Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

 

Угу, вот только почему-то далеко не у всех удовольствие ассоциируется с какой-то отдачей. Некоторым бы хапнуть побольше - вот оно счастье, и не дай Бог от себя че-то оторвать (деньги, время, эмоции...). Как бы было хорошо, если б всем хотелось чувствовать удовольствие, делая какие-то хорошие поступки.

 

Ален, если обратится к классике психологии и психоанализа, то там мы с удивлением обнаружим, что у человека кроме физиологических потребностей, как-то есть пить дышать, спать. существует не менее важная(жизнено важная) потребность в общении с себе подобными.

И человек эту потребность вынужден удовлетворять тем или иным способом, кто-то "покупает" общение за деньги, за свой социальный статус, кто-то "покупает" его кому-то помогая, участвуя в неких социальных/волонтерских программах, Но вот суть от этого увы не меняется, они его покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проживи жизнь так, чтоб в памяти остался,

и в скорбный час ухода твоего,

не мир бы от тебя освобождался,

а ты б освободился от него.

 

Омар Хаям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, если обратится к классике психологии и психоанализа, то там мы с удивлением обнаружим, что у человека кроме физиологических потребностей, как-то есть пить дышать, спать. существует не менее важная(жизнено важная) потребность в общении с себе подобными.

И человек эту потребность вынужден удовлетворять тем или иным способом, кто-то "покупает" общение за деньги, за свой социальный статус, кто-то "покупает" его кому-то помогая, участвуя в неких социальных/волонтерских программах, Но вот суть от этого увы не меняется, они его покупают.

 

да я не против, пусть так ;) Главное - что это никому не мешало (как минимум) и как максимум - приносило позитив и че-то хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проживи жизнь так, чтоб в памяти остался,

и в скорбный час ухода твоего,

не мир бы от тебя освобождался,

а ты б освободился от него.

 

Омар Хаям.

 

Богаты мы едва из колыбели

Ошибками отцов и поздним их умом.

И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,

Как пир на празднике чужом.

И ненавидим мы и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви.

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови.

 

М,Ю,Лермонтов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

да я не против, пусть так ;) Главное - что это никому не мешало (как минимум) и как максимум - приносило позитив и че-то хорошее.

 

Ой-ли ??? Давай те поразмыслим что-же получается, точно также как человек не может всю жизнь покупать за свой свой статус/деньги общения, так и волонтер не может вечно им быть. И что тогда? тогда человек остается без привычного способа получить общение, понимаете, он привык его "покупать" получить его по другому он просто не умеет, а оно ему (всем нам) жизненно необходимо.

Человек начинает психовать, требовать от окружающих того кол-ва/качества общения к которому он привык, а они этого не могут ему дать при всем своем желании.

Собственно по этому так часты ситуации разводов когда супруги вышли на пенсию, потери друзей при резком изменении социального статуса ...

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я просто процитировал оппонента, конечно это не мироощущения. какие подсознательные/осознаные факторы определяют поступки человека.

Это сложный вопрос, если углубиться.

Подсознательное проявляется легко - это и есть то, с чем мы сталкиваемся чаще всего и что нас так сильно раздражает (особенно в других людях, когда происходит взаимный выплеск негативных эмоций).

Чтобы проявлять себя осознанно, нужна самодисциплина, но не насилие над собой (как часто это понимают).

Не фальшивое, искреннее, бескорыстное отношение к миру формирует любовь. И наоборот. Выбирайте, что для вас легче - и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно по этому так часты ситуации разводов когда супруги вышли на пенсию, потери друзей при резком изменении социального статуса ...

 

Ну не знаю, на моем опыте потери друзей были противоположные: когда девочки сходились с богатенькими мальчиками и заводили себе новых подруг соответствующего статуса (с гламурной внешностью, естественно, и таким же образом жизни).

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы проявлять себя осознанно, нужна самодисциплина, но не насилие над собой (как часто это понимают).

Не фальшивое, искреннее, бескорыстное отношение к миру формирует любовь. И наоборот. Выбирайте, что для вас легче - и вперед!

"Мораль нужна глупому. Умный и без моральных запретов не станет совершать аморальных поступков." (с) не помню кто :)

 

Тогда встает вопрос а что есть Мир ??? Что это такое, это природа, наша планета, наше вселенная, наш социум, наш круг общения, к чему именно надо относится бескорыстно ?

Сажая куст смородины на даче и ухаживая за ним, поступаю ли я бескорыстно ? Или нет ?

