Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Есть предложение... Давайте совместно придумаем тут проект некоторого аквариума типового... Т.е. придумаем размеры, подберем оборудование и т.д. Обсудим.

 

С вас мысли и идеи, а я это потихоньку в чертежи переведу и выложим это потом в FAQ как некоторый законченный и годный к реализации проект, который новички смогут брать за основу...

 

Какие будут предложения по размерам и населению аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

размер 1300х600х600. у меня такой))) удобно, что подходят многие светильники. есть объем достаточный, чтобы держать бабочек и хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А направленность обсуждаемого аквариума? Жесткий риф?

Мне кажется, даже для мягких кораллов и ЛПС, нужно другое течение, другой свет... не говоря уж о других типах населения (медузы, холодоводные обитатели).

Если несколько типов рассматривать, то тогда придется несколько тем в FAQ писать.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт:

Крошка коралловая размером около 1мм + немного песка.

(чтобы сильно не пылило)

 

Рыбы:

Желтая зебрасома

Синий хирург

Рыба-лиса

 

Кораллы:

Клава зеленая

Ксения пульсирующая

Эуфилия

Сериатопора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У большинства народа вода не подведена к аквариуму или почти у всех есть?

 

Просто у меня тут может быть некоторое неправильное мнение, т.к. мы клиентам обычно сперва ТЗ выдаем и они чаще подводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, жесткий риф по указанным выше размерам - все согласны? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно согласны. Познавательная должна быть тема для новичков.

 

Ждём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль я за !!! Давайте сделаем мне банку 2700х1100х900, а я её вопрощу в жизнь, предлагаю взять тайца за основу

есть аквариалка размеры если надо будут и тд

банка на просвет

 

 

как вам такая идея нарот? :):):) :venus: :venus:

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем потихоньку...

Основа... С чего начинается серьезная банка? :) Правильно! С металлокаркаса!

 

Я бы себе сделал такой... Из профиля 50х25 мм. Обратите внимание - нижний периметр лежит плоско, а верхний - вертикально. По возможности не делаем швов на смещение. Лучше чтобы всё упиралось.

Раскосы по задней стенке. И по левой. В принципе, можно и по правой тоже пустить, хотя это уже паранойя...

По большому счету боковой раскос вообще не очень нужен, т.к. вертикальные балки стоят так, что они сами неплохо задают жесткость от толчка спереди.

 

post-321-1284143485_thumb.jpg

 

Размер по основанию 1300х600 мм. Высота - около 900 мм. Потом уточним. Одна дополнительная вертикальная стойка посередине.

 

Продолжаем? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Коль я за !!! Давайте сделаем мне банку 2700х1100х900"

 

Аха.......2,5 тонны воды в среднестатистическую квартиру.....и для аквариалки у семьи отнять например детскую.

Понятно, что в больших объёмах есть где развернуться дизайнерской фантазии,.....и рыб диковинных в такой объём можно (и нужно).

Но Николай ведь акцентировал, что тему в FAQ для начинающих.

ИМХО: 200-400 литров для среднестатистического новичка.

 

ИМХО

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Есть предложение... Давайте совместно придумаем тут проект некоторого аквариума типового... Т.е. придумаем размеры, подберем оборудование и т.д. Обсудим.

 

С вас мысли и идеи, а я это потихоньку в чертежи переведу и выложим это потом в FAQ как некоторый законченный и годный к реализации проект, который новички смогут брать за основу...

 

Какие будут предложения по размерам и населению аквариума?

 

Давай, поддерживаю.

 

Сегодня как раз провел интересные опыты по настройке дюрсо.

Результаты положительные, собирался тебе отписать, может в фак добавишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль я за !!! Давайте сделаем мне банку 2700х1100х900, а я её вопрощу в жизнь, предлагаю взять тайца за основу есть аквариалка размеры если надо будут и тд

банка на просвет как вам такая идея нарот? :):):) :venus: :venus:

Банка приятная, но не очень типовая... Мало кому интересно будет. Как-нибудь может быть мы и её разберем, но начнем всё-таки с 1300х600х600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е самп будет с боку вставляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основа... С чего начинается серьезная банка? :) Правильно! С металлокаркаса!

А металлокаркас тем более такого сечения обязателен ?

И из ДВП и МДФ неплохо такие баночки стоят. ;) да и дешевле получается,ведь эти рёбра ещё чем то благородным обшивать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А металлокаркас тем более такого сечения обязателен ?

И из ДВП и МДФ неплохо такие баночки стоят. ;) да и дешевле получается,ведь эти рёбра ещё чем то благородным обшивать придётся.

Стоимость металлокаркаса на общем фоне - копейки... И тонники на МДФ стоят, но во-первых - с каркасом не слишком-то дороже, а во-вторых - рассмотреть этот случай (с каркасом) было бы более поучительно для данной конкретной темы...

 

 

Фанера (влагостойкая) добавляется по вкусу (у меня нарисованы 2 шт. по 10 мм). Кто-то снизу может еще ножки регулируемые приделать вместо фанерки:

 

post-321-1284144572_thumb.jpg

 

Т.е самп будет с боку вставляется?

Позже мы подумаем на эту тему и рассмотрим 2 варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимость металлокаркаса на общем фоне - копейки... И тонники на МДФ стоят, но во-первых - с каркасом не слишком-то дороже, а во-вторых - рассмотреть этот случай (с каркасом) было бы более поучительно для данной конкретной темы...

