Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
полина родионова

300л океана не как у всех (Полина, Красногорск, МО)

Рекомендуемые сообщения

По моему у вас как минимум два вида водорослей это каулерпа и хитаморфа.

Кстати они на данном этапе и евляются хорошим биофильтром но если их не конролировать они могут забить весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Вашем случае , каулерпа с хетаморфой , это те , кто лучше всего себя чувствуют среди нитратов и фосфатов , и прочих ядов находящихся в воде .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера решила заснять кормление морской звезды, дождалась пока она залезет на переднее стекло, и пинцетом дала ей кусочек сырой креветки:

rr.jpg

IMG_0856_____.jpg

IMG_0862_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупила пару живых камней и пару устриц крез

IMG_0893_____.jpg

IMG_0898_____.jpg

IMG_0901_____.jpg

22.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, название:

 

похоже, что это бластомусса:

 

"Бластомусса Мерлета (Blastomussa merleti) - Ананасовый коралл

 

Максимальный размер: Колонии примерно до 46 см; многие меньше. Полипы примерно до 2,5 см в диаметре.

 

Ареал: Индийско-Тихоокеанский регион.

 

Минимальный размер аквариума: Средние аквариумы 190 л или более.

 

Освещение: Нужно умеренное освещение. Корм и кормление: Зооксантелла. Хорошо себя чувствует в рифовых аквариумах с хорошим кормом. Ест ракообразный корм, такой как мелкий криль или артемии.

 

Уровень пригодности для содержания в аквариуме/совместимость с рифовыми аквариумами: Отличные животные для рифового аквариума.

 

Содержание в неволе: Кораллиты трубчатые и вытягиваются вдоль общего основания. Когда полипы полностью раздуты, колония часто кажется сплошной массой. Мясистый полип часто бывает двухцветным: ротовой диск резко контрастирует с краями и боками полипа. Этот вид происходит из глубоких вод и зачастую мутных мест, что заранее подготавливает его для аквариумов с низкой освещенностью. Бесполое размножение почкованием типично для здоровых особей, а некоторые аквариумисты, у которых по всему рифовому аквариуму появлялись маленькие колонии, говорят о бесполых планулах. Трубчатые кораллиты легко отламываются, что позволяет легко разводить этот вид. "

 

 

Во время кормления:

IMG_0799_____.jpg

IMG_0845_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда рано или поздно начнет плохо себя вести. Это хищник.

 

А большинство кричащих "так нельзя" , "всё умрет" и т.д. - сильно ограниченно воспринимают действительность... Не скажу, что мне всё нравится, но практика - лучший критерий истинности. :)

 

Скажу лишь, что это жизнеспособно неограниченно долгое время если не делать резких движений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна. Если начнутся изменения в худшую сторону, то и с моей стороны последуют изменения в системе.

:) Можно только порадоваться появлению новичка, который готов включать голову вместо шаблонного мышления и применения типовых схем.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Звезда рано или поздно начнет плохо себя вести. Это хищник.

 

Плохо себя она уже вела (вообщем-то поэтому она теперь адресно получает разнообразный корм):

путешествуя по живым камням, переварила на моих глазах несколько полипов, мешать я ей не стала.

Правда, за 2 месяца она съела только маленькую группу корнулярии, 3 полипа зоантарии + ещё один потом. Не заметить проделки её невозможно, т.к. происходит всё очень медленно, в течение нескольких часов (дольше всего она переваривала предложенную ей икру камбалы, около 8 часов).

gg.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно только порадоваться появлению новичка, который готов включать голову вместо шаблонного мышления и применения типовых схем.

 

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Можно только порадоваться появлению новичка, который готов включать голову вместо шаблонного мышления и применения типовых схем.

