Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

полина родионова

300л океана не как у всех (Полина, Красногорск, МО)

Рекомендуемые сообщения

"Соленость" пресной воды сколько? Пусть 400ppm. Это 400мг/л или 0.4гр/л. А соли сколько сыплем - около 40грамм на литр! А не в сто ли раз разница? Т.е. величина пренебрежима мала..... Т.е. если подменивать, то никакой баланс никуда особо не "уедет".

Ну тут вопрос не столько в том сколько примесей, сколько в том КАКИЕ ИМЕННО. Самые злые удаляются просто углем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно слышать это от админа....

Нет. Это писал Sleepy , а не Администратор. И вот почему: Просто тупым голосованием (что фактически и предлагалось) такие вопросы не решаются и мнение большинства по этому вопросу ничего не значит. Точно также, как большинство не сможет ответить на вопрос об скажем валентности азота и если предложить этот вопрос решить голосованием - получится чепуха, далекая от истины. Голосованием можно узнать ЖЕЛАНИЯ большинства, но не узнать истину по фактическим вопросам.

 

хотя пренебрежение к форумчанам уже прослеживалось в недавно так бурно обсуждаемых темах. У меня лично создалось впечатление,что корона мешает спать! :( Николай, я лично с Вами незнакома, хорошо если я ошибаюсь.

Не понял к чему всё это тут. Все вопросы личного характера, предложения по модерированию и т.д. - прошу направлять мне в личку. Тут этому не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут вопрос не столько в том сколько примесей, сколько в том КАКИЕ ИМЕННО. Самые злые удаляются просто углем. :)

 

Угольный фильтр стоит как минимум 500р (Родник, например). Дома какой-нибудь фильтрик, хотя бы кувшин какой-нибудь точно есть. Еще можно отстоять подольше и процедить после этого, слив осадок.

Последний мой опыт показал, что биофильтрация (аэробная) - это полезнейшая штука. Опыт был типа поставил/убрал, увеличил расход воды/уменьшил. Внешник вполне потянет, жк или не жк, а бактерии вырастут. Мне показалось, что биофильтр в виде очень крупной губки начинает работать через пару недель стабильно хоть в чем его промывай (имею ввиду пресную воду прямо из-под крана без извращений с мытьем водой из акваса, которой толком и не промыть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что некоторое время назад у меня была примерно такая же система. Плотность измерялась ареометром, в итоге оказалось, что он очень сильно врал, и вместо показанных 1,026 на самом деле было 1,037. Узнала я это только после покупки рефрактометра. Воду я также брала из-под крана. Что могу сказать.. У меня 2 месяца жил клоун (выпрыгнул и засох), нормально жили дикие зоантусы (пока я еще сверх 1,037 не пересолила воду), креветки тоже хорошо жили, ну и нелегальные крабы.

 

Но все чуть более сложное- медленно загибалось. Актиния вывернулась наизнанку за 3 дня, еж-диадема сбросил иголки, синулярия отвалилась и исчезла. В общем после нескольких таких потерь я отвезла камни на Черное море, а морской аквариум заменила пресным. Надеюсь, что у вас не произойдет подобного разочарования.

 

Вот заел меня этот пост. Решил взяться за измерения.

Купил несколько лет назад ареометр от аквамедик. Написано "точный". Не помню кто уже посоветовал держать 36 промилле или 1.024кг/л при 25 С. Может и я косячу....

Взял весы. Т.к. под рукой нет поверенных гирек, а ждать до понедельника не охото, то взял шприц и поверил весы с помощью воды (вводя поправку на массу шприца). Оказалось очень точно. Погрешность на десятые доли миллиметра вокруг деления шприца (т.е. как бы "мертвая зона" нечувствительности весов). Три раза повторил. Итак, весы в порядке.

Дальше поверил аквариуный термометр и термометр в ареометре с помощью ртутного термометра для измерения температуры тела. Поверял на воде.

