Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Воды в аварийку попадает совсем чуть-чуть...струйка стекает по стенке трубу без шума и бульканья.Дюрсо работает безшумно!

Более того,я сегодня переспал первую ночь с полностью запущеной системой:)

Пенник,долив,возврат,два тюнза(в ночном режиме) и МР40.

Самый "громкий" узел это МР-40...:( Она хоть и в ночном режиме но вжиканье наружного блока просто ночной кошмар.

 

Вобщем хотелось бы по данному итогу услышать авторитетное мнение-пилить трубу и по новой все настраивать или можно оставить как есть?

Еще раз уточню-аварийка-32я труба с внутренним диаметром 28,5мм. В нее течет струйка примерно как 2-3 спички в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды в аварийку попадает совсем чуть-чуть...струйка стекает по стенке трубу без шума и бульканья.Дюрсо работает безшумно!

Более того,я сегодня переспал первую ночь с полностью запущеной системой:)

Пенник,долив,возврат,два тюнза(в ночном режиме) и МР40.

Самый "громкий" узел это МР-40...:( Она хоть и в ночном режиме но вжиканье наружного блока просто ночной кошмар.

 

Вобщем хотелось бы по данному итогу услышать авторитетное мнение-пилить трубу и по новой все настраивать или можно оставить как есть?

Еще раз уточню-аварийка-32я труба с внутренним диаметром 28,5мм. В нее течет струйка примерно как 2-3 спички в диаметре.

 

Можно оставить, конечно. Просто смысл аварийки в том, что она всегда выше уровня воды и всегда сухая, в нее не может никак запрыгнуть рыба или залезть улитка, а у вас она все время в работе, хоть и струйка 2-3 мм. Фактически, у вас нет аварийки, если вас это устраивает, то можете оставить, только зачем вы ее тогда городили? Я, например, перестраховщик-перфекционист, я обычно в таких случаях разбираю и переделываю ;) иначе буду всегда париться, что будет потоп. Некоторые делают без аварийки и не парятся, у меня так не получается. Решать вам.

 

Вы меня расстроили с МП 40 :( :shock: ! Я именно ее хотел в скором будущем приобрести, даже съездил в магазин, послушал, потрогал. Аква стоит в спальне, поэтому вопрос шума первостепенный, как и у вас. Показалось, что работает тихо, вибрации не создает.... Ну, может быть, это на уровне остального шума мне так показалось. Может там надо что-то подрегулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть такого перепада в уровнях трубы дюрсо и аварийки ещё и в том,что возможны суточные перепады из-за изменения напряжения например,или по другим причинам.

При этом слив дюрсо будет продолжать работать тихо,а при поднятии уровня воды в шахте сверх допустимого если вдруг дюрсо забьётся,вода начинает сливаться шумно,что для заточенного под шум воды уха аквариумиста является сигналом тревоги :)

Да и аварийка должна быть сухой иначе может произойти такое стечение обстоятельств,когда две улитки одновременно перекроют оба слива и смысл тогда в нём,если такую возможность оставить.

А вортек настроить бесшумно совсем, не удастся я это писал с самого начала,как только они появились,так что для спальни не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэксперементирую еще с разными аварийными ситуациями.Автодолив у меня из бочки-много не перельет.Если осушиться возврат-помпу отключит автоматика.Резерва хватает и в дисплее и в САМПе.Шахту планирую вообще закрыть куском оргстекла.Можно еще сетку поставить на аварийку.

 

По МР-40 - днем в режиме крест или лагуна она вжикает как роботы на заводе:)

Ночью-противный,с высокочастотными нотками звук.Стримы неслышно гудят.А вортек противно жюжжит:) Сплю я в трех метрах от него...жить можно но он один звучит громче всего остального вместе взятого! И дело не в вибрации-ее нет.Это звук электродвигателя.

Подумываю обменять его на еще пару 6105.Контроллер то у меня есть;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По МР-40 - днем в режиме крест или лагуна она вжикает как роботы на заводе:)

Ночью-противный,с высокочастотными нотками звук.Стримы неслышно гудят.А вортек противно жюжжит:) Сплю я в трех метрах от него...жить можно но он один звучит громче всего остального вместе взятого! И дело не в вибрации-ее нет.Это звук электродвигателя.

 

МP-40 на ночь можно выставить в режиме лагуны на минимум,а если ещё переставить помпу на другую сторону банки,т.е. противоположную от спального места,то её практически слышно не будет.

