Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

полина родионова

300л океана не как у всех (Полина, Красногорск, МО)

Рекомендуемые сообщения

а подскажите Николай, морской аквариум на водопроводной воде это от чего? от нехватки денег у клиента? от его пофигизма по отношению к своим питомцам, или все же - точный и спланированый расчет? Я серьезно, не "подкалывая", просто почитав множество тем про банки без осмоса и тут и на других форумах, я пришел скорее к выводу, что так делают чаще по первым двум причинам... ну а потом под это конечно подводят "научную" базу.

Ес-но при наличии полной возможности в коммерческой (АкваЛоговской) аквариумистике рифовые системы чаще всего проектируются с системой ОО. Системы строятся не с целью экспериментов, развлечения и т.д. Нужно за некоторое заранее оговоренное время выдать некоторый фиксированный результат.

Поэтому есть некоторый алгоритм и набор техники, правила, следуя которым любой дуболом за заданное время получит требуемый результат.

Множество систем на обслуживании без осмоса появлялись по разным причинам... Некоторые уже очень старые и там как жило, так и продолжает жить, еще с тех пор пока осмос вообще был редкостью. Где-то изначально были рыбные банки, а потом хозяин вдруг решил, что хочет кораллы и потребовал с завтрашнего дня посадить... Где-то не было технической возможности поставить (ванная из хрусталя и предложение куда-то врезать фильтр вызывает ужас у клинета), а кораллов требует... тогда оформитель на свое усмотрение может попрбовать...

В общем - в коммерческой области ес-но все предпочли бы осмос иметь, т.к. опыты не интересны никому, а нужна стабильность и потоковость, но не всегда получается. Финансовая сторона тут как правило роли не играет, потому как по сравнению с полной стоимостью системы осмос это копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая всё-таки у многих закостенелость и неготовность принимать никаких других путей, кроме привычного...

Если тебя подвести к аквариуму, которому уже несколько лет, живущему на водопроводной воде, ты будешь кричать, что тебя все обманывают? :))) А ведь таких куда больше чем ты думаешь... :)

Мы обсуждаем эту "альтернативную" систему или какую то другую где то?

Было бы интересно если кто то провёл такой эксперимент и показал результат ,пока таких нет и я вовсе не против альтернативных методов,уж сколько я наэксперементировал со своим рифом ,наверное мало кто найдётся и не всегда они были успешными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Полина, а что у Вас с температурой? Как боролись во время летней жары?

 

Сейчас 25-26 градусов,

летом было 26-27, справлялась так:

 

в аквариум опустила обычный шланг (скрутила в 3 кольца диаметром 15-18 см) и подключила к крану,а второй конец в раковину, и включила очень потихоньку холодную воду. Правда, у меня аква прямо на кухне стоит, поэтому было удобно.

IMG_9503_____w.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полина, очень интересно было бы узнать, какой у Вас KH.

 

 

Нет пока такого теста, скоро куплю.

Все тесты, которые удалось купить в местном магазине

Са, pH, нитриты+нитраты (на стр.4-5).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Читал, но не все соотнес наверное.... так оно из продмага? а что с устрицами? откуда идея? они теплую воду вроде не очень?

 

 

Если честно, то шла купить их на корм морской звезде (вдруг ей уже надоело есть креветки и икру), купила как корм, но домой внесла их уже как новых животных. Живут, фильтруют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз открыла фильтр,

с целью проверить кого засосало ( зоопланктон ),

внутри оказался совсем чистым,

выпустила в аквариум многочисленных рачков, найденных там.

__________1_____.jpg

__________1___________.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то шла купить их на корм морской звезде (вдруг ей уже надоело есть креветки и икру),

 

Полина, боюсь, что вы сильно очеловечиваете животин. :) Понятие "надоело" существует только для ну очень развитых животин. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полина, боюсь, что вы сильно очеловечиваете животин. icon_biggrin.gif Понятие "надоело" существует только для ну очень развитых животин. icon_biggrin.gif

 

Если быть ещё точнее, то я скорее подумала так : а не разнообразить бы её меню, а раз уж она главный враг гребешков, купить ей моллюска. Вот.

 

Так что она сегодня опять ела креветки кусок

IMG_1389_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...в художественном училище студентов учат рисовать всегда в начале в классической манере, и только освоив базовую (классическую) технику можно изобретать свои стили и методы, то же самое можно сказать ..

 

Позвольте с Вами не согласиться (имею ввиду сравнение), я закончила МГУП-университет печати ((факультет графика) это не художественное училище, но всё же), у нас часто говорили, что переучивать "классиков" дело не из легких( хотя чаще говорили - почти невозможно).

