Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Опишу в кратце систему чтобы было понятно в чем причина:

дисплей - около 700 литров + САМП около 200 литров.

возвратная помпа АСКОЛ 80 Вт (6000 л/ч).

на помпе байпасом висит УФ стирилизатор.

высота подьема от помпы до заброса в дисплей 1,4 метра с четырмя поворотами под 90 гардусов.

вся система собрана на 1" трубах NIBCO (наружный Ф=34мм,внутренний Ф=28,5мм)

 

Дюрсо собрано по классической схеме как видно из фото.

post-18778-1285087634_thumb.jpg

Диаметры труб указаны выше,краник он тетровского компрессора-игольчатый(Ф краника внутр.=3мм)

 

После дюрсо вода проходит фиттинг,поворот на 90 град и резьбовое соединение которое имеет сужение внутри до 22мм.

Вот оно:

post-18778-1285087837_thumb.jpg

 

и дальше,та же дюймовая труба опускается в САМП.

 

На всех трех фиттингах(возврат,слив,аварийный слив) стоят регулировочные краны.

 

Проблема в следующем:

 

Включаю помпу,она закачивает воду наверх,дюрсо очень медленно "заводиться" и начинает шуметь и клокотать внутри,затем высасывает всю воду из шахты и недовольно отрыгивает....:(

Пробовал играть краником - удержать уровень не удается.Если "придушить" выход большим сливным краном-дюрсо работает но шум и кол-во пузырьков в САМПе просто шокируют.Труба дюрсо даже дрожит... :tuplu:

 

Что я не так делаю?

 

 

 

 

P.S. .....воду засолил и проводил настройку на соленой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и клокотать внутри,затем высасывает всю воду из шахты и недовольно отрыгивает....:(

 

судя по этому сифон у вас.. маловата подача воздуха.. мал краник..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игольчатые краники у нас в дифиците.Кроме как аквариумных-других найти нельзя.А они только маленькие бывают.

Может быть "придушить" возврат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже может.. надо экспериментировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эксперементирую уже 5 часов :cry:

Уровень воды я удержать могу но вот шум .....как будто в труде дождь сильный идет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем итог моих мучений такой:

придушив возврат и поиграв немного с краном на сливе я добился стабильного уровня в шахте но звук пузырьков и клокотание воздуха в трубе победить неудалось :(

 

Поможет ли в этом увеличение диаметра крана или насверливание дополнительных отверстий в крышечке дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем итог моих мучений такой:

придушив возврат и поиграв немного с краном на сливе я добился стабильного уровня в шахте но звук пузырьков и клокотание воздуха в трубе победить неудалось :(

 

Поможет ли в этом увеличение диаметра крана или насверливание дополнительных отверстий в крышечке дюрсо?

 

Поставьте еще один краник или два дополнительно. Если с игольчатыми краниками проблема, можно несколько дырочек насверлить, заклеив их изолентой или пластырем, и при регулировке отклеивать постепенно или наоборот заклеивать. Может даже дополнительно заужение еще больше сделать, чтобы подпор более серьезный был и создавался принцип воронки? В общем, нужно экспериментировать.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не нравится сужение в муфте до 20 мм и потом опять переход на 28.

Я со своим бился-бился, и понял, что для Дюрсо важно постепенное сужение диаметра по всей длине.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что дадут дополнительные дырочки в крышке дюрсо или увеличение диаметра краника?

Что даст постепенное и плавное сужение диаметра? Сколько ступеней сужения нужно делать?

Сейчас так: 1" - фиттинг на 32мм - кран 1" - резьбовое соединение с дыркой на 22мм и выход 1"......

Что нужно исправить и нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что дадут дополнительные дырочки в крышке дюрсо или увеличение диаметра краника?

Что даст постепенное и плавное сужение диаметра? Сколько ступеней сужения нужно делать?

Сейчас так: 1" - фиттинг на 32мм - кран 1" - резьбовое соединение с дыркой на 22мм и выход 1"......

Что нужно исправить и нужно ли?

 

Диаметр краника даст возможность регулировать загрузку сифона дюрсо. Чем меньше воздуха подсасывается, тем выше уровень создаваемой воронки и больше воды в нее уходит, и наоборот. Если у вас быстро высасывалась вся вода, то путем открытия краника побольше вы уменьшите объем проходящей в дюрсо воды. Но без соответствующего подпора и конечно регулировки возврата регулировка воздуха бездейственна, нужны одновременно эти три условия и + небольшая регулировка.

 

1" после 22 мм дает такой же эффект, как если в воронку заливать сверху воду, а снизу приставить еще одну такую же воронку, только в перевернутом виде. Сформированная струйка воды без пузырей будет снова хватать пузырь и вываливаться с шумом в самп. После дырки в резьбовом соединении в 22мм у вас должно быть дальше максимум 22мм, а лучше еще меньше!

 

Вот, например, почитайте:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19024

Абсолютно аналогичная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, например, дюрсо собрано на трубе 32 мм, далее идет заужение до 25 мм, кран с внутренним отверстием, как у 25-й трубы и дальше гибкая труба ПВХ в самп. Тоже пузыри идут, хотя и заужение есть. Значит не хватает подпора! Буду после крана на 25 переход делать на трубу 20 мм, которая пойдет в самп. В общем, нужно экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня слив начинался с 40мм и сужался до 20мм переходя на мягкий шланг, не мог удержать уровень и как следствие или поднимался уровень в акве или были канализационные звуки! Удалил сужения после 32 трубу, одел шланг на 32мм трубу и открыл краник капельницы на всю-проблема была решена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже может.. надо экспериментировать

 

это .. ненадо душить возврат.. (перепутал с краном на выходе дюрсо).. есть ли вообще этот кран???..