Вортек 40-ка шумная помпа и это её минус.... 20-ку я практически не слышал,за исключением режима волны,там она вжикала тоже прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте в этой теме всё же не будем развивать обсуждение проблемы Вортеков,а ограничимся проблемами регулировок Дурсо ;)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим мою многострадальную эпопею.... :497762:

Спилил я 1см трубы и опустил весь дюрсо ниже!

Долго мучался с кранами.....поймал таки золотую середину-уровень стоит как вкопаный,дюрсо не отрыгивает воздух в трубу большими бульбами,из "выхлопной трубы" идет равномерный мелкий пузырь,аварийка сухая-до нее почти 2 см.

Но появился некий тихий и назойливый журчащий звук.Похожий на мини-фонтанчики что ставят на журнальные столики!Перепад от гребенки до уровня в шахте - 1,5см и журчание похоже идет из недр гусака дюрсо :suspence:

Это нормальное явление?Так и должно журчать или снова чтото не так?

 

В рабочем режиме вода доходит до середины горизонтальной части гусака дюрсо!

 

Похоже что это самая сложная часть морского аквариума :3230801:

 

post-18778-1285266838_thumb.jpg

post-18778-1285266856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может журчать вода проходя через гребенку из за сильного напора?

У меня после байпаса наверх заходит около 3000 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот это уже мне и самому интересно становится :tuplu: ! Может недостаточно отпилили и еще поглубже нужно заглубить, хотя это только понизит уровень воды в шахте.... Да уж, ждем профи по дюрсо или тех, кто решил аналогичную проблему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим мою многострадальную эпопею.... :497762:

Спилил я 1см трубы и опустил весь дюрсо ниже!

 

Мало спилили ! Углубляйте больше.... у меня тройник опущен от верхней кромки шахты см на 7 и за 2 года ни разу не булькнуло.Уровень воды в шахте настроен выше тройника - абсолютная тишина и настраивать намного легче ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало спилили ! Углубляйте больше.... у меня тройник опущен от верхней кромки шахты см на 7 и за 2 года ни разу не булькнуло.Уровень воды в шахте настроен выше тройника - абсолютная тишина и настраивать намного легче ;)

А где у Вас краник стоит?На шлангочке?Журчание воды есть?С какой высоты вода падает с гребенки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где у Вас краник стоит?На шлангочке?Журчание воды есть?С какой высоты вода падает с гребенки?

 

Краник установлен на заглушке.Журчания никакого нет.Абсолютная тишина !!! Высоту могу сделать хоть 1 см. ,так как уровень воды в шахте регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпилил,погрузил тройник под воду-хрюкает и хлюпает!!! :tuplu:

До погружения было намного тише! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может журчать вода проходя через гребенку из за сильного напора?

У меня после байпаса наверх заходит около 3000 л/ч.

Может журчать и скорей всего 3000л для такого слива перебор,попробуйте уменьшить заброс наверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпилил,погрузил тройник под воду-хрюкает и хлюпает!!! :tuplu:

До погружения было намного тише! :tuplu:

 

"Поиграйся" краниками слива и возврата.Должно работать идеально тихо.Александр правильно заметил,что возможно заброс мощноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в пол первого ночи вдоволь наигравшись с трубами,пилой,кранами,поцарапав руки,уставший,голодный и злой я таки добился абсолютной,просто тотальной тишины :)

 

А сделал я вот что: открыл полностью заброс,50% пустил байпасом в приемный отсек,отрегулировал возвратный кран,а дальше самое интересное.Вода в гусаке попрежнему клокотала в перемешку с воздухом издавая малоприятные звуки.И я подумал-а что если воздух подавать не в верх гусака,а чуть ниже по трубе по пути в САМП....я взял шлангочку и просунул ее где то на 20 см через шляпку,по горизонтальной трубе и вниз, в сторону куда течет вода.На конец трубки надел краник,а на него трубку потоньше.Засунул эту трубку в ухо и наблюдая за уровнем и слушая с какой силой шипит воздух стал регулировать.Понадобилось 5 минут.Наступила такая тишина что я даже проверил работает ли возврат вообще:)

До шести утра уровень в переливной колонке не сдвинулся ни на миллиметр!

