Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

NikolaS

Мой первый морской аквариум 200 литров.

Рекомендуемые сообщения

Удачи Вам :)

Главное, чтобы Ваше море приносило Вам радость

и нравилось Вам самому :)

Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так попорядку:

Скимеры бывают как внешними так и внутренними, для вас подойдет ферпласт блюскимер как один из вариантов... Вешается на внутр стенку аквы

Раз осмос фильтр у вас есть это хорошо

Т5 поверте наслово лутше чем т8 просто долго обьяснять.

Клл- компакт люм лампы, погуглите.

По поводу забивки фильтра, если вам в лого посоветовали, то я тактично промолчу... ( как пример компетентности продавцов: както моему другу с пеной у рта доказывали в одном хорошем зоо мегазине что зеленая ига проживет всю жизнь в 150литровом тере и будет все норм, теперь это полтарометровое чудовище бродит у него по загородному дому... И живет в 1000литровом тере)

Буду искать скиммер, если найду подходящий обязательно куплю, спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый главный совет Вам дали "ЧИТАЙТЕ ФОРУМ". Есть примеры, на форуме, угловых аквариумов. Народ размещает там и оборудование и САМП, и свет. Так что посмотрите, почитайте, прежде чем начинать заливать аквариум. Морская аквариумистика, это тоже профессия и надо хотя бы иметь представление и оперировать определениями. А если оперировать не можете, то и советов не понимаете. Если совсем не втерпеж начните с Мини, там хоть воду менять можно 100% и не накладно по деньгам. Тем временем изучите форум и спроектируете себе угловой аквариум.

Вот один из примеров http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=11670&hl=

Много мнений много советов, одни говорят что и внешних фильтров достаточно другие совсем так не думают, что посоветовали изначально то и взял, дальше буду докупать, а по поводу оперирования вы себя вспомните что вы знали про морской аквариум пару лет назад??? Я еще раз теперь и вам напишу если вы посты выше не читали, пойдите на фотору и почитайте форумы я думаю вы многое не поймете из сленга фотографов, все познается со временем. Я ни куда не тороплюсь и в моем аквариуме кроме воды и камней ни чего нет , по этому и не переживаю что у меня может что то погибнуть не начав жить. Читаю слушаю и вникаю. Люди умудряются 500 литров без скиммеров и сампов содержать, что тут говорить про мои 200)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много мнений много советов, одни говорят что и внешних фильтров достаточно другие совсем так не думают.......

Люди умудряются 500 литров без скиммеров и сампов содержать, что тут говорить про мои 200)))

 

Честно говоря советов по поводу достаточности внешних фильтров очень мало, наоборот в основном все и везде советуют установку скиммера (он же флотатор, он же пенник).

По поводу наличия аквариумов без скиммера, то это как раз не для новичков, а для опытных пользователей, кроме того, относительно литража, то чем он больше, тем система стабильнее и соответсвенно проще ее экусплуатация.

 

Вкратце, если нет желания изучать теорию, то Вам сейчас необходимо:

1. Установить скиммер.

2. Количество живых камней увеличить до 30-40 кг.

3. Увеличить количество света примерно до 200 Вт.

 

Если Вы со всем этим согласны, то тогда уже зададите конкретные вопросы, какой скиммер подойдет, как увеличить свет и т.д.

Изменено пользователем Don (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря советов по поводу достаточности внешних фильтров очень мало, наоборот в основном все и везде советуют установку скиммера (он же флотатор, он же пенник).

По поводу наличия аквариумов без скиммера, то это как раз не для новичков, а для опытных пользователей, кроме того, относительно литража, то чем он больше, тем система стабильнее и соответсвенно проще ее экусплуатация.

 

Вкратце, если нет желания изучать теорию, то Вам сейчас необходимо:

1. Установить скиммер.

2. Количество живых камней увеличить до 30-40 кг.

3. Увеличить количество света примерно до 200 Вт.

 

Если Вы со всем этим согласны, то тогда уже зададите конкретные вопросы, какой скиммер подойдет, как увеличить свет и т.д.

Скиммер мне нужен внутренний похоже что вот этот подойдет FERPLAST Bluskimmer 500

После установки скиммера фильтры внешние нужны???

Свет 200 ват на высоту аквариума 50см н много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос я так понимаю это пром фильтр??? если он то я через него наливаю воду в аквариум.