"поделись хлебом насущным и воздастся тебе" это бескорыстный поступок? или это мотивация с обещанием последущего вознаграждения ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну не знаю, на моем опыте потери друзей были противоположные: когда девочки сходились с богатенькими мальчиками и заводили себе новых подруг соответствующего статуса (с гламурной внешностью, естественно, и таким же образом жизни).

 

А если вот так: они купили за свой статус общение которое их больше устраивало ? Иначе зачем им было продавать себя богатеньким мальчикам ?

Уверен что были и те кто продолжил свое старое общение, но оно либо быстро прекратилось, либо они бросали своих богатеньких мальчиков, и возвращались в свой привычный круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что вообще бесполезно искать какой-то смысл жизни, если эту самую жизнь воспринимать как некий отрезок времени, который для тебя со смертью закончится навсегда... Смысл может иметь только то, что не имеет конца. Поэтому смысл жизни, по сути, имеют только верующие люди (неважно какой религии). Индейцы верят, что будут вечно радоваться с Маниту на Полях Счастливой Охоты; христиане и мусульмане верят, что будут вечно жить в полном счастье в Раю с Христом и Магометом; буддисты уточняют, что сначала нужно воплощение за воплощением развивать свои духовные качества и делать добро, т.е. развиваться и самосовершенствоваться, и только после успешного окончания "земной школы" человека ждёт такое райское блаженство в Высших мирах... И так далее. Только так можно найти смысл. Иначе зачем всё это? Если человек живёт полной жизнью, интересуясь многими вещами, стараясь приобретать знания, развивать свои таланты и интересы (к морскому аквариуму, например...), стараясь делать добро другим и веря, что он будет жить вечно, лишь меняя форму и бесконечно развиваясь, приближаясь всё больше к Наивысшему - тогда в жизни будет гармония. И смысл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажая куст смородины на даче и ухаживая за ним, поступаю ли я бескорыстно ? Или нет ?

"поделись хлебом насущным и воздастся тебе" это бескорыстный поступок? или это мотивация с обещанием последущего вознаграждения ?

 

обратимся к библии)) : "Блаженне давать, нежели брать" (в детстве читала и до сих пор многое помню). "Блаженнее" - значит "счастливее". Совершенно нормально, по-христиански, получать удовольствие от того, что "даешь". Не пойму, почему вы так усиленно пытаетесь это осудить. С вашим подходом даже это:

http://www.youtube.com/watch?v=eMiayWL2UJg...feature=related

можно назвать корыстным поступком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы было хорошо, если б всем хотелось чувствовать удовольствие, делая какие-то хорошие поступки.

1 мин. 25 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=l3oUqOxsro0...feature=related

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обратимся к библии))

Мы не будем обращаться к библии и любым другим религиозным источникам, ссылаться на них как на аргументы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

обратимся к библии)) : "Блаженне давать, нежели брать" (в детстве читала и до сих пор многое помню). "Блаженнее" - значит "счастливее". Совершенно нормально, по-христиански, получать удовольствие от того, что "даешь". Не пойму, почему вы так усиленно пытаетесь это осудить. С вашим подходом даже это:

http://www.youtube.com/watch?v=eMiayWL2UJg...feature=related

можно назвать корыстным поступком...

К бибилии ИМХО есть смысл обратится в том случае если цитата не вырвана из контекста и имеет однозначное толкование, так как "блаженный" имеет значение так же глупый, умалишенный, не отвечающий за свои поступки.

Кстати одно из толкований говорит о том что (апостол Павел кажется) принимать мирские блага взамен отдачи духовных для священника грехом не является :)

 

Ален, давайте проведем эксперимент, выставите за дверь, на улицу, почищенные поглаженные вещи(разумеется вам не нужные) упакованные в коробку. лучше с вечера, напишите на коробке - берите кому что надо.

Допустим к утру коробка будет "прибрана" вы ощутите радость ? Типа вы по христиански поступили ? :) Отдали страждущим ?

 

Или большее удовольствие получите, дав эту помощь адресно?

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим к утру коробка будет "прибрана" вы ощутите радость ? Типа вы по христиански поступили ? :) Отдали страждущим ?

 

Или большее удовольствие получите, дав эту помощь адресно?

 

Да честно говоря не знаю) адресно никогда не отдавала, но наверно это приятнее, т.к. уверен, что разобрали те, кому действительно надо, а не на тряпки или для продажи (алкоголики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и знала, что без теток тут не обойдется.

Это не про теток. Это про зыбкость границ добра и зла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да честно говоря не знаю) адресно никогда не отдавала, но наверно это приятнее, т.к. уверен, что разобрали те, кому действительно надо, а не на тряпки или для продажи (алкоголики).

