Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

 

Есть большое желание организовать морской аквариум в квартире. Тема изучена теоретически - прочитано несколько книг и множество топиков форума, практического опыта нет никакого.

 

Для большего понимания есть желание максимально сделать все своими руками.

 

Место для установки есть в коридоре. Естественного освещения нет, батарей по близости нет. Соседей снизу нет :)

 

Размеры позволяют установить аквариум шириной 750 мм. Выбран размер Ш750хГ570ХВ500.

 

Состав аквариума не определен. Вероятно смешанный, рыбы с мягкими кораллами.

 

В настоящее время состояние дел таково:

В изготовлении

- аквариум 750х570х500 из 10 мм стекла без стяжек и ребер. В дальнем правом углу переливная колонка с тремя отверстиями 45 (Дюрсо) и 2х35 (возврат, аварийный слив).

- САМП Ш480хГ400хВ400 из 6 мм стекла с тремя отделами - скиммер (18,5л), водорослевый фильтр (55л), возвратный отсек (10л).

В наличии

- скиммер Aquaruim Systems 1200

- возвратная помпа Atman PH-2500 2500л/ч 2.75м для планируемой разницы уровней 1,1 м по номограмме должен выдавать 1950л/ч

- фитинги, трубопроводы и арматура системы FIP для Дюрсо DN32 (Dy25), возврат и аварийный слив DN25 (Dy20).

 

Тумба разработана из мет. профиля 40х25. Высота 900 мм. Ищу изготовителя.

 

Планируемые узлы

1. Освещению. Планирую самодельный светильник МГ 150Вт + ЛЛ T5 4х25Вт на 550 мм.

2. Осмос. Есть фильтр Гейзер-3. Нет ли у кого опыта модернизации до осмоса? Нашел систему Престиж2 и комплект Гезер Мастер для модернизации гейзер 3 до осмоса. Какой вариант предпочтительней?

3. Течение. Что порекомендуете?

4. Автодолив. Вопрос прорабатывается, есть варианты, но пока открыт.

 

Заранее всем спасибо за советы и рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу в коридор, но он узкий у меня((( И Вы случайно не у входной двери планируете... ? Ато чревато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу в коридор, но он узкий у меня((( И Вы случайно не у входной двери планируете... ? Ато чревато...

У меня двойной коридор. Один небольщой 3х1.7м, что-то типа входного тамбура. Второй побольше, площадь метров 16, сложной многоугольной формы. Стоять будет во втором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю несколько фотографий. Жду критические замечания, советы.

 

Аквариум 750х570х500В, переливная колонка с отверстиями под Дюрсо, ав. слив, возврат

 

post-20897-1287761081_thumb.jpg post-20897-1287761098_thumb.jpg

 

Будущий САМП 480х400х400В

 

post-20897-1287761248_thumb.jpg

 

Скимер Instant Ocean 1200 с вентури и помпой New jet 2500

 

post-20897-1287761401_thumb.jpg

 

Дюрсо, возврат, аварийный слив

 

post-20897-1287761512_thumb.jpg

 

Детали для светильников и коллега по сборке. На акву МГ 150Вт + 4хЛЛ 24Вт 550мм. Галогеновый прожектор на 500Вт используется как корпус для МГ 70Вт в САМП.

 

post-20897-1287761743_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощь по металлическому каркасу под тумбу.

 

Размеры тумбы 750х570х900В. Один отсек.

 

Из какого материала посоветуете сварить - уголок, прямоугольная, квадратная труба, П-образный профиль и т.п.

 

Обнаружено ограничение - расстояние от заднего края аквы до края отверстия под дюрсо 5,5см. 1,5см на гайку для переходной муфты. Итого остается 4см. Т.е. один из размеров профиля не более 4см.

 

Сегодня был в сварочном цеху (находится рядом с моим производством). У них есть прямоугольная металлическая труба 40х20. Достаточно ли для моего каркаса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий вопрос.

 

К скимеру идет красивая инструкция из которой я не могу понять уровень воды для нормальной работы устройства

 

post-20897-1287762549_thumb.jpg

 

От чего измеряется 76мм? Какой уровень воды принять для отсека со скимером?