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все так, да только таких как ты - единицы. Я не думаю, что многие согласны дома иметь нечто , заросшее тиной-))) По крайней мере, на форуме люди восхищаются почему то совсем обратным... Как думаешь, почему?

 

 

Мне кажется, каждый заводит аквариум по своим личным причинам, для меня аквариум не то, чем мне хочется хвастать, а скорее нечто притягательное и способное удивить,

то, с чем интересно жить бок о бок,

то, что заставляет узнавать больше

 

...шансов нет,обычно такие системы по тихому исчезают с форума,типа надоело,подарил,продал и т.д. Или сломался фотоаппарат icon_biggrin.gif

 

Очень бережно обращаюсь с фотоапп.,

не надоест,

не подарю,

не продам

:)

 

...нитчатка - это само по себе вопрос, будет ли расти чрезмерно. Пока вроде ее нет.

 

 

Есть пару-тройку квардратных сантиметров,

будете, наверно, смеятся,

но нитчатка - покупная ( досталась при покупке каулерпы),

выбрасывать я её не стала, так и растёт тем же пучком, пока.

 

Своя нитчатка встречалась пока единично на живых камнях,

и была за день- два съедена.

 

Держать в такой системе морского конька - то же самое, что пытаться щенка кормить огурцами.... А после удивиться, "почему он умер?"

 

 

Пока он ест те же "огурцы"

что и в природе: живой зоопланктон.

 

Помнится, тот тайландец с громадной банкой тоже решил сделать не как у всех. И не стал карантинить рыбу. Ну и сдохло у него все в итоге. Ну и в чем смысл?

 

 

При покупке хризептеры в местном магазине, только придя домой, обнаружила, что она больна криптокарионом (узнала сразу, т.к. в пресном аквариуме встречался ихтиофтириоз).

Лечить не стала, чтобы не повредить остальному, расстроилась;

не отсаживала, т.к. не было достойного отсадника.

Переболели обе рыбы: хризептера, затем клоун.

Ели хорошо, только чесались

(видела активные почёсывания хризептеры об сантиметровую аиптазию).

 

Потом всё прошло (за несколько дней).

 

...Ну а топикстартеру конечно же респект за вызов, брошенный здешнему сообществу. Надеюсь, что сконструированная система со временем эволюционирует в у успешный и естественный риф, если это будет угодно ее милосердной богине icon_biggrin.gif

 

 

..Удачи!

 

 

:)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая всё-таки у многих закостенелость и неготовность принимать никаких других путей, кроме привычного...

Если тебя подвести к аквариуму, которому уже несколько лет, живущему на водопроводной воде, ты будешь кричать, что тебя все обманывают? :))) А ведь таких куда больше чем ты думаешь... :)

 

У тебя какие-то детские рассуждения. Если ты строиш дом, то фундамент делаеш соответсвующим образом, по определенной схеме и из определенных материалов. Можно сделать "альтернативный", но в таком случае вероятность возникновения проблем резко вырастет. И какой в этом смысл?

Существование домов на "неправильных" фундаментах абсолютно ничего не доказывает, скорее наоборот. И в любом случае, тот положительный опыт слишком индивидуален, и повторять его фактически бессмысленно.

 

ЗЫ: С днем рождения!

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум достаточно самобытный.

 

Если взять и посмотреть аквы по ссылке, что привел АЛ... ну акропоры...ну ярко, ну кислотно. Но ведь запомнится только аква с коричневой мягкотой и хирургами, потому что она одна, а химических акропорников двадцать.

 

Следует понимать, что достаточно много решений в аквариумистике принимается не потому, что так лучше (с солидной теоретической базой для обоснования), а для того, чтобы исключить _возможный_ , но не обязательно достоверный, фактор негативного влияния. "А поставлю-ка я супер-мега-пенник с продувом 10 объемов в час, чем мощнее - тем лучше" или "Зачем мне 1х150 и 4х24, поставлю я 400-ватку и 4 компакта по 55, света много не бывает".

 

Иной раз, решения принимаются, исходя из опыта _другого_ аквариумиста, но в расчет не принимаются некоторые другие "мелкие" детали, которые могут быть важными. "Оооо какой кислотный, ядовитый акропорник у ХХХ. Ну-ка, что там? Пенник Дельтек...ха, у меня лучше...Света не особо...А это что? Хм, цеолит-реактор какой-то. Так вот в чем была проблема!" - делают вывод аквариумисты и немедленно ставят реактор в систему. Через год они его выкидывают, когда половина кораллов вываливается в мусоропровод. Но это происходит не от того, что цеолит-реакторы плохие, просто ХХХ запускался на реакторе, а аквариумист об этом не знал\не обратил внимания\недооценил и добавил его в стабильную многолетнюю систему.

