Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
BigDelfin

Толщина оргстекла рассчитывается аналогично силикатному стеклу?!

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, толщина оргстекла рассчитывается аналогично силикатному стеклу?!

Оргстекло прочнее силикатного при ударе, но оно более эластичное и со временем дает больший прогиб (при одинаковой толщине), поэтому теоретически толщина оргстекла должна быть выше?!!

В инете есть такая формула http://www.plasticgenius.com/2009/05/calcu...-thickness.html

Если ее очень упростить, то толщина оргстекла идет с коэф.=1.3 к силикатному стеклу!

 

Конечно речь идет о больших банках - на маленьких прогиб не существенен и коэф. 1.3 можно пренебречь!!!

 

Просьба аргументировать свои ответы

Спасибо!

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите, толщина оргстекла рассчитывается аналогично силикатному стеклу?!

Оргстекло прочнее силикатного при ударе, но оно более эластичное и со временем дает больший прогиб (при одинаковой толщине), поэтому теоретически толщина оргстекла должна быть выше?!!

В инете есть такая формула http://www.plasticgenius.com/2009/05/calcu...-thickness.html

Если ее очень упростить, то толщина оргстекла идет с коэф.=1.3 к силикатному стеклу!

 

Конечно речь идет о больших банках - на маленьких прогиб не существенен и коэф. 1.3 можно пренебречь!!!

 

Просьба аргументировать свои ответы

Спасибо!

 

Вот, нашел метрический калькулятор толщины оргстекла:

bbea05705446.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вчера этим заинтересовался. Залил пробно водой банку 98*60*50(Д*Ш*В{высота столба}) и увидел на передней стенке прогиб в пару мм. Толщина акрила 8мм. Критично и разорвет или нет?Аквариум бу, рера жесткости, по середине стяжка. Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсказать не могу, опыта в этом нет.

 

Может немного не в тему, но все же:

Зарубежные коллеги массово ЗА акрил.

Всегды было интересно- почему некоторые за акрил?

Серьезно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всегда был за акрил, всегда считал, что это на порядки надежней чем силикат. Но, мой аквариум разорвало и я не знаю причины. Тем не менее я восстановил аквариум из акрила, так как все равно, думаю, что акрил пластичней стекла и вероятность его разрушения меньше чем у стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всегда был за акрил, всегда считал, что это на порядки надежней чем силикат. Но, мой аквариум разорвало и я не знаю причины. Тем не менее я восстановил аквариум из акрила, так как все равно, думаю, что акрил пластичней стекла и вероятность его разрушения меньше чем у стекла.

Лев,привет.

А ты не попробовал в калькулятор,что выше показан параметры своей банки ввести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько литро то разорвало? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел наш калькулятор ....спасибо, что интересуетесь. Небольшая поправка: калькулятор разработан на базе американской системы расчетов океанариумов и публичных аквариумов, здесь довольно большой запас прочности рассчитанный на многолетнюю эксплуатацию. Для домашних аквариумов думаю можно делать поправку в минус 10-15% и писать в калькуляторе реальный столб воды, а не высоту танка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всегда был за акрил, всегда считал, что это на порядки надежней чем силикат. Но, мой аквариум разорвало и я не знаю причины. Тем не менее я восстановил аквариум из акрила, так как все равно, думаю, что акрил пластичней стекла и вероятность его разрушения меньше чем у стекла.

 

Проблема могла быть в клее - раньше акриловые танки собирали на стадонт, если аквариум какое то время был без воды швы рассыхались и ....

Вариант 2 в отечественном оргстекле изначально при не соблюдении тех.процесса могли образоваться точки напряжения и как правило рано или поздно в этом месте происходит разрыв, решается отжигом (аквариум в печь на 8-12часов при температуре 70-80гр.).

Изменено пользователем aquadreams (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 2-х тонный. Размеры в метрах 2 на 1 на 1. В печку бы не влез. ;) оргстекло - немецкий плекстигласс 25 мм толщиной. Клеился не на стодонт, а на хророформ. Сухим вообще не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 2-х тонный. Размеры в метрах 2 на 1 на 1. В печку бы не влез. ;) оргстекло - немецкий плекстигласс 25 мм толщиной. Клеился не на стодонт, а на хророформ. Сухим вообще не стоял.

По своему опыту могу сказать, что оргстеклянные банки, не скрепленные винтами, с очень большой вероятномстью рано или поздно лопаются по шву. За что и не люблю оргстекло. Ну и за то, что царапается, тоже. Что касается надежности стекла - всегда можно взять стекло на шаг толще и быть спокойным. А силиконовый шов долговечнее клееного шва на оргстекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать, что оргстеклянные банки, не скрепленные винтами, с очень большой вероятномстью рано или поздно лопаются по шву. За что и не люблю оргстекло. Ну и за то, что царапается, тоже. Что касается надежности стекла - всегда можно взять стекло на шаг толще и быть спокойным. А силиконовый шов долговечнее клееного шва на оргстекле.

