Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы в том, что вода для подмен получается мутной (калькассер прям какой то).

Размешиваю соль (Aquamedic) в RO/DI воде - все ок. Включаю аэрацию - вода мутнеет :(

Рискнул такую воду использовать в аквариуме - где то за 1-2 часа она стала абсолютно прозрачной, животинки вроде вообще никак не отреагировали.

Но, помоему, сие не есть хорошо.

В чем может быть моя проблема ? Может, не стоит аэрировать подмениваемую воду (с другой стороны - раньше то проблем таких не было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Суть проблемы в том, что вода для подмен получается мутной (калькассер прям какой то).

Размешиваю соль (Aquamedic) в RO/DI воде - все ок. Включаю аэрацию - вода мутнеет :(

Рискнул такую воду использовать в аквариуме - где то за 1-2 часа она стала абсолютно прозрачной, животинки вроде вообще никак не отреагировали.

Но, помоему, сие не есть хорошо.

В чем может быть моя проблема ? Может, не стоит аэрировать подмениваемую воду (с другой стороны - раньше то проблем таких не было).

В чем проблема помутнения не могу сказать, а от аэрации отказываться не стоит так и продолжайте аэрировать воду :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть что у вас происходит и в каком промежутке времени? Если вода после растворения прозрачная а потом мутнеет, то дело в этом: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=18026#18026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нацеживаю RO/DI.

Нагреваю воду.

Сыплю соль.

Включаю перемешивающую помпу.

После того, как растворилась соль (вода еще прозрачная), включаю аэрацию.

Минут через 15 вода становится мутной.

В емкости остается немного какого то осадка (раньше такого не было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

У меня подобное происходило с солью Кораллайф, при хранении даже не распакованных пакетов, особенно летом, когда жарко и высокая влажность, с солью происходят необратимые изменения, она кристаллизуется и даже на ощупь заметно, что фракция становится, крупней, после этого соль при растворении, в лучшем случае мутнеет, в худшем выпадает осадок на дне и стенках емкости, где растворял соль, аэрацию я не использовал, а только перемешивающую помпу.

Кстати если использовать, как можно более холодную воду помутнение будет слабее, а иногда и совсем растворялась нормально.

Если при растворении соли происходит сильное помутнение воды и выпадает осадок, то такая вода уже имеет нарушенное соотношение элементов и буферные свойства такой воды хуже, что в последствии вполне может вызвать скачки рН в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нацеживаю RO/DI.

Нагреваю воду.

Сыплю соль.

Включаю перемешивающую помпу.

После того, как растворилась соль (вода еще прозрачная), включаю аэрацию.

Минут через 15 вода становится мутной.

В емкости остается немного какого то осадка (раньше такого не было).

Это именно то, что я описывал, свежеприготовленную воду не стоит хранить, так как она не хранится. 15 минут это конечно очень мало, но думаю тут больше виновата перемешивающая помпа, чем воздух, хотя возможно что именно ваша соль "портится" и от аэрации, но это маловероятно. Ещё один момент - соль надо перемешивать максимально быстро после её попадания в воду, помпой этого сделать нельзя, надо мешать например пластмассовой палкой. Если посудина квадратная, то можно использовать дрель и смеситель для краски, только надо найти нетоксичный и с дрели ничего не должно сыпаться в воду (например пыль с коллектора). Лично я не рекомендую использовать помпу ни на какой стадии приготовления морской воды.

 

Соль, конечно, надо хранить очень плотно закрытой, чтобы она не впитывала влагу с воздуха и в ней не начались не желаемые реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всегда помпами перемешиваю - палкой уж очень долго.

Она всегда при этом мутнеет но потом просветлевает а при подменах вообще ерунда.

Ну помутнела , потом просветлилась, чем это плохо? От этого что плохо гидробионтам?

Объясните плз чем это чревато? Может я не правильно делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, у меня все более запущено... Ранее - да, размешал, помутнела минут на 5, потом сама в ведре стала прозрачной.

Теперь - размешал, помутнела на 5 минут, сама просветлела, дал аэрацию - мутнеет навсегда (ждал часов 5 в надежде на то что просветлеет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Yasskel я тоже пользуюсь aquamedicom (биосль), аквариум у меня маленький соль во вскрытом пакете лежит долго. Вода после осмоса, развожу непосредственно перед подменой, мешаю вручную растворяется очень быстро, на стенках появляются пузырьки какого-то газа (думаю это просто воздух, вытесняемый может от нагрева или от соли) когда разводил в дистиляте пузырьков не было. В процессе разведения естественно мутнеет, дальше все нормально. аэрацию не делаю. На дне остается несколько нерастворенных крупинок с 0,25 мм. (может эта информация чем-то поможет).

