Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Зпаланировал аквариум 2метра на 0.5 на 0.5 площадь опоры получается 1 м. кв - вес воды500кг + вес стекла+ тумбы+ самп+ грунт+ЖК выходит килограм 700-800, а как я недавно выяснил допустимая нагрузка на перектытие 200 кг, возле несущей стены допускается 300-350. Дом корабль серии 1АГ-600, но нормативы действительны и для хрущёвок ,и кирпичных, и всяких других домов. Общий норматив . Информацию получал у инженеров в ЛЕННИИПроэкте. Не доверять нет оснований. А у меня Риф Макс при допуске( с учётом площади опоры) 40-50 кг весит 130, а цихлидник при допуске в 60 кг весит 200. Что же это получается: мы все ,с соседями под нами , группа риска? :shock:

 

Народ кто каким весом пол нагружает? Получается, что любой нормальний аквариум запредельную нагрузку даёт? Кто, что думает по этому поводу?

Изменено пользователем НикитаК (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зпаланировал аквариум 2метра на 0.5 на 0.5 площадь опоры получается 1 м. кв - вес воды500кг + вес стекла+ тумбы+ самп+ грунт+ЖК выходит килограм 700-800, а как я недавно выяснил допустимая нагрузка на перектытие 200 кг, возле несущей стены допускается 300-350. Дом корабль серии 1АГ-600, но нормативы действительны и для хрущёвок ,и кирпичных, и всяких других домов. Общий норматив . Информацию получал у инженеров в ЛЕННИИПроэкте. Не доверять нет оснований. А у меня Риф Макс при допуске( с учётом площади опоры) 40-50 кг весит 130, а цихлидник при допуске в 60 кг весит 200. Что же это получается: мы все ,с соседями под нами , группа риска? :shock:

 

Народ кто каким весом пол нагружает? Получается, что любой нормальний аквариум запредельную нагрузку даёт? Кто, что думает по этому поводу?

Думаю ставь свой аквариум и не парься, я видел такие нагрузки ставили на перекрытия в хрущёвках :497762: , что этот вес просто пушинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы , но с учётом полученной информации от профессионалов как-то боязно. Хотелось бы опереться на точные данные или отталкиваясь от мнения форумчан, с указанием фактических весов, начать теребить инденеров по новой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как я недавно выяснил допустимая нагрузка на перектытие 200 кг, возле несущей стены допускается 300-350.

То есть получается если я дома у родителей (в хрущевке) с родней встану кучкой из 4-5 человек, наш вес привысит 200кг и мы провалимся к соседу вниз?)))

Не заморачивайтесь, ставьте смело. В обще не первый раз встречаю такую тему и в каждой, откуда то приводятся цыфры по допустимым нагрузкам ну ооочень маленькие, как будто для домов из бамбука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуву в пятиэтажной "хрущевке". Я тоже этим вопросом заморачивалчя когда акву планировал. Аква 285 литров+ самп+ тумба. СтоИт все это не у несущей стены. Все нормально.

Думаю, что и ламинат, за счет замкового соединения, часть нагрузки перераспределяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вес Вашего аквариума=весу среднего шкафа с книгами! Ставьте не бойтесь.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что цифры явно заниженны. Но есть планы и на хрущёвку: возле не несущей стены. С одной стороны стены литров 400 с сампом-килограм 600-700 получается, а с другой стороны этой стены 300 литров с цихлидами. Уже перегрузом сильно попахивает. Вобщем кто , что скажет по этому поводу буду признателен, информация лишней не будет. Буду снова долбать инженеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простая проверка:

 

1) Находим 15-20 узбеков

2) Приводим их домой

3) Ставим 10-15 узбеков с той стороны стены, где аква весом в 700, оставшихся - с другой стороны

4) Смотрим, прогнулся ли пол. Для верности можно попросить подпрыгнуть одновременно.

 

У меня в квартире с перекрытиями из стандартных плит стояло посреди комнаты 3 палеты с пескобетоном (мешки по 50кг)... Скольто там веса было - точно не скажу, но явно больше пары тонн...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснил: в корабле перекрытия полнотельные из бетона марки 200 толщиной 14см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже задумался над нагрузкой на перекрытие... Позвонил в организацию, которая проектировала дома, сказали 300кг на м2 :shock: Дом панельный из 90 серии, построен в 2005 году, этаж 10 из 10ти возможных :( Плита 16см. После того как в стене расковырял дырку 20*20*6 из песка вместо бетона, закрались сомнения. Что делать, как быть? Не очень хочется оказаться на первом этаже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже задумался над нагрузкой на перекрытие... Позвонил в организацию, которая проектировала дома, сказали 300кг на м2 :shock: Дом панельный из 90 серии, построен в 2005 году, этаж 10 из 10ти возможных :( Плита 16см. После того как в стене расковырял дырку 20*20*6 из песка вместо бетона, закрались сомнения. Что делать, как быть? Не очень хочется оказаться на первом этаже :)

 

вообще, расчетная нагрузка на плиту - 600 кг на квадрат.Но это - с многократным запасом прочности.

А вот то, что из серии 90х, это хуже....экономили дюже тогда.Да и сейчас новострой тоже...не блещет особо.

Рассмотрите вариант аквы на металлокаркасе, который дополнительно прианкерен к несущей стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще, расчетная нагрузка на плиту - 600 кг на квадрат.Но это - с многократным запасом прочности.

А вот то, что из серии 90х, это хуже....экономили дюже тогда.Да и сейчас новострой тоже...не блещет особо.

Рассмотрите вариант аквы на металлокаркасе, который дополнительно прианкерен к несущей стене.

