Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

ket

AM Ocean Runner 3500 незапускается

Рекомендуемые сообщения

всем привет.. суть такая после выключения помпы включая обратно она гудит вибрирует но не запускается.. запустить можно только выполнив следующую манипуляцию... (помпа стоит вертикально т.е. всас сверху) достаешь помпу из воды так чтобы всас был на уровне воды наклоняешь всас в в горизонтальноеп положение и она через пару секунд поплевавшись запускается.. кажется мне что на валу чегото нехватает может проставка какая может механизм какой был запрещающий вращаться в одном из направлений.. ход у ротора на валу примерно до санитметра.. не лишку ли.. вообще может кто сталкивался,, помпа стоит на возврате...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ресан на возврате тем же страдает. Считаю, что не хватает пускового момента. Сегодня заменил в экстренном порядке на пару максиджетов последовательно.

Причина - или как-то не так обмотки там расположены, или магнит слабенький ("мягкий", т.е. чуточку размагничивается с течением времени), или зазоры сделали слишком большие, успевает теряться на них магнитный поток.

Без нагрузки помпа запускается отлично.

Как вариант, замутить что-то с небольшой помпочкой на всасе возвратной помпы, включающейся на минуту при пуске. Муторно. Вот максиджеты пускаются отлично. Думаю о мощном нью джете в будущем.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпа стоит вертикально т.е. всас сверху........................ ход у ротора на валу примерно до санитметра.. не лишку ли.. вообще может кто сталкивался

Вообще-то разработчик не предполагал такое положение помпы. ;)

 

Вот pdf файлик по этой помпе.

Разберите, посмотрите, не утеряна ли шайбочка 8.

Попробуйте туда подложить ещё одну шайбочку из фторопласта миллиметра 2 толщиной.

Я когда-то в борьбе за снижение шума у китайских помп подкладывал и сзади и спереди фторопластовые шайбы, чтобы ограничить осевой люфт ротора. Помогало.

А в Вашем случае, когда помпа остановилась и ротор опустился вниз, нужно преодолеть трение покоя ротора на этой шайбе. Фторопласт, как антифрикционный материал, в этом случае трение уберёт практически до нуля.

 

Ещё добавлю.

Ход ротора на оси до сантиметра, как Вы говорите. А когда ротор вращается в магнитном поле, он занимает определённое положение на оси.

Значит, если при остановке помпы, ротор уходит из зоны работы (из максимального магнитного поля......как-то так), то пуск может и не произойти, пока не подвинуть ротор в зону максимальной напряжённости магнитного поля.

 

То есть, можно найти набором шайб эту зону максимальной напряжённости поля..........но муторно это..........методом тыка.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да именно этой шайбочки нет вообще.. возможно недоглядел когда разбирал в очередной раз..

 

у помпы эта болезнь видимо прогрессировала.. потмучто еще недавно она при включении вибрировала, дребезжала но буквально через пару секунд запускалась сама.

 

в голову нелезет из чего сделать шайбу.. всмысле где найти такой кусок фторопласта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и в нормальном положении эта помпа у меня тоже запускается через раз.

иногда помогает многократное включение питания, но чаще приходится вскрывать и провернуть ротор...

точно также ведёт себя её китайский аналог...цена разная а поведение абсолютно одинаковое :gygy:

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже некоторое время не мог понять почему не запускается помпа OR 3500 (но на пеннике, с игольчатым ротором). Помпа хранилась некоторое время в сухом состоянии. Шайбочки и добавлял и убирал. Оказалось дело не в них, трение конечно ротора о резинку есть, если шайбы убрать, но не такое сильное, чтобы держать ротор.

 

Причина была в заедании (заклинивании) "подвижной" части ротора (лопатки или иголки) по отношению к "неподвижной" (магнит). Разработал (отмочил) это соединение - и помпа стала стартовать без проблем.

 

Попробуйте проверить и этот момент.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще отказался от помп ОР именн по причине нестабильного запуска после пропадания питания. У меня их было несколько, перешел на Ехеймы, с ними таких поблем не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кажется мне что на валу чегото нехватает может проставка какая может механизм какой был запрещающий вращаться в одном из направлений..

 

Кстати, вращаются они в произвольном направлении. Центробежному насосу с такой крыльчаткой направление безразлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подставлял шайбочки и так и сяк - не включается под нагрузкой, без нагрузки - легко.

У меня лопасти имели возможность проворачиваться на угол до 360 градусов, т.е. магнит мог проворачиваться на угол относительно крыльчатки, но шум при этом был слишком неприличный, пришлось заклинить, после этого запуска и не стало. Именно пускового момента не хватает, чтоб провернуть крыльчатку сместа.

 

Шайбочку можно сделать из заглушки для канализации, из оргстела, из трубы для вентиляции (я из этого всего делал сам).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина была в заедании (заклинивании) "подвижной" части ротора (лопатки или иголки) по отношению к "неподвижной" (магнит). Разработал (отмочил) это соединение - и помпа стала стартовать без проблем.

 

спасибо. действительно размочив и заставив свободно перемещаться крыльчатке на роторе все пришло в норму .. запускается сам...

 

заметил еще один нюанс. выступающие части на роторе и крыльчатке со временем снашиваются (чем больше вкл выкл тем быстрее сносятся имхо) и углы этих частей закругляются. далее при старте из за резкого раскручивания роора пир неподвижной крльчатке они закусываются.. (мысли вслух" :)

post-5608-1283670899.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще отказался от помп ОР именн по причине нестабильного запуска после пропадания питания. У меня их было несколько, перешел на Ехеймы, с ними таких поблем не замечал.

Поддержу, помпы ОР- гуано. меняй пока есть возможность. Единственный плюс 3500- тихая работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...