Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые знатоки морских аквариумов.

Наконец то я созрел и решил запустить морской аквариум.

Банка размером 1700х60 высота 50см Аквариум был склеен под пресняк. Стоит на железном каркасе на высоте 60см от пола. Многие советуют начинать с мягких кораллов а после если уж будет интересно переходить на жесткие.

Подскажите какое оборудование стоит приобрести для первоначального запуска аквариума. Пока без Живых камней.

 

После запуска планируется завоз ЖК и ЖП.

 

Позже будут фото аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемые знатоки морских аквариумов.

Наконец то я созрел и решил запустить морской аквариум.

Банка размером 1700х60 высота 50см Аквариум был склеен под пресняк. Стоит на железном каркасе на высоте 60см от пола. Многие советуют начинать с мягких кораллов а после если уж будет интересно переходить на жесткие.

Подскажите какое оборудование стоит приобрести для первоначального запуска аквариума. Пока без Живых камней.

 

После запуска планируется завоз ЖК и ЖП.

 

Позже будут фото аквариума.

Без камней и грунта лучше не запускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подскажите какое оборудование стоит приобрести для первоначального запуска аквариума.

 

1) осмос

2) соль

3) рефрактометр

4) ЖК и ЖП

5) тест на аммоний, нитрат, буфер, кислотность

6) помпы течения

7) пенник

8) свет

9) термометр, нагреватель

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) осмос

2) соль

3) рефрактометр

4) ЖК и ЖП

5) тест на аммоний, нитрат, буфер, кислотность

6) помпы течения

7) пенник

8) свет

9) термометр, нагреватель

 

 

Пункт 9 ИМХО лишний совершенно.Тогда уж холодильник-вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 9 ИМХО лишний совершенно.Тогда уж холодильник-вентилятор.

зависит от погоды в квартире, тогда уж все вместе или ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала надо переделать каркас, 60см это... ну короче ни один пенник туда не влезет, который такой объем потянет... т.д.

Еще я так понимаю что сливного колодца (дырок под дюсро и возврат) в банке нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лучше не торопиться. Такой объем желательно запускать с сампом, а значит делать перелив дюрсо. Чтобы в самп влез пенник или к.реактор нужно поднимать тумбу как можно выше. Хорошо бы если расстояние от дна сампа до полки на которой будет стоять аквариум будет сантиметров 80. У меня стол под аквариум высотой 80 см, и по-моему, так даже лучше смотрится, да и место есть под оборудование.

 

Вот тут можно почитать про устройство дюрсо в "среднестатистической" банке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...19812&st=20

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания!!!

А какой пенник у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто буду думать как переделать каркас стойки. И докупать оборудование.

А что нельзя запустить банку с соленой водой а позже купить песок живой и камни?

А можно пока обойтись без рефрактомера?

 

пенник исо 400 (так мне его обозвали когда подарили :) ) сказав что на первое время пойдет. Но в будущем планирую менять на более мощный пенник из производителя выбрал тюнс по модели не определился

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто буду думать как переделать каркас стойки. И докупать оборудование.

А что нельзя запустить банку с соленой водой а позже купить песок живой и камни?

А можно пока обойтись без рефрактомера?

 

пенник исо 400 (так мне его обозвали когда подарили :) ) сказав что на первое время пойдет. Но в будущем планирую менять на более мощный пенник из производителя выбрал тюнс по модели не определился

 

Рефрактометр вполне можно заменить более дешевым ареометром, но вот обойтись вообще без прибора для измерения солености - нельзя. Лучше сначала купить оборудование и смонтировать, а потом запускать. Переделывать уже запущенный аквариум с живностью - гораздо труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр вполне можно заменить более дешевым ареометром, но вот обойтись вообще без прибора для измерения солености - нельзя. Лучше сначала купить оборудование и смонтировать, а потом запускать. Переделывать уже запущенный аквариум с живностью - гораздо труднее.

 

А какого производства брать рефрактомер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...планирую менять на более мощный пенник из производителя выбрал тюнс по модели не определился

Долго выбирал (тунзе)? и какими источниками информации пользовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого производства брать рефрактомер?

 

Да, в принципе любого.... Равно как и ареометр. Но если ареометр, то берите обычный, а не тот, что со стрелкой. Калибровку проверите осмосной водой. И по пенникам: Загляните в соответствующий раздел форума, наверное, ни на один пенник нет таких отрицательных отзывов, как на тюнз....

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго выбирал (тунзе)? и какими источниками информации пользовался?

 

Да не долго денек почитал. Мне их помпы нравятся. А что не стоит покупать тюнс? Какие у него недостатки в общем не опираяся на определенные модели. Да и сейчас вопрос возник куда ставить пенник. Стойка расчитана и сварена была под пресняк.

 

aqua1.jpg

 

Вообще изначально из них планировалось сделать два аквариума с биотопом о. Таньганика. в верхнем фронтозы а в нижнем петрохромисы. Но немного :) заболел морем :)

 

Размеры аквариумов длинна 1700мм, ширина 700мм, высота 500мм итог 595л

 

Как думаете можно ли засунуть пенник под аквариум? расчитывая что под аквариумом будет свободной высоты 62 см. или же придется делить аквариум стенкой за счет этого я потеряю 20 см длинны аквариума хотя думаю что это не страшно.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и ФОТО

 

aqua2.jpg

 

aqua3.jpg

 

aqua4.jpg

 

aqua5.jpg

 

Стойка не влезла в дверь :) буду менять дверь на днях на более широкую.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!!

А ты две аквы запускать будешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!!!

А ты две аквы запускать будешь?

Да нет,в верхнем будут Фронтозы плавать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет,в верхнем будут Фронтозы плавать ;)

:tuplu:

Может вы ещё раз всё прикинете? А то как то начало до боли банально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, разместить МА внизу просто не реально (свет, разводка, cкимменг и т.д.)

Cверху море, внизу САМП, да и то все как то не очень...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

Может вы ещё раз всё прикинете? А то как то начало до боли банально.

 

rgren Что у вас Банально то а? Я же не спрашиваю что банально или не банально.

Вопрос был четко поставлен что мне нужно для начала и что можно сделать "дополнительно" к тому что есть. Если есть у Вас возможность поразмыслить и что то добавить то пишите, а если нет по воздержитесь, и не засоряйте тему. На наши посты потом опираются те кто затеять море у себя дома то биш те же самые новички которыми были Вы когда то и я сейчас.

 

Да, сейчас я запускаю море в нижнем аквариуме. В верхнем давнее престрастие к таньганике. А после посмотрим заразит меня море значит переделаем и верхний аквариум в море. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и ФОТО

 

aqua2.jpg

 

aqua3.jpg

 

aqua4.jpg

 

aqua5.jpg

 

Стойка не влезла в дверь :) буду менять дверь на днях на более широкую.

Привет!!!

Метало каркас для этих акв слобоват ,середина прогнется 100%

последствия понимаешь какие могут быть

да и море будет обслуживать проблемотично ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер металла 60х40мм Думаю дополнительно усилить каркас с низу как на схеме выложенной Sleepy думаю что у него хороший каркас

post-321-1284143485_thumb.jpg

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, зазор 25 сантиметров между аквами - не самый удачный вариант в плане обслуживания.

Как там копаться? Аква не маленькая. А еще светильник будет там висеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я непонял зачем,эта полка :tuplu:

post-1962-1286562209_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...