 

Подскажите какой у Вас Ph свеже приготовленной воды? У меня стабильно 7.7 в аквариуме поднимается до 8.0, не выше. Мерил Тетрой (после осмоса 7).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть она стала влажной до размешивания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем не знаю, какие там процессы проходят. Сегодня пошел по иному пути : RO/DI аэрировал всю ночь, утром засыпал соль, шустренько размешал куском пвх трубы и побыстрому залил в аквариум. Ничто не помутнело, осадка не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь - размешал, помутнела на 5 минут, сама просветлела, дал аэрацию - мутнеет навсегда (ждал часов 5 в надежде на то что просветлеет).

Гидрокарбонаты в карбонаты переходят???

Карбонаты нерастворимы, так что могут выпасть или остаться в виде взвеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем не знаю, какие там процессы проходят. Сегодня пошел по иному пути : RO/DI аэрировал всю ночь, утром засыпал соль, шустренько размешал куском пвх трубы и побыстрому залил в аквариум. Ничто не помутнело, осадка не было.

Так и надо делать. :wink: Попробуйте ещё в следующий раз аэрировать воду некоторое время и после перемешивания - это не должно её испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это именно то, что я описывал, свежеприготовленную воду не стоит хранить, так как она не хранится.  

 

Лично я не рекомендую использовать помпу ни на какой стадии приготовления морской воды.

 

Я, правда, никогда не сталкивался с трудностями подготовки воды (ни с red sea, ни с HW и др.), но всё равно, хотелость бы услышать более подробную аргументацию по этим двум утверждениям, ибо я, к сожалению, нарушаю оба пукта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это именно то, что я описывал, свежеприготовленную воду не стоит хранить, так как она не хранится.  

 

Лично я не рекомендую использовать помпу ни на какой стадии приготовления морской воды.

 

Я, правда, никогда не сталкивался с трудностями подготовки воды (ни с red sea, ни с HW и др.), но всё равно, хотелость бы услышать более подробную аргументацию по этим двум утверждениям, ибо я, к сожалению, нарушаю оба пукта.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=18026#18026

Но если у вас нет проблем то зачем что-либо менять? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль может портиться при хранении, если отсыревает. Тогда ионы кальция (их хлористого кальция) и ионы сульфата (из сернокислого магния) могут реагировать и образовывать нерастворимый гипс.

 

Гипс может образоваться и при наливании воды в соль, а не наоборот, или при попытке сделать концентрат для дальнейшего рпстворения.

 

Попробуйте всыпать нужное количество соли несколькими порциям, каждую - после растворения предыдущей.

 

Я использую только помпы для перемешивания и вполне удачно (но у меня и объем свежей воды 300-700 л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, напротив, убеждён, что воду для подмен нужно гтовить заранее, и перемешивать её и аэрировать её не меньше недели, до того, как залить в аквариум. Технология, - быстро размешать палкой и залить в аквариум, ИМХО совершенно неправильная, и даже вредная для животных. После растворения всех компонентов морская вода должна, как бы это сказать, устаканится, что ли. Окончательно доложна "созреть". Если опустить руку в свежеприготовленную воду руку, она даже нашей кожей воспринимается как нечно агрессивное, щипет кожу. Представьте, что происходит со слизистой рыб. Хотошо, если это только подмена, новая вода быстро размешивается сто старой. А если вы возьмёте рыбку и бросите её в воду, приготовленную по технологии "размешал и сразу залил" - гарантиррованно это будет мёртвая рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Целиком и полностью поддерживаю Льва! Я стараюсь замешать воду как можно раньше, чтобы до подмен она постояла подольше. Минимум я держу воду сутки, по-максимуму получалось около недели. Никогда не было осадков и мути, канистра чистая как новая.

Я заливаю 5-7 литров в 10 л. канистру, сыплю соль 2 стакана (около 350 гр.), закрываю крышку и трясу канистру. Потом она сутки стоит, доливаю воду, снова трясу. Потом уже подмениваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если я размешал в течение пары суток, залил в аквариум, но у меня остаток литров 20, и я его не постоянно перемешиваю. Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше перемкшивать или аэрировать. Помпочку бросить или обычный распылитель и компрессор повесить, только повыше его разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше перемкшивать или аэрировать. Помпочку бросить или обычный распылитель и компрессор повесить, только повыше его разместить.

Лев,а почему повыше помпу нужно размещать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...