Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

А, какая длина магистрали? У меня 20 м и 8 поворотов на 90 гр. без повышающего насоса. Выход трубки на той же высоте что и осмос а потом еще и ди стоит.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, какая длина магистрали? У меня 20 м и 8 поворотов на 90 гр. без повышающего насоса. Выход трубки на той же высоте что и осмос а потом еще и ди стоит.

Длина 12 метров. Трубка ПВХ - не осмосная! 4 поворота, но плавные - тубка ПВХ с толстой стенкой. Перегибов нет, т.к. в акву льется резво, если продавливает помпа.

 

Я вот пдумал, а может сразу с мембраны снимать, не из бака? Давление на мембране не больше? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ненадо лишних переделок. Все что тебе надо это купить одно реле на 12в. Его обмотку подсоединяем параллельно клапанам, а нормальноразомкнутые контакты тоже параллельно датчику давления. Таким образом включившиеся клапана включат и реле, а оно запустит помпу от ее собственного БП. В нормально режиме помпа по прежнему будет ссрабатывать от датчика давления.

Получим желаемый результат с минимумом работы и переделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ненадо лишних переделок. Все что тебе надо это купить одно реле на 12в. Его обмотку подсоединяем параллельно клапанам, а нормальноразомкнутые контакты тоже параллельно датчику давления. Таким образом включившиеся клапана включат и реле, а оно запустит помпу от ее собственного БП. В нормально режиме помпа по прежнему будет ссрабатывать от датчика давления.

Получим желаемый результат с минимумом работы и переделок.

Вот умеешь ты изящное "лечение" назначить пациенту :gygy:

Только ты помнишь, что я полный дуб в электронике :hmmm: Покажи мне какое именно реле, пожалуйста... И вопрос - почему на 12 вольт? Насос ведь на 24 V DC ? Ну не дружу я с этим. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не много кривая схема но по моему достаточно понятная.

post-9596-1350120882_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома уже ответил и нарисовал даже. Не обязательно на евау, покупаешь в магазине любое реле (типа как в линке), с обмоткой на 12в, и током контактов в несколько ампер.

напряжение помпы - не играет никакой роли для тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не много кривая схема но по моему достаточно понятная.

 

Ничего она не кривая. Очень понятно. Теперь ясно, что реле просто включает питание насоса - спасибо большое! :vo:

 

Рома уже ответил и нарисовал даже. Не обязательно на евау, покупаешь в магазине любое реле (типа как в линке), с обмоткой на 12в, и током контактов в несколько ампер.

напряжение помпы - не играет никакой роли для тебя.

Олег, спасибо за пояснение! Теперь найду реле, и пожалуй... в путь, на засолку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, перерыл сегодня радиорынок...достал всех продавцов :gygy:

Решил взять на всякий случай 2 реле.

1) Маленькое, не внушает доверия , но на 5 ампер вроде...

post-19262-1350495620_thumb.jpg

 

2) Дубовое, серьезное, не знаю на сколько ампер, не знаю потянет ли его мой тюнз осмолятор...но... :tuplu: подкупил знак качества СССР (Олег, помнишь этот значок? ;) ) и надпись ГОСТ...Выглядит ну очень серьезно

post-19262-1350495743_thumb.jpg

 

Ну конечно много контактов, черт его поймет...я точно без 100 грамм не разберусь... :hmmm:

post-19262-1350495802_thumb.jpg

 

Подскажите, какое реле лучше на мой осмос воткнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно значок помню, у меня еще и штангель есть "Сделано в СССР". :)

 

А реле лучше взять большее, там думаю мотор помпы хорошо кушает.

А подсоединять так

 

DSC00081.JPG

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег!

Подниму тему - есть папа вопросов... :tuplu:

Вот, приобрел типа таких кнопочных выключателей на 220 вольт.

post-19262-1351581944_thumb.jpg

 

Подсоединил как на рисунке, к контактам "+" и "-" подвел 220 как на схеме...Выключатели работают, включают и выключают, а подсветки нет никакой :hmmm: а хотелось бы...Подскажите - как их правильно припаять ?

post-19262-1351581971.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu:

Даже не знаю. Их такое разнообразие.........

Начни с того, что скрути колпачек, и посмотри, а есть ли лампа внутри???? Они иногда и без них поставляются. А если есть- что за лампа - накаливания, неонка, лед ???????

