Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Автодолив работает!!! Я "ротом" :gygy: не проверял, потому как течет по трубке до самой аквы прямо в самп....тока если осмос расшевелить (открыть кухонный краник в момент работающих соленоидов) Во как! :tuplu: Ниччччче не пойму... :suspence:

Всё понятно.

Линия до аквы длинная? С кухни в комнату? А до осмосного крана на мойке метр от силы?

Гидравлическое сопротивление в длинной линии такое, что отсечной клапан (там, где цифирьки 3, 4 на схеме.....вот та беленькая приблуда с четырьмя входами-выходами) не реагирует на расход осмоса до аквы (он, расход по длинной линии, значительно меньше, чем расход в кран на мойке).

Попробуй соленоидный клапан (для подтверждения моей версии поставить на короткой временной трубочке рядом с осмосом. И всё заработает.

 

Но всё равно, есть одно НО.

Если бачок заполнен до срабатывания отсечного клапана, то есть он под давлением.....и мембрана в баке сжала воздух ......то по-барабану, открывается отсечной клапан или нет.......начинает работать мембрана или нет. По ба-ра-ба-ну!

Вода должна побежать при любом раскладе из бачка, находящегося под давлением.

Бачок - это же гидроаккумулятор, работающий на принципе сжимания воздуха за мембраной.

Ты воздух в бачок закачал 0,5 атм??? Ты уверен, что там мембрана сжимает воздух? Если она порвана, или стравился воздух через золотник, то гидроаккумулятор не работает. Он полный, но толку от него - ноль.

Проверить легко. Сними трубку с бака. Оттуда должна бежать струя достаточно долго.....пока воздух не выдавит воду.

Может я сильно разжёвываю, не обижайся...........Это я чтоб доходчиво. ;)

PS - Саш, я внимательно читаю твою тему...есть мысли...я обмозгую еще - тебе отпишусь обязательно :nizya: руки не опускай!

Я и не опускаю. :497762:

Я всё равно побеДЮ :P

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понятно.

Линия до аквы длинная? С кухни в комнату? А до осмосного крана на мойке метр от силы?

Так точно! Дык ведь по другому у меня не получится - осмос я в тумбу и не поставлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода должна побежать при любом раскладе из бачка, находящегося под давлением.

Бачок - это же гидроаккумулятор, работающий на принципе сжимания воздуха за мембраной.

Ты воздух в бачок закачал 0,5 атм??? Ты уверен, что там мембрана сжимает воздух? Если она порвана, или стравился воздух через золотник, то гидроаккумулятор не работает. Он полный, но толку от него - ноль.

ТТТТэээээкс...Вот тут стоп - какой воздух я должен закачать в бачок? у меня осмосу 2 года - ничего там я не закачивал, да и не написано в инструкции вроде :tuplu: И поясни - как толку ноль, если из кухонного краника вода бежит аж кружки в раковине сбивает?... :tuplu: :shock:

 

Я и не опускаю. :497762:

Я всё равно побеДЮ :P

:vo: А вот в этом я не сомневаюсь! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вода, собака, не течет из накопительного бака. Если в этот момент открыть кухонный краник - начинает сразу течь. Но когда осмос в покое - никаких движений... :497762: На схеме показано место врезки.

Абсолютно нормальная схема, все должно работать. Как вариант - тройник на отводе не простой, а с обратным клапаном на ножке Т. Снимите тройник и проверьте.

Как написано выше про гидростатическое давление, это маловероятно. На 10 метров этой трубки давление составит около 0.1 Атм, продавить его для осмоса, даже не из бака, а напрямую от мембраны - плевое дело.

 

У меня схема аналогичная, отвод сразу в емкость для долива. Но я изолировался от бака обратным клапаном и беру после мембраны. Никаких проблем, все течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой воздух я должен закачать в бачок? у меня осмосу 2 года - ничего там я не закачивал, да и не написано в инструкции вроде

Там на бачке есть золотник, типа автомобильного? А я читал в инструкции, что давление воздуха за мембраной должно быть 0,5 атм. А иначе, что же это за аккумулятор, если в нём нет сжатого воздуха? Жидкость то несжимаема.

