Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вопрос такой, может ли загибаться ксюха из-за смены антифоса? Раньше был ТМ, сейчас положил seachem phosguard. Все остальные отлично себя чувствуют. Поплохело ей, наседующей день после добавления. Тесты в норме, никто не кусал и не угнетал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело ответить на Ваш вопрос , если тесты хорошие то зачем антифос ? Просто если есть сомнения то лучше убрать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело ответить на Ваш вопрос , если тесты хорошие то зачем антифос ? Просто если есть сомнения то лучше убрать .

Честно говоря, для меня антифос, это как наличие пенника.Должен быть!!!! Фосфаты в систему попадают и с кормом.

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если тест их не определяет и животные чувствуют себя не плохо то к чему он ? По крайней мере я бы убрал его до выяснения обстоятельств .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Вообщем проблема с ксенией пульсирующей. В акве ксение живет чуть больше года, год разросталась как бешенная, не знал куда её девать, в месяц около 5-6 веток добавлялось, а потом не стого не из всего она вообще рости перестала мемяца два назад, постоянно закрытая или слегка отрытая, слегка пульсирует, но сейчас состояние ещё хуже, наверное начала вымирать, ноги надутые как должно быть а лучи спрятаны.

 

 

P.S. остальные кораллы в норме, включая ЛПС, за исключением (мягкого) бриариума, рядом с которым эти стеклянные розы...

 

Вообще в шоке, а она не то что рости перестала, а вообще чахнуть стала. Есть ещё голубая ксения не пульсирующая, она тоже чахла, место плохое было, сейчас положил её наверх, всё с ней нормально...

 

Освещение МГ 150вт 20КК, не менял, да и вообще ничего не менял с оборудования.. Пологаю возможные варианты проблемы:

 

1. Может такое быть из-за сильного течения (стоят два стрима по 3 тонны), одну помпу убирать без вариантов, так как одна точна не справится с 15кг ЖК в 90л, направить их в другую сторону не могу, сносит все, песок, кораллы, сейчас они направлены в сторону лобового стекла...

2. В аквариуме полно айптазий, могут они выделять токсины или вредные вещества, которые тревожат ксению?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю возможные варианты проблемы:

 

1. Может такое быть из-за сильного течения (стоят два стрима по 3 тонны), одну помпу убирать без вариантов, так как одна точна не справится с 15кг ЖК в 90л, направить их в другую сторону не могу, сносит все, песок, кораллы, сейчас они направлены в сторону лобового стекла...

2. В аквариуме полно айптазий, могут они выделять токсины или вредные вещества, которые тревожат ксению?

 

Абсолютно аналогичная ситуация. чахнет ксения, до этого росла и колосилась.. Думаю проблема в другом, а не в течении или айптазиях (ксении плохо во всем аквариуме, даже где течение слабое, а айптазий у меня нет) Аква 300 л, СПС, ЛПС растут, все цвета яркие, кроме красного.. может это тоже один из "симптомов"? Видимо с водой что-то, кто подскажет? может не хватает питательных веществ?

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно аналогичная ситуация. чахнет ксения, до этого росла и колосилась.. Думаю проблема в другом, а не в течении или айптазиях (ксении плохо во всем аквариуме, даже где течение слабое, а айптазий у меня нет) Аква 300 л, СПС, ЛПС растут, все цвета яркие, кроме красного.. может это тоже один из "симптомов"? Видимо с водой что-то, кто подскажет? может не хватает питательных веществ?

У меня тоже были проблемы с ксюхой, виновником был хепатус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже были проблемы с ксюхой, виновником был хепатус.

Хепатус отпадает по причине отсутствия оного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатус отпадает по причине отсутствия оного. :)

 

Ну так может другие рыбы. У меня с этой задачей "крайне успешно " справилась аурига. Помогла сначала хелмону добить айптазии и плавно перешла к ксении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно аналогичная ситуация. чахнет ксения, до этого росла и колосилась.. Думаю проблема в другом, а не в течении или айптазиях (ксении плохо во всем аквариуме, даже где течение слабое, а айптазий у меня нет) Аква 300 л, СПС, ЛПС растут, все цвета яркие, кроме красного.. может это тоже один из "симптомов"? Видимо с водой что-то, кто подскажет? может не хватает питательных веществ?

 

Ответ в вашем вопросе ;) Раз растут СПС, значит у вас нет нитратов и фосфатов, которые соответственно необходимы ксении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что айптазии виноваты - у меня большая А. проросла в центре куста ксюхе, а ей по барабану...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что айптазии виноваты - у меня большая А. проросла в центре куста ксюхе, а ей по барабану...

 

Кстати - тоже: айптазии и ксюха росли успешно и вместе. Да и исчезли последовательно благодаря одной и той же причине - аурига добила. Но если следовать основной массе выводов по ксюхе, то в "сильно чистой" воде ей не очень нравится..

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз у меня есть хепатус 7см, а был 2,5см когда покупал его год назад...фиг оймёшьэти кораллы, то им грязная вода не нравится, то очень чистая не нравится... эуфиллия вообще странный коралл, не любит Мг прямой свет и сильное течение, хоть и зоокселы нужны...

