Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас возник вопрос на каком уровне делать носик дюрсо? красным отмечено "?"

4-5 см. ....ИМХО.... Только не от верха гребёнки, как показано на рисунке. а от низа гребёнки.

Если сделать больше, то падающая вода будет журчать с пузырьками воздуха и эти пузырьки будут залетать в дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамир Привет.

Удачного плавания :lol: :lol: :lol:

Два вопроса чем тумбу обшивать будешь и какой свет (я так думаю на такую глубину Т5 штук 10-12)

а с фитингами все правильно :vo: .

Насчет фона ну на вкус и цвет !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дамир привет из челнов не обшивай тумбу фанерой распухнет а все остальное делай не спеша поверь потом переделывать будет на много сложнее и по деньнгам попадос

Изменено пользователем A&A (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем делаеш на сливе переходы

на40-32-25 в конце 25 маловато оставь 40-32 или все на 40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем делаеш на сливе переходы

на40-32-25 в конце 25 маловато оставь 40-32 или все на 40

Постораюсь ответить за него,(+кран) ну что бы было тихо

Ведь должен быть баланс залив и слив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4-5 см. ....ИМХО.... Только не от верха гребёнки, как показано на рисунке. а от низа гребёнки.

Если сделать больше, то падающая вода будет журчать с пузырьками воздуха и эти пузырьки будут залетать в дюрсо.

 

Планировал 2-2,5 см как на рисунке от красной линии до др. красной линии. Думаю что будет достаточно. как думаете небудет шуметь если растояние будет такое?

 

Дамир Привет.

Удачного плавания :lol: :lol: :lol:

Два вопроса чем тумбу обшивать будешь и какой свет (я так думаю на такую глубину Т5 штук 10-12)

а с фитингами все правильно :vo: .

Насчет фона ну на вкус и цвет !!!

 

Задняя и боковая часть обшита водоустойчивой фанерой. Передняя часть будут дверки Пластиковые фасады как для кухни делают такого же плана. Ну что бы вода ее не испортила.

Свет думаю заказать у Казумото частями по блокам вначале 2 блока потом еще два.

Да если честно фон мне нравится думаю врядли рыба будет долбиться в нее :)

 

зачем делаеш на сливе переходы

на40-32-25 в конце 25 маловато оставь 40-32 или все на 40

 

У меня товарищ сделал все на 40 так у него так шумело, что он просто снял дюрсо сделал другой слив, посоветовался с ребятами многие посоветовали сделать переходы с 40-32-25 учитывая такие пожелания я уже все закупил краны и фиттинги. На днях выложу конструкцию труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планировал 2-2,5 см как на рисунке от красной линии до др. красной линии.

Но у Вас же верхняя красная линия показана от верха гребёнки.

Какие-же там 2-2,5 см?! Высота гребёнки тогда какая?

От низа гребёнки надо мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамир,все таки фон уж очень зеркальный! ИМХО рыба-весь день,будет долбится в заднюю стенку :gygy:

 

 

Но у Вас же верхняя красная линия показана от верха гребёнки.

Какие-же там 2-2,5 см?! Высота гребёнки тогда какая?

От низа гребёнки надо мерить.

 

Сама гребенка 2,4 см + ее основание 4см т.е. куда вставляется сама гребенка.

Покажите на фото от куда мерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19793-1289502958_thumb.jpg

 

Хммм я отмерил с верху 2,5 см

Тогда мне нужно доотрезать трубу еще на 2,5 см

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так точно.

Судите сами: уровень воды в шахте, при нормально (правильно) работающем Дюрсо, должен быть примерно посередине (чуть выше, чуть ниже) горизонтальной трубы ("хобота" Дюрсо).

Ну и рассчитывайте теперь, чтобы не было водопада......где-то 5-6 см, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так точно.

Судите сами: уровень воды в шахте, при нормально (правильно) работающем Дюрсо, должен быть примерно посередине (чуть выше, чуть ниже) горизонтальной трубы ("хобота" Дюрсо).

Ну и рассчитывайте теперь, чтобы не было водопада......где-то 5-6 см, не больше.

 

спасибо сегодня расчитаю и укорочу немного трубу дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеил шахту подвел трубы и Вот что у меня получилось

aqua15.jpg

 

 

aqua16.jpg

А это как раз носик Дюрсо ну и как думаете сделать ее еще ниже или оставить как есть? Растояние от расчестки до носика Дюрсо 2,5 см

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, на пару см., отпустил ;)

Я бы тоже, но не больше.

И если вклеена и сама расчестка то ето не есть хорошо, а так все класс.

Да и трубы я бы закрепил(на рынках эти кольца продаются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже, но не больше.

И если вклеена и сама расчестка то ето не есть хорошо, а так все класс.

Да и трубы я бы закрепил(на рынках эти кольца продаются)

 

Ок пару сантиметров отрезать не проблема дабы еще не приклеел. А сама труба на переходной муфте можно регулировать высоту, стянул ее фумлентой.