Ха! Присоединяюсь! :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что некоторое время назад у меня была примерно такая же система. Плотность измерялась ареометром, в итоге оказалось, что он очень сильно врал, и вместо показанных 1,026 на самом деле было 1,037. Узнала я это только после покупки рефрактометра. Воду я также брала из-под крана. Что могу сказать.. У меня 2 месяца жил клоун (выпрыгнул и засох), нормально жили дикие зоантусы (пока я еще сверх 1,037 не пересолила воду), креветки тоже хорошо жили, ну и нелегальные крабы.

 

Но все чуть более сложное- медленно загибалось. Актиния вывернулась наизнанку за 3 дня, еж-диадема сбросил иголки, синулярия отвалилась и исчезла. В общем после нескольких таких потерь я отвезла камни на Черное море, а морской аквариум заменила пресным. Надеюсь, что у вас не произойдет подобного разочарования.

 

И еще.. Набирая воду из-под крана, вы впадаете в зависимость от того, что из него течет. Даже если месяцами будет все нормально, а потом 1 (!!!) раз попадет в водопровод какая-нибудь бяка, загнется пара-тройка самых чувствительных жителей и потянет за собой все остальное. И все многомесячные (многолетние) усилия насмарку. Зачем? Ладно я вследствие студенческой безденежности на всем экономила, но у вас, как я понимаю, не все так печально. Тот же обратный осмос Гейзер Престиж 2 стоит 2990 рублей, очищает 98% примесей и дает хоть какую-то уверенность в том, что после очередной подмены гидробионты не отправятся в мир иной. Или вам просто нравится ходить по лезвию?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, Alena

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Можно только порадоваться появлению новичка, который готов включать голову вместо шаблонного мышления и применения типовых схем.

 

Николай, поясни мысль, пож-та.

 

В чем именно ты видишь "не шаблонную" схему?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, поясни мысль, пож-та.

В чем именно ты видишь "не шаблонную" схему?

 

Да просто задрали уже малограмотные выкрики типа "у вас все умрет" , "вам срочно нужен скиммер, водорослевый фильтр и осмос" и т.д. . Даже на форуме уже с десяток систем построенных иначе, отлично живущих. И всё равно одна и та же команда каждый раз вылезает пытается учить всех жить... Им даже практика не указ.

Аквариумов (рифовых) на канистрах и водопроводной воде в АкваЛого на обслуживании больше чем на форуме аквариумов вместе взятых. И ничего. Всё живет. Не всегда и не всё всё хорошо, конечно... Но в общем-то и в нашпигованных техникой аквариумах не всегда и не всё всё хорошо.

 

Но раз уж ты вступил в полемику - сейчас отвечу на твое конкретное сообщение.

 

Да, можно делать МА с разными типами освещения, денитрификации, с сампом или без, с разными вариантами внесения Са и пр.,

:) ...с разными системами фильтрации, принципами водоподготовки и т.д. :)

 

но , как Вам уже написали, нельзя нарушать основы

Какие конкретно "основы" нарушены в данном случае? Вода соленая. Что еще? Но даже соленость - не абсолют - знаю несколько случаев медленного распреснения аквариума до чистой 1. Половина рыб, что обитает в наших среднестатистических банках выдерживают и это. :)

 

и испытывать животных на прочность, помещая их в несоответствующие им условия обитания.

Что конкретно в данном случае "несоответствует" ?

 

ИМХО, такая система нежизнеспособна и рано или поздно превратится в "соленое болото".

Сотни примеров показывающих обратное.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никакой особо полемики... тогда, может, вот это все не нужно?:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry262004

 

зачем? Я не обсуждаю "философские" тему по поводу скиммера, ДСБ, реактора или баллинга...

 

Но осмос.... Кроме того, покажи мне отлично живущий аквариум на туалетной воде?

 

PS может, давай вынесем тему в отдельно еобсуждение, пусть народ выскажется?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никакой особо полемики... тогда, может, вот это все не нужно?:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry262004

Это коммерческая аквариумистика. Это чуть другое. Это набор СКУЧНЫХ И ОДНООБРАЗНЫХ методик по которым любой дуболом может совершенно бездумно дойти до некоторого результата.

