Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Жаль, что гуру этого форума (кроме Sleepy и Aleksandr.P) не участвуют. Мне бы важно знать их мнение...Вроде как еще один любитель моря рождается. Ну, спасение утопающего, дело рук самого... :roll:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постарался учесть все замечания. Получилось 2 варианта:

post-19262-1286091588_thumb.jpg

post-19262-1286091604_thumb.jpg

Последний нравится больше. Но вот отсек для слива 10 см не узковат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВО! Про это я и писАл тебе, только не изобразил....Именно традиционно расположить в тумбе,

без выкрутас.

И ширина 600мм, а ты говормил 50 не выйдет, и общий обьем сампа хороший.

А что мешает увеличить сливной отсек?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постарался учесть все замечания. Получилось 2 варианта:

post-19262-1286091588_thumb.jpg

Если не стараться сделать из САМПа второй аквариум для выращивания травы,фрагов или передержки чего либо,то для размещения оборудования ,любого включая КР,КВ дополнительных фильтров будет более чем достаточно и всё будет удобно обслуживаться.

Только вот ёмкость для долива удобно ли будет достать при необходимости,а ведь её нужно иногда мыть.

Также моя рекомендация ВСЁ оборудование в САМП,так оно спокойней будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правельно тезка пишет, я тоже за безопастность и удобство обслуживания (вариант 1),

ЛУЧШЕ в САМП(хотя второй вариант красивее).

Все одно, надо в обеих вариантах, спереди дверцы делать, а в первом боковые не надо, имхо.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, спасение утопающего, дело рук самого...

Ага. :gygy:

Последний нравится больше. Но вот отсек для слива 10 см не узковат?

А зачем тебе вообще отсек слива? Функциональности в нем никакой.

И еще круглую емкость долива замени на клееную стеклянную, треугольную, так ты сильно выиграешь в ее обьеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще круглую емкость долива замени на клееную стеклянную, треугольную, так ты сильно выиграешь в ее обьеме.

+1

Тоже возникала такая мысль :tuplu: ...места на емкость много. :!:

Или, при большей необходимости, емкость поуже, и туда что-то еще можно поставить.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сверху второе дно сплошняком тупо приклеить и будет меганадежно

+1

только я имел ввиду под этим нижние стяжки. Верхние - имел ввиду боковые рёбра жёсткости :).

Если всё оставите как запланировано сейчас, то обслуживать акву будет не совсем удобно. Вспомните про меня через через пару лет при обслуживании аквы :)

Лучше (если уж так хочется оставить боковые рёбра жёсткости) , оставьте их, но сделайте их как можно меньше. А вот верхние стяжки указанные вопросиками, обязательно поставьте (как Вам советовали из Питерской фирмы). Я собственно это самое и имел ввиду, только вот чертить времени не было ;)

Да, и учтите дельный совет от Sleepy -

При планировании стяжек лучше заранее определиться с тем чем освещать будете и с расположением ламп. Чтобы они в "окна" попадали.
Признаюсь я об этом и не подумал, но вегда про это вспоминаю когда протираю стяжки :) Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе вообще отсек слива? Функциональности в нем никакой.

 

Как-же? А пенник будет молотить прямо в рефуджиуме??? Так он же там перемелет мне все на фарш! :tuplu: Или я не правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как-же? А пенник будет молотить..

а ты организуй слив непосредственно в сам пенник ;)

 

ЗЫ со стяжками понятно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, не успеваю переваривать! :gygy: Значит лучше все оборудование в самп - так? Но тогда КР или другое ставить куда? в рефуджиум придется? А так можно? И еще - какова высота воды в отсеках должна быть? Мой любимый Aqua-C должен быть на уровне до 30 см (по моему). Конечно, его можно будет поставить на подставочку, но тогда как снимать голову? Не делать же тумбу высотой метр? Подскажите, я ж пениик в руках никогда не держал, а описания в инете скудные какие-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые внутренние пенники (Deltec SC) не поддерживают такую схему установки...

А почему не метр или чуть меньше?

Безопасней в САМП.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит лучше все оборудование в самп - так?

ну смотря какое :gygy: контроллеры и всякую там эл-ку черевато :), а вот всякие мешалки и пенники от греха подальше - в САМП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ты организуй слив непосредственно в сам пенник ;)

 

ЗЫ со стяжками понятно? :)

А пенник столько примет? А уровень воды в сампе "гулять" от этого не будет? Упс конечно поставлю, но...

 

Со стяжками не совсем :oops: Нижние особо не пойму, у меня ж дно 15 - надо еще? А ребра понял, как можно уже (см 5?)

 

ну смотря какое :gygy: контроллеры и всякую там эл-ку черевато :), а вот всякие мешалки и пенники от греха подальше - в САМП

Это я я разумею, гыгыгы, с епестричеством немого знаком :gygy:

 

Некоторые внутренние пенники (Deltec SC) не поддерживают такую схему установки...

А почему не метр или чуть меньше?

Безопасней в САМП.

НУ МЕТР НЕКРАСИВО! Надо ж чтобы глаз радовало :) Скиммер хочу Aqua-c - нравится он мне больно! Только вот о нем инфы маловато. Может Aleksandr P. подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cколько пенник (внешний)л./ч. принимет воды, в характеристиках указано, для отвода лишнего делают байпас. Для внутреннего все равно.

Или имеется в виду аварийный слив....вот для этого и делают вместительный отсек в САМПЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пенник столько примет? А уровень воды в сампе "гулять" от этого не будет? Упс конечно поставлю, но...

так ты тройник с краном поставь, часть примет пенник, а остальное в САМП

 

Со стяжками не совсем Нижние особо не пойму, у меня ж дно 15 - надо еще? А ребра понял, как можно уже (см 5?)