 

Серия 90- это вроде не год, а номер проекта :) Я не думаю что анкера помогут здесь, т.к. нормально закрепить и поставить на пол будет сложно. Вот нашел на просторах инета:

 

В панельном доме всё гораздо хуже. Плиты перекрытия в панельном доме тоньше, не имеют предварительного напряжения и рассчитаны на нагрузку в 300 кг/кв.м, узлы просчитаны от нагрузки на плиту в 670 кг/кв.м. Данных по разрушающей нагрузке у меня нет, но судя по всему она составит порядка 800 кгс/кв.м, максимум 1000. Если друг хочет поставить аквариум массой 700 кг, значит он создаст сосредоточеную нагрузку в 1000 кгс (аквариум+пара человек+масса стяжки пола). Т.е. фактически игра в русскую рулетку.

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы величинами так просто перекидываетесь.

То кг/м2, то кгс/м2. Вы уж определитесь ;)

 

кг/м2 - масса на площадь

кгс/м2 - килограмм-сила на площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы величинами так просто перекидываетесь.

То кг/м2, то кгс/м2. Вы уж определитесь ;)

 

Смысл один :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну помоему всетаки нагрузка 600кг на квадрат а у стены(несущей) можно и 700-800 поставить. а то что 200-300 так это про балконы пишут. Это про панельные дома серии п 44 и иже с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоят у многих знакомых аквариумистов стойки весом около тонны на 1 кв.м. В панельных домах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зпаланировал аквариум 2метра на 0.5 на 0.5 площадь опоры получается 1 м. кв - вес воды500кг + вес стекла+ тумбы+ самп+ грунт+ЖК выходит килограм 700-800, а как я недавно выяснил допустимая нагрузка на перектытие 200 кг, возле несущей стены допускается 300-350. Дом корабль серии 1АГ-600, но нормативы действительны и для хрущёвок ,и кирпичных, и всяких других домов. Общий норматив . Информацию получал у инженеров в ЛЕННИИПроэкте. Не доверять нет оснований. А у меня Риф Макс при допуске( с учётом площади опоры) 40-50 кг весит 130, а цихлидник при допуске в 60 кг весит 200. Что же это получается: мы все ,с соседями под нами , группа риска? :shock:

 

Народ кто каким весом пол нагружает? Получается, что любой нормальний аквариум запредельную нагрузку даёт? Кто, что думает по этому поводу?

Ванна дома есть ? Есть 100%

А теперь подумайте, сколько весит чугунная ванна с водой.

А если еще учесть, что по проекту она ставится на 4-ре ножки, т.е. нагрузка точечная ?

И это все в соответствии с проектом.

....................

У меня на площади 1,36 м2 стоит аквариум на 600 л + самп 200 л + тумба (металлокаркас + двойная обшивка ДСП + столешница 25 мм) + оборудование. В общем под тонну точно.

Итого 735 кг на м2. Правда стоит в углу.

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ванна есть, но там получается с 3х сторон стены + идет все блоком цельным, ванны стальные - легкие :) т.е. менее 300кг

 

Я понимаю, что ставят и особо не заморачиваются, но почему-то считал, что в новых домах более надежны перекрытия, а оказалось, что в хрущевке даже крепче...

 

А тут получается около полутонны на 0,6м2 (120*0.5)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данных по разрушающей нагрузке у меня нет, но судя по всему она составит порядка 800 кгс/кв.м, максимум 1000. Если друг хочет поставить аквариум массой 700 кг, значит он создаст сосредоточеную нагрузку в 1000 кгс (аквариум+пара человек+масса стяжки пола). Т.е. фактически игра в русскую рулетку.

 

Вам известен хотя бы ОДИН случай разрушения бетонного перекрытия под аквариумом?

 

Зпаланировал аквариум 2метра на 0.5 на 0.5 площадь опоры получается 1 м. кв

 

Кто, что думает по этому поводу?

 

Ставьте и не парьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вам известен хотя бы ОДИН случай разрушения бетонного перекрытия под аквариумом?

Уже и думаю писать или нет, но мне известно :gygy: Правда не до полного разрушения, но в одном частном доме плита прогнулась где то на 5мм, а в другом плитка-стяжка-песчанная-подушка-земля продовилась под аквариумом примерно на 5-6мм и аква упёрлась в стену (так до сих пор и стоит), выяснилось, что в том месте был под стяжкой муравейник. Правда и веса были не маленькие, первый был на 1500л, а второй на 800л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам известен хотя бы ОДИН случай разрушения бетонного перекрытия под аквариумом?

Ставьте и не парьтесь.

 

Они просто больше не напишут и не расскажут... :shock:

Ставлю и не парюсь :) Спасибо

 

зы: зачем тогда эти нормы придумали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо.Проведем другую аналогию.

Книжный шкаф, стандпртный, 120 длина, 40 ширина, 250 высота.

В два ряда с пола до потолка набит книгами.

Вес представляете?

Хоть один к соседям провалился? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они просто больше не напишут и не расскажут... :shock:

Когда то давным давно у одного из аквариумистов ,при невыясненных обстоятельствах ,как то ,состояние баллона и др. разорвало баллон с СО2,так этот случай до сих пор при случае всеми упоминается,страшно подумать что было бы если бы у кого то из аквариумистов пол бетонный под аквой провалился :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю аквариум в крутом частном доме, - плита с аквариумом наклонилась на 40 мм и уперлась в чашу бассейна, аквариум всего 400 литров Причем до этого простоял он там очень долго.

Произошло это после того как поменяли тумбу под аквариумом (заменив на металлокаркасную) и заменили /досыпали песок - максимум вес изменился на 60 кг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может всетаки басеин рядом тоже как то играет роль? а добавленый аквариум превысил критическую массу перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...