Перезапускать все я еще не пробовал да и не было времени.Думаю что если аварийка сухая и уровень держится значит и перезапускаться тоже должно.

С сливной трубы в САМП летит равномерный,мелкий пузырь.Не много но равномерно.

 

Фотки выложу вечером.

 

Если это и есть окончательная настройка дюрсо-могу уверенно сказать что это самая большая сложность с которой я столкнулся за год строительства своей аквы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в пол первого ночи вдоволь наигравшись с трубами,пилой,кранами,поцарапав руки,уставший,голодный и злой я таки добился абсолютной,просто тотальной тишины :)

 

А сделал я вот что: открыл полностью заброс,50% пустил байпасом в приемный отсек,отрегулировал возвратный кран,а дальше самое интересное.Вода в гусаке попрежнему клокотала в перемешку с воздухом издавая малоприятные звуки.И я подумал-а что если воздух подавать не в верх гусака,а чуть ниже по трубе по пути в САМП....я взял шлангочку и просунул ее где то на 20 см через шляпку,по горизонтальной трубе и вниз, в сторону куда течет вода.На конец трубки надел краник,а на него трубку потоньше.Засунул эту трубку в ухо и наблюдая за уровнем и слушая с какой силой шипит воздух стал регулировать.Понадобилось 5 минут.Наступила такая тишина что я даже проверил работает ли возврат вообще:)

До шести утра уровень в переливной колонке не сдвинулся ни на миллиметр!

Перезапускать все я еще не пробовал да и не было времени.Думаю что если аварийка сухая и уровень держится значит и перезапускаться тоже должно.

С сливной трубы в САМП летит равномерный,мелкий пузырь.Не много но равномерно.

 

Фотки выложу вечером.

 

Если это и есть окончательная настройка дюрсо-могу уверенно сказать что это самая большая сложность с которой я столкнулся за год строительства своей аквы:)

 

Поздравляю с тишиной :)

При правильной настройки Дюрсо пузыря вообще не должно быть.Как у вас сливной шланг в сампе расположен? В смысле насколько утоплен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Также столкнулся с проблемой отстройки Дюрсо.

Хочу попросить совета.

Сначала выкладываю фотографии

post-20729-1285320081_thumb.jpg

post-20729-1285320096_thumb.jpg

post-20729-1285320106_thumb.jpg

post-20729-1285320117_thumb.jpg

post-20729-1285320143_thumb.jpg

*потное стекло в сампе из-за использования покровного стекла, на момент фотографирования снято, в тумбе установлен вентилятор, влажность в норме

Помпа(переделанный Грюндфос) с учётом подъёма качает приблизительно 1200 литров в час.

Средина горизонтальной части Дюрсо приблизительно на 3-4 см. ниже уровня решётки шахты слива.

 

Основная проблема у меня с тем, что у меня гуляет уровень, отстроил, нормально, через некоторое время идёт или увеличение уровня воды в акве(сначала в шахте, потом и в акве) или начинает "хлюпать" в трубе дюрсо(уровень в трубе падает и начинается водопад)

 

Пробовал настраивать по разному, сейчас настроено так - в период когда напряжение близко к максимальному, открываю крышку(или по звуку) придавливаю краном слив до уровня близкого к началу горизонтальной трубы Дюрсо(нижняя часть колена 90 гр. вверху Дюрсо). Далее закрываю крышку и воздушным краником регулирую уровень до средины горизонтальной части Дюрсо. В таком варианте нет хлюпанья и пузыри практически не идут.

Но, напряжение в сети гуляет где-то 220-245 вольт, и соответственно уровень воды в Дюрсо понижается и начинает хлюпать.

Проблемы, думаю, могут быть такими:

1)слишком высокий уровень воды в шахте слива - соответственно нужно понизить Г-образную часть.

подскажите, приблизительно какой должен быть уровень воды в шахте от верхнего края? Я понимаю что если опускать будет всё больше и больше хлюпать, какой максимальный уровень в шахте от верхнего края допустим для нормальной работы Дюрсо?

 

2)сужение у меня идёт в месте перехода на ёмкость(не смог найти перехода, у меня две муфты - наружная и внутренняя резьба), то есть Дюрсо, далее идёт труба 1 1/4(приблизительно 40 см., далее муфта внутр. резьба, муфта наруж.резьба , в муфту(наруж.резьба) со стороны сампа вклеен переход с 1 1/4 на 1, и туда же с 1 на 3/4 далее отрезок трубы 3/4 сантиметров 25, угол 3/4 90 градусов, переход с 3/4 на 1/2, кран 1/2, кусочек трубы 1/2, угол 45 гр., кусочек трубы , угол 45 гр.(последние два угла для погружения слива до уровня воды в сампе).