Воздух закачивается на заводе. Просто вопрос - а не вышел ли он за два года.

 

Как написано выше про гидростатическое давление, это маловероятно. На 10 метров этой трубки давление составит около 0.1 Атм, продавить его для осмоса, даже не из бака, а напрямую от мембраны - плевое дело.

Смотря какое давление в водопроводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух закачивается на заводе. Просто вопрос - а не вышел ли он за два года.

Как написано выше, из крана вода под давлением идет. Значит не вышел.

 

 

Смотря какое давление в водопроводе.

Если мембрану продавливает, то достаточное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Смотря какое давление в водопроводе.

Там еще насос повышающий стоит

 

 

Абсолютно нормальная схема, все должно работать. Как вариант - тройник на отводе не простой, а с обратным клапаном на ножке Т.

 

Я сегодня фото выложу. Но если там обратный клапан - почему течет, когда кран кухонный открывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как написано выше, из крана вода под давлением идет. Значит не вышел.

Хм.....А мы уверены, что вода в момент открытия крана идёт из бака, а не через мембрану?

Может быть такое, что при открытии кухонного крана сразу поток идёт через мембрану?

Как работает система в нормальном режиме. Вода бежит через кухонный кран.......хозяйка наливает чайник. В баке медленно падает давление (воздух передавливает воду из бака). В какой-то момент, когда давление в баке падает ниже предела срабатывания отсечного клапана (вот того беленького "бочонка" с четырьмя входами-выходами), начинает работать осмотическая мембрана.....и вода в чайник поступает уже не из бака, а из мембраны.

С этим согласны?

После закрытия кухонного крана мембрана ещё продолжает работать.....давление в баке повышается, смещая резиновую диафрагму и сжимая воздух за ней. И вода через осмотическую мембрану буде поступать до тех пор, пока в баке не поднимется давление до предела срабатывания отсечного клапана.

Всё. Система опять "замерла". Давление в баке есть. Воздух сжат. Резерв воды есть.

Открываем кран. Мембрана "спит". Начинает работать бак......опять до включения отсечного клапана.

Не согласны?

 

Проверить бак просто. Сдёрнуть с бака трубку. Если из бака под давлением бежит струя воды....... и не литр, и не два, а сколько он там по паспорту......то значит воздух закачан (должно быть 0,4-0,5 атм, только что смотрел в инете паспорт на этот Атолл). А если из бака вытечет пол стакана и ку-ку......значит варианта два: либо нет воздуха, либо порвана резиновая диафрагма.

Согласны?

 

А вот почему бежит на кухню, а не бежит в акву (в другую комнату).....это вопрос.

Проще всего, как я говорил выше, ....сделать короткую трубочку с тройника и клапан-соленоид.

Т.е. чтобы не гадать о гидравлическом сопротивлении (я сомневаюсь, что там всего 0,1 атм теряется).....а просто взять и проверить, исключив гидравлическое сопротивление.

 

Иван, ты сказал, что "кружки рвёт на кухне". А в сампе тоже рвёт? Или лениво бежит?

 

(пока тыкал в клаву, пропустил сообщение про повышающий насос)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Иван, ты сказал, что "кружки рвёт на кухне". А в сампе тоже рвёт? Или лениво бежит?

 

(пока тыкал в клаву, пропустил сообщение про повышающий насос)

В самп бежит очень живенько (как на кухне практически) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.....А мы уверены, что вода в момент открытия крана идёт из бака, а не через мембрану?

 

Саш, уверен, идет из бака. Кружки сбивает в раковине минут 5-10. Потом - писает тоненькой струйкой. Если закрыть кран и подожтать полчаса - бак набирается и снова струя бъет под давлением. Думаю дело не в баке.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял. Вопрос о баке снят.

Блин, должно всё работать. Полтергейст.

 

А клапан соленоидный, он со стрелочкой "направление потока"? Не мог ты его задом наперёд поставить?

И клапан в результате поджимается давлением от бака. Потом, когда на него подаётся напряжение, то эл.магнит не может пересилить давление воды.

СтоИт открыть кран на кухне.....падает давление .....и эл.магнит в состоянии отодвинуть клапан.

