Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки!

Неделю назад решил завести море, думал, что найду все ответы на вопросы в форуме, но после 4-ёх дней поисков голова распухла от найденной информации и всё перемешалось.

Могли бы Вы мне помочь в подборе оборудования и его обслуживании:

аквариум 60/40/30=84 л., две помпы - 480 л/ч., внутренний пенник Аквамедиа, освещение люминисцентные лампы 18 Ватт 3 шт., под актинник использую две экономичные лампы синего цвета под цоколь Е 27, каждая по 11 Ватт. Охлаждение: 3 вентилятора от компа. В качестве грунта использую коралловую крошку, 5 кг. средней и 5 кг. крупной.

Планирую заселить 3мя немо + коврик, 2 ежа и примерно 10 отшельников.

ВОПРОСЫ:

1) Набором каких тестов я должен располагать?

2) Так как возникла проблема с добычей ЖК, подойдёт ли оживлённый камень (камень, который пробыл с ЖК около 3ёх лет и на нём уже что-то растёт)?

3) В день испаряется много воды (2-3 литра), нужно ли пополнять воду солённой водой или дистилированной?

4) Нет возможности использовать осмоз-воду, можно ли использовать для подмен дистилированную воду, т.к. с её добычей нет проблем?

5) Какие параметры воды должны быть (солённость, температура, рH...)?

6) Кого можно заселить в мой аквариум помимо выше перечисленных?

7) Так как каждый день приходится доливать 2-3 л. воды, необходимо ли раз в неделю подменивать 1/3 объёма воды, либо можно уменьшить?

Заранее благодарен Вашим откликам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврику такого света будет не хватать.

 

1) Ph, Kh, NO3, Ca. Тесты на аммоний, нитриты, фосфаты на мой взгляд можно купить позже - если вдруг чтото пойдет не так.

2) Толку от таких будет не много. В Германии проблемы с ЖК ? :shock:

3) Дистилятом и только им, никакой соли

4) Очень даже можно

5) sg 1.023-1.025, 26-29C, PH 8,1-8,4

6) Креветок там всяких, улиток

7) Подмены воды необходимы для восстановления микроэлементов в воде. Дистиллятом микроэлементы не восстанавливаются. Подливом Вы контролируете стабильный SG, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коврику такого света будет не хватать.

 

1) Ph, Kh, NO3, Ca. Тесты на аммоний, нитриты, фосфаты на мой взгляд можно купить позже - если вдруг чтото пойдет не так.

2) Толку от таких будет не много. В Германии проблемы с ЖК ?  :shock:  

3) Дистилятом и только им, никакой соли

4) Очень даже можно

5) sg 1.023-1.025, 26-29C, PH 8,1-8,4

6) Креветок там всяких, улиток

7) Подмены воды необходимы для восстановления микроэлементов в воде. Дистиллятом микроэлементы не восстанавливаются. Подливом Вы контролируете стабильный SG, не более того.

 

Евгений, спасибо огромное за столь быстрый ответ.

есть ещё пару вопросов.

у меня две помпы по 480 л/ч , не многовато ли?

насчёт камней Вы правы, жк полно :wink: .

и сколько кг живых камней нужно и как скоро после засолки брать их нужно?

и по поводу света, сколько добавить нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Евгений, спасибо огромное за столь быстрый ответ.

Бессоница :(

 

у меня две помпы по 480 л/ч , не многовато ли?  

Самое то

 

и сколько кг живых камней нужно и как скоро после засолки брать их нужно?

~ 10 кг. Залить дистиллят, проаэрировать, засолить и сразу кинуть камни. Соленую воду без камней держать минимально.

 

и по поводу света, сколько добавить нужно    ?    

Если не откажетесь от идеи ковра, без МГ, как мне кажется, будет сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

~ 10 кг. Залить дистиллят, проаэрировать, засолить и сразу кинуть камни. Соленую воду без камней держать минимально.

 

 

 

 

 

:? ой, а моя уже 6 дней засоленая с грунтом, но без камней стоит.

правда помпы круглые сутки гоняют.

как теперь быть :?: сливать всю или ещё пойдёт :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, некритично. Если не помутнела - вполне годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкладываю несколько фотографий

post-604-1121933384_thumb.jpg

post-604-1121933385_thumb.jpg

post-604-1121933386_thumb.jpg

post-604-1121933387_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё две фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет кстати можешь сделать на Т5 лампах. Штуки 4-5 ламп вполне хватит. Лампы лучше на 24 W. Учитывая что еще актинники 11 ват (если это энергосберегающие лампы, то световой поток они дадут как обычная на 60 Вт) тебе этих ламп хватит за глаза................ Помпы можно и помощнее.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to cromp.

подскажи пожалуйста по чем в Германии ЖК?

и если не сложно: не знаешь ли каккого хорошего магазина с морской живностью в Гамбурге. знакомый там скоро будет, а я слыхал что там намного дешевле чем в Украине.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
to cromp.

подскажи пожалуйста по чем в Германии ЖК?

и если не сложно: не знаешь ли каккого хорошего магазина с морской живностью в Гамбурге. знакомый там скоро будет, а я слыхал что там намного дешевле чем в Украине.

Заранее спасибо

 

в Гамбурге если чесно, то незнаю, но по инету можно заказать от 7 до 13 евро за кг.

http://shop-meeresaquaristik.de

http://www.meerwasser-aquaristik.de

http://www.doebe.de/shop_deu

http://www.korallen-zucht.de/LEBENDE_STEINE.99.0.html

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...7702220214&rd=1

 

я конечно поищу о Гамбурге в сети :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
to cromp.

подскажи пожалуйста по чем в Германии ЖК?

и если не сложно: не знаешь ли каккого хорошего магазина с морской живностью в Гамбурге. знакомый там скоро будет, а я слыхал что там намного дешевле чем в Украине.