вообще 15 это надёжно, а если будет надёжный жёсткий каркас с фанерой 20мм да ещё под акву подложку подложить, то наверное ничего и не надо.

5см... :tuplu: :tuplu: у меня 15см. мне кажется 10 см будет достаточно, но всё зависит от того как будет организован свет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так ты тройник с краном поставь, часть примет пенник, а остальное в САМП

вообще 15 это надёжно, а если будет надёжный жёсткий каркас с фанерой 20мм да ещё под акву подложку подложить, то наверное ничего и не надо.

5см... :tuplu: :tuplu: у меня 15см. мне кажется 10 см будет достаточно, но всё зависит от того как будет организован свет ;)

Теперь понял! Лучше сделать ребра понизу тоже, и легче будет аквас, и прочнее (12+12=24 мм шов нижний, больше чем 15!) Да и по цене дешевле. Стяжки и ребра - 10 см. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подождите, не успеваю переваривать!
Как-же? А пенник будет молотить прямо в рефуджиуме??? Так он же там перемелет мне все на фарш! Или я не правильно понимаю?

Ну так давай сначала определимся о каких пенниках речь, а то слишком все теоретически. Внутренний/внешний и тд, способ то забора в них разный.

Скиммер хочу Aqua-c - нравится он мне больно

А разве Aqua-c не для внешней установки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cколько пенник (внешний)л./ч. принимет воды, в характеристиках указано, для отвода лишнего делают байпас. Для внутреннего все равно.

Или имеется в виду аварийный слив....вот для этого и делают вместительный отсек в САМПЕ

Поясните пожалуйста, что значит для внутреннего все равно? Тройник для излишков воды тогда не нужно? Где же Aleksandr P.? :hmmm: По моему он дела подобный пенник, он конечно лучше знает..

 

Ну так давай сначала определимся о каких пенниках речь, а то слишком все теоретически. Внутренний/внешний и тд, способ то забора в них разный.

 

А разве Aqua-c не для внешней установки?

Так я ж сразу сказал, что определился :tuplu: Aqua-C EV-240! Он подходит для обоих методов установки, но мне посоветовали все в самп. Я так и делаю. Пока теоретически, чтобы потом с соседями практически не выяснять отношения... ;)

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний пенник устанавлевается прямо в САМП (в отсек САМПА), забирает из этого

отсека воду и возвращает опять в этот-же отсек(или можно отвести куда надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот провел "полевые испытания" в том самом углу - потратил изоленту :gygy:

Вроде все становится! Тока надо подумать как самп затащить внутрь тумбы :tuplu:

post-19262-1286104969_thumb.jpg

post-19262-1286104984_thumb.jpg

 

Внутренний пенник устанавлевается прямо в САМП (в отсек САМПА), забирает из этого

отсека воду и возвращает опять в этот-же отсек(или можно отвести куда надо).

а забирать сразу от Дюрсо можно? тогда и отсек не надо городить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо отсек....Надо! По нескольким причинам.Тебе же все рисуют, ТРИ отсека... стандартный САМП!

Из Дюрсо вода сливается в САМП.Не пойму, что здесь не понятного? Обьясни если что...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я ж сразу сказал, что определился Aqua-C EV-240! Он подходит для обоих методов установки, но мне посоветовали все в самп. Я так и делаю

Ок, замечательно. Тогда здесь его инструкция (на всяк случай)

http://www.proteinskimmer.com/User's%2...uals/EV-240.pdf

а забирать сразу от Дюрсо можно? тогда и отсек не надо городить?

Можно. Все зависит от величины потока и типа скиммера. Хорошие картинки со всеми возможными вариантами установки скиммера есть здесь в пдф (хоть это и делтек)

http://www.theaquariumsolution.com/deltec-tc-2060-external

http://www.theaquariumsolution.com/deltec-sc-2060-internal

Суммируя, я бы сказал так. Если "заброс" воды в скиммер идет от слива (через дюрсо), или возврата (байпасс от возвратной помпы) - то отдельный отсек для скиммера не нужен, он может и стоять в рефе, т.е в сампе достаточно 2х отсеков.

Если "заброс" воды в скиммер идет от отдельной помпы, то можно сделать отдельный отсек слива, и там поместить эту помпу, чтобы ошметки водорослей ее не забивали, тогда желательно 3 отсека. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в Акваси подаются насосом через инжектор и никак более,разумеется возможна его установка вне САМПа,но если есть возможность установить в САМП то лучше в САМП.

Здесь можно про него почитать по русски ;)

Внизу подробная инструкция в пдфе

Правда с насосами не всё правильно,но с этим можно разобраться по ссылкам что я давал вначале темы.

http://artbios.ru/skimmers/AquaC_EV240.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода в Акваси подаются насосом через инжектор и никак более, разумеется возможна его установка вне САМПа,но если есть возможность установить в САМП то лучше в САМП.

+1

 

Суммируя, я бы сказал так. Если "заброс" воды в скиммер идет от слива (через дюрсо), или возврата (байпасс от возвратной помпы) - то отдельный отсек для скиммера не нужен, он может и стоять в рефе, т.е в сампе достаточно 2х отсеков.

Если "заброс" воды в скиммер идет от отдельной помпы, то можно сделать отдельный отсек слива, и там поместить эту помпу, чтобы ошметки водорослей ее не забивали, тогда желательно 3 отсека. ;)

Исходя из инструкций на Deltec У Вас все перепутано...имхо :oops:

Для внешнего (здесь не рассматриваем)возможно:

1.Через отвод от слива(от слива).

2.Через отдельный насос.

3.Через отвод от возвратного насоса.

Для внутреннего (наш случай):

1.Стандартная установка в САМП (без перегородки или с перегородкой, отсеком)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...