Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Наташа

Какой лучше аквариум - Jebo или Juwel?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Потихоньку подбираясь к заветной цели, я озаботилась вот каким вопросом.

Поскольку супруг настаивает на приобретении именно фирменного (его пугает ванна воды - 200 с хвостиком л - которая может просочиться к нашим соседям, если вдруг на заказ сделают ... не то!) аквариума, то какой лучше из вышеназванных фирм?

Спрашиваю еще и потому, что если Jebo, допустим, кое-где в городе мелькает, и можно на него живьем посмотреть, то Juwel не возят из-за дороговизны в принципе (а он вроде как лучше? только чем?), а на сайте картинки малюююсенькие, почти ничего не видать :( !

В Jebo супругу нравятся обтекаемые, безрамочные формы, а у Juwel, вроде бы, стекло переднее дугой, но есть ли рамки - не видно :( .

Опять-же таки дело не только в эстетике - в гарантии на прочность и тп.

В общем, уважаемое сообщество, поделитесь опытом и знаниями!Плиииззз... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял Juwel классической формы (прямоугольный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы тоже ... но поскольку вся идея целиком моя, то чтоб супруг доброжелательно относился к моей супер-игрушке (ну, хоть животинок покормил, пока я в командировке!), нужно чтоб хоть какое-то его пожелание было учтено...

И потом - пожалуйста, аргументы, аргументы...! :censor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы советовал Джебо. У них переднее и боковые стёкла - это одно гнутое силикатное стекло. Это красиво. Во вторых в Джебо есть встроеный в крышку фильтр, даже если из него не делать "фабрику нитратов", что есть на самом деле аэробный фильтр, можно там организовать уголёк. Да и по цене, Джебо вместе с тумбой (Которую лучше немного переделать если делать туда самп) раза в два будет дешевле. А по надёжности, в плане протечек, - у него на два силиконновых шва меньше чем в традиционном аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев!!!!

А "немного переделать" - это как? Они же все, по-моему, с перегородкой посредине... :roll:

А почему тогда Juwel - дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделать - это во первых как-то торцы у вертикальных перегородок загидроизолировать, може силиконом их промазать или ещё как. Если там будет самп, рано или поздно вода прольётся (Закон Мерфи :D ) и торцы разбухнут. Если перегородки убирать - то нужен металлический каркас. Короче, или переделывать тумбу, или самп делать секционный.

Ювель дороже, потому что он вроде как "Европейский", я считаю, что Джебо на порядок лучше. А Цена/качество вообще вне конкуренции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, кажется, я уже немножко определилась с выбором самого аквариума (в сторону Jebo)! :)

Теперь тумба. Как насчет опыта по переделке - возможно, лучше все-таки сделать тумбу на заказ? Или под хороший аквариум лучше взять его родную тумбу (а самп хочется!!! и целенький - с установкой секционного, боюсь, не справлюсь, и потом, как я поняла, даже если самп будет секционный, нужно будет у нее , помимо всего прочего, снимать заднюю стенку, а ну как это на прочность повлияет !!!)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Джебо толком не смотрел, но вроде бы у старших моделей уже есть встроенный перелив под самп. Наверное, там и тумба соответствующая.

 

Разумеется, любое снятие перегородок ухудшает прочность. Сварная тумба не экстра-класса обшитая ламинированным ДСП обойдется в 150-200$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...Ювель -конечно лучше,но и цена у него европейская !!! -Да и на мой взгляд-он уж ''прямой'' какой -то cлишком...(это мое мнение).

А вот Джебо-братья китайцы класно зделали,мне нравится.

А Я ЛИЧНО ВЗЯЛ СЕБЕ ПОД МОРЕ НАШУ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ МАРКУ!!! -''Природа''. :D :D :D

Благо она очень широко у нас представлена. И цена неплохая! :)

С уважением,

Демиург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO Дайвер: перелив под самп?!!! О!!!!! :vo: :vo: :vo:

Буду смотреть!!!!!!!!

To Демиург: А чем именно лучше Juwel? И потом - у него есть серия "Панорама" - вот там вроде как переднее стекло такое... приятно выпуклое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это "приятное" выпуклое стекло + плотная морская вода вместе не хило крючат глаза, если с близкого расстояния пытаться рассматривать мелкие детали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех! спасибо! передам супругу... :wink:

Но это Вы про "Панораму" Джувеловскую, или про Jebo'вскую округлость тоже (в Джебо, по-моему выпуклость меньше! :roll: ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это "приятное" выпуклое стекло + плотная морская вода вместе не хило крючат глаза, если с близкого расстояния пытаться рассматривать мелкие детали

 

Не надо поклепов на хорошую банку! :D Да, под самп там нечего думать, но в целом СОВЕРШЕННО ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ БАНКА. А по поводу китайцев ...ebo - будь проклята их модель под названием Торпеда вместе с глухой тумбой и китайским же фильтром. Да и остальной модельный ряд при оформлении (оговорюсь, пресном и без DIY доработок - даже рядом с ювелем не лежал, а особенно тумбы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс!!! А аргументы-то какие, уважаемый Fish?