 

Из-за этого приостановлен процесс проектирования САМПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проект САМПа

 

Размер 480х400х400

 

три отсека:

 

1. Водорослевый фильтр

2. Скимер

3. Возвратная помпа

 

1 вариант достаточно типовой

 

post-20897-1287768274_thumb.jpgpost-20897-1287768282.jpgpost-20897-1287768292_thumb.jpg

 

С Дюрсо вода поступает в отсек №2 со скимером, оттуда через перегородку высотой 300 мм в водоросли №1, потом через перегородку 250 мм в возвратный отсек. На перегородку перед возвратным отсеком установиться гребенка.

 

2 вариант взят по аналогии с http://www.triggersys.com/elite_vs_sump.html модель Elite

 

post-20897-1287768558_thumb.jpgpost-20897-1287768568_thumb.jpgpost-20897-1287768576.jpg

 

С Дюрсо вода поступает в отсек №2 со скимером, оттуда через перегородку высотой 200 мм в возвратный отсек. В водорослевый фильтр №1 вода поступает либо с возвратной помпы через тройник и регулирующий проток кран, либо разделяется поток с Дюрсо.

 

Хотелось бы услышать коментарии к обоим вариантам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.

Продолжаю рассказ о своем строительстве.

 

Сварен металлический каркас из уголка 65х65 мм толщина 4мм.

Аквариум оклеен Оракалом.

Склеена система трубопроводов и арматуры, а также подставки под ЖК и скимер.

 

post-20897-1298577152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В САМПе вклеил перегородки так, чтобы осталось максимально места для водорослевика - около 30 литров.

 

post-20897-1298577467_thumb.jpg

 

Слева отсек для осмотической водички для автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящий момент занят освещением.

 

Из 500 Вт галогенного прожектора сделан светильник для САМПа с 70 Вт МГ лампой

 

post-20897-1298577735_thumb.jpg

 

Для банки будет самодельный 1х150Вт МГ + 4х24Вт ЛЛ

Каркас из разных алюминиевых профилей, самодельный люменарк

post-20897-1298577868_thumb.jpg

 

Есть проблемы с держателями 150Вт МГ лампы. Никак не могу найти в Питере Rx7S. Сейчас стоят R7. Дуга идет, но лампа не загорается. Мне кажется, что она не плотно становиться в патрон, как следствие плохой контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гейзер-3 модернизирован до RO Престиж. Планирую купить Dual TDS meter (видел у многих на форуме) для проверки состояния мембраны.

 

Собираюсь взять в Аквиоме Vortech mp 10. Банка не большая, думаю хватит для мягкоты и рыб.

 

Взят сухой арагонитовый песок 0,1-1 мм. Соль Reef Crystal.

 

Надеюсь на ближайшее время засолиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи.

Маленькое замечание, если все правильно понял, на светильник (самодельный люменарк) обязательно защитное стекло, т.к. думаю будет попахивать озоном и ультрафиолет будет светить. Если была бы лампа с патроном Е40, то можно и без стекла.

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок желательно покрупнее, следующую фракцию, больше 1мм.

0.1-1мм больше для дсб подходит :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже куплен. Был только такой. А что могут быть большие проблемы?

Если очень критично, то буду рассматривать вариант покупки нового или замены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок желательно покрупнее, следующую фракцию, больше 1мм.

0.1-1мм больше для дсб подходит :hmmm:

А вот мне нравится мелкий песок. Во всех банках, где такой встречал, он идеально белый, легко освобождается от налета, если что. Единственный минус - сильное течение не получится организовать, нужно будет подстраиваться, чтобы песок не размывало. Единственное, чтобы он не подвергался сильно анаэробным процессам, его слой небольшой сделайте, пару сантиметром хватит, имхо.

Я вот взял себе 0,5-1,5 - сойдет, но особого восторга не испытываю, цвет у него не такой белый, как у мелкого песка, да и нитчатка воспринимает его, как камни, плотно на нем закрепляется так что если ее выдергивать из песка, то только вместе с ним :tuplu:

 

А по поводу вашего проекта в принципе - респект :vo: !

С таким аккуратным и продуманным подходом все должно получится очень красиво!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую систему планируете ставить на автодолив, подводить осмос в самп будете? Интересно где, клеили аквариум, и понравилось ли вам качество? Туба показалась необычной, впереди сделана полочка, для чего? Кран на аварийку на всякий случай, главное чтобы случайно небыл закрыт? Как я понял сначала планировались штуцера на шланги для слива, а потом все-таки склеили из труб, кажется, что лучше сделать переход на шланг для более тихой работы слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Туба показалась необычной, впереди сделана полочка, для чего?-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Думаю, что для пенника.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква как Элос-70 по размерам... это специально задумывалось? :)

 

Если была бы лампа с патроном Е40, то можно и без стекла.

