Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос- А можно ли последовательно к имеющемуся осмосу добавить ещё одну мембрану и будет это работать?

Дело в том, что замерил показания TDS метром на входе перед мембраной показания 500 ppm :( на выходе 150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже или на неправильно собранный осмос, или на только что вставленную мембрану или на пробитую мембрану...

 

Советую слить литров 50 воды и внимательно осмотреть сборку.

Если ничего не изменится - сменить мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вопрос- А можно ли последовательно к имеющемуся осмосу добавить ещё одну мембрану и будет это работать?

Дело в том, что замерил показания TDS метром на входе перед мембраной показания 500 ppm :( на выходе 150

Не будет, так как не хватит давления. Можно подсоеденить параллельно, но толку от этого не будет. У вас очень загрязненная вода, я думаю проблему частично можно исправить предфильтрами.

ЗЫ А сколько же у вас тогда ppm выходит вода из под крана??? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ А сколько же у вас тогда ppm выходит вода из под крана???
последние две недели - TDS метр просто зашкаливает :shock: причём TDS метр откалиброван.

Поменял смолу в двух фильтрах вроде всё вывел в ноль...

 

По мемране - проверил - давления действительно не хватает, всё идёт на слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мемране - проверил - давления действительно не хватает, всё идёт на слив.

Стоп! А у вас ограничитель потока стоит? Исправен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последние две недели - TDS метр просто зашкаливает :shock: причём TDS метр откалиброван.

Поменял смолу в двух фильтрах вроде всё вывел в ноль...

 

По мемране - проверил - давления действительно не хватает, всё идёт на слив.

 

У меня в Жуковском та же картина-на входе 820, правда после мембраны 50, мембрана старая-2 года. Буду менять, но все же она задерживает 94 процента. У нас в районе очень плохая вода, еще несколько лет назад жесткость была около 15, теперь хорошо за 30 по тесту. Вода поступает из артезианских источников, плохо их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вопрос- А можно ли последовательно к имеющемуся осмосу добавить ещё одну мембрану и будет это работать?

Дело в том, что замерил показания TDS метром на входе перед мембраной показания 500 ppm :( на выходе 150

 

У меня получилось уменьшить выходной TDS в установившемся режиме (без бачка) до 18 при входном 760-780. Для этого:

1.Увеличил объем дренажа до 900 мл/мин путем установки параллельно двух ограничителей дренажа по 420 вместо штатного на 300 (можно поставить три по 300, дальнейшее увеличение эффекта не дает)

2.Нужно применять мембраны на 50 галлонов. Новая Filmtec и трехлетняя "Новая вода" показали одинаковые результаты. Новая мембрана "Новая вода" на 75 галлонов дает TDS 40 даже при дренаже 1400 мл/мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.Нужно применять мембраны на 50 галлонов. Новая Filmtec и трехлетняя "Новая вода" показали одинаковые результаты.

мембраны DOW TW1812-50 и TW1812-75 имеют одинаковую селективность по документам производителя, а вот TW1812-100 уже менее селективна

После установки новой мембраны ее надо погонять в работе, на режим она выходит, где то часов через 5-8 из нее вымывается консервант.

На селективность мембраны влияет температура воды, давление. Чем выше температура, тем менее селективная мембрана, чем выше давление, тем более селективная мембрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мембраны DOW TW1812-50 и TW1812-75 имеют одинаковую селективность по документам производителя, а вот TW1812-100 уже менее селективна

После установки новой мембраны ее надо погонять в работе, на режим она выходит, где то часов через 5-8 из нее вымывается консервант.

На селективность мембраны влияет температура воды, давление. Чем выше температура, тем менее селективная мембрана, чем выше давление, тем более селективная мембрана.

 

Дело в том, что на мебране "Новой воды", купленной 3 года назад TW1812-50НВ написано: Uses Filmtec Dow materials, а на недавно купленной TW1812-75НВ: Uses TFC materials. Может действительно родная Фильмтековская мембрана 75 гал так же селективна, как и на 50 гал, я не проверял.

Конечно я делал измерения не на свежей мембране, слил 2 бачка, потом она использовалась 2-3 дня.

Может посоветуете более селективную мембрану? Поможет ли еще установка насоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что на мебране "Новой воды", купленной 3 года назад TW1812-50НВ написано: Uses Filmtec Dow materials, а на недавно купленной TW1812-75НВ: Uses TFC materials.

Может посоветуете более селективную мембрану? Поможет ли еще установка насоса?

Новая вода не производитель мембран а в крайнем случае заказывает на заводе упаковать в свою упаковку. Если в первом случае использовались мембраны одного из мировых лидеров в производстве обратноосмотических мембран, во втором случае я точно не знаю, кто может быть производителем самого полотна так и аппарата. Не стоит забывать о том, что это бытовые мембраны, и они могут быть изготовлены из относительно некачественного материала, по сравнению с промышленными аппаратами. В расчетных программах производителей мембран типоразмера 1812 нет.