То есть - просто красивее? В чем фишка? (я-то просто только Jebo видела)? И почему Джебовская банка "будьпроклята"? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джебо мне очень нравятся,цена за 220 литров с тумбой-12.000. Я бы такой обязательно купила,но склоняюсь к свету МГ. А в встроеную крышку такой свет не поставить-все закипит.Если не планируются супер-крутые кораллы,то Джебо вообще прекрасный вариант. А в крышку можно Т5 поставить. Мягкие кораллы и актиния жить будут точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я, умываясь с утра, подумала о том же - о МГ и кораллах :wink: !

Мысли у нас с Вами, Вика, буквально сошлись...

А что - Juwel эту проблему решает? то есть с ним МГ подвесить можно без проблем или как-то еще?

Я хочу сказать - если в Juwel нужно крышку удалять, и в Jebo удалять, то ... :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, закажите аквариум под свои размеры и сразу со сливом. Это будет гораздо правильнее и безопаснее, чем потом морочиться с ненужной крышкой и тумбой и сочинять как бы склеить сифон. У многих обыкновеннные аквариумы как наследие пресняка, но это не лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык в том-то вся и фишка!! Я бы взяла бы и заказала бы, но у меня есть еще муж, который довольно настороженно относится к моей "шизе"... пардон, хобби!!! и настоятельно... рекомендует - вот такую вот штучку, чтоб выглядела эстетично, и надежная была, а то сделают не знамо что, а потом с соедями объясняйся и ламинат заново перекладывай.... Я ж не буду упираться рогами в пол при таком раскладе!!! Пусть аквариум стоит, и он на него смотрит, и чувствует, что его вклад тут тоже есть, и ... лучше к моему "детищу" относится! Логика проста! :wink: А то начнется... цианистый кальций вместо соли... :lol: (это я про топик про жен, которые ружья... :houligan: )

А тумбу все-таки уломаю сделать на заказ, как мне надо! Потому что передел тумбы я не потяну, пожалуй... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело хозяйское, конечно... но сифон, пролившийся на пол, гораздо реальнее, чем протечка склееного аквариума (если его делал знающий человек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю свои пять копеек. Посмотрев все то что можно купить я в итоге склеил банку сам. Причем качество ее лучше чем у многих заводских. И спать мне будет спокойнее с ней :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оооо!!!!

ну, если б я еще сама и банки клеила, да еще и без протеков, то имя бы мне было - Чистое Золото!!!! :lol:

А если серьезно - тихо преклоняюсь перед руками умельцев, которые всю свою морскую архитектуру выстроили... выпилили... склеили... спаяли... - САМИ !!!

Какие же вы молодцы!!!! :vo: :vo: :vo:

Но у меня несколько другие функции, в силу принадлежности к полу и семейных обязанностей... Зато есть хорошооплачиваемая (для меня) работа (которая, опять же, потому и оплачиваемая, что ненормируемый рабочий день и много командировок).... Потому и не жаль выложить деньги за ...

ВЕДЬ МОРЕ-ТО - ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня несколько другие функции, в силу принадлежности к полу и семейных обязанностей...

А так супругу целые выходные развлечений. Причем за смешные (стоимость стекла и герметика) деньги. Да и отношение ко всему спокойнее - пойдет у меня море, спокойно заменю банку на другую. Оборудование сейчас закупаю с запасом, на вырост.

Зато есть хорошооплачиваемая (для меня) работа (которая, опять же, потому и оплачиваемая, что ненормируемый рабочий день и много командировок).... Потому и не жаль выложить деньги за ...

Хм. Насколько я понимаю, для моря "хорошо оплачиваемой" работы не существует :lol: Есть только сумма которую можно на это выделить. Опять же, важный момент. К аквариуму вам потребуется перелив и самп. Сверление уже готового аквариума вещь крайне рискованная. Опять же, потребуется вклеивать перегородку. Самп вообще придется проектиделать под себя или использовать аквариум с большим запасом и ставить перегородки. Причем каждая из этих частей гораздо опаснее чем шанс протечки основного аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... хмммм... супруги бывают разные то ж... всякие нужны, всякие важны... :hmmm:

Мой как-то не горит желанием ничего такого сваять в свое законное свободное время - тем более, для какого-то подозрительного моря... он лучше в ixbt посидит ("Ваш муж дома?" - "Нет, он в интернете!"). :lol:

а насчет сампа и всего остального:

анализ форумных постов показал, что:

-можно поставить переливную коробку а не сверлить (сверлить муж тоже не разрешил - нарушится прочность. ну и это, конечно, я с ним согласна, и с Вами согласна - гокнуть готовый аквариум, купленный за ... :shock: ).

-самп будет на заказ однозначно (он же в тумбочке , эстетику не портит! :wink: )

- а зачем перегородки в самом аквариуме - я так поняла, что они далеко не у всех, можно же обойтись?

но что же делать с готовой крышкой? хмммм... :think:

а насчет суммы - я ж поэтому и в теоретиках сижу, что сейчас вот квартиру обставлю, и с чистой совестью начну эгоистично "грохать" на море, буквально ВСЕ, что нажито непосильным трудом... :chpay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...