Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Думаю небольшая проблемма, хотя корни напрасно порезали, ябы пересадил в большую ёмкость с заглублением выросших корней, и в этом ничего ужасного нет ведь это эпифиты для них это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и нормально, но в грунте нет корней, фалик даже закрепиться нормально не может. Где ему воду брать, если нет коней в грунте? Корни торчат наружу, а дома сухо.

Корни зря обрезал, это понял давно))) Боооольшая глупость была! Сейчас не хочу вытаскивать из субстрата, она много листьев скинула, боязно трогать.

Я один корень попытался загнуть в нужном направлении, он сломался, но сейчас вроде растет....

Думаю, что единственный способ реально заставить расти корни вниз - подсветка снизу или сбоку, но сделать это не могу, не влезет уже, и так два яруса на подоконнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть в продаже стеклянные горшки очень неплохие но суть проблеммы сильно преувеличина, от пересадки орхи не стресуют покрайней мере у меня даже цветы не опадают, самое главное аккуратность.

Выбери горшок по диаметру, или размаху корней, если так орху жалко подойдёт и банка от присервов (сельди) на 400-1000 мл а задекорировать дело техники.

К стати орхидеи очень хорошо растут в гидропонных культурах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
от пересадки орхи не стресуют покрайней мере у меня даже цветы не опадают, самое главное аккуратность.

+1 ;) я своих очень часто пересаживаю,вернее не я, а кот :497762:,цветам это пофиг,если конечно не ломается ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новички.

Онцидиум из магазина, а башмачок из Тайланда (с ebay).

IMG_4822.JPG

IMG_4837.JPG

IMG_4840.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что, переехало через границу, таможня дала добро и мороз не загубил?! Сколько шло до вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шло чуть меньше трёх недель. Морозов по пути с Таиланда в Израиль не наблюдалось, долетело без проблем. Они специально упаковывают так, что бы казалось, что это не растение, а какая то игрушка - мелочевка. Так, что таможня не догадывалась, что там :). Бульбы немного поморщились , но я в водичке отмочил растюшку, пивом листики промазал (они любят пиво :), там витамины), так что теперь она привыкает к местным условиям :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Ну мало нам аквариумов,так еще и цветами соблазнили!Насмотрелась ваших фото и поняла что очень хочу орхидею!Я вообще цветы люблю,а орхи как и морской аквариум когда то были из разряда не доступных,по причине вымыслов о сложности их содержания.Сама купить не решалась,но к 8 марту родственникам намекнула о желании иметь такую красоту.Ну и получила,долгожданный фаленопсис.Цветок молоденький три цветка раскрытых и один бутон был.Квартира у меня жаркая,решила поставить цветок в широкий и глубокий поддон на влажный керамзит.После проделанного на утро расцвел бутон.

Теперь понимаю что подсела и факт,что это только начало.Из за разнообразия расцветок остановится не возможно ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Наташа принимаем! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шло чуть меньше трёх недель. Морозов по пути с Таиланда в Израиль не наблюдалось, долетело без проблем. Они специально упаковывают так, что бы казалось, что это не растение, а какая то игрушка - мелочевка. Так, что таможня не догадывалась, что там :). Бульбы немного поморщились , но я в водичке отмочил растюшку, пивом листики промазал (они любят пиво :), там витамины), так что теперь она привыкает к местным условиям :)

Сергей,я наверное что то упустила :hmmm: ,так только клубни шли три недели ,или уже с цветами?. Просто помню что заказали,вроде не так давно,неужели уже дома зацвёл? Очень красивый! :vo:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 taka, да немного упустила :)

Тот, что жёлтеньким цветёт, был куплен в Израилею

А вот этот:

IMG_4840.JPG

Был куплен на e-bay.

 

2 Наталья В. Проверьте корни фалика, часто в магазинах их заливают. Орхидея может цвести, даже если у неё повреждены корни, или их совсем не осталось. Если есть гнилые, то их нужно обрезать, а места среза присыпать корицей или толчённым углём (можно таблетку активированного раздавить в двух ложках). Я всё свои орхидейки сразу пересаживаю в пластиковые горшки с большим количеством отверстий (раскалённым над газовой горелкой гвоздём делаю), и более крупным субстратом.