А ещё есть и зебрасома, эти хирурги иногда трогают кораллы, так как не хватает растительной пищи, стал давать укроп....

 

Походу действительно из-за них всё :( но из-за этого этих рыб не буду выселять... недавно поколол айптазий, теперь циано ещё для полного счастья...

 

 

А после того как посадил в другое место голубую ксению, ей там нормально...хирург вроде не покушается

 

 

И красного у меня тоже не много

b8deabd0ef2f.jpg

 

А вот потерпевшая, сегодня кстате лучше ей

405b447b32d0.jpg

 

А бывало её на пол аквы((((

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюхи осталось ещё меньше, вообще не понятно, в чем проблема, не ужеле нитраты так могли повлиять... грешил на уголь, а не фига, уголь убрал, и была подмена на пол объема и не фига, многие говорят что уголь убивает ксению....вообщем польсирующая вымирает, а голубая ксюха ростёт на глазах...за неделю дает две ветки, а что пульсирубщую не устраивает не понятно....

В акву добавляю магний, так как недавно кальций зашкаливал, и кальквассером травлю айптазий, соответственно не много попадает в систему, всё в осадок не уходит....уксусом больше не травлю, недавно падал РН, а ксюха на РН чувствительна, но гибнуть она начала ещё давно, когда и РН был стабилен

 

Кто нибудь нашел причину при аналогичной ситуации?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем ксюха вся вымерла. Взял у друга его пульсирующую, и через время тоже самое. Есть ещё голубая ксюха, которая живет и ростет нормально. Вода не слишком чистая, потомучто нитратов прилично 35-40....а было ещё больше....остальные кораллы в норме...

Жалко, я раньше ксюху продавал и обменивал на живность((( а теперь вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем ксюха вся вымерла.

Игорь. Как же я тебе завидую. У меня хоть и не ксюха, а ее близкая родственница антеллия, захватывает аквариум с СПСами и ничего не могу поделать :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь. Как же я тебе завидую. У меня хоть и не ксюха, а ее близкая родственница антеллия, захватывает аквариум с СПСами и ничего не могу поделать :497762: .

Знаю такую, она ещё живучей ксении :) Ну ничё, ещё я думаю голубая заполонит....потомучто оан ускоренно пошла в рост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда понятно, что этим ксюхам надобно. Антифос seachem phosguard прекрасен, но работает по хитрому принципу, не как обычный ТМ. Он способен резко адсорбировать фосфаты (если они у вас были), а не постепенно и на этот скачок ксения и могла среагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда понятно, что этим ксюхам надобно. Антифос seachem phosguard прекрасен, но работает по хитрому принципу, не как обычный ТМ. Он способен резко адсорбировать фосфаты (если они у вас были), а не постепенно и на этот скачок ксения и могла среагировать.

 

У меня антифоса отродясь не было, а пульсирующая ксения не живет. Несколько раз пробовал, загибается за пару недель. При этом другие кораллы прекрасно себя чувствуют. Что ей надо - не ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да странно все живут а ксюха нет. Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да странно все живут а ксюха нет. Непонятно.

shurik777, а мне вот непонятно как можно за пару дней так загадить форум пустопорожними сообщениями :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дважды заводил ксению, оба раза терял. В первый раз, при тотальной чистке аквы, когда все ЖК,кораллы,рыбы и др. пересаживал во временную емкость, сын по ошибке положил ЖК с ксенией в емкость с пресной водой, приготовленной для засаливания. Спохватился аж через 2 часа, несчастный случай на производстве. Но погибла только ксения, остальная мягкота плюс актиния выжили. Отсюда вывод, что ксения на соленость может реагировать болезненно.

Поскольку с МА эксперименты начинал с мягкоты, то изначально года 1,5 скиммера вообще не было, только подмены. Однажды, не помню из-за чего началась вспышка циано. Купил специальный препарат от циано от Red Sea - antired, там подразумевалось использование скиммера. Вот после этого препарата потерял ксению во второй раз (и больше не заводил) и заодно раскрутился на пенник.

Вот такие случаи, может что-то в этих историях и найдешь для понимания содержания ксении.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая история - все растет и размножается, а ксения загибается, тоже все проверял. Оказалось упала соленость чуть ниже нижней границы. Вся живность чувствовала себя отлично - кауластрея поделилась, у дискосомы детка, клоуны икру дважды отметали и т.д. Поднял соленность до среднего значения и ксения ожила, правда пару кустиков потерял :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве 4 месяца,только ксюха и чувствовала себя хорошо,росла и начала размножаться, но для улучшения качества воды и устранения коричневого налета и остановки роста водорослей поставил деионизационную систему и закинул 2 мешка чеми пюр элит. Рост ксюхи остановился сразу и по-моему ухудшается. Выше почитал,что можно попробовать убрать чеми пюр(хотя бы 1 мешок), у меня вопрос можно ли хранить убранный мешок, просушить или в сол.воде держать? ТДС по нулям. Хочется, чтобы ксения также благоухала, как и раньше. Жестких у меня нет, клавулярия, зонтики и грибы без изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеми пур можно убрать ,но хранить его надо влажным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...