Проверь, есть ли там стрелочка на соленоиде.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А клапан соленоидный, он со стрелочкой "направление потока"? Не мог ты его задом наперёд поставить?

 

Проверь, есть ли там стрелочка на соленоиде.

ОК - так и сделаю, проверю сегодня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, сфоткал...

1) подключение магистрали акваса

 

post-19262-1349799074_thumb.jpg

 

2) Общий вид осмоса

 

post-19262-1349799107_thumb.jpg

 

3) Вид со стороны соленоидов

 

post-19262-1349799147_thumb.jpg

 

4) Два клапана собраны на раме последовательно, с учетом направления потока

 

post-19262-1349799214_thumb.jpg

 

Почему вода сама не бежит, только после открытия кухонного крана?????? :tuplu: Подскажите, а? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Привет Иван.

А давай по очереди отсекать лишнее. ;)

1. Откинуть трубку от первого клапана - вода оттуда потечет?

(скорее всего - да????)

2. Если посоединить эту трубку напрямую к остальной магистрали до аквариума - продавливает? Давления хватает?

3. Если все ОК, оставляем только один клапан - вода через него идет?

Может элементарно не хватает давления "продавит клапан"?

4. Если ты как говоришь, течет только если отрыть кухонный кран, то повышающая помпа в этот момент работает?

5. А если открыт долив в аквариум, помпа работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давай по очереди отсекать лишнее. ;)

1. Откинуть трубку от первого клапана - вода оттуда потечет?

(скорее всего - да????)

2. Если посоединить эту трубку напрямую к остальной магистрали до аквариума - продавливает? Давления хватает?

3. Если все ОК, оставляем только один клапан - вода через него идет?

Может элементарно не хватает давления "продавит клапан"?

4. Если ты как говоришь, течет только если отрыть кухонный кран, то повышающая помпа в этот момент работает?

5. А если открыт долив в аквариум, помпа работает?

Привет Олег!

Дело в том, что продавливается вода до самого акваса под неплохим напорчиком! :!:

Это не связано с помпой (повышающим насосом) - на нее не смотри, там давление такое шарашит от накопительного бака - мама не горюй! Поэтому все твои вопросы конечно правильные, но :gygy: отпадают сами сабой - ВОДА в банку ЛЬЕТСЯ, и льется неслабо :!: Только если....правильно! :gygy: Только если открыть краник кухонный :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две трубы от одного тройника......из одной течёт, из другой......тоже течёт, когда течёт из первой.

Бррррр

Пол-тер-гейст :574512:

 

Ну отсоедини от соленоида трубку.....Потечёт?....Или тоже пока кран на мойке не откроешь?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отсоедини от соленоида трубку.....Потечёт?....Или тоже пока кран на мойке не откроешь?

Мой эксперимент завершен. Докладываю:

1) через оба открытых соленоида вода течет со свистом, вне зависимости от кухонного крана :vo:

2) Через магистраль акваса я ртом продуть не в силах - большое сопротивление :(

3) если открываю кухонный кран - вода в аквас течет не сразу, только когда включается повышающий насос :suspence:

4) При работающем насосе, открытие соленоидов - вода сразу течет в магистраль аквы :tuplu:

 

Вывод - не хватает давления осмосу в покое (только за счет накопительного бака) продавить магистраль аквы. Т.е. отсечной клапан осмоса (или как его там) - молчит и думает: "все уже под давлением, качать не надо" :497762: Включенный насос продавливает без проблем. :tuplu:

 

ЧЕГО ДЕЛАТЬ??? :shock:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Привет Иван.

А давай по очереди отсекать лишнее. ;)

 

Может элементарно не хватает давления "продавит клапан"?

Если ты как говоришь, течет только если отрыть кухонный кран, то повышающая помпа в этот момент работает?

 

Извини, Олег, что сразу не вдумался в твои слова...Ты как всегда прав...Не знаю что делать :tuplu:

 

Всё понятно.

Линия до аквы длинная? С кухни в комнату? А до осмосного крана на мойке метр от силы?