 

Подозрительно что на контактах написанно +/- - это наверняка означает что подсветка низковольтная, а ты ее в 220.... тогда сгорела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"А реле лучше взять большее, там думаю мотор помпы хорошо кушает.

А подсоединять так"

 

Спасибо, Олег! Сделал все как ты нарисовал - реле гудит, но насос не включает :( Поменял полярность - та же фигня. Как будто оно под нагрузкой - но что-то не так...может я не так понял, припаялся сразу к двум контактам? Ну не волоку я в этом совсем :tuplu:

 

post-19262-1352202039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в нете нашел только это :tuplu: http://www.kontaktor-m.ru/Catalogue/176/6.html

И еще http://www.quartz1.com/price/PIC/160Q0748106.pdf

Но непонятка с подключением...

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давай проверять :tuplu:

Тестер какой нибудь, найдешь? Прозвонить контакты.

Или хоть вместо помпы- лампочку с батарейкой подключить. Может я контакты на рисунке перепутал... :tuplu:

 

Питание вроде на месте... А что на самом реле написанно, ты напиши или сфотай...

В каталоге их сколько типов, видел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На реле написано РП21-УХЛ4. Полез тестером проверять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕ! ДЕТЕКТИВ ОКОНЧЕН!!! :gygy:

Я разобрался с моим непокорным осмосом. Не нужно реле, не нужно включать повышающий насос, не нужно вообще ничего!

Просто у меня стоит два параллельных соленоида - мощности тунзевского контроллера уровня не хватало их полностью открыть. Вода не поступала в банку. Длина трассы оказалась не при чем. :497762:

Я открыл контроллер - там есть рычажок для выставления мощности (типа переменного резистора) - я крутанул, установил на максимум - и чудо! Оба соленоида четко щелкнули - вода сразу полилась в акву без повышающей помпы - уровень держится точно. :vo:

Как я это понял? Благодаря советскому реле, которое мне Олег посоветовал поставить. Оно гудело и как-бы не включалось, хотя по подключению (расположению контактов) мне Олег посоветовал все правильно. :vo: Реле просто не хватало тяги! :shock:

Всем, кто помогал мне - огромное спасибо! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

 

Слушай, а ты не перегрузишь твой контроллер? Иди знай чего ты там дохтор накрутил.

Может верни регулятор на место, и выкинь один соленоид. Нафига тебе два?

Тем более если ты их поставил параллельно (а зачем)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

 

Слушай, а ты не перегрузишь твой контроллер? Иди знай чего ты там дохтор накрутил.

Может верни регулятор на место, и выкинь один соленоид. Нафига тебе два?

Тем более если ты их поставил параллельно (а зачем)?

Олег, не думаю... Это один из его штатных режимов ( там три надписи nano, medium, max) я поставил на Макс. А два соленоида подсоединены последовательно для надежности - думаю это разумно... Я завтра фотку контроллера покажу - посмотришь, в инструкции даже описано как его накручивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталась последняя (на этом этапе :gygy: ) проблема. Потом сразу - запуск :gygy: .

Вопрос - Как удерживать уровень в возвратном отсеке... Я конечно все подрегулировал кранами слива и возврата. Но...каждый вечер сижу и подстраиваю. :3230801: Итак что происходит:

 

1) уровень в сампе держится 1-2 дня. Потом потихоньку снижается.

(помпа чтоли прирабатывается, или воздух из нее выходит, или...черт еще какой фактор).

PS * Это не связано с испарением воды - именно плавает уровень,

стабилизатор напряжения имеется - с этим тоже не связано

 

2) Включается автодолив. Выравнивает уровень. Вроде пока все норма

 

3) Уровень все равно плывет потихоньку вниз. Помпа снова эту порцию воды закидывает в банку.

Так несколько раз. :497762:

 

4) Срабатывает аварийный слив. Уровень в баке становится высоковат :tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

А если я уеду? Оно конечно, дублирующий датчик вырубит автодолив...Но оно мне надо?

Пока не поборю эту проблему - решил не запускаться. Вроде все описал...Подскажите, как побороть? :roll:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краны у меня, сцуко, чтоли грубые...как то не получается плавно их подстоить :suspence: Или руки кривые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОПА! :gygy:

50 кг камней. Под актиниками.

post-19262-1353260848_thumb.jpg

 

post-19262-1353260862_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уряяяя. Уже и водичка плюхается...... Глядишь и жильцы скоро появятся.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...