 

Честный ответ !!! И это правильно.

Зачем боятся признать что ты эгоист ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискуссия жаркая. Пока пишешь ответ - возникает 2-3 страницы :) Блин, не умею пользоваться цитатами. Попробую так ответить Василию:

Ц:"Мораль нужна глупому. Умный и без моральных запретов не станет совершать аморальных поступков." (с) не помню кто :)

О:Наверное, это Лермонтов заявил Омару. Аморал какой :gygy:

 

Ц:Тогда встает вопрос а что есть Мир ??

О: Ну здрасьте :) Вы же причисляете себя к неглупым людям?

 

Ц:Что это такое, это природа, наша планета, наше вселенная, наш социум, наш круг общения,

О:Да это все оно. Еще говорят, старо как мир...к чему именно надо относится бескорыстно ? Ко всему вышеперечисленному, включая гениев, умных, глупых и совсем дураков, а также всех кто под них маскируется :gygy:

 

Ц:Сажая куст смородины на даче и ухаживая за ним, поступаю ли я бескорыстно ?

О:Смотря для чего вам смородина :gygy:

 

Ц:"поделись хлебом насущным и воздастся тебе" это бескорыстный поступок? или это мотивация с обещанием последущего вознаграждения ?

О:К сожалению, не знаю наизусть Библию, но точно знаю, что писалась она для всех без исключения. Человек по природе своей слаб (вспомним обкуренного узбека на камазе), он ждет вознаграждения.

Но я знаю массу людей делающих это бескорыстно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К бибилии ИМХО есть смысл обратится в том случае если цитата не вырвана из контекста и имеет однозначное толкование, так как "блаженный" имеет значение так же глупый, умалишенный, не отвечающий за свои поступки.

Кстати одно из толкований говорит о том что (апостол Павел кажется) принимать мирские блага взамен отдачи духовных для священника грехом не является :)

 

 

Человечество давно пришло к выводу, что Библию невозможно толковать однозначно. Давайте не будем говорить о том, в чем плохо разбираемся.

Тема, такая сложная и прекрасная заходит в тупик, превращаясь в спор. Пойду, йоду накапаю лучше.

Василий, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж жаркая :)

 

И жутко интересная :)

И так на основе всего что у услышал, получается вывод что большинство врет сами себе, оправдывая те или иные свои поступки некими эфемерными "благородными" побуждения, хотя на самом деле мотив один - доставить лично себе любимому удовольствие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... хотя на самом деле мотив один - доставить лично себе любимому удовольствие :)

А у вас какой мотив?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас какой мотив?)

 

Мотив всех моих поступков даставить себе удовольствие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И так на основе всего что у услышал, получается вывод что большинство врет сами себе, оправдывая те или иные свои поступки некими эфемерными "благородными" побуждения, хотя на самом деле мотив один - доставить лично себе любимому удовольствие :)

Жаль, что вы так решили. Перечитайте тему :) В чем вы подозреваете, состоит удовольствие откликнувшихся? В навязывании своей точки зрения? По-моему люди хотели помочь разобраться.

Пока вы уверены, что миром движет бартер, он будет выглядеть для вас именно так.

 

bbasil, я вас совсем не знаю, надеюсь, вы просто не с той ноги сегодня встали? И завтра все наладится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что вы так решили. Перечитайте тему :) В чем вы подозреваете, состоит удовольствие откликнувшихся? В навязывании своей точки зрения? По-моему люди хотели помочь разобраться.

Пока вы уверены, что миром движет бартер, он будет выглядеть для вас именно так.

 

bbasil, я вас совсем не знаю, надеюсь, вы просто не с той ноги сегодня встали? И завтра все наладится :)

 

Я не могу знать в чем состоит удовольствие всех и по отдельности, кто принимает в ней участие, но я получаю удовольствие от этого. Это плохо ?

Ок, давайте допустим что люди хотели помочь мне разобраться и не получили ни капельки удовольствия от этого :)

Инетерсно а вот если -бы я начал рассказывать о своих ээээээ ну пусть сексуальных извращениях :) Многие-бы откликнулись на это ?:)) Подумайте почему ....

Я не уверен пока еще что миром движет бартер (странно что в это слово вложено столь много негатива)

 

Объясните мне чем плохо творить хорошие дела и получать за это вознаграждение в виде собственного удовольствия, и не делать плохих дел, и не получать за это ничего ???

Может это что-то постыдное ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...