Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Юлия1

существует ли способ очистки камней от гидроидов.

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь переложить одну из своих банок. Одна из основных причин - гидроиды. покрывающие камни сплошным ковром. Механическая очистка не помогает, никто их не ест, остается только замена на хорошо передержанные. Но может есть какой способ очистить камни от гидроидов? Камни будут без кораллов. Мне на ум приходит только одно - в кипятке замочить. Но тогда камни перестанут быть живыми. А еще можно что-то придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь переложить одну из своих банок. Одна из основных причин - гидроиды. покрывающие камни сплошным ковром. Механическая очистка не помогает, никто их не ест, остается только замена на хорошо передержанные. Но может есть какой способ очистить камни от гидроидов? Камни будут без кораллов. Мне на ум приходит только одно - в кипятке замочить. Но тогда камни перестанут быть живыми. А еще можно что-то придумать?

Если вы про гидр, таких пушистых желто-коричневых(Myrionema) ,то самый верный и быстрый способ - это замена камней. От этой твари нет 100% панацеи. Единственное чего гидроиды бояться - это отсутствие света, но не факт что через месяц опять не появятся. У кого-то на форуме их заяц ел, но это редкий случай. Можно конечно камни перевернуть чтобы они в тени стояли, но лучше замена!!!

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заяц Федора переехал ко мне. но гидроидов есть не стал и вскорости умер, могу предположить, что у Федора были не гидроиды.

 

Если вы про гидр, таких пушистых желто-коричневых(Myrionema) ,то самый верный и быстрый способ - это замена камней. От этой твари нет 100% панацеи. Единственное чего гидроиды бояться - это отсутствие света, но не факт что через месяц опять не появятся. У кого-то на форуме их заяц ел, но это редкий случай. Можно конечно камни перевернуть чтобы они в тени стояли, но лучше замена!!!

 

к замене и готовлюсь. а что со старыми делать? в кипятке подержать жалко очень животных на камнях, выкинуть - тоже жалко животин. а камней килограммов 30 -40 будет.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заяц Федора переехал ко мне. но гидроидов есть не стал и вскорости умер, могу предположить, что у Федора были не гидроиды.

к замене и готовлюсь. а что со старыми делать? в кипятке подержать жалко очень животных на камнях, выкинуть - тоже жалко животин. а камней килограммов 30 -40 будет.

Можно на форуме раздать, может кто и возьмет, или на каширку отвезти, они их примут(естественно бесплатно) там темно - невыживут, предварительно участки почистить не то что зубной щеткой, а металлической - "до бела"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и правда... бочку затенить, мощный компрессор на дно... и пусть пройдут такой "кукинг" пару месяцев... ?

 

Они точно не умеют уходить в спячку, оставлять споры и т.д. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на форуме раздать, может кто и возьмет, или на каширку отвезти, они их примут(естественно бесплатно) там темно - невыживут, предварительно участки почистить не то что зубной щеткой, а металлической - "до бела"

 

Вы меня очень насмешили про Каширку и не выживут :gygy: , именно оттуда с камешком я и привезла это сокровище. покупала офиуру. она намертво вцепилась в камень, пришлось и камень купить. а формы он был просто чудесной и вписался в интерьер как надо, потом его заростили листовые монтипоры и гидры, ломать монти мне было жалко, в общем моя беспечность виновата. но рассадник - именно Каширка. т.е. света для них там вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и правда... бочку затенить, мощный компрессор на дно... и пусть пройдут такой "кукинг" пару месяцев... ?

 

Они точно не умеют уходить в спячку, оставлять споры и т.д. ?

 

Коль, ту вот какое дело, кукинг на 2 месяца дело хорошее, и все для него есть, только боюсь за два месяца коральчики мои в тазике прикажуть жить нам с тобой долго и счастливо. В тазике будет скимер, помпы. сверху китайский светильник на 8 ламп т5, т.е ну недельку максимум в тазике рыбы и кораллы поживут. а вот пару месяцев и они и мы не сдюжим.

нужен какой то радикальный метод. который гидр уничтожит , а остальных пощадит. ежели такого нету. то камни придется раздать. если кто возьмет, конечно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ иногда практикуют, лечение неким препаратом Panacur. Но насколько я понял, это препарат для животных, то есть не специализированный для аквы, и пишут о возможном негативном влиянии на некоторых других беспов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут рекомендуют такого зверя: Еж сальмацис – красный короткоиглый (двуцветный) Salmacis bicolor для борьбы с Myrionema: http://www.seabubbles.be/plagen.html

post-20515-1284736256.jpg

Изменено пользователем Laika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть хениокус который жрет практически все, кроме актиний и жестких кораллов

косит все подряд аптазий зооантусов и т.п.