Удачи и в цветоводстве тоже :)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 Наталья В. Проверьте корни фалика, часто в магазинах их заливают. Орхидея может цвести, даже если у неё повреждены корни, или их совсем не осталось. Если есть гнилые, то их нужно обрезать, а места среза присыпать корицей или толчённым углём (можно таблетку активированного раздавить в двух ложках).

Удачи и в цветоводстве тоже :) !

 

Про корни я уже начиталась,но думала пока цветет не трогать.Из горшка на дне торчит на мой взгляд не хороший корень.Купила кору сосны и мох для пересадки.Может тогда лучше сейчас это сделать :tuplu: ?

Вот нашла как это делать в картинках.

http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/77867/

И спасибо за удачу :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно не жду, пока отцветёт, как правило пересадка не мешает цветению. Тем более, что если есть подозрения на плохие корни. Можно ещё обработать корни каким нибудь аналогом корневина.

Это поможет растению сформировать хорошую корневую систему. Фотоурок хороший. Только я перед посадкой отмачиваю горшок с растючкой в воде, тогда корни становятся более эластичными, это защищает их от случайной поломки при извлечении из горшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я обычно не жду, пока отцветёт, как правило пересадка не мешает цветению. Тем более, что если есть подозрения на плохие корни.

Послушалась Вас и цветок все же пересадила,корни оказались на половину гнилыми и поврежденными у основания.Посадила обратно в тот же горшок,предварительно проделав дополнительную вентиляцию в виде дырочек.Как и советовали срезы присыпала углем,нашелся только активированный.Грунт кора сосны и мох спагнум.Надеюсь цветочку все будет только на пользу,по крайней мере выглядит он бодренько.

Есть еще вопрос,где то читала ,что для увлажнения можно ставить горшок с цветком на влажный керамзит.В принципе так и поступила сначала.Но не будут ли эти испарения причиной подгнивания корней?Для лучшего воздуха обмена емкость с керамзитом взяла шире горшка и не высокую.Или если нет прямого контакта с водой то это нормально,хорошо или как?После пересадки поддон временно убрала.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил вот такой девайс:

http://www.dealextreme.com/p/ultrasonic-pe...-100-240v-31660

Большую комнату он конечно не потянет, но рядом с растениями влажность повышает.

 

Можно горшок приподнять над керамзитом. Подставить под него, что нибудь.

Эти испарения, то что нужно вашей орхочке :).

А вообще, я бы сперва померил влажность. Скорее всего, что ваш фаленопсис, это гибрид выведенный специально для квартиры и прекрасно переносит понижение влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купили фаленопсис-гибрид но красивый с пятнышками. Подарили цветущую целогину кристату (белая с желтым языком). Также зацвела хойка (маленькие цветочки) и зигопеталум (с фиолетовым языком)

post-4407-1300552028_thumb.jpg

post-4407-1300552048_thumb.jpg

post-4407-1300552074_thumb.jpg

post-4407-1300552083_thumb.jpg

post-4407-1300552109_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eugeneb, Прекрасные растения!

Они у вас в специальном домике живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болезнь прогрессирует :gygy:

Это мой первый подаренный

post-18601-1301163642_thumb.jpg

Это красивый мини фаленопсис,очень понравился цвет-ванильный,цветы плотные.В магазине минек было море,а такой один :lol:

post-18601-1301163736_thumb.jpg

А это уцененный большой фалинопсис ,остался один цветок,листья корни в порядке,уже пересадила(цена 180 руб.)

post-18601-1301163866_thumb.jpg

Кто подскажет,остановится реально :suspence: :gygy: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они у вас в специальном домике живут?

в смысле в домике? :lol: они в квартире живут :lol:

вот еще одно зацвело

post-4407-1301172993_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть флорариум, или прямо на подоконнике растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть флорариум, или прямо на подоконнике растут?

 

есть один орхидариум (бывший террариум) там влажность повыше и света побольше - содержатся орхидеи, нуждающиеся в высокой влажности. Часть на подоконнике или на окне на сетке повешены (например, ванды). Часть стоит на полках стеллажа, на каждой из которых закреплены светильники. Ну то есть ничего особенного. Главное знать каким противопоказан прямой солнечный свет, а каким нужна повышенная влажность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eugeneb, у вас обалденные цветы!

 

спасибо!!! передам жене - это она ими занимается))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто подскажет,остановится реально ?

пока место ест думаю нереально :gygy: болезнь не из лёгких :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...