Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю у меня почему то нет сомнений в том, что в песке есть достаточное количество живых бактерий.

у меня тоже нет сомнений,что они там ест,но сомнений ест в каком виде они там ;) если вы купите мокрый песок который был запокован и до вас дашол за сутки в термо пакете,тогда и у меня все сомнений отпадёт ;) но это опять только моё мнение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже нет сомнений,что они там ест,но сомнений ест в каком виде они там ;) если вы купите мокрый песок который был запокован и до вас дашол за сутки в термо пакете,тогда и у меня все сомнений отпадёт ;) но это опять только моё мнение :)

Вот скажи эгис, с чего тогда песочек через какое-то время приобретает такой вот вид

wGas_Bubbles.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а при чем здесь это? Песок конечно заселяется, причем сухой аналогично "живому". А на фото могут быть например пузыри сероводорода. ))) Вот если бы ты полаквы засыпал так называемым живым, а другую половину сухим и потом показал фото, где видна разница, тогда другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а при чем здесь это? Песок конечно заселяется, причем сухой аналогично "живому". А на фото могут быть например пузыри сероводорода. ))) Вот если бы ты полаквы засыпал так называемым живым, а другую половину сухим и потом показал фото, где видна разница, тогда другое дело.

Да сделай так, ответ будет тот-же самый, может это сероводород!

Достаточно наверное и описания Шемека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сделай так, ответ будет тот-же самый, может это сероводород!

Достаточно наверное и описания Шемека.

 

Нет, я про другое. Если одна часть песка будет с пузырями, а другая нет, то это будет повод рассматривать версию о живом песке. На самом деле бактерии вряд ли могут жить месяцами в пакете без еды, кислорода, при перепадах температур и т.д. А если там некие цисты бактерий в анабиозе(скажем так), то заселят они весь песок, что мокрый что сухой одинаково быстро. Бактерия не корова и вынашивать потомство неделями и месяцами она не будет и при наличии корма размножится в огромных количествах в считаные часы. Брось слишком большое количество корма в акву и увидишь как быстро вода помутнеет от бактерий. Налей водки и результат будет аналогичный. В голом песке без корма никакие бактерии жить не будут, а если появится корм, то заселится мгновенно. Поэтому если кто-то зачерпнул из моря песка (хорошо заиленного) то там будут бактерии и корм для них, и они смогут выжить некоторое небольшое время в нем. В чистеньком песочке из пакета бактериям жрать нечего, дышать нечем. Я могу понять, если например пакет с сухим песком стериализуется и туда закладывается песок с пищей для бактерий, вся эта штука при попадании в воду аквы мгновенно заселяется бактериями. Такой принцип-песок с пищевой основой для бактеров, я могу понять. Но не версию о живом песке с процветающими бактериями, которые спокойно живут по полгода в запаянном пакете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я про другое. Если одна часть песка будет с пузырями, а другая нет, то это будет повод рассматривать версию о живом песке. На самом деле бактерии вряд ли могут жить месяцами в пакете без еды, кислорода, при перепадах температур и т.д. А если там некие цисты бактерий в анабиозе(скажем так), то заселят они весь песок, что мокрый что сухой одинаково быстро. Бактерия не корова и вынашивать потомство неделями и месяцами она не будет и при наличии корма размножится в огромных количествах в считаные часы. Брось слишком большое количество корма в акву и увидишь как быстро вода помутнеет от бактерий. Налей водки и результат будет аналогичный. В голом песке без корма никакие бактерии жить не будут, а если появится корм, то заселится мгновенно. Поэтому если кто-то зачерпнул из моря песка (хорошо заиленного) то там будут бактерии и корм для них, и они смогут выжить некоторое небольшое время в нем. В чистеньком песочке из пакета бактериям жрать нечего, дышать нечем. Я могу понять, если например пакет с сухим песком стериализуется и туда закладывается песок с пищей для бактерий, вся эта штука при попадании в воду аквы мгновенно заселяется бактериями. Такой принцип-песок с пищевой основой для бактеров, я могу понять. Но не версию о живом песке с процветающими бактериями, которые спокойно живут по полгода в запаянном пакете.

Ты сам ответил на вопрос ;)

Да, там цисты в состоянии анабиоза и попадая в соленую воду с т. оклло 25 С. "перепучковываются" в бактерии (я думаю тек), и какой холод в анабиозе страшен, какой голод смертелен?

Срок хранения у пакетов есть, и т. хранения тоже.