Заранее спасибо

 

http://www.meeresaquaristik-bruegmann.de/k...arte/karte1.htm

http://www.meeresaquaristik-bruegmann.de/g...art_galerie.php

вот вроде чтото похожее. от Гамбурга примерно 45 км, на сайте есть точный адрес и телефон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо CROMP, обязательно воспользуюсь адресами

хотел у тебя спросить, на фото точно не видно, в курсе ли ты что струя от помп течения не должна попадать прямо на ЖК. я, например, направил струи на переднее стекло. но море еще не запустил, т.к. у нас перебои с ЖК.

давай дерзай, пока вроде прикольно все у тебя получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо CROMP, обязательно воспользуюсь адресами

хотел у тебя спросить, на фото точно не видно, в курсе ли ты что струя от помп течения не должна попадать прямо на ЖК. я, например, направил струи на переднее стекло. но море еще не запустил, т.к. у нас перебои с ЖК.      

давай дерзай, пока вроде прикольно все у тебя получается

 

насчёт направления течения я не в курсе, может моряки со стажем откликнутся аууу...... :D .

в моём аквариуме во как :?

post-604-1122107246_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, сегодня забежал в местный зоомагазин и прикупил около 1го кг. ЖК и дал продавец мне две горсти грунта из его аквариума. А также дал непонятные зелёные водоросли. Если знает кто, что это за водоросли, то сообщите пожалуйста. Стоит ли их оставлять в аквариуме или выкинуть? Если оставить - то какая от них может быть польза?

Также хочу спросить (см. второе фото): что это за растение такое? Похожи на какие-то коричневые "лепёшки".

Какми должны быть мои дальнейшие действия:

когда сделать первую подмену воды и сколько, а также за чем мне нужно следить?

Заранее благодарен!

post-604-1122130405_thumb.jpg

post-604-1122130406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпами у тебя все нормально, имеется ввиду с размещением. Главное что бы нижняя помпа пыль и песок не подымала. ЖК прикупай побыстрее на первое время тебе 8 кг вполне хватит. Бери камни полые и большие с максимальными пещерками и дырочками.

Травка это каулерпа. Растение которое поглощает из воды нитраты и т.п В небольших количествах очень полезное, в больших может забить "цивилизованную" растительность. Подмену воды 1/3 сделаешь после установления азотного цикла (приблизно после 3 недель как заложишь ЖК), перед покупкой первой живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте добры , подскажите все-таки , если есть в Гамбурге магазины

по морю,скиньте их адреса,не сочтите за труд :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааааааааааааа! :D Купил сегодня 9 кг. живых камней!

Когда укладывал камни в аквариум, то обнаружил, что в них полно всякой живности. :)

Перечисляю: куча всяких улиток, 3 или больше морских звёздочек, какие-то сороконожки и прошу объяснить, что бы это могло быть: небольшая кривая трубочка и из неё торчит какой-то веер… Так как в спешке укладывал камни (времени было в обрез, спешил на работу), заметил, что-то похожее на жёлудь в одном из углублений камня. Что бы это могло быть?

Вопрос такой: в процессе созревания аквариума останется ли что-нибудь из живности в живых, в частности и морские звёзды (уж очень они симпатичные) или можно уже с ними распрощаться? :cry:

При покупки камень выбрал передержанный в общем аквариуме.

И ещё один вопрос: при каких показаниях нитрита нужно бить тревогу и какие должны быть контра-меры? :chpay:

post-604-1122759656_thumb.jpg

post-604-1122759657_thumb.jpg

post-604-1122759658_thumb.jpg

post-604-1122759659_thumb.jpg

post-604-1122759660_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будьте добры , подскажите все-таки , если есть в Гамбурге магазины

по морю,скиньте их адреса,не сочтите за труд :D

 

Информацию о зоомагазинах в Гамбурге по Интернету не обнаружил. :? Сам живу я от него в 550 км. Поэтому нет возможности что-либо о них разузнать, но попробую найти информацию по другим каналам. сижу, печатаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем!

С точки зрения дизайна камни очень хороши, что бы сделать из них навесы. А для основы прикупите еще объемных с крупными порами, отверстиями и пещерами.

... прошу объяснить, что бы это могло быть:

- небольшая кривая трубочка и из неё торчит какой-то веер…

- что-то похожее на жёлудь в одном из углублений камня.

- в процессе созревания аквариума останется ли что-нибудь из живности в живых

- при каких показаниях нитрита нужно бить тревогу и какие должны быть контра-меры? :chpay:

Думаю, что эти ответы попадут в цель:

1. Вид небольшого веерного червя. Симпатичный и безвредный

2. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=14988#14988 и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=14993#14993 И тоже вреда нет.

3. При закладке передержанных камней азотный цикл не так заметен - выживут. Хотя - время покажет, зачем гадать?

4. Скажем, более 5 мгл - подмените часть воды. Но при запуске и такие показатели - норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... струя от помп течения не должна попадать прямо на ЖК...
Почему Вы так считаете?

Далее это обсудим в отдельно созданной теме - здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикупил NO2 Test от SERA и pH Profi Test от Salifert

вчера сделал первые тесты:

NO2-N < 0,1 mg/l

NO2 < 0,3 mg/l

pH 7,7

post-604-1122809782_thumb.jpg

post-604-1122809783_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на последнем фото вверху дискоактинии а внизу похоже на ксению, если так то повезло красивая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на последнем фото вверху дискоактинии а внизу похоже на ксению, если так то повезло красивая штука.

 

интересная эта штука, ксения кажется.

:? так вот после выключения света её щупальца втягиваются и на утро вновь вылазиют :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если травка на камушках шевелится - застойных зон нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...