Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 1500 литров рыбный, возраст 3 года.

Оборудование: 2 канистровых EHEIM, 3 ультрафиолетовых стерилизатора по 25 ватт, 3 колонны кипения (пуриген, уголь матрикс карбон, фосгард), водорослевик примерно на 120 литров с каулерпой и хетаморфой.

Население:

креветки чистильщики примерно 10 шт.

вымпельные бабочки около 10 см. 5 шт.

оцелярисы 4-5 см 6 шт.

зебрасома желтая 12 см.

зебрасома синяя 12 см.

хепатус 15 см.

насо 20 см.

ласточки 5 см 7 шт.

желтохвостые хризиптеры около 10 шт.

белка 10 см.

отшельники 8 шт.

рогатая шоколадная звезда

навархус 40 см

император 40 см

асфур 10 см

арабский ангел 15 см

Последние подсажены навархус и император, нормально прижились, не дрались так как жили до этого через прозрачную стенку более месяца, нормально питались сухим кормом для морских и креветкой, а так же периодически давались водоросли из водорослевика. Прошел месяц и началось не знаю крипт или еще что: навархус и император покрылись как бы плесенью, еще неделя - император стал чистым, на следующий день приказал долго жить, далее легли все бабочки, оцелярисы, навархус пережил императора на неделю и умер так же чистым, с ним легли все остальные ангелы и насо.

Остались беспы, ласточки, хризиптеры, зебрасомы, белка и как не удивительно ХЕПАТУС!!! Который должен от каждого чиха выпадать в осадок. С момента гибели последней рыбы, это был арабский ангел, прошло 3 недели. Все кто выжил чувствовали и чувствуют себя прекрасно, не болели, не чихали.

Вот и вопрос: что это было? При том, что все параметры воды, регулярные подмены не менялись.

Р.С. ровно год назад была похожая эпидемия но тогда выжили оцелярисы, белка, зебрасома и араб, может у возбудителей годичный цикл развития и (или) вирус мутировал как грипп у человека каждый год новый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте эту и вот эту темы. Достаточно хорошо подтверждается вашими данными.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Последние подсажены навархус и император, нормально прижились, не дрались так как жили до этого через прозрачную стенку более месяца, нормально питались сухим кормом для морских и креветкой, а так же периодически давались водоросли из водорослевика. Прошел месяц и началось не знаю крипт или еще что: навархус и император покрылись как бы плесенью, еще неделя - император стал чистым, на следующий день приказал долго жить, далее легли все бабочки, оцелярисы, навархус пережил императора на неделю и умер так же чистым, с ним легли все остальные ангелы и насо.

Остались беспы, ласточки, хризиптеры, зебрасомы, белка и как не удивительно ХЕПАТУС!!! Который должен от каждого чиха выпадать в осадок. С момента гибели последней рыбы, это был арабский ангел, прошло 3 недели. Все кто выжил чувствовали и чувствуют себя прекрасно, не болели, не чихали.

Вот и вопрос: что это было? При том, что все параметры воды, регулярные подмены не менялись.

Р.С. ровно год назад была похожая эпидемия но тогда выжили оцелярисы, белка, зебрасома и араб, может у возбудителей годичный цикл развития и (или) вирус мутировал как грипп у человека каждый год новый?

 

Добрый день

Однозначно Крипт!!!!

Аквариум заражен безнадежно т.е. При посадке рыбы подверженной крипту эпидемия может начаться в любой момент (что собствено и произошло) и выкосит опять всех... Т.к. спящие цисты остались на грунте и ждут своего часа.

 

Раскормленный гепатус криптом заболевает последним.

В вашем случае рассадником заразы выступил император (крипт на нем вырос, цисты упали на дно) когда цисты вылупились умерли все...

 

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно Крипт!!!!

Аквариум заражен безнадежно

Не ужели все так плохо?

На сегодняшний день все оставшиеся (креветки, звезда, ласточки, хризиптеры, зебрасомы желтая и синяя, белка и хепатус живы и здоровы.

Правильно ли я понял, что любая подсаженая рыба может стать толчком новой эпидемии, или 50/50 (у них ведь медицинскую карту не спросишь чем болели в детстве), а прошедшие эпидемию не заболеют?

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется все само собой сойдет (пройдет)... поменяйте корм, на корм для укрепления иммунитета :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется все само собой сойдет (пройдет)... поменяйте корм, на корм для укрепления иммунитета :vo:

 

У человека два раза полностью выкосило аквариум...

