Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Частично я поднимал вопрос в теме своего аквариума, но хотелось бы вынести проблему в отдельную тему. Все началось с того, что вернувшись после отпуска я не нашел большой колонии ксении (исчезла вникуда). Вместо хетаморфы в сампе росла каулерпа. Оставалось два небольших пучка хетаморфы. Я убрал всю каулерпу из сампа и положил хетаморфу ближе к свету в надежде, что она разрастется. Через дня три хетаморфы не стало. Теперь за неделю все покрылось циано( Аквас чувствует себя ужасно. Скажите что можно предпринять кроме подмены? Что делать с водорослевиком.... Параметры воды скажу чуть позже сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак параметры воды

ph 8,4

kh 7

аммоний 0

нитрит 0,05

нитрат 2,5

фосфат 0

кальций 400

температура 26

 

Скажите будет ли достаточно добавления хетаморфы чтобы убрать нитраты? И что вообще посоветуете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "аквас чувствует себя ужасно" ?

Поврерьте, нитрат 2.5 это фигня. Про 100 еще можно обсудить, но 2.5 - это НИЧТО.

 

Чтобы убрать нитраты добавления хетоморфы будет достаточно. Но это не значит, что сразу всем станет хорошо и циано пропадет.

 

Самое эффективное сейчас это уголь. Хотя я не очень понимаю с чем конкретно мы боремся. Только небольшими порциями добавляйте. Т.к. нет никакой информации об аквариуме конкретный совет дать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я не очень понимаю с чем конкретно мы боремся.

 

Видимо с появившимеся циано. Не вымрет ли новая хетоморфа как та что была до этого?Интересно от чего вобще хетоморфа то зачахла?

Вода вроде в норме, а что именно происходит с кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо с появившимеся циано.

Вряд ли автор темы назвал бы это "аквариум чувствует себя ужасно" только по причине наличия циано.

 

Не вымрет ли новая хетоморфа как та что была до этого?Интересно от чего вобще хетоморфа то зачахла?

:) Этого мы никогда не узнаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

 

Та же песня с хетаморфой. Разве что без циано...

 

Возможно, для нее нитратов 2,5 не хватает, или еще чего...

 

Можно попробовать через месяц закинуть новую кучку, глянуть, как будет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под ужасно я имел ввиду плохое раскрытие всех видов кораллов. Клавулярия раскрывается изредка и далеко не вся. Ксения потеряла пушистость и стала более сжатой, хотя и пульсирует. Погибла акропора формоза. Остальные спс еще держутся, но местами облетают, а местами страдают от циано. Мягкие кораллы тоже не особо хорошо себя ведут. Только актиниям все нипочем. Хетаморфу попробую кинуть. Кстати... Фосфатов не наблюдается, может ли это быть причиной нероста хетаморфы? Может убрать чеми-пур и она будет рости? Хотя я видел банки с чемипурами где трава растет огого как...

Изменено пользователем mouse (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под ужасно я имел ввиду плохое раскрытие всех видов кораллов. Клавулярия раскрывается изредка и далеко не вся. Ксения потеряла пушистость и стала более сжатой, хотя и пульсирует. Погибла акропора формоза. Остальные спс еще держутся, но местами облетают, а местами страдают от циано. Мягкие кораллы тоже не особо хорошо себя ведут. Только актиниям все нипочем. Хетаморфу попробую кинуть. Кстати... Фосфатов не наблюдается, может ли это быть причиной нероста хетаморфы? Может убрать чеми-пур и она будет рости? Хотя я видел банки с чемипурами где трава растет огого как...

Может быть, не хватает течения, если циано садится на СПС? Меня тоже парит циано периодически, так и не могу понять откуда берется? С чемипуром завязано, вода от него конечно кристалльная, но цианки на песке только больше становится (сугубо личное наблюдение - на истину не претендую)

Иногда в водопроводной воде проскакивает большое количество силикатов и осмос им нипочем. Может здесь причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Я убрал всю каулерпу из сампа и положил хетаморфу ближе к свету в надежде, что она разрастется. Через дня три хетаморфы не стало. Теперь за неделю все покрылось циано.......

 

 

Добрый день

Основная ошибка в том, что вы убрали каулерпу в такой ситуации....

В аквариуме установились условия которые не совсем устраивают хетоморфу но вероятно подходят для каулерпы. и функцию водорослевого фильтра выполняла каулерпа, а когда вы ее убрали, случился резкий скачек условий и теперь в вашем аквариуме лучше всего живут циано...

По моему опыту в водорослевиках иногда лучше растет каулерпа, причем разные виды каулерпы борются за доминирование, то один вид побеждает, то другой. Иногда лучше растет хетоморфа а каулерпа только присутствует.

Любое тотальное вмешательство нарушает равновесие, и последствия могут быть не предсказуемые.

В этом ключе мне все больше нравится идея микро водорослевого скрабера, в котором чередование доминирующих видов водорослей идет с большей скоростью, чем в классическом водорослевике, да и самих видов микро водорослей гораздо больше.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда в водопроводной воде проскакивает большое количество силикатов и осмос им нипочем. Может здесь причина?

У меня при большом количестве силикатов сразу была вспышка диатомовых водорослей. Сейчас я силикаты в осмосе убрал смолой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Основная ошибка в том, что вы убрали каулерпу в такой ситуации....

Согласен, слишком резко я решил перейти на хетаморфу. Просто все пугают, что каулерпа очень опасна и внезапно может все потравить. Поэтому теперь стараюсь удалять ее в зародыше.

В этом ключе мне все больше нравится идея микро водорослевого скрабера

Согласен, идея очень интересная. Но когда система уже построена запущена далеко не всегда можно найти место для хорошего скрабера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно сделать отдельно не большой всегда) :vo:

 

Можно-то можно, только... Это как бытовой кондиционер в горячем цеху завода: работать-то он, конечно, будет, только вот в общей температуре цеха абсолютно не скажется.

 

У меня тоже в рефуджиуме и хета и каулерпа, но последней - немного (однажды уже пережил половое размножение ее), только как-бы для "подстраховки". на случай, если хете что-то не подойдет. И действительно, хетаморфа то растет на ура, утраивая свою массу за неделю, а то еле-еле, но в это время чаще каулерпа разрастается. Вот как то так у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...