А эта мокрота вполне может быть и консервантом (кстате, я в АЛ. покупал сухой, но с пакетиком с бактериями), так что если купишь их отдельно, можно песок хоть с "песочницы во дворе" :) , лишь-бы по размеру песчинки подходили ;)

А насчет версии: могу сфоткать свой промытый (старый) а на нем 2см нового "живого" из Лого. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, про цисты я написал образно. Я понятия не имею могут ли бактерии существовать в форме цист или другого вида анабиоза, а лишь говорю о том, что такое состояние не означает что песок живой. Сам говоришь, что пакетик вылил-и песок из песочницы ожил. Зачем же тогда покупать мокрый, тяжелый и следовательно дорогой песок, если достаточно пакетика? )) А вот в пакетике скорее всего не бактерии, а корм для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, про цисты я написал образно. Я понятия не имею могут ли бактерии существовать в форме цист или другого вида анабиоза, а лишь говорю о том, что такое состояние не означает что песок живой. Сам говоришь, что пакетик вылил-и песок из песочницы ожил. Зачем же тогда покупать мокрый, тяжелый и следовательно дорогой песок, если достаточно пакетика? )) А вот в пакетике скорее всего не бактерии, а корм для них.

С пакетиком не мокрый, а сухой, почему и сказал про песочницу.

И скажи зачем сухому песку похавать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы попробую задать вопрос здесь - что за маленький мешочек с прозрачной жидкостью в пакете с живым песком? Пробовал через переводчик понять - получается бред полный....мол пить нельзя...в глаза тоже не капать... :tuplu:

Кто в курсе что с ним делать?

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы попробую задать вопрос здесь - что за маленький мешочек с прозрачной жидкостью в пакете с живым песком? Пробовал через переводчик понять - получается бред полный....мол пить нельзя...в глаза тоже не капать... :tuplu:

Кто в курсе что с ним делать?

В песок его(содержимое) , перемешать и в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песок его(содержимое) , перемешать и в аквариум.

А в чем разница - в песок перед засыпкой или в воду после?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем разница - в песок перед засыпкой или в воду после?

Если в воду после - половина улетит не известно куда, вторая половина окажется поверх камней, беспов, чего угодно, на песок осядет малая толика.

А бактерии должны работать в песке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой только фигни не придумают, чтоб денег страясти. Мое мнение - все это полный бред.

Живой песок вещь сама по себе в высшей степени сомнительная (здесь я полностью согласен с Эгисом).

А бактерии в отдельном пакете - это уже за гранью разумного (если там конечно сказано, что это бактерии или корм для бактерий, а не для каких-то иных, скорее всего столь же бредовых, целей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал ветку ради интереса и родились такие мысли:

- некоторые утверждают что бактерий в "живом" песке нет по причине невозможности их долгой жизни при длительной и неправильной транспортировки (мороз, недостача кислорода и в принципе жидкой воды воды при замерзании упаковки)

- другие оспаривают это что бактерии перевозятся в виде "цист" и могут перенести столь неблагоприятную транспортировку

 

Следуя утверждениям второй группы то получается что цисты бактерий могут просуществовать долго в любой среде (перевозка в морозе (без воды), без кислорода и питания).

Тогда у меня вопрос - а разве в таком случае эти зацистованные бактерии не присутствуют в любом песке, а не только в названном "живым" ;), то есть покупая сухой аргонитовый песок то по идее в нем также присутствует уйма зацистованных бактерий и добавив соленой воды и они проснутся так же как как это сделают бактерии в "живом" песке.

 

 

По моему подажи "живого" песка в сыром виде это только желание продавца (производителя) больше заработать на более тяжелой продукции, ведь сухой песок такого же обьема будет легче чем сырой.

 

/или я чего то не понимаю/

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так кто-нибудь видел этот "волшебный" пакетик в глаза? Переводил?

Он размером с пачку сигарет, только тонкий....

Просто интересно что там за гадость налита....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном зоомаге в США видел "живой песок" в запаянных полиэтиленовых пакетах, кажется instan ocean, или как там его Дык вот часть пакетов одним уголком оказывалась на пути солнечного света, и вот эти уголки имели совершенно потрясающий сочно зеленый цвет за счет водорослей растущих _внутри_ пакета.

 

конечно понимаю что ситуация практически из 12-стульев: "... пусть тот кто скажет что это девочка кинет в меня камнем"

.....

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал ветку ради интереса и родились такие мысли:

- некоторые утверждают что бактерий в "живом" песке нет по причине невозможности их долгой жизни при длительной и неправильной транспортировки (мороз, недостача кислорода и в принципе жидкой воды воды при замерзании упаковки)

- другие оспаривают это что бактерии перевозятся в виде "цист" и могут перенести столь неблагоприятную транспортировку

 

Следуя утверждениям второй группы то получается что цисты бактерий могут просуществовать долго в любой среде (перевозка в морозе (без воды), без кислорода и питания).

Тогда у меня вопрос - а разве в таком случае эти зацистованные бактерии не присутствуют в любом песке, а не только в названном "живым" ;), то есть покупая сухой аргонитовый песок то по идее в нем также присутствует уйма зацистованных бактерий и добавив соленой воды и они проснутся так же как как это сделают бактерии в "живом" песке.

