Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ребята, какой из этих двух фильтрующих материалов, СhemiPur и Purigen, более предпочтителен и имеет преимущество в использовании?

Аннотацию и к первому и ко второму адсорбенту читал, понимаю, что по своим биологическим свойствам и химическому составу, - это два разных препарата.

Однако все же хочется узнать мнение опытных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Ребята, какой из этих двух фильтрующих материалов, СhemiPur и Purigen, более предпочтителен и имеет преимущество в использовании?

Аннотацию и к первому и ко второму адсорбенту читал, понимаю, что по своим биологическим свойствам и химическому составу, - это два разных препарата.

Однако все же хочется узнать мнение опытных людей.

Длительное время использовал и то и другое,а теперь длительное время не использую...Если честно,изменений сильных не увидел,можно сказать вообще не увидел...Мне кажется.что пуриген больше направлен на органику(визуально-ионнообменная смола),а чемипур фосфаты,силикаты(визуально-смесь антифос,уголь,ионнообменная смола...Хотя...может , я и ошибаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеми Пура же два. Просто Чеми Пур и Чеми Пур Элит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь длительное время не использую...

:vo: .

Если нужно убрать из воды органику - кладете уголь. Если фосфат - кладете антифос или используете другие методы (водоросли, водка и т.п.). Что делает ХемиПур - одному богу известно (заявленное в аннотации "улучшение качества воды" - это пустой звук для думающего человека, когда не сказано в чем именно это улучшение состоит). Пуриген не использовал и аннотацию его не читал, но насколько помню из сообщений на форуме, он вроде бы прямо позиционируется как антифос. Если это так, то вполне можно использовать для удаления фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пуриген - синтетический уголь с улучшенными возможностями (по производителю) с возможностью восстановления хлоркой (раз 5). Я пробовал - эффекта не заметил, больше не покупаю.

Кеми пью - тоже адсорбент, но с добавкой ионообменных смол, элит еще и антифос, эти мне лично нравятся, кроме цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду ChemiPur Elite vs Purigen, SeaChem ;)

В МА мне объяснили, что Шеми Пур - это комплекс адсорбентов, а Пуриген - адсорбент, направленный на удаление органики. :P

Уголь я купил Matrix Carbon, SeaChem, с органикой решили. Теперь думаю, взять антифос SeaChem или ChemiPur Elite? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь думаю :tuplu:

Возьмите старый добрый антифос ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересовался в МА аналогом ЧемиПура, сказали- Антифос+Пуриген=ЧемиПур. Пуриген - синтетический заменитель угля, но после морской воды не регенерируется, да и не такой он и дорогой, чтоб заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересовался в МА аналогом ЧемиПура, сказали- Антифос+Пуриген=ЧемиПур. Пуриген - синтетический заменитель угля, но после морской воды не регенерируется, да и не такой он и дорогой, чтоб заморачиваться.

 

Получается, что лучше ШемиПур Элит взять, чем просто Антифос или Пуриген?

Изменено пользователем Владимир Арутюнян (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я остановился на втором варианте. Получается дешевле и везде продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я остановился на втором варианте. Получается дешевле и везде продается.

 

Только из этих соображений? Второй вариант, я так понимаю, Пуриген?

 

У нас в Ростове н.Д., нитого ни другого нет, все через интерент-магазин заказывать.

 

Поэтому выбор должен исходить из наилучшего качества и эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир. Я свое мнение уже высказал раньше, повторятся не буду. Кстати, очень может быть, что вам не нужен ни тот, ни этот препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сугубо личный опыт.

 

ХемиПур - полный аналог угля, только ёмкость намного больше. Т.е., если надо побыстрее убрать много растворённой органики - он очень хорош. Или если надо долгое время постоянно убирать небольшие количества...

ХемиПур Элит - то же + антифос - вполне приличная штука.

ИМХО, единственный серьёзный недостаток - цена...

 

Пуриген - просто антифос, к тому же какой-то странный: иногда работает, иногда нет, от чего это зависит - не понял.

 

Если сравнивать ХемиПур с углём, то, грубо говоря, там, где нужно ведро угля и менять его каждый месяц, справится баночка хемипура на полгода.

Можно комбинировать - после всякой механики, в т.ч. мелкой, ставить сначала уголь, потом - ХемиПур Элит, уголь менять чаще, тогда будет ваще ******** :P - только не очень понимаю, в какой системе это можно использовать :) :tuplu:

 

А уж вопрос, зачем ставить сорбенты, и если ставить, то какие - решает ставящий :)

 

(Некрасиво, выбирайте выражения, эфимизмы не позволительно использовать так же как и очевидную нецензурную лексику. Попрошу вас тщательнее выбирать слова, ваш язык несколько грубоват. Устное предупреждение. Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сугубо личный опыт.

 

ХемиПур - полный аналог угля, только ёмкость намного больше. Т.е., если надо побыстрее убрать много растворённой органики - он очень хорош. Или если надо долгое время постоянно убирать небольшие количества...

ХемиПур Элит - то же + антифос - вполне приличная штука.

ИМХО, единственный серьёзный недостаток - цена...

 

Пуриген - просто антифос, к тому же какой-то странный: иногда работает, иногда нет, от чего это зависит - не понял.

 

Если сравнивать ХемиПур с углём, то, грубо говоря, там, где нужно ведро угля и менять его каждый месяц, справится баночка хемипура на полгода.

Можно комбинировать - после всякой механики, в т.ч. мелкой, ставить сначала уголь, потом - ХемиПур Элит, уголь менять чаще, тогда будет ваще запипись :P - только не очень понимаю, в какой системе это можно использовать :) :tuplu:

 

А уж вопрос, зачем ставить сорбенты, и если ставить, то какие - решает ставящий :)

 

То есть, если у меня будет стоять уголь и я в добавок поставлю ШемиПур Элит, будет хорошо?

А что Вы думаете о денитратах? Столько адсорбентов есть, что и не знаешь что купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, если у меня будет стоять уголь и я в добавок поставлю ШемиПур Элит, будет хорошо?

 

 

Понятия не имею. Я не знаю, что для вас и вашей банки "хорошо". Моё ИМХО - для бесповых банок (неважно, травников, жёстких или мягких) слишком мощные сорбенты не только не нужны, но могут быть и вредны. Для рыбных - очень даже неплохо.

 

А что Вы думаете о денитратах? Столько адсорбентов есть, что и не знаешь что купить.

 

Есть отдельная тема - человек пробует. Ждём результатов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пуриген - просто антифос, к тому же какой-то странный: иногда работает, иногда нет, от чего это зависит - не понял.

 

 

Пуриген это не антифос, это синтетический адсорбент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пуриген это не антифос, это синтетический адсорбент.

 

Я пробовал ставить эту хрень - иногда заметно падала концентрация фосфатов, иногда - нет. В теории, он должен как-то влиять на воду - например, удалять цветность (как уголь делает), так вот у меня почему-то в опыте не удалял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теории, он должен как-то влиять на воду - например, удалять цветность (как уголь делает), так вот у меня почему-то в опыте не удалял :tuplu:

Точно-точно не обесцвечивал воду. Хотя сам пуриген со временем стал коричневым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...