Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Еще вопрос: я актинию специально не кормлю, что то ей достается с общего стола. Обязательно ли кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы отметиться в этой теме. ;)

Честно говоря совершенно неправильное население аквариума. Малек спинорога конечно будет как-то существовать, но это не нормально для такой рыбы жить в таком объеме. Кузовок, скорее всего погибнет. Почему? Да по многим причинам, главная - маленький объем, незрелый аквариум, рыба сложная в содержаниии. Пессимистично, но откровенно. Каждый объем нужно заселять соответсвующими рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, Вы правы. Умом всё пониманию, но ведь так хочется иметь такую красоту. Возможно это будет стартом большей системы, в которую переедет "неправильное насиление".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня спинорог частенько набирает полный рот грунта, всплывает к поверхности и выплевывет его. Из-за этого зоантусы усыпаны песком. Насколько это вредно для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Blood, расскажите , как ваш кузовок поживает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кузовком всё хорошо. На данный момент он мой любимчик. Очень любопытный, ничего не боится. На кормежке он первый -аппетит отменный, с первого дня ест с рук. Хотя он немного тугодум: когда перед ним два куска пищи, он относительно долго размышляет с какого начать и другие рыбы частенько уводят добычу из под носа. Но когда цель только одна он своего не упустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кузовком всё хорошо. На данный момент он мой любимчик. Очень любопытный, ничего не боится. На кормежке он первый -аппетит отменный, с первого дня ест с рук. Хотя он немного тугодум: когда перед ним два куска пищи, он относительно долго размышляет с какого начать и другие рыбы частенько уводят добычу из под носа. Но когда цель только одна он своего не упустит.

Это радует ! :) :vo: Удачи в море ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное не пугать коровку )))))

Кузовок длиннорогий желтый достигает в длину от 10 до 50 см, но в аквариуме редко больше 6-8 см.Для защиты от хищников Кузовок длиннорогий желтый выбрасывают в воду сильный яд - острацитоксин, вырабатываемый его тканями. Из-за токсинов, выделяемых кузовками, многие аквариумисты побаиваются заводить этих рыб. Тем более, что кузовок, от испугу выделивший яд, в небольшом объёме аквариума погубит не только других рыб, но и себя.

 

Минимальный размер аквариума: 680 литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Про кузовков много читал. Очень надеюсь, что несмотря на малый объём, с ним всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбу :hmmm: ...ну совсем маленький объём...Вообще, уже все об этом сказали :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны наконец сели в актинию. Правда она периодически убегает со своего места. Но не найдя ничего более подходящего всегда возвращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Как Ваше море сейчас, что нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние изменения: погибла актиния и почти все привезенные с Средиземного моря отшельники. Рыбы в порядке. Из прибавлений бриариум зелёный и маленький губан-доктор. Периодически возникает желание отдать спинорога, но всё как-то не решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вы думаете, почему погибла актиния?И почему хотите отдать спинорога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже спинорог живет, беспозвоночных не трогает и коралы целы, единстевенное с диадемой иногда передрязки бывают, он пытается укусить за иголки, из-за того, что тот рядом с его пещеркой сидит, иногда бывает поцорапоется. Как только еж уходит все норм. Кстати спинорога поймать очень сложно не вынимая камни, я своего хотел пристроить так и не получилось выловить.

Я бы поменял спинорога и хирурга на какие-нибудь коралы тут на форуме.

Актинию жалко! У меня у самого 2-е сидят, одна нормально живет, вторая закрытая уже больше 1,5 месяца и сидит на одном месте в тени((( А вы актинию кормили чем-нибудь? Может она травонулась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К спинорогу у меня претензий нет, он никого не трогает. Но ему тесновато, он очень любит поплавать - иногда носится с огромной скоростью по всей банке. Видно что ему нужен простор. Думаю, что актиния погибла из-за того что аквариум еще молодой. Полгодика подожду и повторю попытку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Как Ваше море поживает, что новенького?

Думаю себе такой же аквариум взять, что вы скажете про него, много переделок нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменений глобальных нет. Добавил ежа-арбузика. А вот отшельники не живут. Добавлял пару раз - мрут через две-три недели.

В аквариуме я ничего не переделывал. Выкинул только шары и кольца - положил уголь и чемипур. Качеством самой банки я очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Не могли бы вы подсказать ширину заднего отсека этого аквариума? Очень нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Приобрел аквас Sera биотоп, видимо - одно и тоже, что и бой 450

 

Тоже собираюсь завести капельку моря! Так вот, подскажите пожалуйста, какой пенник для него прикупили (внутренний или внешний, и какой именно?)

Нужна ли помпа течения?

И что делать со светом? Штатный 18w и 6400к, как то не очень красиво, да и не полезно для 60литров...

Штатная помпа справляется?

 

Спасибо за ответ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...