Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
полина родионова

300л океана не как у всех (Полина, Красногорск, МО)

Рекомендуемые сообщения

Тут тоже рыбы не много.

Чего в водорослевике будет нитрат под 100? Он железо добавляет, это конечно не вода из под крана, но все-же.

 

Скучно... :P

 

от оно как быват...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут тоже рыбы не много.

Чего в водорослевике будет нитрат под 100? Он железо добавляет, это конечно не вода из под крана, но все-же.

от оно как быват...

 

Да бес с ним, с нитратов. Факт в том, что никакой альтернативности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да бес с ним, с нитратов. Факт в том, что никакой альтернативности нет.

 

Ну почему-же я считаю что это отличный аквас для содержания макро и микроводорослей, для них там созданы оптимальные условия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И конек у него погиб, и лампы МГ он использовал..-))))

 

АЛ.

 

"Скучно..."

 

Лукавишь-))))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Скучно..."

Лукавишь-))))

 

Ну вот как увидишь на днях сообщения в барахолке... так поймешь, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему-же я считаю что это отличный аквас для содержания макро и микроводорослей, для них там созданы оптимальные условия :)

Но ничего альтернативного я по ссылке не вижу. А создание оптимальных условий, оно везде по сути одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я закончил эту дискуссию.

И конек у него погиб, и лампы МГ он использовал..-))))

 

И снова здравствуйте! :gygy:

 

Ну и погиб. Лучше было написать "пал безвинной жертвой бессовестного экспериментатора" - больше драгизма. Не он ли пишет что 8 лет держал коньков?

 

Но ничего альтернативного я по ссылке не вижу. А создание оптимальных условий, оно везде по сути одинаково.

 

А создание оптимальных условий может достигаться разными методами? Ну хорошо, несколько "отличающимися" методами? Вот уже и альтернатива, в некотором роде. Даже внешне это "иной" аквариум.

 

Я думаю что топикстартер (Полина) вполне может пойти по этому направлению. И вода из под крана "водорослевому аквариуму" не сильно повредит.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А создание оптимальных условий может достигаться разными методами? Ну хорошо, несколько "отличающимися" методами? Вот уже и альтернатива, в некотором роде. Даже внешне это "иной" аквариум.

 

Я думаю что топикстартер (Полина) вполне может пойти по этому направлению. И вода из под крана "водорослевому аквариуму" не сильно повредит.

 

Не может. И аквариум с водопроводной водой заранее обречен. Когда я занимался пресным растительным, то пришел к тому, что нужно брать осмос и делать самому воду. Благо это не сильно сложно. На водопроводе этот аквариум зарастет нитчаткой и прочими цианобактериями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот елки... ну не могу пройти мимо.-)))) Скучно без Вас-))

 

Вадим, ты с непонятным упорством доказываешь, что система без осмоса жизнеспособна, хотя сам прошел ровно через обратное!

Не про твое так называемое "мини немо" без осмоса ты же сам писАл, что "аквас стал зарастать очень сильно и быстро"?

 

И- ей богу, я бы скорее поверил Николаю, который утверждает, что сущствуют "сотни" систем без осмоса (хотя очень хочется увидеть фото), чем утверждениям человека, который, по сути, морем практически не владел, а все утверждения - чистая теория.... Советовать -как известно -легче всего.....

 

Я предпочел бы спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И- ей богу, я бы скорее поверил Николаю, который утверждает, что сущствуют "сотни" систем без осмоса (хотя очень хочется увидеть фото),

 

Даже если их будет тысячи, то это все равно ничего не доказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может. И аквариум с водопроводной водой заранее обречен. Когда я занимался пресным растительным, то пришел к тому, что нужно брать осмос и делать самому воду. Благо это не сильно сложно. На водопроводе этот аквариум зарастет нитчаткой и прочими цианобактериями.

 

Интересно... я тоже использовал осмос в пресном травнике, кстати... Но не думаю что это было обязательно. Но я не об этом.

 

Скажите, почему обречен? Нитчатка - не смертельно. Система со скраббером - вот и вся ваша нитчатка растет в сугубо ей отведенном месте да еще и пользу приносит... А при большом количестве разных макроводорослей нитчатка - это само по себе вопрос, будет ли расти чрезмерно. Пока вроде ее нет.

 

Цианобактерии растут вроде от сдвига N-P в сторону P а не от железа или чего-то еще в водопроводной воде.

 

Токсины в водопроводной воде? ну не знаю. Тут уж как кому повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, почему обречен?

Токсины в водопроводной воде? ну не знаю. Тут уж как кому повезет.

 

Потому, что состав водопроводной воды заведомо неизвестен. Возникновение проблем неизбежно, а понять причину, чтобы ее устранить шансов нет, по причине множества иначально неизвестных переменных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Система со скраббером - вот и вся ваша нитчатка растет в сугубо ей отведенном месте " - приказ владелец ей отдаст?-))))

 

"Тут уж как кому повезет." -ага, особенно "везет" тогда. когда водоканал начинает добавлять в воду какую-нибудь фигню ... допустим, для доп. обеззараживания...

