Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

то вода будет крутиться по "малому кругу", а в чаше будут застойные зоны. А в аквасе не так? Может возвратку подальше от слива?

 

Это же не бассейн :gygy: Допольнительные помпы циркуляции надо ставить и возврат где угодно может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же не бассейн :gygy: Допольнительные помпы циркуляции надо ставить и возврат где угодно может быть.

Так я и думал!!! :) Ждал от Вас подтверждения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я ступил...1 конечно. :)

В длинных аквах шахту и возврат делают и с разных сторон.

Я бы отодвинул возврат от шахты подальше... :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я ступил...1 конечно. :)

В длинных аквах шахту и возврат делают и с разных сторон.

Я бы отодвинул возврат от шахты подальше... :tuplu:

Принято! Учту. Думаю из сампа проще даже поднять по прямой будет. :vo:

Блиииииин! Как подумаю о сампе треугольном - руки опускаются. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, земляк!

 

Блиииииин! Как подумаю о сампе треугольном - руки опускаются. :(

Можно и треугольный. Какая собственно разница, какой.

А вот такой не хотите? А справа и слева Вам место под будущий Са-реактор, например и (или) долив.

1.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера созванивался с Питером, они говорят, что торцы стекол не полируют, а мелко шлифуют...Это на качество шва не влияет (ну там адгезия силикона уменьшается, и все такое)?

Как-то все промолчали.

ИМХО: торцы стекла (под склейку) нужно не шлифовать, а обязательно полировать.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, земляк!

Можно и треугольный. Какая собственно разница, какой.

А вот такой не хотите? А справа и слева Вам место под будущий Са-реактор, например и (или) долив.

post-19793-1285944088_thumb.jpg

Ничего себе!!! :roll: И такие сампы бывают??? Я конечно думал, как сделать...ео чтоб вот так :shock:

Завтра представлю на суд знатоков свой чертеж. Спасибо за необычные решения, земляк. Может все и получится! :)

PS - но.... как ухаживать за таким "хозяйством" - неудобно в тумбе все будет, думаю :tuplu:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то все промолчали.

ИМХО: торцы стекла (под склейку) нужно не шлифовать, а обязательно полировать.

Буду настаивать на полировке! ЕСЛИ ЭТО КРИТИЧНО - так тому и быть. Спасибо. (привет землякам, не думал что нас немало :gygy: )

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буду настаивать на полировке! ЕСЛИ ЭТО КРИТИЧНО - так тому и быть.

Исходя из моего опыта, ЭТО совершенно не критично и к шлифованной поверхности (матовой и шераховатой), адгезия герметика ничем не хуже. Скажу больше, если шов был был проклеен с дефектом,то вода по шву между герметиком и полированном стеклом пройдёт гораздо быстрей, чем шлифованной поверхностью.

Да и стяжки просто необходимы, тем более для такой геометрий аквы.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЭТО совершенно не критично и к шлифованной поверхности (матовой и шераховатой), адгезия герметика ничем не хуже.

Извини, но хуже. Силикон держится исключительно за счет адгезии, и чем более полированная поверхность, тем лучше держится. Задумайся, почему силикон не держится на оргстекле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Силикон держится исключительно за счет адгезии

Полностью согласен и даже неоспариваеться.

Задумайся, почему силикон не держится на оргстекле?

А вот это не очень удачное сравнение из за разного структурного состава стекла и акрила. Даже то,что акрил со временем напитывается водой, следовательно эффект адгезии со временем пропадает.

и чем более полированная поверхность, тем лучше держится

Если лепить к этой поверхности резиновую присоску с уже заданной формой и определённой плотностью материала из которой изготовлена эта присоска,тогда да чем более полированная поверхность, тем лучше. Но мы ведь при сборке используем жидкий силикон, когда наносим его на нашу шероховатую поверхность и следовательно этот силикон полностью обвалакивает эту шероховатую плоскость стекла и при застываний образует адгезию, только не по плоскости (если стекло полированно), а по шероховатой поверхности. Да и как я понимаю адгезия силикона и стекла зависит не от частоты поверхности стекла, а от самого физического состава этого силикатного стекла, ну и конечно силикона.

Когда писал предыдущее сообщение, был на 100% уверен, что кто то мне ответит в таком формате, потому как то уже сложилось мнение, что чем чище поверхность тем адгезия герметика со стеклом лучше, но опять таки повторюсь, что только исходя из моего практического опыта, а отсюда и умозаключений, я и делаю такого рода нетрадиционные выводы.

P.S. За всё время, у меня не было случая, чтобы протёк шов с шероховатым стеклом. Тьфу..Тьфу несглазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мы ведь при сборке используем жидкий силикон, когда наносим его на нашу шероховатую поверхность и следовательно этот силикон полностью обвалакивает эту шероховатую плоскость стекл

Это было бы верно, если бы склеивание происходило бы в вакууме. А в нашем, приземленном случае, воздух в поре не даст силикону в неё проникнуть, т.ч. площадь адгезии получается существенно меньше.

 

но опять таки повторюсь, что только исходя из моего практического опыта, а отсюда и умозаключений, я и делаю такого рода нетрадиционные выводы.

P.S. За всё время, у меня не было случая, чтобы протёк шов с шероховатым стеклом. Тьфу..Тьфу несглазить.

Ну вот как будет показана банка что-нибудь типа 2500х900х1200h , то это был бы аргумент. А относительно небольшие объемы просто прощают это заблуждение (про допустимость склейки на шлифованную поверхность) за счет большого заложенного запаса прочности.