 

Из-таких вот "рекомендаций, наработок и личного опыта", и составляются догмы.

Без пенника нельзя.

Света 1 Вт на литр минимум.

Водопроводная вода - болото (особо продвинутые считают болотом и осмос без ДИ).

ЖК - денитрификаторы.

Канистра, губка - фабрика нитратов (не вдаваясь в подробности, чем особенным отличается пористая керамика от боя ЖК, и почему на активированном угле селятся бактерии, но это не считается "фабрикой").

Кварцевый песок - силикаты в воде (правда, почему то забывают, что в декоративных и любимых многими камнях АкваРоше, десятки процентов кварца, как и в любой керамике)

Течения в СПСнике минимум 30 (40, 50, 70) объемов в час

 

Иной раз доходит до:

Симулятор лунных фаз выкинуть - а то начнется половое размножение кораллов, акве хана :lol:

 

....

И список со временем растет - технологии совершенствуются.

 

Разумеется, все "советы и пожелания" большинством аквариумистов будут даваться исходя из этих догм, этих "правил поведения в обществе".

 

Этот тренд будет наблюдаться постоянно, ведь большинству, на самом деле, важен вопрос "как лучше?", а не "почему лучше?", что неудивительно - многие из нас, в т.ч. и я, хотят видеть красивую коралловую, кислотную, ферму под боком, не задаваясь лишними вопросами.

 

Ситуация будет дополняться тем, что все больше и больше неофитов, следуя догмам, будут вносить свой посильный вклад в их укрепление.

 

Всегда найдется смелый, но недостаточно пытливый неофит, или даже олдфаг, который проведет эксперимент, остановит его на полпути и пополнит копилку "опыта" псевдознанием: "Альтернативы нет. Все строится на трех китах: свете, течении, водоподготовке".

 

Таким образом, любому иному экспериментатору, не являющегося приверженцем традиционной школы, нужно привыкнуть к заведомо негативному отношению к его опытам большинства догматиков и к тому, что даже по прошествии многих лет, несмотря на успешный эксперимент, все равно многие напишут "Эх, а вот с пенником\мега-светом\осмосом было бы еще лучше!"

 

Или вот еще пример, аква Слипи вся заросла халимедой, судя по последним снимкам. Так вот, если бы он сказал "А, в прошлом году осмос сломался, за новым идти лениво, лью сейчас кипяченую водопроводную воду", то ему немедленно ответили бы, что водопроводная вода - это зло, от нее - водоросли, не обращая внимания, что акропоры растут ударными темпами.

 

Что касается данной обсуждаемой системы, то боюсь, что к сожалению, рано или поздно она превратится в болото.

 

Все вышенаписаное мое ИМХО.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, все "советы и пожелания" большинством аквариумистов будут даваться исходя из этих догм, этих "правил поведения в обществе".

 

Точно также можно назвать догмой таблицу умножения, или периодическую таблицу менделеева. :gygy:

 

А что Sleppy, он тоже походил по граблям. Я ему сразу сказал, что на этот аквариум 2х150 мало :D И пенник нормальный, он тоже не сразу ставил.

Отрицать очевидные вещи, глупое и изначально безнадежное занятие.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, тема очень интересная) Захожу сюда с большим удовольствием и высматриваю новые фотки и общие новости)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все строится на трех китах: свете, течении, водоподготовке".

 

Что касается данной обсуждаемой системы, то боюсь, что к сожалению, рано или поздно она превратится в болото.

 

 

МА действительно строится на 3 китах, только не на тех что вы указали, а на:

1) Наличии денег (чем больше бюджет тем выше вероятность создать отличный аквариум)

2) Ниличии времени

3) Наличии знаний

Чем больше у аквариумиста пунктов 1-3 тем выше вероятность создать потрясающий аквариум, при этом минимум одного из пунктов, может компенсироваться 2-мя другими пунктами, как, например у Sleppy мало 2), но есть 1) и очень много 3) :gygy: .

ИМХО Данный аквариум да и любой не превратится в болото при максимальном пункте 2), а пункты 1) и 3) это дело наживное.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему.

Честно говоря вообще не понял, что тут собственно обсуждать?

Не как у всех - тут нет ничего.

