Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Вчера проверял оборудование и аквариум (resun dms 500 pl).

 

Скиммер ТМС 120 установил правильно вроде, включил, но никаких пузырей, никакой работы я не заметил. Вытащил скиммер и смотрю, что внизу гдешнур от помпы к верху идет, из этого места тоже стекает вода. Это брак или так должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разобрать и посмотреть? Откуда течёт?

Воздухозаборник не залит? Регулятор открыт?

Изменено пользователем 11092001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разобрать и посмотреть? Откуда течёт?

Воздухозаборник не залит? Регулятор открыт?

 

Вроде ничего не протекает, просто вода из самого скиммера стекает еще и по шнуру, который из него выходит. Вроде отрегулировал, как надо. Пузирится, вижу, но в сам стакан ничто не набирается и пены не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде ничего не протекает, просто вода из самого скиммера стекает еще и по шнуру, который из него выходит. Вроде отрегулировал, как надо. Пузирится, вижу, но в сам стакан ничто не набирается и пены не вижу.

Подождите несколько дней, пока скимер "разработается". Пена может не сразу пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите несколько дней, пока скимер "разработается". Пена может не сразу пойти.

 

Понял, да и не должна была пена идти, я же пресную пробную воду залил. :oops: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, да и не должна была пена идти, я же пресную пробную воду залил.:oops: :)

:lol: :lol: :lol:

 

И вообще - этот скиммер довольно капризен, то гонит пену, то не гонит. Он чувствителен к уровню, настраивается довольно долго, и получить от него пену мокрую или сухую не всегда просто.

 

При этом сам скимат вполне концентрированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер хороший ! после включения тока в засоленной воде работать начнет примерно через недели две три , могу сразу по рекомендовать опустить на нижней уровень стакана тоесть выше уровня на самом скимере , окошко для выхода воды на половину прикрыть , я еще и подачу воздуха прикрыл в этом случае увеличелся поток воды проходящий через скимер тем самым поднялся уровень пены и шума ваобще не какого , наполняется стакан за три дня темно заваренный чай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу сразу по рекомендовать опустить на нижней уровень стакана тоесть выше уровня на самом скимере

 

Arthur63, получается, что у вас воздухозаборное отверстие в воде. Значит вы плонтную трубочку к нему приспособили. Интересно какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер ТМС 120

Скажите а какая ширина у вас в заднем отсеке? в 72мм влезет такой скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а какая ширина у вас в заднем отсеке? в 72мм влезет такой скиммер?

 

Размеры скиммера 8 x 7.5 х 21 см

 

Примерный чертеж заднего отсека с приблизительными размерами (автор eugeneb)

 

db841d012692.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Arthur63, получается, что у вас воздухозаборное отверстие в воде. Значит вы плонтную трубочку к нему приспособили. Интересно какую?

Отверстие для воздуха я просто заглушил , взял простую трубку от капельницы просверлил новое отверстие в корпусе скимера и подсоединил на штатное место к помпе трубку вывел за пределы аквариума и поставил регулируемый воздушный клапан в данный момент совершенно не какого шума , для того что бы не снимать каждый раз стакан для слива бяки я вставил в крышку стакана трубку и так же вывел ее за аквариум в бутылку через краник , сливаю ским так что бы в трубке все время оставалась жидкость тогда только остается открыть краник и наблюдать что бы в трубку не попал воздух .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие для воздуха я просто заглушил , взял простую трубку от капельницы просверлил новое отверстие в корпусе скимера и подсоединил на штатное место к помпе трубку вывел за пределы аквариума и поставил регулируемый воздушный клапан в данный момент совершенно не какого шума , для того что бы не снимать каждый раз стакан для слива бяки я вставил в крышку стакана трубку и так же вывел ее за аквариум в бутылку через краник , сливаю ским так что бы в трубке все время оставалась жидкость тогда только остается открыть краник и наблюдать что бы в трубку не попал воздух .

Даа браво вам вы словвно блоху подковали, смогли переделать такой маленький английский девайс :tuplu: как он только у вас не раскололся когда вы это делали) удивительно. Но ИМХО сливать скимат через трубку , чтобы в неё не попадал воздух крайне неудобно. Но в любом случае вы молодец :vo: Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал что сливать не удобно , куда не удобней каждый раз снимать стакан .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал что сливать не удобно , куда не удобней каждый раз снимать стакан .

 

Почему, она очень удобно снимается )А как у вас обстоит дело с пузырями проходящими навылет? Можит вы и это тоже решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел сказать что стакан снимать очень не удобно и тем более устанавливать обратно , было много решений по поводу бяки , просверлить отверстие в низу стакана и на том же уровне сделать отверстие в задней стенке акваса и на прямую пустить скимат в бутылку , или положить в третий отсек емкасть для слива скимата , но то и другое лишняя головная боль по этому я и решил сливать ским подобным образом серавно приходится подымать крышку акваса , а пузыри пролетающее через скимер остаются в третьем отсеке у меня там водорослевик , каулерпа там плотным слоем раз в неделю приходится ее редить , так что там не то что пузыри но и мусор не проскакивает , у меня в какойто теме даже фотки были .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свежие фотки как устроин задний отсек со скимером и водорослевиком

post-19101-1285688551_thumb.jpg

Изменено пользователем Arthur63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плз!! Не могу побороть выход микро пузырьков воздуха из выходного отверстия для воды!! Как не пытался - проблема осталась. :tuplu: Как с ней бороться?? как вылечить?? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плз!! Не могу побороть выход микро пузырьков воздуха из выходного отверстия для воды!! Как не пытался - проблема осталась. :tuplu: Как с ней бороться?? как вылечить?? Спасибо!

 

В самп поместите его и всё. Там большая часть пузыриков и будет лопаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самп поместите его и всё. Там большая часть пузыриков и будет лопаться.

Так и пробовал размещать.. Аквас Resun DMS-400 Т5... В средний отсек не влазит... Ставил в третий отсек помпа подхватывает и выгоняет пузырьки в общий отсек.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать что то про DMS 400 , там реально наверно места маловато , но если Вам станет легче от того что со временем вылетающих пузырей станет на много меньше , просто дайте время скиммеру поработать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!! Буду пробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в Resun DMS-400 стоит в 3 отсеке на полочке и все ок. ни каких пузырьков лишних, из переделок выведена трубка от воздухозаборника и подключенна к компресору на самых малых оборотах :) пены ведрами вычерпывый, а главное тихая работа ни каких прихлюпываний и причмокиваний из трубки

Изменено пользователем bashmik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги! Подскажите пожалуйста, у кого нибудь стоит такой скимер как внешник? В описании указано, что он может работать снаружи, только я нигде иллюстраций этому не нахожу. И вообще, по фоткам не видно, где вход воды, а где выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...