 

Само пройдет, менять корм... это, в этом случае, тоже самое, что во время чумы святой водой кропить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели все так плохо?

На сегодняшний день все оставшиеся (креветки, звезда, ласточки, хризиптеры, зебрасомы желтая и синяя, белка и хепатус живы и здоровы.

Правильно ли я понял, что любая подсаженая рыба может стать толчком новой эпидемии, или 50/50 (у них ведь медицинскую карту не спросишь чем болели в детстве), а прошедшие эпидемию не заболеют?

 

 

Добрый день

Проблема в том, что вы можете подсадить СОВЕРШЕННО ЗДОРОВУЮ!!!! рыбу и получить новую вспышку заразы... Так как крипт (как я уже раньше говорил) УЖЕ ЛЕЖИТ в вашем аквариуме. Цисты только ждут толчка, чтобы массово вывестись... Иногда толчком служит изменение, каких либо параметров воды. Почти всегда в таких аквариумах при подсадке новых жителей происходит выклев заразы...

Вариант подсаживать не восприимчивых к крипту рыб, хотя и в этом случае нельзя полностью гарантировать, что зараза не начнет раскручиваться, все зависит от того, сколько спящих цист лежит в вашем аквариуме...

На счет выработки иммунитета к крипту. У нас жил хениокус который пережил 5 или 6 эпидемий крипта и каждый раз он был инициатором начала эпидемии, т.е. на него первого садились инфузории потом уже на всех остальных соседей. К крипту иммунитета не вырабатывается мне даже кажется переболевшие криптом рыбы в будущем легче заболевают.

Старое население, которое пережило инфекцию, скорее всего и при следующих эпидемиях выживет. Просто на крепкую рыбу инфузории гораздо труднее сесть (внедриться). Но опять-таки, при особенно сильных эпидемиях такие рыбы тоже могут заболеть...

 

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу спорить с Моршневым (опыта не хватает), но у меня сложилось такое ощущение, что по крайней мере иногда уже переболевшие рыбы в той же банке легче переносят новые вспышки, чем свежеподсаженные.

М.б., это иллюзия, вызванная просто ещё не прошедшим стрессом у последних - не знаю и спорить не буду. Но ощущение есть...

 

А у топикстартера - ИМХО, да, типичный крипт, попавший с императором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у топикстартера - ИМХО, да, типичный крипт, попавший с императором...

А может это что то еще? У самого у меня рыбы никогда не болели, наблюдий за болявыми не имею, но болезнь у автора проявилась через месяц после подселения, при подселение как это обычно бывает рыба стресует и уже на следующие день вся покрыта криптом. В данном случае при продсилении ничего, через месяца крипт. Как я понял большенство рыб умерли чистыми, от чего? Ну может есть какие то другие причины. Может не стоит все валить на крипт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, поверьте, если Константин Моршнев считает, что это крипт, да еще и типичный, - это крипт. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, особенно Константину!

Пока все живы-здоровы. Забыл написать что еще бычек (креветочный) выжил.

Думаю через неделю, другую кого-нибудь подселить, наверное это будут вымпельные бабочки, с ними аквариум очень живенько смотрелся, и парочку ежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вымпельных бабочек крайне не рекомендую,получите новую вспышку, и серьезную.

 

Крипту они подвержены ничуть не хуже, чем хирурги.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вымпельных бабочек крайне не рекомендую,получите новую вспышку, и серьезную.

 

Крипту они подвержены ничуть не хуже, чем хирурги.

 

АЛ.

 

+1

 

Будет вспышка однозначно

Вариант:

держать вымпелов в садке (в общем аквариуме) пока их не обсыпет первый раз а потом лечить в отдельном аквариуме. И так до тех пор пока они не перестанут заболевать в общем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Будет вспышка однозначно

Вариант:

держать вымпелов в садке (в общем аквариуме) пока их не обсыпет первый раз а потом лечить в отдельном аквариуме. И так до тех пор пока они не перестанут заболевать в общем аквариуме.

 

... Или не сдохнут, наконец... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале октября подсадил таки 5 вымпельных бабочек 6 см, губана-доктора 5 см, 6 трехполосых дасциллов 2-3 см, 2 ежа диадемы, 2 офиуры.