Расчестки не приклеены они снимаются.

Единственное не расчитал, обратка не пролазиет между стенкой шахты и самого ребра аквариума. Придется на выходе присоединить шланг. :(

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил сделать на аквариум крышку перелапатил весь инет в итоге ника не могу решиться какая крышка подойдет Мне надо просто закрыть ребра и кромку воды

aqua17.jpg

 

 

 

Либо просто по периметру сделать ребро из пластика подобие крышки но открытая.

Планируются светильник в виде ЛЕДов.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НАКОНЕЦ ТО!!!

Засолил Банку, сконструировал горки из камней засыпал песочеГ. :)

Фото выложу позже

Склеил самп возник вопрос по перегородкам в сампе:

САМП длинна 1100мм ширина 500мм высота 420мм. Планируется пенник Bubble Master 250 Нового образца с одной помпой.

Какой высоты делать первую перегородку?

Я так понимаю каждая последующая перегородка на 3 см ниже.

 

Порядком прочитав форум решил сделать первую перегородку между сампом и водорослевиком высотой 300мм вторая перегородка через 2см тоже высотой 300мм с нижней щелью в 50мм.

Третья перегородка между водорослевиком и возвратным отсеком высотой в 270мм с нижней щелью. Четвертая перегородка через 2см от дна 270мм

Стоит добавить чего нибудь еще или же данный самп правильный?

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ууух...скоко перегородок! Я себе,поставил 2 перегородки...получилось 3 отсека :vo: САМП,реально будет работать как отстойник, а у тебя грязь не будет осаживатся...будет вымываться нижней щелью :tuplu: Ну незнаю,доходчиво написал или нет !?! Хотя...оба варианта могут существовать в равной степени :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теперь можно начинать тему моей банки заново

 

aqua18.jpg

 

Вот что получилось

 

Агронитовый песок 50 кг, камней порядком 50-60 кг на дне решетка вентиляционная вся конструкция из камней связана хамутами и пластиковыми гвоздями. В аквариуме самодельный свет из 2х металло-галогеновых прожекторов по 150 Ватт. Лампы куплены на фишстрите, Свет синевато-белый по описанию 15000 К (светильник временный). 3 помпы течения 2 сан сан по 5000 л/ч и один пока :) тюнз 55.

Из проживающих 1 мягкий коралл приехал с камнями чем то похожий на Альциониум. одна аптазия тоже приехала с камнями. " креветки доктороа и 2 отшельника и то гдето лазиют вижу их редко. Был в москве наскоком и много что неуспел по преобретению живности.

САМП - Пенник временно установлен H&S, возврат Эден 155 4200 л\ч с возможностью регулировки подачи воды до 600 л/ч. Втюхнул мне его продавц как девайс работающий порядком тише чем эйхейм 1262. Хотя к ним приехал за эйхеймом :) В итоге приехал домой поставил и просто ужаснулся гул стоял как на фабрике или даже заводе на нчь просто выключал из за невозможность вытерпеть всего этого. Решение нашел просто взял 2 стекла 6мм змейкой про силиконил пложил друг к другу и на верхнем стекле еще раз прощелся змейкой. В итоге порядком стало тихо.

 

aqua19.jpg

 

Сейчас же немного мучаюсь с настройкой ДЮРСО как только поймаешь уровень воды так сразу же начинается пузыриться слив. Немного поднимится уровень тогда все супер. Пока выводов делать не буду пусть поработает немного притрется там глядишь и получится отрегулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бился весь вечер и утро с настройкой ДЮРСО.

Удалось настроить после того как задушил помпу на 20% и поджал возвратный кран на 20 градусов. Теперь у меня тишина и нет пузырьков на выходе.

Думаю что для такой системы подойдет все таки помпа на 3500л/ч но никак не на 4200л/ч. Вывод такой что нужно будет менять помпу на эхейм 1260.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бился весь вечер и утро с настройкой ДЮРСО.

Удалось настроить после того как задушил помпу на 20% и поджал возвратный кран на 20 градусов. Теперь у меня тишина и нет пузырьков на выходе.

Думаю что для такой системы подойдет все таки помпа на 3500л/ч но никак не на 4200л/ч. Вывод такой что нужно будет менять помпу на эхейм 1260.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тогда, уж на 1262 :roll:

 

Р.S. ..если, тебе, помпа слишком мощная...отдавай мне...для моего аквариума...самый раз :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тогда, уж на 1262 :roll:

 

Р.S. ..если, тебе, помпа слишком мощная...отдавай мне...для моего аквариума...самый раз :gygy:

 

Забери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера протестил воду тестами от API вот что получилось

Температура 24

рН - 8,2

Аммиак 0

NO2 - 0

NO3 - 5.0

КН - 9

Серовским препаратом протестил кальций итог показал 260мг/л

а в калькуляторе на рифцентрале при показании КН 9 должно быть кальция 414 мг/л

 

Я конечно знаю что серовские тесты Г... но не до такой же степени :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...