Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Проектируйте как вам советовали: место установки, форма-размеры, оборудование, расчеты с уточнением, заказ.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если аквариум планируется примерно 500 литров, будет ли неправильным установить пеноотделитель Deltec APF 800.

 

Почему такой вопрос?

 

Описание: Предназначен для аквариумов от 800 до 1000 литров.

А у меня планируется максимум 500л.!

 

Но что заинтересовало: компания Deltec разработала собственный проект насоса, потратив месяцы, получая нужное количество воздуха для самого низкого расхода энергии.Это позволило копании Deltec ввести новый эталон эффективности:отношение энергии к воздуху(E-T-A Ratio).

 

Ссылка на описание: http://deltec-aquaristic.ru/catalog/?actio...wprd&id=221

 

Делал поиск по форуму и что-то совсем ничего не нашел....

Может плохо искал или ни у кого не стоит такой?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если аквариум планируется примерно 500 литров, будет ли неправильным установить пеноотделитель Deltec APF 800.

 

 

Делал поиск по форуму и что-то совсем ничего не нашел....

Может плохо искал или ни у кого не стоит такой?

Для планируемого объёма будет достаточно и APF600,но и APF 800 не будет уж чрезмерно избыточным,а не нашли на форуме,поскольку никто ещё эту новинку не описывал в своей системе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для планируемого объёма будет достаточно и APF600,но и APF 800 не будет уж чрезмерно избыточным,а не нашли на форуме,поскольку никто ещё эту новинку не описывал в своей системе :)

 

Вот мне почему-то хочется его установить.

Но поинтересоваться о том что да как в нем хорошего или плохого, к сожалению, чувствую не у кого. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взвесив все +/- , так сказать хорошенько подумав, решил окончательно остановиться на размерах 90х90х60h. Т.е. буду делать куб.

Толщина стекла 15мм. (Почему 15мм? Просто так спокойнее, когда сделано с запасом.)

Стяжки не будет, но по всему периметру будет сделана отбортовка. Это для не лишней надёжности и на случай несанкционированного выпрыгивания рыбы из аквариума.

Стоять аквариум будет в углу комнаты.

 

Окончательно пока не принято решение делать шахту по центру или в углу.

Для оптимальной организации течения, мне кажется (и посмотрев другие аквариумы), шахту можно сделать по центру, но мысль о том что аквариум будет стоять в угу и просматриваться только с 2-х сторон, не нравится образовывавшийся закуток в углу аквариума.

 

Если сделать шахту по центру, то все мне кажется гармонирует по пропорциям, размерам и расположениям .... Аквариум в углу и шахта в том же углу.

Вот только правильное это решение? Пока не определился.

 

Уже сделан первый шаг в сторону морского аквариума.

Может он и не такой уж и в сторону моря, но для меня решение было не из лёгких - сегодня продал почти всю рыбу из своего пресного аквариума. Уехала в сторону Ростова. :roll:

Буду наедятся что в хорошие руки.

Теперь осталось продать ещё одну семью рыб и все оставшееся оборудование, включая аквариум.

После начнётся делать ремонт в комнате, с подготовкой места для будущего моря и уже после, в готовой комнате будет клеятся аквариум.

Пока это будет происходить, есть время все хорошенько продумать.

 

Пока все .... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стяжки не будет, но по всему периметру будет сделана отбортовка. Это для не лишней надёжности и на случай несанкционированного выпрыгивания рыбы из аквариума.

Только испортишь внешний вид. Не делай отбортовку (это называется ребра жесткости). И вообще клейщик должен дать гарантию, что так можно, а не заказчик. 15мм более чем достаточно для rimless аквы такого размера. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только испортишь внешний вид. Не делай отбортовку (это называется ребра жесткости). И вообще клейщик должен дать гарантию, что так можно, а не заказчик. 15мм более чем достаточно для rimless аквы такого размера. ;)

Вот, честно, не понимаю, как можно испортить внешний вид рёбрами, если они аккуратно приклеены? Я уж и так и сяк клеил, и с рёбрами и без них... Ну не знаю, видимо, это тоже дело вкуса, но по мне так рёбра добавляют офигительный функционал, при работе в акве, в смысле как полочки для инструментов, клея и т.д, можно использовать... Но опять же не знаю, наверное, не стоит спорить по этому поводу.

А вот по поводу шахты,- у меня была когда-то по центру в кубике 120х120х70, оч. не удобно, ни обдуть нормально, не осветить, а уж если кубик не с 4х сторон просматривается, даже думать нечего, ни в коем случае не по центру!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по поводу шахты,- у меня была когда-то по центру в кубике 120х120х70, оч. не удобно, ни обдуть нормально, не осветить, а уж если кубик не с 4х сторон просматривается, даже думать нечего, ни в коем случае не по центру!

