Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Ramzi1

хочу 300 литров моря.нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Созрел для морского аквариума.Хочу сразу начать с 300 литров.Накидал примерно какое будет оборудование.Подскажите и посоветуйте-может что то надо заменить или чего то не хватает.

1)Aquarium Systems Внутренний/внешний пеноотделитель Skimm 400 для аквариумов до 400 л или

Reef Octopus Внутренний пеноотделитель NW-110-6520 для аквариумов до 500 л

2)Фильтр внешинй Tetra Tec EX 1200

3)2 помпы Помпа Reef Circulator 2600 или Турбо-помпа "KORALIA NANO", 900 л/ч

4)Ультрафиолетовый стерилизатор UV АS-9W и помпа для него

5) Измеритель pH электронный Senz pH Pro

6) Рефрактометр Reef Octopus

7)Освещение :2 лампы JBL SOLAR MARIN BLUE - Лампа с актиничным спектром для морских аквариумов, 38 Вт и 2 лампы JBL SOLAR MARIN DAY-Лампа для морских аквариумов, 30 Вт.

Если мои ЭПРА для T8 подойдут на T5,то эти лампы заменю на T5 соответсвенно помощнее будут.

8) Aqua Medic Meersalz Морская соль, 20 кг на 600 л

9)Грунт:снизу Коралловая крошка 4-10 мм 20 кг

сверху Carib Sea Arag-Alive Fiji Pink Живой арагонитовый песок, 0,5-1,5 мм, 9,1 кг

10) JBL TraceMarin 1 - Комплекс микроэлементов для морского аквариума с содержанием стронция, 500 мл.

JBL TraceMarin 2 - Комплекс микроэлементов для морского аквариума с содержанием йода 500 мл.

JBL TraceMarin 3 - Комплекс, содержащий 16 микроэлементов для морского аквариума, 500 мл.

11)ну и для начала 7-8 кг живых камней.

Под 300 литров будет самп на 100 литров.Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь)

Пытался Вам ответить сразу, администратору не понравилось начало, он удалил

пост, а сам что-то не спешит с ответом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить здесь, а то что-то все молчат.

1.По пеннику данных марок ничего не скажу, поищи на форуме в теме "Флотаторы"

Рекомендации по выбору есть в темах на верху...тема "Мой будущий морской аквариум"

Мне кажется они слабоваты...производители обычно сильно завышают, на какой обьем аквариума пенник.

Хорошие пенники DELTEC , особенно новые TC и SC, но дорого...

2.C САМПом внешник не нужен.

3. Коралии-нано на 300л ну очень мало, надо N3, N4, 3000-5000л./ч., 2-3штуки.

4.УФ не обязателен на начальном этапе, да и в последующем тоже, тем более такой

слабый 9Вт.

5., 6. Нормально, рефрактометр отличная вещь!

7.Освещение имхо слабовато, для мягкоты может T8 и хватит.

8.Cоль вроде не хвалят, лучше взять хорошую, Tropic Marin, например.

9.Нормально.

10.НЕ НАДО пока!

11.На 300л очень мало, но можно потом добавлять.

Как-то так примерно...

Удачного плавания!!!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.C САМПом внешник не нужен.

Александр хотел сказать: "С сампом и хорошим пенником" ;)

На пеннике экономить не надо. Я уразумел изначально, что хороший пенник - половина успеха.

Удачи в продвижении к морю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу помп.выбрал эти так как прочитал в книге Рифовый Аквариум(Иванов и Савчук) что рекомендуется циркуляция в 6-10 объемов в час.на 300 литров это-1800 л/ч минимум.А Вы советуете 3000 минимум -это не много?

по поводу пеноотделителя нашел Deltec Внутренний пеноотделитель MC 500 для аквариумов до 400 л..так же могу позволить себе взять TUNZE Внутренний пеноотделитель Classic DOC Skimmer 9205 для аквариумов до 500 л.запаса в 100-200 литров от заявленных производителем наверно зватит.просто хочу все заказывать с живой воды чтобы все разом пришло.остальные дельтеки внешние и дорогие

В той же книге с сампом ставят внешник.тем более у меня внешник от пресного акваса.думаю лишним он не будет.

Изменено пользователем Ramzi1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу помп.выбрал эти так как прочитал в книге Рифовый Аквариум(Иванов и Савчук) что рекомендуется циркуляция в 6-10 объемов в час.на 300 литров это-1800 л/ч минимум.А Вы советуете 3000 минимум -это не много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается помп, согласен с Александром.

3000-5000л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается помп, согласен с Александром.

3000-5000л/ч

Все верно говорят. Коралия 3(минимум) или 4, две штуки достаточно. Коралия-нано это литров на 50.

Микроэлементы понадобятся, когда поймете для чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная книга уже давно устарела, за прошедшие годы многое изменилось.

Не смотри на цифры 3000,5000л/ч, как писал недавно LEV, эти цифры у Кораллии сильно завышены.

Две Нано стоят у меня в 70л(90) в акве DM-500DL, течение очень слабое...

TUNZE пеноотделитель Classic DOC Skimmer, плохой скимер, отзывы на форуме отрицательные...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная книга уже давно устарела, за прошедшие годы многое изменилось.

Не смотри на цифры 3000,5000л/ч, как писал недавно LEV, эти цифры у Кораллии сильно завышены.

Две Нано стоят у меня в 70л(90) в акве DM-500DL, течение очень слабое...

TUNZE пеноотделитель Classic DOC Skimmer, плохой скимер, отзывы на форуме отрицательные...

 

 

Полностью согласен. У меня в 100л. стояла нано,так ее течение ощущалось только на расстоянии до 10см,а дальше штиль.

Я бы посоветовал,если рассматривать бюджетные варианты- Resun 15000. Своих денег стоит и дует хорошо.Пары таких помп на ваш аквариум хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...