Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Только по нижним углам тоже надо

ок, спасибо!

 

Кроме того к косынкам проще крепить панели

действительно, должно быть удобно, не придется сверлить сам профиль что, возможно, уменьшило бы его прочность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчет задней стенки, я этого совсем не понимаю.

:)

Миша уже писал про это (без стенки (или без части задней стенки) - вентиляция),

если она есть(задняя стенка целиком), то в тумбе чрезвычайно влажно)) :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если она есть(задняя стенка целиком), то в тумбе чрезвычайно влажно))

Что вы говорите. :) Влажно? А вентилятор вытяжки в тумбу зачем ставят?

А так снять стенку, секономить на вентиляторе, жесткости тумбы и потом вести долгую и упорную борьбу за шум? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы говорите. :) Влажно? А вентилятор вытяжки в тумбу зачем ставят?

А так снять стенку, секономить на вентиляторе, жесткости тумбы и потом вести долгую и упорную борьбу за шум? ;)

Олег, ну будем реалистами, если в тумбе все гудит так что ОЧЕНЬ слышно, то и через вентиляторы все будет слышно. И присутствие или отсутствие задней стенки в таком случае не повлияет на шум...

И смысл лепить заднюю стенку отсутствует ;) А на такие мет. каркасы, которым нужен ламинат для укрепления я бы аквариум не ставил ;)

Думаю тут каждый должен сам для себя решать т.к. это не оч. принципиальный вопрос. Просто исходя из моего опыта задней стенки быть не должно, вот и все :)

 

У большинства опять же аквы не в спальнях стоят и по логике тот шум который создает обычное оборудование бообще не будет мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто исходя из моего опыта задней стенки быть не должно, вот и все

А из моего должна быть, т.к всетаки площадь отверстий для шума и света из сампа меньше. :)

НО

Думаю тут каждый должен сам для себя решать т.к. это не оч. принципиальный вопрос.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сама аква плюс вода плюс камни и песок будут, думаю тонны полторы. Каркас сварен из профиля 40Х40. Его длина- 1800 мм. Нет ни одной диагональной распорки или косынки. С передней части рамы вообще нет даже ни одной вертикальной стойки- для удобства обслуживания сампа. На раскачивание аквариума даже и намека нет. Хотя я не буду утверждать, что это самый идеальный вариант. Просто мне так сварили в свое время- и все :) . Сейчас я бы, скорее всего, вварил бы все-таки диагональные профили по бокам и сзади. Ведь только в таком случае мы получаем ферму с точки зрения сопромата. А ферма рассчитывается и- главное- работает уже совсем по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Себе на память и интересующимся на заметку, дальше по тексту линк на тему, которую Николай (Sleepy) стартовал для типового аквариума почти похожего по размерах на мой планирующийся. Она пока на паузе, надеюсь будет продолжение.

 

Типовый аквариум

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19812

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Аквариум

===========

120(Длина) 60(Высота) 60(Ширина) получается 120х60х60 около 400 литров, одна стяжка посередине, 2 ребра жесткости

 

 

Грунт: 2-3см высотой, либо 2-3мм арагонитовый песок

Стяжка тут не нужна (особенно для 12мм)

Песок крупноват, лучше 0,5-1мм. У многих даже мельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок крупноват, лучше 0,5-1мм. У многих даже мельче.

Это спорный вопрос. Считаю 2-3мм, и даже крупнее, очень даже подходящим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это спорный вопрос. Считаю 2-3мм, и даже крупнее, очень даже подходящим!

Может и спорный. Но я лично предпочитаю такой. Тут еще толщина слоя непонятная - ни ББ, ни ДСБ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ не планируется, читал на форуме что может породить больше проблем чем пользы принести (по крайней мере новичку). Планирую слой песка или коралловой крошки 2-3 см в основном аквариуме. В САМПе тоже около того.

2-3 мм хочу чтоб хоть немного песок "дышал" (меньше черных залежней в песке), и чтоб помпами не поднимало тучу песка внизу.

Насчет ребер и стяжек - как я понимаю стекло такой материал с каким перестраховка очень нужна, точки внутреннего напряжения всячески норовят дать трещину там где не ожидается. Лучше даже на 12мм дать стяжку, тем более уже будут ребра и потому стяжка сильно вид уже не испортит. Вопрос только в том можно ли ставить стяжку так, как показано у Николая в теме на которую я выше добавил ссылку, тоесть стяжку клеить не к переднему и заднему стеклам, а только к ребрам жесткости. Судя по опыту Николая можно предположить что так вполне надежно, стяжка будет дополнительно удерживать ребра от изгиба/лопания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насчет ребер и стяжек - как я понимаю стекло такой материал с каким перестраховка очень нужна, точки внутреннего напряжения всячески норовят дать трещину там где не ожидается. Лучше даже на 12мм дать стяжку, тем более уже будут ребра и потому стяжка сильно вид уже не испортит. Вопрос только в том можно ли ставить стяжку так, как показано у Николая в теме на которую я выше добавил ссылку, тоесть стяжку клеить не к переднему и заднему стеклам, а только к ребрам жесткости. Судя по опыту Николая можно предположить что так вполне надежно, стяжка будет дополнительно удерживать ребра от изгиба/лопания.

Не, такая перестраховка уже ни к чему. Из 12мм даже ребра можно не ставить, а уж стяжку - это перебор. Насчет "вид не испортит" - стяжка почти всегда мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 2 года... продолжаю :)

 

Аквариум с тумбой заказан и уже готов. Если кто со Львова - все что надо для моря можно купить здесь http://apogon.com.ua...pageid=contacts

 

Стекло 10мм, со стяжкой и двумя ребрами. Коричневая декоративная полоса, которая проходит по периметру аквариума, опускается вниз чтоб закрыть коврик, столешню, и песок (возможно сниму ее вообще)

post-18697-0-19335400-1368183894_thumb.jpg post-18697-0-51285500-1368183906_thumb.jpg post-18697-0-83201400-1368183915_thumb.jpg post-18697-0-64608400-1368183923_thumb.jpg

 

Самп

post-18697-0-46923200-1368183930_thumb.jpg

 

Также поставил осмосную установку. H2O, производитель Польша, 10л в час. Мембрана Filmtec 75. TDS на входе 326, на выходе после мембраны 8. Доставил колбу со смолой (слева на фото, смола засыпается в прозрачный картридж), стало 0 на выходе TDS.

post-18697-0-88358700-1368183936_thumb.jpg

 

смола

post-18697-0-65592100-1368183944_thumb.jpg

 

Свет - планирую LED от Pacific Sun, Metis Hyperion www.pacific-sun.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=79:metis-hyperion-8-channel-led-lamp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращение Вас

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошло дело :)

 

Оставшуюся смолу не использованную в фильтре упакуйте герметично, иначе выдохнется пока стоит открытая и не будет фильтровать потом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...