Без стекла, лампа от брызг может лопнуть... :(

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую систему планируете ставить на автодолив, подводить осмос в самп будете? Интересно где, клеили аквариум, и понравилось ли вам качество? Туба показалась необычной, впереди сделана полочка, для чего? Кран на аварийку на всякий случай, главное чтобы случайно небыл закрыт? Как я понял сначала планировались штуцера на шланги для слива, а потом все-таки склеили из труб, кажется, что лучше сделать переход на шланг для более тихой работы слива.

 

Осмос подводить не буду. Отсек под RO воду около 30 литров, должно хватать надолго. Автодолив хочу собрать на реле контроля уровня F&F PZ-829 и титановых электродах.

 

Аквариум и банку под САМП клеил здесь http://waterglass.ru/

Качество швов понравилось. Стекла не очень ровно нарезаны. Заднее на 1-2 мм ниже лицевого.

Дешево. За обе банки платит около 9 тыс.

 

Полочка получилась из-за того, что оставлено место под петли дверей. Можно использовать для банок под баллинг или еще чего-нибудь.

 

Кран на случай различных ремонтов.

 

Не хотел заморачиваться с креплением шлангов, а так надежнее. Есть кран меньшего размера 25 мм, переход с 32-25 мм. Будет шумно тогда переклею трубопровод. А в принципе шум не важен. Аквариум стоит в коридоре.

 

Спасибо за внимание и рекомендации.

 

А вот мне нравится мелкий песок. Во всех банках, где такой встречал, он идеально белый, легко освобождается от налета, если что. Единственный минус - сильное течение не получится организовать, нужно будет подстраиваться, чтобы песок не размывало. Единственное, чтобы он не подвергался сильно анаэробным процессам, его слой небольшой сделайте, пару сантиметром хватит, имхо.

Я вот взял себе 0,5-1,5 - сойдет, но особого восторга не испытываю, цвет у него не такой белый, как у мелкого песка, да и нитчатка воспринимает его, как камни, плотно на нем закрепляется так что если ее выдергивать из песка, то только вместе с ним :tuplu:

 

А по поводу вашего проекта в принципе - респект :vo: !

С таким аккуратным и продуманным подходом все должно получится очень красиво!

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква как Элос-70 по размерам... это специально задумывалось? :)

Без стекла, лампа от брызг может лопнуть... :(

 

Да. Понравился Элос-70, да и по размерах как раз подходит. Почитал отзывы об Элосе, многие недовольны САМПом. Решил размеры банки взять, а остальное уже сам придумывал. Хотя если честно, то многое позаимствовал - свет, объем возврата и т.п.

 

Стекло поставлю, есть даже специальный крепеж на раме. Надо только стекло найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже куплен. Был только такой. А что могут быть большие проблемы?

Если очень критично, то буду рассматривать вариант покупки нового или замены.

нет, не критично, тем более если уже есть в наличии.

ньюнсы Рома описал. течение правильно и будет без пыли и барханов :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кран на случай различных ремонтов.

Аварйка на то и аварийка, чтобы быть задействованной только в крайних ситуациях. Если поразмыслить, то кран вам может понадобиться только в одном случае, если вы захотите наполнить банку до краев, чтобы немного освободить самп. Но зачем это :tuplu: ? Для этого покупается бачок ПВХ литров на 50, он и как временная емкость, если в него выкачать воду из сампа, и для подмены нужен. А вот открыть кран можете забыть, как вам выше написали, и будет она у вас бесполезной приблудой эта аварийка. Тем более видно, что на фотке он у вас закрыт - уже косяк! Так ведь и оставите потом.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логично. Придется переклеить трубопровод. Или на кран поставлю какое нибудь устройство запрещающее закрывать кран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логично. Придется переклеить трубопровод. Или на кран поставлю какое нибудь устройство запрещающее закрывать кран.

Да не надо переклеивать, просто откройте его, удостоверьтесь, что он открыт, и снимите синюю ручку (она легко у таких кранов снимается), чтобы случайно его не закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...