это к чему пишу... верить всему что говорят нам представители аквариумной индустрии, нет уж, увольте, это только для тех, у кого своя голова не варит.

 

К сожалению, это занимает немало времени и отбирает КУЧУ денег такая учеба. Я тоже когда-то так думал.

 

Итак, для простых форумчан:

1) имеем теоретическое обоснование почему 35 - просто потому, что в природе все живет при 35 (ну, кроме Красного моря и еще немногих мест, где соленность выше, а не ниже) .

2) чисто практика - мало кто держит аквариум с одними ЛПСами. Поэтому разводим соль до 35 и не забиваем себе голову.

Принимается

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проводится обычно с привлечением квалифицированных специалистов, а не форумчан (со всем уважением). Составляется программа тестов, выбирается биологический материал и т.д. После выхода уже обычные люди как я или вы тоже проверяем, тестируем и высказываемся. Я объясняю почему и откуда каждый производитель имеет свои рекомендации для своего товара. Можно принять на веру и войти в дверь, а можно биться лбом об стену рядом с дверью и, может быть, тоже пройти. А зачем бить лоб?

Лоб бить конечно же незачем :) Но в наше время мне спокойнее включать свои мозги, а не верить всему, что пишут производители. У них свои интересы, часто не совпадающие с интересами аквариумистов. К примеру, с точки зрения аквариумиста лить в аквариум высокотоксичный метиловый спирт это за гранью понимания, а с точки зрения Red Sea добавлять метиловый спирт в один из своих продуктов (была здесь об этом тема от самого производителя) это нормально. Боюсь, что тоже и с соленностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лоб бить конечно же незачем :) Но в наше время мне спокойнее включать свои мозги, а не верить всему, что пишут производители. У них свои интересы, часто не совпадающие с интересами аквариумистов. К примеру, с точки зрения аквариумиста лить в аквариум высокотоксичный метиловый спирт это за гранью понимания, а с точки зрения Red Sea добавлять метиловый спирт в один из своих продуктов (была здесь об этом тема от самого производителя) это нормально. Боюсь, что тоже и с соленностью.

Когда-то сама фраза, что я могу лить спирт в аквариум показалась мне идиотской шуткой. На тему метилового спирта в составе поговорите с Чернитским, который ДА работает в RedSea и если не ошибаюсь имеет докторскую степень по биологии в отличии от многих здесь присутствующих и спорящих. Alexander Chernitsky. Хотя, конечно, мы тоже можем его обвинить в лоббировании и очковтирательстве. В этом случае можно пойти на англо-язычные сайты тоже и попробовать поискать. Но это уже без меня, так как я для себя уже все выяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже говорили с ним, он подтвердил что это так и есть, они это делают так как этиловый спирт добавлять не могут по соображениям лицензирования и (я думаю чтобы народ эту аквариумную добавку не пил). Черницкий еще сказал, что метилового спирта там очень мало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже говорили с ним, он подтвердил что это так и есть, они это делают так как этиловый спирт добавлять не могут по соображениям лицензирования и (я думаю чтобы народ эту аквариумную добавку не пил). Черницкий еще сказал, что метилового спирта там очень мало. :)

Изготовитель жжот :vo:! Сколько бы его там не было, все равно это не повод лить в аквариум яд из-за того, что замена метилового спирта на этиловый приведет к удорожанию продукции и к некоторым заморочкам с лицензией. Уж лучше бы уксус с сахаром намесили тогда, вообще без спирта :497762: .

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изготовитель жжот :vo:! Сколько бы его там не было, все равно это не повод лить в аквариум яд из-за того, что замена метилового спирта на этиловый приведет к удорожанию продукции и к некоторым заморочкам с лицензией. Уж лучше бы уксус с сахором намесили тогда, вообще без спирта :497762: .

Я думаю, что мы ушли от темы поста. Если хотите - можно перенести дискуссию в RedSea форум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...