А если скажем устроить какое-нибудь испытание - типа дернуть как следует за стекло - то банка склеенная правильно (на полировку) это переживет, а шлифованная - не факт... Иными словами - стоять небольшие объемы может быть и будут, но запас прочности там будет существенно меньше.

 

Экономия же тут минимальная совершенно, т.ч. бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот как будет показана банка что-нибудь типа 2500х900х1200h

Честно, такие объёмы не клеил, но 2100х600х850h и около того, стоят уже лет по 8 , пока ничего и несколько раз перевозки пережили, да и вибраций в диско баре и ресторане тоже от колонок бывают не хилые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, такие объёмы не клеил, но 2100х600х850h и около того, стоят уже лет по 8 , пока ничего и несколько раз перевозки пережили, да и вибраций в диско баре и ресторане тоже от колонок бывают не хилые.

Запас прочности спасает. И относительно небольшая выборка, видимо... А если гнать постоянным потоком огромные банки - так все ляпы в технологии быстро на полу оказываются.

 

Впрочем, испытания провести совсем не сложно - можешь заняться. :)

 

Но надеюсь, что я разубедил тебя на счет силикона, обволакивающего пору...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запас прочности спасает. И относительно небольшая выборка, видимо... А если гнать постоянным потоком огромные банки - так все ляпы в технологии быстро на полу оказываются.

 

Впрочем, испытания провести совсем не сложно - можешь заняться. :)

 

Но надеюсь, что я разубедил тебя на счет силикона, обволакивающего пору...

Ну меня точно разубедил. Я считаю, что на картинках объяснить проще. Вот набросал.

post-19262-1285996719_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе!!! :roll: И такие сампы бывают??? Я конечно думал, как сделать...ео чтоб вот так :shock:

А я ничего такого там не нарисовал. Я нарисовал в угловой тумбе прямоугольный самп с тремя (условными) отсеками. А места справа-слева остаются для другого оборудования.

Только одно НО. Прежде, чем нарисовать размеры и заказывать самп, нужно знать какое будет в тумбе и сампе оборудование, и размеры каждого элемента (флотатор, реактор......если он будет, какие насосы, как будут расположены трубы......куда слив, откуда возврат....и т.д.)........чтобы потом всё поместилось и было удобно обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я ничего такого там не нарисовал. Я нарисовал в угловой тумбе прямоугольный самп с тремя (условными) отсеками. А места справа-слева остаются для другого оборудования.

Только одно НО. Прежде, чем нарисовать размеры и заказывать самп, нужно знать какое будет в тумбе и сампе оборудование, и размеры каждого элемента (флотатор, реактор......если он будет, какие насосы, как будут расположены трубы......куда слив, откуда возврат....и т.д.)........чтобы потом всё поместилось и было удобно обслуживать.

Все верно, но сливной отсек (куда вода из дюрсо попадает) у тебя на рисунке в дальнем углу тумбы. Если я правильно понимаю там и скимер стоит? Ведь неудобно будет ему голову снять, помыть, краны настраивать и пр.. Или я чего не догоняю? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вот так...? :hmmm:

post-19262-1286002489_thumb.jpg

Этот САМП красиво выглядит лишь на эскизике,а прямоугольный то по практичней будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, но сливной отсек (куда вода из дюрсо попадает) у тебя на рисунке в дальнем углу тумбы. Если я правильно понимаю там и скимер стоит?

Нет, неправильно. Ближний к нам отсек - это приём воды из аквы (здесь же стоит скиммер). Это я так на вскидку поделил отсеки.

 

Рассмотри такой вариант.......Хотя, нет, надо, чтобы к скиммеру и к возвратному насосу был удобный доступ). Мне первый вариант больше нравиться. В водорослевике, там делать нечего, пусть он будет сзади........а вот в скиммер надо периодически лазить.

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что не рассматриваешь вариант простого "традиционного" прямоугольного сампа,

длина получается от 1000мм или меньше, по схеме, в маштабе, можно найти оптимальную (максимальную)

площадь (размеры, длину и ширину)дна сампа, высоту сам выберешь, получится примерно

самп 1000x500x500мм (надо уточнять), 250-300л, это отлично!

И сзади остается место под емкость для автодолива...все оборудование придется в самп.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я ему и нарисовал выше прямоугольный самп .......и его расположение в тумбе (вид сверху).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот САМП красиво выглядит лишь на эскизике,а прямоугольный то по практичней будет ;)

Абсолютно согласен. Но прямоугольный получится небольшой , ну не впишется он... :(

 

А что не рассматриваешь вариант простого "традиционного" прямоугольного сампа,

длина получается от 1000мм или меньше, по схеме, в маштабе, можно найти оптимальную (максимальную)

площадь (размеры, длину и ширину)дна сампа, высоту сам выберешь, получится примерно

самп 1000x500x500мм (надо уточнять), 250-300л, это отлично!

И сзади остается место под емкость для автодолива...все оборудование придется в самп.

Мне кажется ширины в 50 ну никак в моей тумбе не добиться :tuplu:

 

Так я ему и нарисовал выше прямоугольный самп .......и его расположение в тумбе (вид сверху).

Верно. Сейчас внимательно еще раз рассмотрю. Ну должно быть несложное и красивое решение. Площадь тумбы то немаленькая! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп получается размерами 650 х 650. Если уровень воды в сампе будет 300 мм.....это грубо 125 литров.

Нормальный объём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп получается размерами 650 х 650. Если уровень воды в сампе будет 300 мм.....это грубо 125 литров.

Нормальный объём.

Всетаки объема маловато. Думаю надо 150-200 литров. Попробую смоделировать. А что, автор большого углового Doktorfish2 не подскажет, как у него тумбовое пространство решено? Или это секрет? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...