Гидравлическое сопротивление в длинной линии такое, что отсечной клапан (там, где цифирьки 3, 4 на схеме.....вот та беленькая приблуда с четырьмя входами-выходами) не реагирует на расход осмоса до аквы (он, расход по длинной линии, значительно меньше, чем расход в кран на мойке).

Попробуй соленоидный клапан (для подтверждения моей версии поставить на короткой временной трубочке рядом с осмосом. И всё заработает.

 

Может я сильно разжёвываю, не обижайся...........Это я чтоб доходчиво. ;)

 

Саш, а ты еще давно об этом мне твердил...я или самонадеянный или тупой :gygy:

Сопротивление реально в магистрали не слабое (судя по моим потугам продуть - чуть сознание не потерял...) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Две трубы от одного тройника......из одной течёт, из другой......тоже течёт, когда течёт из первой.

Бррррр

Пол-тер-гейст

Вот если был именно полтергейст, то я не в силах помочь. Надо фильмы смотреть как от этого избавится.

 

А раз техническая проблема

Включенный насос продавливает без проблем.

это решаемо. ;)

 

Тэкссс.

Скажи кто и как включает твои клапана, это раз.

Второе - каким датчиком включается повышающая помпа.

 

Понял к чему я веду?

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а ты еще давно об этом мне твердил...я или самонадеянный или тупой :gygy:

Да перестань на себя наговаривать. Самое главное, нашлась причина.

 

Как вариант, для снижения гидравлического сопротивления, можно кинуть параллельно вторую трубку до аквы. То есть понадобится два тройника.

(Если другого ничего не придумаешь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тэкссс.

Скажи кто и как включает твои клапана, это раз.

Второе - каким датчиком включается повышающая помпа.

 

Понял к чему я веду?

;)

Клапаны включает Тюнз осмолятор

 

post-19262-1349895754_thumb.jpg

 

Повышающая помпа...хрен ее знает...Каким то отсечным клапаном Саша говорит :tuplu: Это в самом осмосе стоит - я так покупал его

post-19262-1349896222_thumb.jpg

 

Как вариант, для снижения гидравлического сопротивления, можно кинуть параллельно вторую трубку до аквы. То есть понадобится два тройника.

(Если другого ничего не придумаешь).

Не Саш, никак вторую трубку уже не провести :( Надо как то заставить его включать помпу...Если потребуется - могу отдельный осмос на это дело купить (там место есть... :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо насос запаралелить с клапанами. И тогда когда на клапана будет идти сигнал на включение насос тоже начнёт работать.

Или ставить отдельный осмоз только на акву без баков и всяких там отсечных клапанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твои клапана от тюнза на 12 или 220в?

Эти помпы обычно 24в, и должны включатся датчиком давления.

Тот клапан что ты нарисовал - это чисто "механика", к помпе он отношения не имеет.

Найди инструкцию к осмосу и разберись. Я предлагаю через промежуточное реле установленное параллельно клапанам, запускать помпу. Но ты должен понять как она включена. Там гдето есть блок питания помпы и датчик давления. Ищи.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твои клапана от тюнза на 12 или 220в?

Эти помпы обычно 24в, и должны включатся датчиком давления.

Тот клапан что ты нарисовал - это чисто "механика", к помпе он отношения не имеет.

Найди инструкцию к осмосу и разберись. Я предлагаю через промежуточное реле установленное параллельно клапанам, запускать помпу. Но ты должен понять как она включена. Там гдето есть блок питания помпы и датчик давления. Ищи.

;)

 

Ищите и обрящете :gygy:

Так, помпа на 24 вольта. Мой тюнз выдает на клапана 12 вольт :tuplu:

Идем дальше - действительно, насос включаетмя двумя проводками от маленькой черной коробочки с надписью "High pressure switch"...

 

Я вот подумал, может ну его этот осмос? Найти в инете помпочку на 12 вольт повышающую и врезать ее перед соленоидами? А? Чего скажете? :hmmm:

 

 

Или ставить отдельный осмоз только на акву без баков и всяких там отсечных клапанов.

Да, да, я об этом сразу и подумал, вот только...отдельный осмос также как и старый не продавит магистраль...он мертвым грузом висеть будет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти повышающую помпу на 12 вольт (ищу "booster pump RO") :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...