Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Недавно держал в руках сухие живые камни с коралловых рифов.

Используют ли такие вещи в морских аквариумах?

Загвоздка в том, что в них много мертвых остатков животных и водорослей. Наверняка последует помутнение и гниение.

post-20731-1286375003_thumb.jpg

post-20731-1286375015_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используют. А засохшие остатки можно попробовать керхером выбить, все не выбьет, но большую часть вымоет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как используют... Поищите посты кажись Павлика Морозова. Он много писал про СРК (сухой рифовый камень) И за границей их так же продают достаточно много (единственное там они по моему чистые, без гнили и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да запросто можно использовать. Я купил такой сухой рифовый камень в аквалого, достаточно большого размера и очень пористый. Через полгода он покрылся коралиной, и ничем не отличался от "живых" и из него вовсю лезли многощитинковые черви, которые перебрались из "живых". А вот где купить - не знаю, я потом их в лого уже не встречал. Да и за гниль и органику не стоит переживать, их там по любому будет меньше чем в ЖК "с колес". Ну если уж приспичит, то их без особого ущерба можно хорошо промыть пресной водой, гибнуть там некому...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую такие, у меня половину рифа на них собрано. Собираю на берегу сухие, потом всё это бросаю в ведро с пресной водой. Раз в день меняю воду, и так пока запаха не будет и вода будет чистой. Через пару недель-месяц вся тухлятина из них выходит. Можно для усиления эффекта немного марганцовки добавить.

Когда вода чистая становиться - помещаю их в аквариум, через месяц от старых не отличишь.

У нас местные, в принципе на них только и запускаются, ЖК в продаже нет, только сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую такие, у меня половину рифа на них собрано. Собираю на берегу сухие, потом всё это бросаю в ведро с пресной водой. Раз в день меняю воду, и так пока запаха не будет и вода будет чистой. Через пару недель-месяц вся тухлятина из них выходит. Можно для усиления эффекта немного марганцовки добавить.

Когда вода чистая становиться - помещаю их в аквариум, через месяц от старых не отличишь.

У нас местные, в принципе на них только и запускаются, ЖК в продаже нет, только сухие.

Здравствуйте! У меня проблемы с ЖК, никто везти не хочет. Только на эту тему набрел. Все готово, но не знаю имеет ли смысл запускаться без ЖК... Основные декорации уложены из рифового камня со всякой засохшей живнстью (была предварительно максимально далена). Поделитесь, пожалуйста, опытом запуска без ЖК! Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте аккуратно разобрал бы декорацию. Замачиваниями в пресной воде добиться максимальной чистоты. А потом уже собрать декорацию заново и запускаться. Просто тухлятина всё равно будет (внутри камней есть мёртвая органика). Придётся делать подмены воды. Зря только соль переведёте. Потом солитесь, запускайтесь. Если сможете у кого то взять камушек из аквариума - хорошо. Через некоторое время начните запускать рыб и беспозвоночных. Только плавно, без фанатизма. У нас, в принципе, почти все аквариумы именно так и запускают. Это только мы камни на средиземке собираем и воду оттуда же везём. Местные все на сухих камнях и соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а почему камни на средиземке берете? в Эйлате что не получается? там же открытая длинная береговая линия (в сторону Табы) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта линия является заповедником охраняемым законом. Из воды ничего доставать нельзя. За нарушение - ОЧЕНЬ большие штрафы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта линия является заповедником охраняемым законом. Из воды ничего доставать нельзя. За нарушение - ОЧЕНЬ большие штрафы!

Хорошо, а если взять свои, допустим искусственные очень пористые камни, положить в Красное море, через полгода достать..... По моему всё просто, не ужели кто-то запретит достать из моря то что я туда когда-то положил.

 

"Из воды ничего доставать нельзя" - а рыбу для еды?

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За пол года на них поселятся кораллы и всякие животные. А их доставать и моря нельзя. Да. и навряд ли вы их найдёте через пол года :).

Рыбу в том месте тоже ловить нельзя. Там таблички везде стоят на 4 языках написано, что это запрещено.

Там заповедник. Можно нырять и смотреть. Трогать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает где в интернет магазине купить камни сухие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Ля Мере можно заказать. у них в наличии есть, да и доставку организовывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость imalinkina

В Ля Мере можно заказать. у них в наличии есть, да и доставку организовывают.

 

А долго времени доставляют?

А то у папы День рождение скоро. Хотелось бы сделать ему подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта линия является заповедником охраняемым законом. Из воды ничего доставать нельзя. За нарушение - ОЧЕНЬ большие штрафы!

 

:tuplu: странно все это... ехал вечером из Эйлата вдоль берега в сторону границы с Египтом, так прям у самой воды (по левой стороне дороги) люди явно на ночь останавливались с машинами и палатками (вроде даже барбекю видел если не показалось) -- неужели сложно в такой ситуации пару камешков надыбать???

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: странно все это... ехал вечером из Эйлата вдоль берега в сторону границы с Египтом, так прям у самой воды (по левой стороне дороги) люди явно на ночь останавливались с машинами и палатками (вроде даже барбекю видел если не показалось) -- неужели сложно в такой ситуации пару камешков надыбать???

Сложно :suspence:

Эти люди там живут и считают себя чуть ли не хранителями рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите нуба у миня чуть другой вапрос а можно в морской аквариум запихать черноморскиЙ ракушатник? в качестве искуственных бутакоф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите нуба у миня чуть другой вапрос а можно в морской аквариум запихать черноморскиЙ ракушатник? в качестве искуственных бутакоф?

 

Ничего себе, никогда столько много ошибок вместе не видел. Не хочу обидеть, - вы иностранец? Русский для вас не родной язык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите нуба у миня чуть другой вапрос а можно в морской аквариум запихать черноморскиЙ ракушатник? в качестве искуственных бутакоф?

Я думаю, в черноморский аквариум то, можно и ракушечника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе, никогда столько много ошибок вместе не видел. Не хочу обидеть, - вы иностранец? Русский для вас не родной язык?

я Половец а в русском так много букв о :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, в черноморский аквариум то, можно и ракушечника...

а если в красное море? я просто устал пресноводными аквариумами заниматся( хочу запустить попробовать зделать морской банка на 600 литров а при зарплате 200 баксоф я неспишу сразу все и много просто интересно можно или нет и почему нет и желательно ответить без сленга ) хотелось бы заднюю стенку полностью заделать из ракушатника и боковые стенки из бутакоф так не сложишь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...