Или сосед рядом начинает делать ремонт, а у тебя из крана льётся черт знает что...

 

и система , которую ты "растил" год-два-три вдруг погибает на глазах..

 

Посмотри темы - что у людей из под крана течет, опомнись -какой водопровод?

 

PS забавно - когда у людей из-за отключения света дохнет все за несколько часов и люди говорят - "а что ж ты УПС не поставил?" -никто особо не возмущается... и владелец корит себя за то, что пожалел денег... только поздно...

 

А тут хочешь людям посоветовать , как обезопасить себя и свои вложения -зачастую немалые -и материальные, и "трудовые" - так находятся теоретики, которые доказывают неясно что и неясно, на чьем опыте....

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И- ей богу, я бы скорее поверил Николаю, который утверждает, что сущствуют "сотни" систем без осмоса (хотя очень хочется увидеть фото), чем утверждениям человека, который, по сути, морем практически не владел, а все утверждения - чистая теория.... Советовать -как известно -легче всего.....

 

А я не утверждаю что мне надо что бы вы мне верили. Мне вообще пофиг что конкретно вы обо мне думаете.

 

Да вы и Николаю не верите собственно... Я балдею от хода мысли тем не менее... занятно.

 

 

Я предпочел бы спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел....

 

Про шашечки еще вспомни.

 

Любишь цитаты, вот еще: Бернард Шоу сказал: «Я в жизни не снес ни одного яйца, но это не значит, что я не могу судить о качестве яичницы».

 

Вот елки... ну не могу пройти мимо.-)))) Скучно без Вас-))

 

Вадим, ты с непонятным упорством доказываешь, что система без осмоса жизнеспособна, хотя сам прошел ровно через обратное!

Не про твое так называемое "мини немо" без осмоса ты же сам писАл, что "аквас стал зарастать очень сильно и быстро"?

 

Опять двадцать пять. Второй раз в этой ветке. Ну никак ты не угомонишся. Повторюсь:

 

"Да надоело мне - все отдал человеку в запускавшийся 700-литровик, а сам потихоньку начинаю строить что-то более серьезное. И уж не в осмосе там было дело, поверь. Дался тебе этот осмос. Там и кроме осмоса было всяко: и свет на 4200 гораздо меньше ватта на литр, и канистра и отсутствие пенника и подмен по месяцу. А еще был переезд в жуткий мороз. То что мне было надо - я получил. Почувствовал, так сказать "пределы". Другой вопрос - зачем мне это было нужно. Но тут я тебе не смогу ничего объяснить. Никогда не смогу.

Как не смог когда-то объяснить простую вещь - что если из воды убрать хлорорганику хотя бы - то все остальное - кремний, железо и даже нитраты мелочь абсолютная. При правильной организации система с этим справится.

Алексей, ну ты то хоть понимаешь, что ты ратуешь за известную схему и все. И это не первая схема и не единственная.

Жаль только что в борьбе разума со схемой всегда побеждает схема. Во всяком случае на этом форуме."

 

С вами я вообще предпочту не общаться. Я уже неоднократно объяснял почему.

 

Вы мне неинтересны, Алексей. Ни ход ваших мыслей ни ваши доводы и аргументы. Точнее их отсутствие:

 

"Система со скраббером - вот и вся ваша нитчатка растет в сугубо ей отведенном месте " - приказ владелец ей отдаст?-))))

 

Вам этого не понять.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эка...

1. Не нужно лишних нервов.

 

2. Мы обсуждаем не аквариум dr.moro -за неимение такового,

а конкретную систему с приведением своих аргументов и своей точки зрения. Не интересно - не отвечай. Возможно, кому то интересно и кто то , проанализировав ситуацию, примет мою точку зрения, а кто то -твою.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обсуждаем не аквариум dr.moro -за неимение такового,

а конкретную систему с приведением своих аргументов и своей точки зрения. Не интересно - не отвечай. Возможно, кому то интересно и кто то , проанализировав ситуацию, примет мою точку зрения, а кто то -твою.

По моему вы только и делаете что обсуждаете то, чего некоторое время нет, хотя почему собственно нет? Все успешно переехало в 700 литров - но это уже другая тема.

 

Тем не менее. Мы диаметрально полярны. У нас точек соприкосновения нет. Я все сказал.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения, успешный аквариум - это своего рода как и успешный человек. Будучи в обоих случаях незамкнутыми системами, успехом обоих можно считать их способность самостоятельного поддержания относительного постоянства гомеостаза в течении длительного времени при постоянном изменении внешних факторов.

Другими словами - способность быть самодостаточными.

Постоянство гомеостаза МА, как мне кажется, обеспечивается прежде всего за счет многообразия пищевых цепочек, и потом уже за счет постоянства параметров аквариумной воды. И именно к увеличению пищевых цепочек необходимо прикладывать усилия в первую очередь, чтобы на каждый пирожок находился свой роток...