При температуре 36,6 С на ртутном термометре аквариумный показывал 36 градусов и еще примерно половину деления. Т.е. идеентичны. Термометр в ареометре обладает большой инерционностью, но и от него дождался такого же результата - 36 и примерно половина деления. И термометр в порядке.

С таблички на упаковке соли РС взял массу соли, которую надо взять для достижения определнной плотности при определенной температуре.

Довел температуру в емкости до 24 С (при этой температуре даны плотности и относительно них требуемая масса соли в табличке). Отмерил весами требуемое количество соли, высыпал размешал, проверил температуру, измерил ареометром соленость - точно как в табличке (1,021). Досыпая соли в граммах соответственно табличке сделал еще два измерения. Точно.

 

Ну и где именно неточность?

 

Рефрактометр - последняя инстанция? Глупость. Не веришь - проверь.

 

 

 

Нитраты совсем не смертельно, пройдет время и могут в ноль уйти без перекорма. РН вообще в идеале.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАЛЬЦИЙ - 440 mg/l (pmm)

 

(22 капли)

 

(нитриты, нитраты, pH - на 4 стр)

IMG_0973_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидрометр у меня вот такой:

IMG_0974_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заел меня этот пост. Решил взяться за измерения.

 

Рефрактометр - последняя инстанция? Глупость. Не веришь - проверь.

Нитраты совсем не смертельно, пройдет время и могут в ноль уйти без перекорма. РН вообще в идеале.

 

В дебрях ваших измерений бродить не стала, но свои расчеты изложу. Значит я сомневалась в адекватности рефрактометра, пока не проверила его так: столовая ложка соли с горкой на литр воды- дали четко 35 соленость. При этом когда я пользовалась рефрактометром, соли у меня уходило в 1,5 раза больше, чем столовая ложка. Я еще удивлялась, что у всех уходит гораздо меньше соли.. Но думала, что моя соль особенная или отсыревшая. Когда купила рефрактометер - все стало на свои места. Еще отмечу, что с той задранной соленостью у меня загнулся саркофитон купленные (хотя воду я уже использовала бутилированную), как снизила соленость - с тех пор все живет.

 

В магазине, где я покупаю живность, тоже соленость 47. При этом почти все животные гибнут (кроме рыб), кто-то быстро, кто-то медленно. Но хозяин продолжает покупать животин и они загибаются опять. Буквально все поголовно (кстати, он еще любит продавать полумертвые по цене живых, как я купила эуфилию едва живую с 10см скелетом и 2 см щупальцами за 2300). На днях пришла в магазин и сказала, что мой рефрактометр показал, что у них соленость 47. И что у меня тоже была 47, так все гибло. На что услышала "а у нас все живет"... Ага, "живет"- это вывернутые наружу актинии, заплесневелые остатки кораллов, голые скелеты, ракушки от тридакн и прочие прелести.

 

И еще.. Мне приходил заказ живности из Москвы, так вот рефрактометр показал, что соленость в пакетах с водой- 34. А у меня 35. Так что все адекватно однозначно. Так что я за то, что если пользоваться ареометром, то обязательно померить соленость в успешном аквариуме и засаливаться по этой отметке, а не по показателям прибора.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вкратце - поплавковые стеклянные гидрометры чаще всего дают вполне приемлимую точность, как и JBL на картинке.

 

Косячат обычно стрелочные, и то чаще всего просто надо уметь ими пользоваться. А уж творение от RedSea просто не надо использовать. Один уродливый гидрометр почему-то незаслуженно подмочил репутацию всем остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри что вклиниваюсь - тема ушла вроде

 

Да, Вадим, точно.

Ты содержал мини без осмоса.

 

Не поделишься, чем дело то кончилось?

 

Может, фото выложишь (в отдельной теме)?

АЛ.

