Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Помню еще когда был у меня первый пресник и первые скалярии, свет в аквариуме включался аж в 7 утра, в зимнее время года когда темно, был у меня так сказать в качестве будильника. Тогда я обратил внимание на то что рыбы все после включения света на дне валяются как буд то дохлые, но через некоторое время начинают плавать. Опыт с астронотусами, оказались самыми чувствительными. Возвращаешься откуда нибудь уже после 12, заходишь в комнату включаешь свет, в акве всплески воды, шухер и обязательно какой нибудь из них потом с ободраными боками, читал про случаи когда рыбы таким образом себе глаза выкалывали. На морском форуме несколько раз видел, посты о том как человек встает с утра включает свети и видит что его клоун валятеся на песке, человек нервничает, солит воду для подмены, совершает разные манипуляции, а возвращаясь через 5 минут к аквариуму видит как его клоун в полном порядке уже плавает. У меня аква стоит на кухне, встаю я в 6 утра и чапаю туда, включаю свет, все что по норам не сидит с просони валится на песок от света люстры. Через какое то время , проснувшись плавает возле стекла, просит есть. Обычно с утра не кормлю. В 6:40 я уже выхожу из дома, выключая, на улице уже светлее но в помещении все равно темновато. Выключаю свет и наблюдаю за реакцией, рыбы шухерятся из за слишком резко наступившей опять темноты, ишут свои норы.

В переди зима и очень большая темная продолжительность дня, свет в акве будет уже выключен когда мы будем ходить из комнаты на кухню или из комнаты в комнату, включать и выключать свет.

Стерссует ли от этого животинка, вы как то переживаете по этому поводу или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас в акве горит ночью луна, т.е. светодиодик синий, то рыба при включении света не стресует и не мечется по акве, ударяясь о предметы в акве и не пытается выпрыгнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется для рыб резкая смена света это дискомфорт.

Я поставила лунные модули и в моем аквариуме полнейшая темнота только часа два перед рассветом.А потом основной свет аккуратненько набирает силу. Сначало лунные модули включаются,а потом постепенно и остальной свет. А в конце дня основной свет постепенно выключается и остаются работать почти всю ночь только лунные подули тоже мягко сменяя свои фазы освещенности.

Изменено пользователем Яника (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если основной свет - МГ, то они и так разгораются достаточно плавно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет сомнения, что включая выключая свет в комнате ночью в которой стоит аквариум мы сильно стрессуем животных. Поэтому нужно делать им длинный световой день который совпадал бы с вашим. Например день начинается в акве в 6 утра и заканчивается в 12:00 ночи. То есть нужно стремимться к тому чтобы свет в аквариуме был тогда когда вы играетесь со светом в комнате. Естественно, иногда придется включать ночью свет в комнате, но хотелось бы чтобы это было скорее исключением чем правилом. И обязательно в аквариуме доложен быть ночной свет. Чтобы для рыб не было шоком резкое включение света в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... день начинается в акве в 6 утра и заканчивается в 12:00 ночи..

Лев вы считаете это не слишком длинный световой день? 18 часов это же очень много.

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много. Животным нужен только небольшой периуд покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...