Другое дело, что при запуске системы, когда пищевые цепочки нарушены, а имеющиеся - несбалансированы, возникает необходимость несколько снизить общий хаос за счет правильной водоподготовки и применении хорошо зарекомендовавших себя схем типа скиммера. Однако после становления системы вполне возможно плавно перевести ее на более реалистичные условия, постепенно заменив RO+DI на водопроводную воду, очищенную сорбентами, а также выведя из системы скиммер и заменив, опять таки плавно, его на скраббер+водорослевик+DSB, как более способствующие сохранению пищевых цепочек решения.

Но нужно понимать, что такая система, хоть и будет более устойчивой к внешним факторам, может сильно отличаться по внешнему виду от ярких маркетинговых картинок, которыми изобилуют сайты hi-end морской аквариумистики... Это как декоративные породы собак - будучи генетически собаками, выполнить свое основное предназначение по защите хозяина, для чего собственно говоря они и были приручены, они увы не могут...

Поэтому, снова возвращаясь к понятию успеха, МА как и люди - не рождаются успешными, а ими становятся, проходя по ступенькам накопленного опыта и лишь затем раздвигая понемногу существующие рамки...

Вот как-то так философически получилось...

 

Ну а топикстартеру конечно же респект за вызов, брошенный здешнему сообществу. Надеюсь, что сконструированная система со временем эволюционирует в у успешный и естественный риф, если это будет угодно ее милосердной богине :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что это интересно? Само выросло? Мне кажется, что все тут будет хорошо, но нетипично. Макроводоросли сделают свое дело в плане фильтрации, как в пресном когда достаточное количество растючки заменяет всю фильтрацию.

 

 

На 5-6 стр. история появления:

 

"А странная водоросль может быть разновидность FUCUS? Мне её в продуктовом магазине подарили, она с мидиями пришла у них."

 

Где устрицы? Зачем устрицы? Я что-то пропустил?

 

Они появились на стр.2

IMG_1281_____.jpg

IMG_0548_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 5-6 стр. история появления.

 

"А странная водоросль может быть разновидность FUCUS? Мне её в продуктовом магазине подарили, она с мидиями пришла у них."

 

 

Читал, но не все соотнес наверное.... так оно из продмага? а что с устрицами? откуда идея? они теплую воду вроде не очень?

 

Удачи! Если бы не такие как вы, тут вообще нечего было бы делать. Ну или зайти про осмос почитать. Или у кого пенник круче. Может так и заходят... померяццо.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше 10 лет держал пресник на водопроводной воде. Последнее время держал на осмосе. Да, с осмосом гораздо лучше, но и без него всё было всегда ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема! Жаль, только сейчас заметил...

 

Полина, очень интересно было бы узнать, какой у Вас KH. Поскольку вы доливаете вместо испарившейся водопроводную воду, которая у вас жесткая, вы вносите много кальция. Если при этом м вашей водопроводной воде невысокий KH, постоянная добавка кальция приведет к уменьшению KH в аквариуме, а это означает, что с уменьшением буферности, могут начаться сильные колебания pH между днем и ночью - это уже опасно для обитателей... Вот такие теоретические опасения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше 10 лет держал пресник на водопроводной воде. Последнее время держал на осмосе. Да, с осмосом гораздо лучше, но и без него всё было всегда ОК.

В пресном травнике польза осмоса, мне кажется, все больше в понижении того же KH до требуемого значения (где-то 5-6), для того, чтобы легче было обеспечить нужное растениям количество растворенного углекислого газа при благоприятном значении pH. А очистка водопроводной воды от нитратов и фосфатов для травника дело лишнее - наоборот, приходится добавлять их в существенных количествах для того, чтобы обеспечит рост растений. Другое дело, что надо следить за правильным соотношением между азотом и фосфором, чтобы не поперли водоросли - но это уже совсем из другой оперы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну а топикстартеру конечно же респект за вызов, брошенный здешнему сообществу. Надеюсь, что сконструированная система со временем эволюционирует в у успешный и естественный риф, если это будет угодно ее милосердной богине :)

В риф эта система точно не превратится,на водопроводе у неё шансов нет,обычно такие системы по тихому исчезают с форума,типа надоело,подарил,продал и т.д. Или сломался фотоаппарат :)

Ничего альтернативного в системе ,конечно, нет ,просто из того что было с тем и запустились.

Но разумеется желаю автору поизучать другие аквариумные системы и возможно тогда желание экспериментировать на животных сменится желание их успешно содержать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В риф эта система точно не превратится,на водопроводе у неё шансов нет

 

Какая всё-таки у многих закостенелость и неготовность принимать никаких других путей, кроме привычного...

Если тебя подвести к аквариуму, которому уже несколько лет, живущему на водопроводной воде, ты будешь кричать, что тебя все обманывают? :))) А ведь таких куда больше чем ты думаешь... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а подскажите Николай, морской аквариум на водопроводной воде это от чего? от нехватки денег у клиента? от его пофигизма по отношению к своим питомцам, или все же - точный и спланированый расчет? Я серьезно, не "подкалывая", просто почитав множество тем про банки без осмоса и тут и на других форумах, я пришел скорее к выводу, что так делают чаще по первым двум причинам... ну а потом под это конечно подводят "научную" базу.

добавлю...

я даже не оспариваю саму такую возможность (мой опыт не позволяет мне это делать) просто интересно

Изменено пользователем ginus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...