Чаще всего всё действительно интересное делается поперек.

 

Но осмос.... Кроме того, покажи мне отлично живущий аквариум на туалетной воде?

Полно таких. Сорри, но к клиентам пригласить не могу. Прогоняют через уголь при заливке или пользуются кондиционерами и вперед.

 

 

PS может, давай вынесем тему в отдельно еобсуждение, пусть народ выскажется?

:) Мнение "народа", мне как-то не особо интересно, если честно. :))) Особенно, когда подавляющее большинство из них выросло на этом форуме под прессингом "всё знающих" и долбящих одну доктрину.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, в конечном итоге, пусть каждый остается при своем.

 

Все же, если не трудно, проясни вот эти СВОИ слова:

"Даже на форуме уже с десяток систем построенных иначе, отлично живущих."

 

Насколья я следил за твоей темой, ты "иначе" не пошел, а почему,можно спросить?

 

насколько я помню, пару лет моего присутствия на форуме была только одна такая тема - клоуны жили в воде из под крана, да и то человек очень быстро исчез....

 

Лично для меня вариант "полины родионовны" доказывает только одно - живые организмы обладают достаточно жироким потенциалом ВЫЖИВАЕМОСТИ

в критических условиях, но не всех их мы рады видеть у себя в аквах...

 

Поживем -увидим...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, в конечном итоге, пусть каждый остается при своем.

А причем тут "при своем" ? Есть огромное кол-во систем, которые отлично живут вне зависимости от твоего мнения, что самым непосредственным образом доказывает его несостоятельность.

 

Все же, если не трудно, проясни вот эти СВОИ слова:

"Даже на форуме уже с десяток систем построенных иначе, отлично живущих."

Насколья я следил за твоей темой, ты "иначе" не пошел, а почему,можно спросить?

"Это были ступени для меня. Чтобы подняться выше я должен был пройти по ним... а все решили, что я хочу сесть на них для отдыха... " (с)

 

 

насколько я помню, пару лет моего присутствия на форуме была только одна такая тема - клоуны жили в воде из под крана, да и то человек очень быстро исчез....

Вся рыбная аквариалка АкваЛого живет на воде из под крана.

 

Лично для меня вариант "полины родионовны" доказывает только одно - живые организмы обладают достаточно жироким потенциалом ВЫЖИВАЕМОСТИ

Я попросил тебя назвать какие-нибудь КОНКРЕТНЫЕ КРИТЕРИИ по которым ты считаешь, что "живые организмы" мучаются в данном случае. Ну типа там: "постоянная темпетарура +37 недопустима", но ты как-то ничего внятного сказать не можешь и уходишь в лирику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, я позволю себе не согласиться с тобой. Тупо один вопрос, где выше вероятность выживаемости живности, в банке с качественной водой или с водой из под крана ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретные критерии? Они индивидуальны для каждого организма.

Ведь ни для кого не секрет, что содержать акропоры гораздо сложнее, чем, скажем,лобофитумы или саркофитоны...

 

Да, рыбы в данном примере показывают, что они как раз могут жить на водопроводной воде, но ведь мы говорим не про рыб как таковых, а про морской аквариум - как про систему, систему хрупкую и не устойчивую.

 

Сколько по нитратам выдерживают рыбы? 100- по моему, спокойно.

 

А кораллы? 20-30 -максимум почти для всех.

 

Давно доказана связь между качеством аквариумной воды и развитием тех организмов, которых мы называем нежелательными и вредными - диатомы, циано, бриопсис, "коричневый мох" etc .

 

Никто в этой теме не сказал, что "все умрет". Говорили о том, что система начнет "деградировать" в нашем понимании, в том смысле, что опять же нежелательные организмы начнут превалировать.

 

Если автор ставил перед собой такую цель - посмотреть, как это будет происходить - ок, нет проблем. Дискуссию можно закончить...

