Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки, помогите определиться с выбором :tuplu: !

 

Никак не могу выбрать какой песок купить для своей банки.

Поиск конечно помог, но в основном по этой тематике только какие-то общие мнения, навроде "песок или коралловая крошка?" "сухой или живой?" и "кварц или арагонит?"

 

Благодаря прочитанному для себя уже определился с тем, что:

- это будет точно песок, а не крошка, т.к. крошка мне не нравится чисто визуально

- песок будет живой, т.к. разница в цене не такая значитальная, пусть лучше будет живой, но имхо, это скорее вопрос философский, чем практический.

- песок будет арагонитовый, а не кварцевый, т.к. с кварцем сталкивался в пресняке, он выглядит как-то искусственно (имхо), да и силикатов в воде опасаюсь в последствии.

- ДСБ не хочу, слой будет чисто декоративный 3-5 см.

 

Остаются открытыми вопросы:

1) Какую лучше выбрать фракцию?

Нравится самая мелкая 0,1-0,7, но не будет ли застойных анаэробных зон при такой фракции, как в пресняке, и не будет ли такой мелкий песок раздуваться помпами по акве и садиться на кораллы? Если это не самый лучший размер, может тогда лучше выбрать фракцию 0,1-1 мм, или вообще 1-2 мм?

 

2) Какого производителя и какую марку лучше выбрать?

Наверняка уже есть у каждого присутствующего здесь моряка с опытом понимание, какой из предлагаемых песков удобнее использовать исходя из, например, заселенности, мути, которая возникает при взмучивании песка и т.п. причем не с точки зрения рекламы или антирекламы, а исходя из личного опыта и мнения. В общем, кто какой песок использует и какие впечатления?

 

3) Хотелось бы, чтобы песок был белый, а не желтый. Визуально не успеваю сам посмотреть и пощупать из-за нехватки времени для поездки в магазин. Может есть у кого такая информация, какой песок будет побелее?

 

Буду благодарен любым советам, т.к. очень не хочется что-то потом после запуска переделывать и перекапывать :udav: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...слой будет чисто декоративный 3-5 см.

Для декоративности можно и потоньше (точнее чем тоньше получится, тем лучше, так чтобы до дна не размывалось и т.п.) ;)

Сильно мелкую фракцию лчше не брать, пылить будет. Самый хороший вариант 0,5-1мм.

 

По всем остальным вопросам, ну какой будет в магазине такой и бери, ты прям думаешь что есть выбор :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для декоративности можно и потоньше (точнее чем тоньше получится, тем лучше, так чтобы до дна не размывалось и т.п.) ;)

Так чем тоньше слой, тем быстрее размоется вроде бы :tuplu: ?

Сильно мелкую фракцию лчше не брать, пылить будет. Самый хороший вариант 0,5-1мм.

Ок, понял, спасибо.

По всем остальным вопросам, ну какой будет в магазине такой и бери, ты прям думаешь что есть выбор :roll:

Да вроде есть по Москве разные варианты, и вроде как в наличии.

Вот вообще какой-то розовый предлагают, именно такой фракции:

http://www.sea4you.ru/katalog/grunty-peski...rag-alive-66285

ничего не понимаю, он правда розовый что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1316_1244_1245 есть выбор кой какой. Я сегодня там, как раз, купил сухой, правда.

Изменено пользователем bondi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1316_1244_1245 есть выбор кой какой. Я сегодня там, как раз, купил сухой, правда.

 

Спасибо за ссылку. Да найти-то не проблема, я все эти магазины знаю, только вот что именно нужно купить, чтобы потом не жалеть об этом?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужели ни у кого больше мнения нет?

Хотя бы такого: "использую такой..., нравится-не нравится и почему..." Это же не так сложно.

В конце-концов это не только мне одному пригодится.

Такое ощущение создается, что у всех на форуме банки без песка :suspence: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неужели ни у кого больше мнения нет?

Хотя бы такого: "использую такой..., нравится-не нравится и почему..." Это же не так сложно.

В конце-концов это не только мне одному пригодится.

Такое ощущение создается, что у всех на форуме банки без песка :suspence: !

 

Я за арагонитовый песок от КЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежит песок 0,5-1мм, но я против песка и свой хочу заменить на коралловую крошку. Не нравится потому что во-первых пылит, как не крути помпы в моей банке где то но образуется "лысина" на дне, во-вторых у меня есть ощущение что он скомкивается-сваливается. В общем с песком как то не так. Раньше лежала крошка 0,5-1 см не нравилось тем что обрастает каролиной, с песком оказалось тоже все не так просто, пришел для себя к выводу что лучше крошка только поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил сухой, тк наткнулся на youtube на ролик, где челу пришлось сливать воду и перемывать весть песок (живой Carib sea, как раз) поскольку муть от него так и не прошла. Он сам не понял то ли ему не повезло с партий, то ли еще что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал себе песок

post-19586-1286054639_thumb.jpg

Мне не понравилось то, что несмотря на заявленную мелкую фракцию, оказалось, что процентов 10 - вовсе не песок, а мелкая крошка и всякий мелкий лом ракушек и т.д. В итоге я его весь вытащил и промыл через сито, чтобы отобрать именно мелкий песок. Производитель почему-то себя этим не утруждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за арагонитовый песок от КЗ

 

А где такой купить? Или вы имеете ввиду из-за границы нужно заказывать?