50% новичков, которые заводят море не почитав форум или литературу, запускаются без осмоса.

В итоге 99% приходит к осмосу.

 

Нет тут ничего нового, нестандартного, чего-то что не пробовали десятки на этом форуме.

Я так понимаю народ просто задело название темы "не как у всех", а потом высказывания Коли насчет того, что нужно мыслить нестандартно.

Совершенно согласен, что думать нужно нестандартно. Стараться искать альтернативы, думать головой, а не тупо следовать по накатанной ...

Но есть БАЗА, без которой никак.

Например ОСМОС.

Почему БАЗА? Да потому, что во первых сам производитель соли пишет про ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ осмоса, а во вторых когда ТЫ знаешь, что с водой (а это среда обитание наших животных) все хорошо, а хорошо потому что НОЛЬ был на входе (у нас точно нет претензий к воде), тогда и только тогда уже можно начинать НЕ КАК У ВСЕХ - менять лампы, уменьшать свет, уменьшать или убирать пенник, пробовать баллинг и т.п.

Когда же на входе ЧЕРНЫЙ ЯЩИК, то о каких альтернативах может идти речь?

Мы не сможем понять - то ли это из-за пенника проблемы, то ли это по весне такое г... потекло из под крана, что все полегло ...

 

Не как у всех - если бы был мягкий риф, как у Андрея (Platax)/

Или банка с коллекцией зооантусов, например.

Или ЛМСник какой-нибудь или аквариум с нефотосинтетиками.

Вот таких аквариумов мало или вообще нет. Там есть что перенять, что по обсуждать, что посмотреть.

 

В этом аквариуме безусловно будет, как и у многих кто-то жить, кто-то умирать.

И это как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя какие-то детские рассуждения. Если ты строиш дом,

Мягкий знак на конце глаголов нужен... СтроишЬ. Так взрослые пишут.

 

то фундамент делаеш соответсвующим образом, по определенной схеме и из определенных материалов. Можно сделать "альтернативный", но в таком случае вероятность возникновения проблем резко вырастет. И какой в этом смысл?

Фундамент может быть РАЗНЫЙ. И если все будут упираться рогом, то будет известен всего один способ...

 

Существование домов на "неправильных" фундаментах абсолютно ничего не доказывает, скорее наоборот.

Как это не доказывает? Еще как доказывает. :)

 

И в любом случае, тот положительный опыт слишком индивидуален, и повторять его фактически бессмысленно.

:) Повторять его надо ВДУМЧИВО. :)

 

А что Sleppy, он тоже походил по граблям. Я ему сразу сказал, что на этот аквариум 2х150 мало :D И пенник нормальный, он тоже не сразу ставил.

Фантазируешь уже. Усиление света и пенника было произведено при переводе банки в акропорник. Как мягкая она прекрасно себя чувствовала с вышеуказанным набором оборудования.

Более того, не уверен, что и то и другое было правильным шагом. Мне кажется, что сейчас бы спокойно держал бы всё это и на том наборе... просто чуть иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержалась, внесу свои 5 копеек.

Насчет осмоса.

Запускалась с осмосом и хеми-пуре элит. Через несколько месяцев стало понятно, что все ОЧЕНЬ ПЛОХО. Поставила ДИ колонку. Все наладилось. Оказалось - в исходной водопроводной воде было СЛИШКОМ много нитратов (и в осмотической тоже немало), которые я вовремя не увидела. Ни одной рыбы, правда, за этот переходный период не ушло в зону "вечносвежего мотыля". Кораллы же... молчу.

Короче.

Вода из крана у всех разная. У нас даже в одном городе из разных водозаборов - разная по уровню "гадости". Даже с набором тестов это не всегда определяется.

И люди, которые играют в "русскую рулетку" в этом смысле - ну, "безумству храбрых поем мы песню", они уже взрослые.

Только помня о собственноручно загубленной живности ну очень жалко чужую: молоденькую, красивенькую... обреченную!

Отсюда и все негативные высказывания, полагаю - ну, или их большая часть...

Однако.

Думаю, что у Полины все будет хорошо. Поскольку она нашла (ну, или ей досталось) удачное сочетание факторов, которые уже довольно долгое время держат акварик в норме.

Дай Вам Бог, Полина, и в дальнейшем - удачи. И Вам, и акварю со всеми жителями.

:1202:

А все остальное, насколько я вижу (терпение, внимание, любовь к живности и тд) - у вас в полном порядке и так! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не как у всех - тут нет ничего.

50% новичков, которые заводят море не почитав форум или литературу, запускаются без осмоса.