 

Осмос это фильтр с обратноосмотической мембраной типа таких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер мне нужен внутренний похоже что вот этот подойдет FERPLAST Bluskimmer 500

 

Проще спросить здесь:

 

 

После установки скиммера фильтры внешние нужны???

 

Во внешний фильтр можно уголь положить и антифос.

 

Свет 200 ват на высоту аквариума 50см н много?

 

Ну вообще-то это минимумом считается 1 Вт на 1 литр воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос это фильтр с обратноосмотической мембраной типа таких

Один из таких у меня и стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще спросить здесь:

Во внешний фильтр можно уголь положить и антифос.

Ну вообще-то это минимумом считается 1 Вт на 1 литр воды.

В верхнем фильтре он (уголь) у меня лежит уже поверх мелкопористой керамики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник скорее всего возьму вот такой Bluskimmer 550, как срочно он мне понадобится (в аквариуме живности нет)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то это минимумом считается 1 Вт на 1 литр воды.

Кем считается?

Извиняюсь за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кем считается?

Извиняюсь за оффтоп.

 

Хороший вопрос, уже и не помню откуда отложилась информация.

На русском сложнее искать, но пару примеров приведу с буржуйских сайтов:

 

Stan & Debbie Hauter

The lighting rule of thumb for a healthy reef tank with SPS/LPS Corals, Anemones and/or Clams is 3.5 to 4.5 watts per gallon of tank water.

 

www.aquacon.com

A general rule of thumb is to have 3 - 5 watts per gallon for a reef tank.

 

Aimee Boyle

Mixed Coral Reef

Three to four watts per gallon is a good range, and the lighting choices can be found above.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кем считается?

Извиняюсь за оффтоп.

Это, принятое в аквариумистике, соотношение для примерного расчета

минимально необходимого освещения аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, принятое в аквариумистике, соотношение для примерного расчета

минимально необходимого освещения аквариума...

 

Но 200 ватт все же многовато, я думаю что не только литры надо учитывать но и глубину и площадь освещения. Возьмите к примеру те же 200 литров а аквариум высотой не 50см а 1,5 метра, спекрт света на дне будет совершенно другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1,5 метра ЭТО НЕ СТАНДАРТНАЯ аква, там и расчеты другие.

А для высоты 50-60мм(ну 70мм Maкс.) 1 Ватт на 1 литр, ПРИМЕРНО!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но 200 ватт все же многовато, я думаю что не только литры надо учитывать но и глубину и площадь освещения. Возьмите к примеру те же 200 литров а аквариум высотой не 50см а 1,5 метра, спекрт света на дне будет совершенно другой.

 

Ну насколько я понял из книг, форумов и т.д. света много не бывет, а на глубину свыше 50 см нужны уже МГ-ламы.

Хотя конечно, по уму, требуемый уровень освещенности исходя из типа ламп, отражателей, глубины и т.д. рассчитывать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но не возможно, поэтому никто и не делает, обычно используют опыт других, или принемают чуть больше...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но не возможно, поэтому никто и не делает, обычно используют опыт других, или принемают чуть больше...

 

Посмотрите первое фото , там вкл весь свет ,можно наверное вместо одной синей лампы поставить белую, будет еще ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите первое фото , там вкл весь свет ,можно наверное вместо одной синей лампы поставить белую, будет еще ярче.

 

А лампы по сколько вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампы по сколько вт?

 

 

У меня оказывается все лампы Т8, две по 25w и одна 20w

C включением отопления вода в аквариуме поднялась до 29C

Изменено пользователем NikoaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум (освещение) для пресняка...ну очень мало на 200л., даже для мягкоты,

необходима переделка, имхо.

Даже пресняку мало, если только скалы с цихлидами и искусcтвенные

растения...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че, все читатели, писателей нет?

Пользователей: 4 — dimych, Александр Авдеев, SHT, Мореман

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут напишешь, я всегда рад помочь, но тут один пока дельный совет ВДУМЧИВО ЧИТАТЬ ФОРУМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в этом еще студент, но .... есть определенные составляющие без которых получится ерунда. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум (освещение) для пресняка...ну очень мало на 200л., даже для мягкоты,

необходима переделка, имхо.

Даже пресняку мало, если только скалы с цихлидами и искусcтвенные

растения...

 

Что по вашему мнению можно добавить???

 

я в этом еще студент, но .... есть определенные составляющие без которых получится ерунда. :lol:

Интересно какие это состовляющие? Пишите не стесняйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...