 

Но насколько я понимаю акрил склеивается по приципу диффузии и поэтому разницы по прочности между швом и основным материалом быть не должно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 2-х тонный. Размеры в метрах 2 на 1 на 1. В печку бы не влез. ;) оргстекло - немецкий плекстигласс 25 мм толщиной. Клеился не на стодонт, а на хророформ. Сухим вообще не стоял.

Лев,я почему спросил,этот калькулятор выдаёт на твои габариты акрил толщиной 35.8мм,это я к тому что неспроста он тогда разложился :tuplu:

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но насколько я понимаю акрил склеивается по приципу диффузии и поэтому разницы по прочности между швом и основным материалом быть не должно?

У Льва акрил склеен растворителем. В таком шве возникают внутренние напряжения, приводящие к микротрещинам, а затем и к разрушению шва. Причем, факторов, влияющих на эти процессы много. Поэтому никогда не знаешь, с какой скоростью этот шов будет стареть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту могу сказать, что оргстеклянные банки, не скрепленные винтами, с очень большой вероятномстью рано или поздно лопаются по шву. За что и не люблю оргстекло. Ну и за то, что царапается, тоже. Что касается надежности стекла - всегда можно взять стекло на шаг толще и быть спокойным. А силиконовый шов долговечнее клееного шва на оргстекле.

 

Ссори, а какой у Вас опыт, если можно поподробнее.

У меня опыт 14лет именно на крупногабаритных танках, за все время один раз разорвало пятитонный аквариум... по нашей вине.

Само собой мы используем довольно дорогой клей специальный для сборки больших танков, это Acrifix 194 (6 компонентный).

В случае с 200Х100Х100 25мм должно было держать при использовании правильного клея, но в идеале нужна тридцатка. Думаю проблема в клее при застывании он создал парами напряжение в стекле. При склейке важно принудительно проветривать шов, а затем прогреть его в течении 10-12часов, можно установить над аквариумом инфракрасный обогреватель.

Изменено пользователем aquadreams (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на 1 м высоты акрилового аквариума нужна 30 ка, тогда силикатное стекло должно быть какой толщины? Опять же могу наврать , но по цене 30-ка почти в 2 раза будет дороже итак недешевой 25 ки. Вес опять же такой банки будет уже очень серьезный. Думаю, без спецмеханизмов ее уже не кантанешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на 1 м высоты акрилового аквариума нужна 30 ка, тогда силикатное стекло должно быть какой толщины?

Видел недавно трёхтонник,длиной три метра и высотой метр,там стекло 19мм,год уже стоит ,но вес его ,конечно, поболее, чем у банок из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на 1 м высоты акрилового аквариума нужна 30 ка, тогда силикатное стекло должно быть какой толщины?

2х1х1 м. - 19 мм. силикат.

 

Видел недавно трёхтонник,длиной три метра и высотой метр,там стекло 19мм,год уже стоит

Угумс. Совершенно нормально. Если правильно и аккуратно склеено - будет стоять долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссори, а какой у Вас опыт, если можно поподробнее.

У меня опыт 14лет именно на крупногабаритных танках, за все время один раз разорвало пятитонный аквариум... по нашей вине.

Само собой мы используем довольно дорогой клей специальный для сборки больших танков, это Acrifix 194 (6 компонентный).

Само собой я говорю о склейке оргстекла именно растворителями: дихлорэтан, хлороформ и некоторые смеси "хэнд мэйд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю аквариум из акрила Д100,Ш50,В110, сделан из 12мм, который примерно 9 лет, как залит и функцианирует.Пузо отменное, выпирает наверно на 2см, если не больше, и тем не менее пол тонны держит. Другая банка литров 180 при h150см угловая с полукруглым передом из 8мм. Честно говоря сначало боялся заливать, но ничего обошлось, уже 3 года стоит. Эти примеры скорей всего исключения, которым не стоит следовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос можно? почему в примечаниях вашего калькулятора написано:

Предельно допустимая стрессовая нагрузка для Plexiglas® GS (PSI): 750

а а сайте Оргстекла - представителя Plexiglas:

PLEXIGLAS®GS в долгосрочном использовании составляет - δ max = 5 ...10 Мпа (для аквариумов до δ max = 3 MПa).

3 МПА это примерно 435 PSI

тогда толщина возрастает почти в 2 раза.

Или я не прав? У вас качество продукции отменное, мне просто интересно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за замечание. Исправим. У нас в калькуляторе забита нагрузка для общественных зданий (океанариумов) в США, само собой такой запас для частного использования перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчитали по новой с меньшим запасом, но не нарушая условий эксплуатации оргстекла.

 

PS Еще раз спасибо! На самом деле нашли ошибку в формуле, теперь вроде бы все Ок!

 

8fc574c2ca42.jpg

Изменено пользователем aquadreams (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...