 

 

PS А насчет аквариалки аква-лого - а ты не думал, какой кол-во рыб у Вас погибает именно из за отсутствия осмоса при приготовлении воды? После стресса перевозочного .....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, я позволю себе не согласиться с тобой. Тупо один вопрос, где выше вероятность выживаемости живности, в банке с качественной водой или с водой из под крана ?

Вероятность выживаемости будет больше в той банке, у владельца которой мозгов больше.

 

Хорошая вода - тоже хорошо, но это исчезающе слабое влияние по сравнению с кол-вом серого в-ва.

 

Но при прочих равных, скорее всего лучше дистиллят + правильная соль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не въеду никак, ЗАЧЕМ экономить хотя бы на осмосе? Ладно там пенник, еще можно опираясь на сильные стороны его отсутствия как-то аргументировать систему без него, но ОСМОС? Тем более если его покупка не бьет по карману- зачем рисковать??

 

Морская вода имеет определенный состав, наибольшая часть компонентов обеспечивается солью. Если исходная вода жесткая, с кучей солей, то это уже перекос в составе воды! А значит дискомфорт для живности, особенно для нежной. Я уж молчу о регулярных попаданиях в питьевые источники всяких удобрений, ржавчины с труб и прочей гадости.

 

Не хочу никого учить, потому как мой аквариум тоже не один год побеждал в номинации "заслуженный склеп форума", но такое положение дел обусловливалось отсутствием финансов, а если они есть, то зачем рисковать?? Знаете, есть куча людей, у которых те же собаки живут так, что без слез не глянешь. Худые, облезлые, беззубые, дрожащие от малейшего замаха рукой, не отпускаемые с поводка и тд. И тоже ведь живут, а во время течек еще и размножаться готовы. А есть другие хозяева- у которых животные с лоснящейся шерстью, сытые, довольные, избалованные, до безумия любящие хозяев. Вот мне почему-то хочется быть хозяйкой номер 2, и хочется, что б животные, попадающие ко мне, не выживали в условиях подопытных экспериментов ("а сдохнет ли рыбка, если не менять воду сто лет и не доливать пресную?"). Ну никак не доходит до меня, к чему этот риск, если цена гарантии жизни животных стоит 3 тысячи рублей (цена осмоса)???

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретные критерии? Они индивидуальны для каждого организма.

Про данный конкретный аквариум, плиз. КОНКРЕТИКУ.

 

Ведь ни для кого не секрет, что содержать акропоры гораздо сложнее, чем, скажем,лобофитумы или саркофитоны...

Да, рыбы в данном примере показывают, что они как раз могут жить на водопроводной воде, но ведь мы говорим не про рыб как таковых, а про морской аквариум - как про систему, систему хрупкую и не устойчивую.

У тебя полная каша в голове... Отсутствует различие между сложностью, устойчивостью и т.д.

 

Сколько по нитратам выдерживают рыбы? 100- по моему, спокойно.

Тысячи.

 

А кораллы? 20-30 -максимум почти для всех.

Чепуха ес-но. Сильно больше.

 

Давно доказана связь между качеством аквариумной воды и развитием тех организмов, которых мы называем нежелательными и вредными - диатомы, циано, бриопсис, "коричневый мох" etc .

Это при очень поверхностном понимании кажется "очевидным" и доказанность связи. Всё сложнее.

 

Никто в этой теме не сказал, что "все умрет". Говорили о том, что система начнет "деградировать" в нашем понимании, в том смысле, что опять же нежелательные организмы начнут превалировать.

Еще раз... Медленно... Как для милиционеров: СОТНИ систем так живут и прекрасно себя чувствуют. Нравится тебе это или нет. Согласен ты с этим или нет. Это ФАКТ.

 

PS А насчет аквариалки аква-лого - а ты не думал, какой кол-во рыб у Вас погибает именно из за отсутствия осмоса при приготовлении воды? После стресса перевозочного .....

:))) Ну ты поучи еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...