 

после дюймовой трубы д.б. сужение на меньший диаметр, который пойдет до конца (без расширений)... на конце надо поставиь кран с плавной регулировкой и играть краном внизу и воздушным вверху.. вот собственно все..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это .. ненадо душить возврат.. (перепутал с краном на выходе дюрсо).. есть ли вообще этот кран???..

 

после дюймовой трубы д.б. сужение на меньший диаметр, который пойдет до конца (без расширений)... на конце надо поставиь кран с плавной регулировкой и играть краном внизу и воздушным вверху.. вот собственно все..

Конечно же краны есть на всех трех проходных фиттингах!

Сегодня буду пробовать с сужением-купил массу всевозможных элементов и переходников-постараюсь настроить.

Еще у меня мысль закралась-может быть у меня сильно мощьная помпа для дюймового дюрсо?Сегодня попробую байпас установить не на возвратную трубу,а в САМП.Чтобы не душить помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня мысль закралась-может быть у меня сильно мощьная помпа для дюймового дюрсо?

 

Да, наверное.

Здесь есть пропускная способность разных диаметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня возврат aqua medic or3500 - 65вт (по трубе пп20 высота 1.3м примерно)

дюрсо: верх труба ПП32 толщина стенок 5,4мм внутренний диаметр21,2мм

затем переход на ПП 25 толщина стенок 4,2мм внутренний диаметр 16,6мм

дальше два изгиба по 90 градусов крана на выходе нет.. (раньше был при другой помпе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем итог вечера:

- сделал сужение 28->26->22мм(внутренние диаметры),опустил шланг слива в САМП,сделал отвод от помпы(байпас) в отсек с пенником через УФ,отсек байпасом около 50% мощности помпы т.к. прочитал на форуме что трубы 32-го диаметра не расчитаны под такую мощность,увеличил отверстие в шляпке дюрсо до 8мм,вставил трубочку и на конце её краник,шаровым краном грубо отстроил слив,игольчатым краном потихоньку добился безшумной работы.

 

Из недочетов имеем - сначало дюрсо шумел.Громко шумел воздух внутри труб :( Придушив слив я добился безшумной работы но вот уровень в шахте немного гуляет :suspence:

Чуть придушишь возврат(увеличивается % байпаса)-уровень медленно ползет вверх (в час на 1см),откроешь слив-медленно падает(с такой же скоростью)....причем на игольчатый кран тонкой регулировки дюрсо не очень то и реагирует :tuplu:

Остановился я на том,что уровень очень медленно повышаеться и излишки сливаются через аварийку (с легким журчанием :tuplu: ) За то тишина-а-а-а..... :lol:

 

Достаточно ли такого регулирования или я где то снова чтото недоглядел :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки перелива,уровня воды(перепад составляет 1см) и количество пузырьков вылетающих из шланга в САМПе.

post-18778-1285185407_thumb.jpg

post-18778-1285185424_thumb.jpg

post-18778-1285185445_thumb.jpg

post-18778-1285185462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки перелива,уровня воды(перепад составляет 1см) и количество пузырьков вылетающих из шланга в САМПе.

 

Высоковато у вас тройник с загогулиной установлен.... притопите его и будет вам счастье !

post-11325-1285186094_thumb.jpg

Красным выделил запчать которую нужно опустить ниже.

Да и вместо трубки сверху краник нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краник стоит на конце трубки.Если это принципиально важно-переставлю его в шляпку,а вот притопить....хм....там прийдется резать трубу на которой стоит дюрсо....очччень нехотелось бы туда лезть...А высота посадки тройника очень важна? На что она влияет?Если надо его притопить на 1 см - могу просто поднять гребенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своём сливе добивался бесшумной работы подняв уровень воды выше горизонтальной части тройника,соответственно Вам вертикальную трубу нужно будет укоротить и это важно,а вот краник сверху у меня через некоторое время засолился и я его вовсе убрал без потери в качестве(шумности и стабильности) слива,выставив регулировку лишь краном снизу слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Надо,так надо :)

На сколько укорачивать трубу?

На что это обрезание влияет?Зачем ее обязательно укорачивать? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не намного примерно до такого уровня,как на картинках.

post-661-1285187891.jpg

post-661-1285187919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краник стоит на конце трубки.Если это принципиально важно-переставлю его в шляпку,а вот притопить....хм....там прийдется резать трубу на которой стоит дюрсо....очччень нехотелось бы туда лезть...А высота посадки тройника очень важна? На что она влияет?Если надо его притопить на 1 см - могу просто поднять гребенки.

 

+1, нужно опустить дюрсо пониже, и все наладится! Вода не должна доходить до аварийки (на то она и аварийка) а сливаться в дюрсо. А он у вас не может загрузиться полностью и выйти на определенный режим, т.к. вода первым делом попадает в аварийку, поэтому уровень и гуляет! Гребенку конечно можно поднять, но у вас уровень воды и так высокий, но тогда и аварийку придется поднимать. Лучше все-таки притопить дюрсо, только вот на какую глубину - это только экспериментальным путем :roll: Поэтому везде на форуме и мелькает инфа, что верх весь лучше собирать на фумке, чтобы можно было быстро подрегулировать, или же есть вариант использовать проходную муфту с цанговым зажимом - это вообще класс, в любой момент можно за пару минут исправить положение и вернуть обратно, если нужно будет.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своём сливе добивался бесшумной работы подняв уровень воды выше горизонтальной части тройника....

 

+1 ! Самый лучший вариант !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...