Типовой значит бюджетный,а за те деньги, что стоит рама можно тумбу сделать,недаром все Элосы ,Ред Си и др,готовые тумбы в комплекте дают,никакого железа,рассмотреть тему можно ,но это уже навороты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типовой значит бюджетный,а за те деньги, что стоит рама можно тумбу сделать,

Типовой - не значит бюджетный и уж тем более не значит нищий...

Тут металла на 1500 руб. примерно ну и сварщику сколько-то полагается. На общем фоне - копейки.

 

недаром все Элосы ,Ред Си и др,готовые тумбы в комплекте дают,никакого железа,рассмотреть тему можно ,но это уже навороты.

:) Элосы и РедСии ничего хорошего не предлагают, т.ч. мы не будем на них ссылаться.

 

Итак... быть или не быть каркасу - решать тому, кто будет делать этот аквариум... Я бы лично себе такой сделал бы. "Дом поросенка должен быть крепостью".

Хотя я согласен, что можно было бы и из чистого МДФ что-нибудь придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас из профиля 50х25, уж сильно с перестраховкой. Голый каркас уже 50 кг. весить будет. Да и верхних поперечных три штуки ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лицевая средняя стойка будет также привариваться вовремя сварки всего каркаса, то вариант только один остаётся... сбоку А если сразу оговорить, что на болтах,то тогда остаётся два варианта. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас из профиля 50х25, уж сильно с перестраховкой. Голый каркас уже 50 кг. весить будет. Да и верхних поперечных три штуки ни к чему.

Меру перестарховки каждый для себя определит сам.

Меня масса каркаса в 50 кг. не смущает совершенно. Перестраховываться я люблю. Кроме того, у меня некоторые наборы шаблонов есть уже под этот размер профиля. Себе лично под такой объем я бы делал бы или из этого профиля или из 40х20 - смотря какой был бы у людей в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас из профиля 50х25, уж сильно с перестраховкой. Голый каркас уже 50 кг. весить будет. Да и верхних поперечных три штуки ни к чему.

Ну вот не бывает в аквариумистике ПЕРЕСТРАХОВОК,гораздо чаще бывают НЕДОСТРАХОВКИ или недооценки, они себя потом всегда покажут, в отличий от перестраховок. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типовой - не значит бюджетный и уж тем более не значит нищий...

Тут металла на 1500 руб. примерно ну и сварщику сколько-то полагается. На общем фоне - копейки.

:) Элосы и РедСии ничего хорошего не предлагают, т.ч. мы не будем на них ссылаться.

 

Итак... быть или не быть каркасу - решать тому, кто будет делать этот аквариум... Я бы лично себе такой сделал бы. "Дом поросенка должен быть крепостью".

Хотя я согласен, что можно было бы и из чистого МДФ что-нибудь придумать.

Делал себе тумбу под 1310х500х600 из никакого израильского дерева,в первый раз самостоятельно(надоело железо :) ) стоит уже 4 года,хотя и двигал с полной банкой...но не важно - хозяи-барин,железную можно сделать и без передней стойки,удобнее обслуживать самп будет.

Тут я другое хотел предложить - начало дна аквы,на высоте 72см,т.е. для удобного просмотра в кресле,а не раком....И крышка/не крышка,т.е. свет(для меня это дилемма) не откладывайте на последнюю очередь,т.к. хотелось бы и эффективности,практичности и эстетичности(или,если правильно подобрал слово - коммуникабельности).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть смысл, Николай, сразу и примерную стоимость озвучивать....

Если уж для новичков, то чтобы люди сразу с открытыми глазами шли в это увлечение...

 

Тут тебе, как профессионалу, и карты в руки.-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть смысл, Николай, сразу и примерную стоимость озвучивать....

Если уж для новичков, то чтобы люди сразу с открытыми глазами шли в это увлечение...

Знаешь... Вот не знаю пока... Во-первых, стоимость некоторых вещей может сильно меняться. В Москве аквариум готовы склеить в сотне мест... А где-нибудь... сильно далеко в глубинке... и стоимость может сильно отличаться. Аналогично по мебели и каркасу.... А технику... несложно найти в поисковике.

Мне кажется, что не стОит всё-таки... Но можем потом об этом подумать еще. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем...

Аквариум таких размеров (1300х600х600h) можно клеить из силикатного стекла 10 мм. Отбортовка по периметру 60 мм. Стяжка по центру 100 мм.

Сразу предупрежу, что в данной ветке я не рассматриваю полностью конструктив и полную технологию склеивания аквариумов. Я привожу лишь ключевые моменты. Какие-то конструктивные мелочи могу быть не отражены.

Итак... Переливную колонку будем делать в дальнем левом углу.... Размер колонки по внешним габаритам - 200х200 мм. Она заканчивается на 40 мм. ниже чем нижняя точка отбортовки. Внутри три отверстия: для дюрсо (отверстие 43 мм под трубу 32 мм.), страховочное (отверстие 43 мм. под трубу 32 мм.) и возврат (отверстие 28 мм. под трубку 20 мм.).

 

Что-то типа трехмерки:

post-321-1284154271_thumb.jpg

 

Вид спереди:

post-321-1284154297_thumb.jpg

 

Вид сверху:

post-321-1284155100_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...