Пока никто не болеет, но есть потери, на третьей неделе никого не предупредив и ничем не болея, поела как обычно после включения света и в течение дня благополучно скончалась 1 бабочка, и шокировал хепатус, стрескал губана доктора :497762:

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и шокировал хепатус, стрескал губана доктора :497762:

 

 

Неужели буквально...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прямо на глазах, хепатус около 20 см, губан 5 см. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень странно. Докторов вообще не едят по идеолгическим соображениям, а хепатус вообще ну совсем не хищник. Не понимаю как такое могло случиться, разве что озверина выпил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё знаю про "идеологические причины", но он хепатуса похоже "достал", хоть тот был чистый, но доктор уж очень его домогался, не так как к другим рыбам. Если бы сам не видел, никому бы не поверил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно спрошу в этой теме чтобы не открывать новую?

В какой раз уже читаю что виновник гибели рыб крипт, и о том как он появляется и развивается.

Но один вопрос всегда остается: А как же правильно лечить этот крипт? Или он неизлечим?

Вопрос к Константину Моршневу.

Ответьте пожалуйста. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно спрошу в этой теме чтобы не открывать новую?

В какой раз уже читаю что виновник гибели рыб крипт, и о том как он появляется и развивается.

Но один вопрос всегда остается: А как же правильно лечить этот крипт? Или он неизлечим?

Вопрос к Константину Моршневу.

Ответьте пожалуйста. :roll:

 

Добрый день

Про это написан не один топик

Но напишу еще

В аквариуме с кораллами крипт, если уже началась эпидемия, вылечить НЕЛЬЗЯ!!!!!

ОЧЕНЬ ВАЖНО не допустить гибель рыбы в аквариуме (обязательно вытаскивать полумертвых рыбулек из главного аквариум обычно поймать их не составляет труда). Дело в том, что если рыба погибнет в аквариуме и пролежит, хоть немного там после смерти упавшие с нее цисты становятся спящими и проснуться могут даже через год после эпидемии. Они необратимо заражают аквариум. И дальнейшая борьба с криптом будет очень сложной с негарантированным результатом.

 

Итак, аквариум рифовый эпидемия развивается (т.е. рыба все больше и больше обсыпается точками и уже начинает себя плохо чувствовать, но еще, ни кто не погиб)

Я специально пишу не про 2-3 точки на рыбе, а именно про развивающуюся эпидемию, когда рыба уже чувствует себя плохо, не ест, зависает, чешется и т.д.

Вариант один, выловить всю рыбу из аквариума и лечить ее в стерильных емкостях либо путем пресных ванн, либо с помощью медь содержащих препаратов поитекс и т.д. (я предпочитаю пресные ванны, но они эффективны если вы стерилизуете аквариум, в котором сидят больные рыбы).

Основной аквариум должен стоять без рыбы как минимум 15 дней. если рыба выздоровела то по истечению этого срока можно вернуть рыбулек обратно в аквариум. И сразу предпринять меры, описанные ниже, дабы предотвратить инфекцию в дальнейшем.

 

Если эпидемия только начинается 1-2 точки на рыбе можно попытаться сместить равновесие в сторону затухания инфекции (установка дополнительных стерилизаторов, озонаторов, удаление из аквариума максимально обсыпанных рыбулек подсаживанием креветок докторов и т.д.)

если в течении 10 дней инфекция сойдет на нет значит можно вздохнуть спокойно но еще как минимум месяц держать включенными стерилизаторы.

 

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Теперь более понятно ( почему то не смогла найти топика именно по лечению). А если аквариум полностью рыбный? То лечить препаратами с медью можно в общем аквариуме? Я имею ввиду при эпидемии. И что - крипт можно совсем победить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Теперь более понятно ( почему то не смогла найти топика именно по лечению). А если аквариум полностью рыбный? То лечить препаратами с медью можно в общем аквариуме? Я имею ввиду при эпидемии. И что - крипт можно совсем победить?

Если аквариум рыбный и рыба в аквариуме от крипта не погибала то победить крипт можно совсем.

Но если рыба погибала то крипт в будущем может возникнуть в любой момент как я уже говорил раньше.

На цисты крипта медь не действует, и когда выведутся спящие цисты не известно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так продолжаем наблюдение.

На настоящий момент все кто выжил здравствуют, только перед Новым Годом креветочный бычёк ушёл за ёлкой и не вернулся, наверное срулил в Красноморск и до сих пор отмечает с родственниками.

Сегодня подсажены: 15 ласточек, 4 зебрасомы желтые, два бычка фалаены.

Пожелайте им здоровья!!!

Стерилизаторы работают, 3шт. V2 600.

С ужасом ожидаю кризисного времени - конец июля-начало августа.

Придет бычёк :497555: с ушедшими ранее и заберёт всех остальных.

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...