Удачи!

 

Наверное, по центру - имелось ввиду не в центре банки, а в середите задней стенки банки, скорее всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взвесив все +/- , так сказать хорошенько подумав, решил окончательно остановиться на размерах 90х90х60h. Т.е. буду делать куб.

....

 

Пока все .... :hmmm:

Посмотрел первую страницу темы

 

Размеры: аквариум планирую 180х80х65h.

Стекло: акрил 20мм.

Почему акрил? Много читал по этому вопросу и уже точно определился с выбором.

 

И понимаю ,что вы так и не представляете,КАК должен выглядеть Ваш аквариум,а без этого на мой взгляд нельзя начинать делать,от аквы в 1800 придти к кубику 900 :)

Взяли бы какую либо готовую успешную систему да разобрали бы её по косточкам применительно к своим условиям.

Вот лично я бы если делал риф сейчас ни за что бы кубик делать не стал,слишком много всяких ограничений такая форма выдвигает,это и свет и течение и обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, по центру - имелось ввиду не в центре банки, а в середите задней стенки банки, скорее всего...

А, ну если так, то опять же, я бы в уголке сделал, как вариант, можно просто отделить угол стеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел первую страницу темы

И понимаю ,что вы так и не представляете,КАК должен выглядеть Ваш аквариум,а без этого на мой взгляд нельзя начинать делать,от аквы в 1800 придти к кубику 900 :) ....

 

Для того чтоб понять, почему я так сильно отошел от 1800 к кубу 900, нужно прочитать всю тему и узнать причину, а она есть.... не от хорошей жизни! Повторяться не буду .... скажу коротко: в квартире 5.5 кВт!

 

Наверное, по центру - имелось ввиду не в центре банки, а в середите задней стенки банки, скорее всего...

 

Конечно в середине задней стенки банки, я просто не правильно выразился.

 

... Вот лично я бы если делал риф сейчас ни за что бы кубик делать не стал,слишком много всяких ограничений такая форма выдвигает,это и свет и течение и обслуживание.

 

Можно по подробнее об ограничениях?

На примерах ....

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но опять же не знаю, наверное, не стоит спорить по этому поводу.

Совершенно не стоит. Исключительно дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтоб понять, почему я так сильно отошел от 1800 к кубу 900, нужно прочитать всю тему и узнать причину, а она есть.... не от хорошей жизни! Повторяться не буду .... скажу коротко: в квартире 5.5 кВт!

Конечно в середине задней стенки банки, я просто не правильно выразился.

Можно по подробнее об ограничениях?

На примерах ....

я читал тему,и всё же организация рифа в прямоугольном аквариуме и кубике сильно различаются,здесь и подбор светильника и организация течения,например волны в кубике не будет,а мощность помп течения будет непонятно где гаситься,хотя многое, конечно, зависит от того какая плотность заселения будет да и от подбора гидробионтов тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читал тему,и всё же организация рифа в прямоугольном аквариуме и кубике сильно различаются,здесь и подбор светильника и организация течения,например волны в кубике не будет,а мощность помп течения будет непонятно где гаситься,хотя многое, конечно, зависит от того какая плотность заселения будет да и от подбора гидробионтов тоже.

 

- светильник будет самодельный

- волны не будет

- что касаемо помп течения, сказать ничего не могу..... пока не думал над этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

например волны в кубике не будет

 

Ну почему же вы так категорично-то?

А вот это как назвать:

Или вот это

 

Конечно можно возразить, что ЖК и кораллы будут гасить импульсы помпы, но и такие варианты тоже, видимо, настраиваются ;) :

или

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же вы так категорично-то?

А вот это как назвать:

 

Вот это мельтешение ,болтание волной назвать сложно,если долго смотреть укачает ,а рыбы так и вовсе с ума сойдут :)

Именно это я и имел в виду,то что нормального периода качания на столь малой длине не получится,как не настраивай ;)

И как справедливо замечено представленные пустые или полупустые банки раскачать можно,а вот когда реально зарастёт,то это совсем другое дело,но основное ,конечно,это период качания волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи полнейшим отступлением от изначальных размеров аквариума и образовавшейся "каше", решаю оставить эту тему, как не состоявшийся проект.

 

Продолжение моих мыслей по морю можно прочитать здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20789

 

Просьба ;)

Не пишите пожалуйста в новой теме, что я мол никак не могу определиться и не представляю что хочу....

Знаю что хочу .... просто без ошибок никуда.

Всем спасибо, кто набрался терпения и дочитал эту тему до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...