Более селективные мембраны это мембраны мировых производителей DOW, Osmonics. Установка насоса может помочь, если у вас маленькое давление в водопроводе. У меня на даче китайская мембрана в установке с насосом понижает электропроводность воды с 650 мкСм/см до 8-10 мкСм/см, в Москве при работе на давлении водопровода такая же мембрана понижает электропроводность воды с 250 мкСм/см до 8-10 мкСм/см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь пробовал ставит вторую мембрану на слив грязной воды первой мембраны в место ограничителя потока а его уже ставить на слив второй мембраны?

Кто что думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут пардон думать. :gygy: Стандартный способ увеличения производительности осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут пардон думать. :gygy: Стандартный способ увеличения производительности осмоса.

 

Но качество очистки наверное ухудшиться.

Олег, Рома, в Израиле наверное жесткая вода, какое у вас соотношение TDS на входе/выходе, какие мембраны используете? Применяете насос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут пардон думать. :gygy: Стандартный способ увеличения производительности осмоса.

 

Привет Олег. Ты хочешь сказать что это абсолютно нормальная и рабочая схема :tuplu: А почему мы раньше такого не делали?

Может быть есть какие то нюансы?

Но качество очистки наверное ухудшиться.

Олег, Рома, в Израиле наверное жесткая вода, какое у вас соотношение TDS на входе/выходе, какие мембраны используете? Применяете насос?

По идее на качество не должно повлиять. По моему уменьшится слив в канализацию.

А вода у нас действительно жёсткая. Я не измеряю ТДС на входе, мерю только после мембраны и после DI.

После мембраны ТДС 10-15 после DI 0.

Сейчас измерил воду из под крана ТДС 687ppm.

Мембрана 75 г/д дешёвая Китайская, насос не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег. Ты хочешь сказать что это абсолютно нормальная и рабочая схема :tuplu: А почему мы раньше такого не делали?

Совершенно стандартно. И некоторые ОО системы уже так и продаются. Типа 2-4-5 стандартных мембран, так хитро подключенных. ОЧЕНЬ сильно помогает с точки зрения сокращения расхода воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно стандартно. И некоторые ОО системы уже так и продаются. Типа 2-4-5 стандартных мембран, так хитро подключенных. ОЧЕНЬ сильно помогает с точки зрения сокращения расхода воды...

 

А можете пояснить на принципиальной схеме как поставить вторую мембрану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете пояснить на принципиальной схеме как поставить вторую мембрану?

Ну вот есть обычная схема...

Снимаем ограничитель потока со слива концентрата и этот слив концентрата заводим на вход второй мембраны. Ограничитель потока ставим на слив концентрата второй мембраны.

Выходы осмолята (чистой воды) объединяем тройничком и радуемся.

При такой схеме, думаю, насос необходим.

 

Сильно хуже вода от этого не станет, т.к. общая минерализация слива концентрата первой мембраны всего на 20-30% выше чем в водопроводе. В Москве в среднем 250-300 tds. С учетом того, что у некоторых коллег из других городов и стран можно встретить и по 500-700, то +20-30% к 250 - не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а как узнать нужен будет насос или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сильно хуже вода от этого не станет, т.к. общая минерализация слива концентрата первой мембраны всего на 20-30% выше чем в водопроводе. В Москве в среднем 250-300 tds. С учетом того, что у некоторых коллег из других городов и стран можно встретить и по 500-700, то +20-30% к 250 - не проблема.

 

Для 50 галлонной мембраны выход чистой воды 130 мл/мин, штатный ограничитель потока 300 мл/мин, т.е. минерализация в дренаже увеличивается в (130+300)/300=1.43 раза, т.е. на 43 процента. Это приведет к заметному ухудшению качества на второй мембране. Чтобы получить 20 процентов увеличения минерализации, нужно увеличивать дренаж в 2 раза, ставить 2 по 300 параллельно. Но тогда эта схема не имеет заметных преимуществ перед включенными параллельно мембранами.

Кроме того, упадет разность давлений на каждой из мембран, что тоже приведет к ухудшению качества очистки и тогда нужно ставить насос. Или я в чем-то ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я считал что давление влияет только на производительность.

Так что же получается если у меня давление 1.5 ат. а не 6 ат.то мембрана из за этого работает плохо?

При давлении 1.5 ат. она у меня производит 5л за 2 ч. по ТДС-25.

Нужно ли поднять давление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай, а как узнать нужен будет насос или нет?

Если у тебя 5-6атм, то не нужен. Проверь у себя давление в водопроводе, думаю для тебя это не проблема.

Так что же получается если у меня давление 1.5 ат. а не 6 ат.то мембрана из за этого работает плохо?

Скажем так, работает хуже чем могла бы.

Привет Олег. Ты хочешь сказать что это абсолютно нормальная и рабочая схема А почему мы раньше такого не делали?

А кто тебе виноват. :gygy:

Есть два варианта подключения нескольких мембран.

1. Для уменьшения сброса воды в канализацию - две мембраны включаются последовательно.

2. Для увеличения производительности - две мембраны включаются в параллель.

Знаю систему в которой две ветки последовательно/параллельных мембран. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...