 

Всем спасибо за ответы, кое какое направление уже определяется. Поеду в магазин, посмотю вживую, тогда решение точно приму уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за арагонитовый песок от КЗ

А чем он от арагонитового песка нонэйм отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем он от арагонитового песка нонэйм отличается?

 

+1, мне тоже интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1, мне тоже интересно!

Я говорю про такой

 

DSCN3869.jpg

 

DSCN3860.jpg

 

Возможно, что от нонейма и нет отличий, если возможно найти ннонейм такойже ровной фракции.

 

Где купить я точно не скажу, надо искать, вроде как был на прудах, но говорят сейчас нет и появится к февралю.

 

Вот так он выглядит в интерьере у одного товарища

 

IMG_7635b.jpg

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю про такой

 

Понятно. Это уже больше на крошку похоже, или просто он такой крупный, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Это уже больше на крошку похоже, или просто он такой крупный, наверное.

Фракцию мельче 1 мм вообще стремно класть, ибо сифонить будет очень трудно, если вообще возможно.

Вроде как в лямере есть песок 1-2мм, есть еще кариб сеа спешал грейд, тоже 1-2 мм, но он дорогой и в наличии я не видел его.

Ты если что найдеш, дай знать, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фракцию мельче 1 мм вообще стремно класть, ибо сифонить будет очень трудно, если вообще возможно.

Вроде как в лямере есть песок 1-2мм, есть еще кариб сеа спешал грейд, тоже 1-2 мм, но он дорогой и в наличии я не видел его.

Ты если что найдеш, дай знать, плиз.

 

Ок, буду иметь ввиду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить новых тем задам вопрос здесь. Роман, надеюсь ты не против ;) ?

У меня от пресника остались наполнители для внешника EHEIM - пористые шарики. Кто подскажет, можно ли их использовать в качестве грунта? (в самп я их хотел бы забросить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить новых тем задам вопрос здесь. Роман, надеюсь ты не против ;) ?

У меня от пресника остались наполнители для внешника EHEIM - пористые шарики. Кто подскажет, можно ли их использовать в качестве грунта? (в самп я их хотел бы забросить).

А зачем, что вам не хватает коралловой крошки или песка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фракцию мельче 1 мм вообще стремно класть, ибо сифонить будет очень трудно, если вообще возможно.

Вроде как в лямере есть песок 1-2мм, есть еще кариб сеа спешал грейд, тоже 1-2 мм, но он дорогой и в наличии я не видел его.

Ты если что найдеш, дай знать, плиз.

Зачем сифонить?

Да и мелкий песок пылит только поначалу, потом слеживается.

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А зачем, что вам не хватает коралловой крошки или песка?...

 

Ну, там где я живу нет ни крошки, ни песка нормального в магазинах. Да и к тому-же шариков достаточно много, выбрасывать жалко, а по структуре они пористые - почти как живые камушки. Кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А зачем, что вам не хватает коралловой крошки или песка?...

 

Ну, там где я живу нет ни крошки, ни песка нормального в магазинах. Да и к тому-же шариков достаточно много, выбрасывать жалко, а по структуре они пористые - почти как живые камушки. Кто подскажет?

Обидно будет, если эти шарики силикаты начнут выделять или еще что, запорите и воду и кораллы и время, придется все заново запускать. Я бы не рискнул, уж лучше из-за бугра мешок заказать арагонитового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По характеристикам они вроде как химически нейтральные, состоят из кварцевого песка. А вот с точки зрения биохимиков (есть у нас такие? :) ) как они себя поведут? Могет накопят в себе какой-нибудь дряни и будут этой гадостью фонить?

Выношу на обсуждение знатокам вопрос: можно ли использовать EHEIM SUBSTRAT pro в качестве грунта для сампа? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По характеристикам они вроде как химически нейтральные, состоят из кварцевого песка. А вот с точки зрения биохимиков (есть у нас такие? :) ) как они себя поведут? Могет накопят в себе какой-нибудь дряни и будут этой гадостью фонить?

Выношу на обсуждение знатокам вопрос: можно ли использовать EHEIM SUBSTRAT pro в качестве грунта для сампа? :tuplu:

Как раз кварц по-моему силикатами и фонит в море :tuplu: !

А зачем в самп-то песок нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как! Ну раз фонит, значит нафиг эти шарики. Спс.

 

А грунт для отшельника, который ксений ест и наказан :).

 

ПС Но выкинуть-то шарики всё равно жалко :gygy: ...

Изменено пользователем Bo44kA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...