По моему подажи "живого" песка в сыром виде это только желание продавца (производителя) больше заработать на более тяжелой продукции, ведь сухой песок такого же обьема будет легче чем сырой.

 

/или я чего то не понимаю/

Бактерии делятся на аэробные и анаэробные - это по поводу кислорода.

Аргонитовый песочек в пакетах добывается не драгой в океане, а бульдозером, экскаватором, дробилкой, а из какой шахты, только производитель знает, там уж точно нет нужных нам , и сколько они живы высохши тоже не известно - это по поводу уймы зацестированных бактерий.

Думается "живой" песок не лежит на морозе неделями, даже часа не лежит при -40, если его не в Нарьян-Маре покупать.

Влажный песок не на вес продается, так что о более тяжелой покупке и говорить не стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Влажный песок не на вес продается, так что о более тяжелой покупке и говорить не стоит
конечно не на вес :) два раза дороже птатить приходится за слово живой :)
Бактерии делятся на аэробные и анаэробные - это по поводу кислорода.

ну и что с этого??? :tuplu: купи любой сухой песок,два раза дешевле если не три,покупаешь любые бактерий упаковке за пару бакс,вот тебе и живой песок ,два или три раза дешевле ;) попробуй доказать обратное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и что с этого??? :tuplu: купи любой сухой песок,два раза дешевле если не три,покупаешь любые бактерий упаковке за пару бакс,вот тебе и живой песок ,два или три раза дешевле ;) попробуй доказать обратное :)

Согласен.

Мне тут вот что на ум пришло - если споры водорослей, которые очевидно крупнее "цист"(или как их там?) бактерий разлетаются с экваториальных рифов по всему миру, что мешает то же самое сделать этим самым "цистам"?!

 

Тем более что вопрос с бактериями не так прост как кажется. Сначала думали что два вида бактерий ответственны за нитрификацию - хрестоматиные Нитросомонас и Нитробактер. Потом выяснилось что нифига не они это :lol: и далее понеслось, кто во что горазд :gygy: В дискуссиях о пресняке об это столько копий обломано - ЖУТЬ :shock: :gygy: мне ближе мнение что не надо платить денег за типа "культуры бактерий", если нет пожара и два-пять дней ускорения созревания (которые показывают опыты с высокой репрезентативностью) аквариума не критичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и что с этого??? :tuplu: купи любой сухой песок,два раза дешевле если не три,покупаешь любые бактерий упаковке за пару бакс,вот тебе и живой песок ,два или три раза дешевле ;) попробуй доказать обратное :)

Можно и из унитаза бактерий набрать ;), вообще бесплатно :)

Вот такие самоделкины через пару, тройку лет и глаголют о взрывах :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен.

Мне тут вот что на ум пришло - если споры водорослей, которые очевидно крупнее "цист"(или как их там?) бактерий разлетаются с экваториальных рифов по всему миру, что мешает то же самое сделать этим самым "цистам"?!

Но подумайте чем отличается спора травы от "животного в скорлупе"(цисты)

 

мне ближе мнение что не надо платить денег за типа "культуры бактерий", если нет пожара и два-пять дней ускорения созревания (которые показывают опыты с высокой репрезентативностью) аквариума не критичны.

Когда пожар поздно пожарную сигнализацию ставить, надо в пожарку звонить(сливать воду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но подумайте чем отличается спора травы от "животного в скорлупе"(цисты)
Не понимаю о чем вы. Размеры и тех и других очень различны и по большому счету схожи, разве что споры более устойчивы к внешним воздействиям. Споры бактерий можно кипятить несколько часов, а цисты к высоким температурам обычно неустойчивы. Как споры, так и цисты бактерий образуются при наступлении неблагоприятных условий среды. Так в чем их принципиальное отличие?

 

Кстати, в контексте МА нет смысла говорить о спорах травы, афаик, высших растений в океане вообще не живет, они могут там только части свои держать - как те же мангры, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупаешь любые бактерий упаковке за пару бакс,вот тебе и живой песок ,два или три раза дешевле ;) попробуй доказать обратное :)

Да просто с живых камней в неживом песке заведется все что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и из унитаза бактерий набрать ;), вообще бесплатно :)

Вот такие самоделкины через пару, тройку лет и глаголют о взрывах :gygy:

У некоторых перманентный (знаете такое слово? нет? посмотрите в словаре) взрыв в аквaриуме, с момента основания и до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых перманентный (знаете такое слово? нет? посмотрите в словаре) взрыв в аквaриуме, с момента основания и до сих пор.

Но перманентный (продолжительный, затяжной) к слову взрыв может применить только наверное димагог.

Лучше звучит наверное "затянувшейся запуск", а вот когда в запущенном он происходит по пречине самодельного ДСБ, вот это "взрыв", от сероводорода хоть "мертвых выноси" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...