Как вариант думаю переделать место от муфты наружн. резьбы, что-б было муфта наруж.резьба , в муфту(наруж.резьба) со стороны сампа вклеен переход с 1 1/4 на 1, кусочк трубы 1' сантиметров 5-7, далее переходная муфта с 1 на 3/4, труба 3/4 сантиметров 5, угол 3/4 90 градусов, переход с 3/4 на 1/2, кран 1/2, кусочек трубы 1/2, угол 45 гр., кусочек трубы , угол 45 гр.(последние два угла для погружения слива до уровня воды в сампе).

 

3)возможно, проблема в том, что внизу идёт угол 3/4 90 градусов, переход с 3/4 на 1/2, возможно нужно поднять этот переход и разместить до угла?

 

Спасибо всем откликнувшимся.

 

P.S. Подскажите, какая правильная последовательность действий при настройке Дюрсо

1) прижимаем кран слива - до какого уровня, как определить на сколько его закрывать? колпачёк с воздушным краником должен быть открыт закрыт? сам воздушный краник в этот момент открыт/закрыт?

2)настраиваем воздушным краником - вначале он открыт или закрыт? т.е. открываем его или закрываем? то, что у одних нормальный уровень посредине Г-образной части, а в других чуть выше это понимаю, буду эксперементировать...

Изменено пользователем mact (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гуляет не ночью, когда вырабуется свет МГ и прочие потребители?

Возвратная помпа не на одной линии с МГ светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я пожалуй помолчу в своей теме-сами можете прочитать какой с меня советчик :oops: Но я уверен-пара безсонных ночей с упорством и настойчивостью и все заработает как надо!

Как электрик могу посоветовать метод исключения влияния колебаний напряжения-одолжите у кого нибудь УПС или нормальный стабилизатор с индикацией входа/выхода и проверьте работу дюрсо подключив помпу через стабилизатор.

И еще-лично я понял что очень хорошо иметь запас по мощности у возвратной помпы с регулировкой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гуляет не ночью, когда вырабуется свет МГ и прочие потребители?

Возвратная помпа не на одной линии с МГ светом?

Это пресная аква, свет Т8 и Т5, пока на стадии запуска, свет не включаю,

гуляет именно ночью, поскольку вольтаж лупит аж до 250 вольт, у меня трёхфазка с переключателем фаз, выбирает лучшую фазу из трёх с приоритетом на первую, если выше 245 переключает на другую или отрубает вообще. Вечером вольтаж 220-230 вольт, когда все пользуются светом.

 

Ну я пожалуй помолчу в своей теме-сами можете прочитать какой с меня советчик :oops: Но я уверен-пара безсонных ночей с упорством и настойчивостью и все заработает как надо!

Как электрик могу посоветовать метод исключения влияния колебаний напряжения-одолжите у кого нибудь УПС или нормальный стабилизатор с индикацией входа/выхода и проверьте работу дюрсо подключив помпу через стабилизатор.

И еще-лично я понял что очень хорошо иметь запас по мощности у возвратной помпы с регулировкой :lol:

запас есть по мощности, помпа с переключателем, 25-35-45 ватт, мощность соответсвенно меняется.

 

А ни у кого идей нету по модернизации, или по последовательности действий отладки дюрсо? иль это страшный секрет и нужно как всегда набить сильно шишку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по кол-ву людей на форуме-все разьехались на выходные.

Странное у тебя энергоподключение.....того и глядишь,вообще акву может вырубить..тьфу-тьфу-тьфу конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное у тебя энергоподключение.....того и глядишь,вообще акву может вырубить..тьфу-тьфу-тьфу конечно..

Сорри за оффтоп, но будет лучше если врубит 260-270 вольт? обычно на одной из трёх фаз нормальное питание, переключатель выбирает ту, которая соответсвует заданым параметрам, не меньше 205 вольт и не выше 245... переключает самостоятельно, релюшка такая-же как и в бесперебойниках по скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так "болтает" - лучше на квартиру поставить стабилизатор-дешевле выйдет в итоге и спать можно спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...