В итоге 99% приходит к осмосу.

 

 

Точно. Но скольких трудов уходит на то, чтобы объяснить людям, что осмос есть основа...

Некоторые с завидным упорством хотят доказать, что можно сделать "не как у всех", основываясь

вообще непонятно на чем.

А затем, если, конечно, человек имеет мужество остаться на форуме , мы читаем что то типа

" не прочитал...не поверил... пришлось все переделывать.... сколько времени и денег убил... мой совет новичкам -не повторяйте моих ошибок...ставьте осмос" и т.п.

 

Есть нестандартность мышления, и это здорово.

А есть упрямство.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержалась, внесу свои 5 копеек.

Насчет осмоса.

Запускалась с осмосом и хеми-пуре элит. Через несколько месяцев стало понятно, что все ОЧЕНЬ ПЛОХО. Поставила ДИ колонку. Все наладилось. Оказалось - в исходной водопроводной воде было СЛИШКОМ много нитратов (и в осмотической тоже немало), которые я вовремя не увидела. Ни одной рыбы, правда, за этот переходный период не ушло в зону "вечносвежего мотыля". Кораллы же... молчу.

Короче.

Вода из крана у всех разная.

:) Отличный пример! Осмос был, а всё было плохо... Вода у всех разная, а бороться почему-то все хотят одним и тем же "осмосом". А где-то ДИ понадобился, где-то еще какой-то специфичный картридж... :)

Все почему-то воспринимают осмос как какое-то волшебство от всего спасающее. А ведь это СОВСЕМ не так. Как раз по реально опасным для аквариума веществам у домашних бытовых мембран селективность очень низкая. А цифры, которыми все бравируют типа 98.5% - это по совершенно безобидным для нас вещам типа кальция. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фундамент может быть РАЗНЫЙ. И если все будут упираться рогом, то будет известен всего один способ...

 

Интересно почему-то никто еще не додумался делать фундаменты из дерева или пластика :gygy:

Все как-то рогом в бетон уперлись :gygy:

 

 

Как это не доказывает? Еще как доказывает. :)

:) Повторять его надо ВДУМЧИВО. :)

 

Никакое количество экспериментов не способно доказать теорию, но достаточно одного, чтобы ее опровергнуть (с)

 

Фантазируешь уже. Усиление света и пенника было произведено при переводе банки в акропорник. Как мягкая она прекрасно себя чувствовала с вышеуказанным набором оборудования.

Более того, не уверен, что и то и другое было правильным шагом. Мне кажется, что сейчас бы спокойно держал бы всё это и на том наборе... просто чуть иначе...

 

Истина — это то, что выдерживает проверку опытом ©

 

Можеш попробовать, сделать "иначе" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Но скольких трудов уходит на то, чтобы объяснить людям, что осмос есть основа...

.... а потом еще столько же, чтобы понять, что и это не так...

 

Интересно почему-то никто еще не додумался делать фундаменты из дерева или пластика :gygy:

Все как-то рогом в бетон уперлись :gygy:

И что с того?

Популярностью использования бетона в строительстве ты хочешь доказать то, что нельзя отказаться от осмоса в морском аквариуме? :)))

 

Никакое количество экспериментов не способно доказать теорию, но достаточно одного, чтобы ее опровергнуть (с)

Согласен.

Теория: Осмос необходим.

Эксперемент: Без осмоса есть живующие банки.

Вывод: Теория неверна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Популярностью использования бетона в строительстве ты хочешь доказать то, что нельзя отказаться от осмоса в морском аквариуме? :)))

Согласен. И что?

 

Почему нельзя можно отказаться, но как ты говориш, фундаменты строят по-разным схемам. Любая схема подлежит обязательному обоснованию. Обоснуй возможность использования водопроводной воды, вот так-то и так-то, поэтому и то-то.

 

 

Теория: Осмос необходим.

Эксперемент: Без осмоса есть живующие банки.

Вывод: Теория неверна.

 

Ага, живущие, но недолго и мучительно :gygy:

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... а потом еще столько же, чтобы понять, что и это не так...

 

Опять же..кроме твоих слов, Николай, нет ничего...

 

Что то никто на этом форуме, кого награждают "званиями за успехи в МА" (причем награждает в т.ч. и модератор Sleepy), не может похвастать тем, что держит систему без осмоса...

 

Я даже рискну предположить, что никто из уважаемых коллег не отважится от него отказаться, чтобы подтвердить твои слова...или опровергнуть...

 

Как думаешь, почему?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...