если нужно могу дать на прокат

думаю за неделю справится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталь. привет. а он точно не ест жесткие? если да. то возьму с удовольствием. :)

 

тут рекомендуют такого зверя: Еж сальмацис – красный короткоиглый (двуцветный) Salmacis bicolor для борьбы с Myrionema: http://www.seabubbles.be/plagen.html

 

про ежа такого слышала. только вот купить его негде. говорят когда то в лого были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще эти гидроиды выглядят? У меня есть кое-кто на примете, кто мог бы очистить камни, только не дам гарантии, что камни останутся целы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталь. привет. а он точно не ест жесткие? если да. то возьму с удовольствием. :)

 

у него на первом месте зооантусы и гидроиды

на втором аптазии

на третьем все остальное

грибы всякие может съесть (хотя и не сразу)

 

хотя если держать все время думаю будет тюкать и жесткие

по моему он ест все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...лечение неким препаратом Panacur...

 

Не так.

Препараты фенбендазола, антигельминтики, не работают против гидроидов в дозах, безопасных для прочих обитателей аквариума.

Панакуром в соответствующих дозах лечат от гидроидных аквариумы, предназначенные для некоторых видов морских коньков.

 

 

....рекомендуют такого зверя: Еж сальмацис – красный короткоиглый (двуцветный) Salmacis bicolor

 

Обычная Диадема сетозум ест эту Мирионему, за милую душу, но только с плоских поверхностей.

Ежи, в т.ч. и Сальмацис, для очистки камней - не вариант.

Кстати, автор сайта danireef.com и замечательной статьи о Мирионема

http://www.danireef.com/2009/01/13/myrione...ense/#myrionema

поборол врага, только создав риф вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Злые вы :gygy: Я вот раньше думал, какие красивые пушистки. :gygy: Правда они очень быстро начали расти, и я камень с ними куда-то отдал :gygy: А вообще это вроде Лев их родитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так.

Препараты фенбендазола, антигельминтики, не работают против гидроидов в дозах, безопасных для прочих обитателей аквариума.

Панакуром в соответствующих дозах лечат от гидроидных аквариумы, предназначенные для некоторых видов морских коньков.

Ни разу не выводил гидроидов, потому никак прокомментировать процесс лечения не могу.

Но подобные топики на РЦ на этот счет проскакивают периодически...Хотя может быть и впрямь они там собираются коньков селить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а если не в банку как парень делал. а камни в отдельный тазик и туда этой штуки налить? ежели завтра до ветаптеки доеду. то куплю этот препарат и попробую на каком -нибудь густо заросшем камушке в отдельной таре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть общая информация о фенбендазоле:

http://www.seahorse.com/Frequently_Asked_Q..._%28Panacur%29/

 

Дозы и схема применения препарата:

http://www.seahorse.com/index.php?option=c...lat&catid=2

 

Если коротко, так:

Максимальная дозировка для "лечения" камней - 1/8 чайной ложки (1 ч.л. = 5 грамм) 22,2% д.в. порошка на 10 галлонов, через день, трижды.

Нужно обратить внимание на следующие моменты:

- фенбендазол, кроме гидроидов, убивает еще много кого (многих червей, звезд, из улиток - астрей и т.д. Из бонусов - вымрут айптазии и ненужные черви типа палоло и планарий :) )

- после обработки камни будут какое-то время "фонить" препаратом, т.к. фенбендазол действует в форме суспензии (практически нерастворим в воде) и мелкие его частицы останутся в порах камней.

 

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после обработки камни будут какое-то время "фонить" препаратом, т.к. фенбендазол действует в форме суспензии (практически нерастворим в воде) и мелкие его частицы останутся в порах камней.

Этим, я думаю, можно пренебречь, если в системе достаточное количество угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть общая информация о фенбендазоле:

http://www.seahorse.com/Frequently_Asked_Q..._%28Panacur%29/

 

Дозы и схема применения препарата:

http://www.seahorse.com/index.php?option=c...lat&catid=2

 

Если коротко, так:

Максимальная дозировка для "лечения" камней - 1/8 чайной ложки (1 ч.л. = 5 грамм) 22,2% д.в. порошка на 10 галлонов, через день, трижды.

Нужно обратить внимание на следующие моменты:

- фенбендазол, кроме гидроидов, убивает еще много кого (многих червей, звезд, из улиток - астрей и т.д. Из бонусов - вымрут айптазии и ненужные черви типа палоло и планарий :) )

- после обработки камни будут какое-то время "фонить" препаратом, т.к. фенбендазол действует в форме суспензии (практически нерастворим в воде) и мелкие его частицы останутся в порах камней.

 

Удачи :vo:

 

спасибо большое ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этим, я думаю, можно пренебречь, если в системе достаточное количество угля.

 

Нельзя пренебречь... Вряд ли есть данные о связывании фенбендазола активированным углем...

Это серьезный препарат, им лошадей лечат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля как дела с гидроидами? А то тема умерла на самом интересном месте :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля как дела с гидроидами? А то тема умерла на самом интересном месте :tuplu:

 

Алина. привет. да по большому счету никак. камни. я очень тщательно вычистила щеткой, хорошо для этих целей подходит маленькая пуходерка. у котов отняла :) , на первый взгляд гидроидов не было. сейчас опять появляются в разных местах. стараюсь не запускать и счищать зубной щеткой, посадила 5 маленьких диадем. гидроидов они едят. но как то неохотно.

Зато совершенно точно могу сказать, что магний от кент марина губит бриопсис. проверила на 2-х своих банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...