 

 

Не сомневался что ты это обязательно приплетешь. Ты становишься предсказуем:)

 

Да надоело мне - все отдал человеку в запускавшийся 700-литровик, а сам потихоньку начинаю строить что-то более серьезное. И уж не в осмосе там было дело, поверь. Дался тебе этот осмос. Там и кроме осмоса было всяко: и свет на 4200 гораздо меньше ватта на литр, и канистра и отсутствие пенника и подмен по месяцу. А еще был переезд в жуткий мороз. То что мне было надо - я получил. Почувствовал, так сказать "пределы". Другой вопрос - зачем мне это было нужно. Но тут я тебе не смогу ничего объяснить. Никогда не смогу.

 

Как не смог когда-то объяснить простую вещь - что если из воды убрать хлорорганику хотя бы - то все остальное - кремний, железо и даже нитраты мелочь абсолютная. При правильной организации система с этим справится.

 

Алексей, ну ты то хоть понимаешь, что ты ратуешь за известную схему и все. И это не первая схема и не единственная.

 

Жаль только что в борьбе разума со схемой всегда побеждает схема. Во всяком случае на этом форуме.

 

2Sleepy : глас вопиющего в пустыне :vo:

 

Когда находишь на форуме крохи интересных мыслей, типа про добавление нитрата в некоторых случаях - и уже счастлив, что есть еще люди думающие. А читать про обязательное "RO+DI а то все помрет" в сотый и пятисотый раз, как мантру.... Ну может кто-то и в этом что-то находит. Повторение оно ведь мать ученья. А потом - нате вам мнение народа. Единственно верное.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alena, я так всё измерил только затем, чтоб у кого не возник вопрос, что я что-то там не учел. А так-то я уже давно свои приборы проверил на точность. Успешного образца для сравнивания у меня нет, магазину не совсем доверяю (говорю как-то, что у них актинию в помпу засосало, а продавец: это нормально) поэтому ориентруюсь только на показания приборов.

 

Алена, а чего у вас 35? 35 промилле или плотность? Просто интересно, а то для плотности лишковато, а в промилле - нормально.

 

Полина, а кН у вас какой?

 

Повторение не мать учения, а мать прибыли огромной от не нужных или не очень нужных вещей.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторение не мать учения, а мать прибыли огромной от не нужных или не очень нужных вещей.

 

Запишу себе на память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, а чего у вас 35? 35 промилле или плотность? Просто интересно, а то для плотности лишковато, а в промилле - нормально.

 

35- соленость, соответствует примерно 1,026 плотности. А вот как токо купила рефрактометер, плотность была 1,036, а соленость 47. При этом ареометер показывал плотность нормальную (1,026). Причем в магазине, где купила свой аркометер и мерят таким же- тоже соленость 47 и все гибнет (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При солености 35 промилле плотность может быть самая разная, т.к она зависит от температуры. Я себе построил график зависимости плотности от температуры при солености 36 промилле и сверяюсь с ним при измерениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у автора и у модераторов ......но раз уж зашёл такой разговор.

Есть вот такие таблички. Только что есть что?

Плотность и относительная плотность? Относительная плотность - это по-нашему удельный вес? То есть сколько килограмм в литре?

Я тоже запутался. Какой табличкой пользоваться?

 

2.jpg

 

3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полина, а кН у вас какой?

 

 

Нет пока такого теста, скоро куплю.

Все тесты, которые удалось купить вчера в местном магазине

Са, pH, нитриты+нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alex-pro63, Александр059

Не зацикливайтесь на ЭТОМ, не мучайте себя, и других, этими вопросами....

Уже вроде все решено на ЭТОМ сайте, берем рефрактометр :vo: (или поплавковый ареометр,

на худой конец) и меряем соленость в МА(сответственно и плотность).

Не суть важно значение (в пределах рекомендуемого значения около 35 промиллей),

важно постоянство, без резких колебаний....

Для МА не нужны эти таблицы, учеты поправок на температуру и прочее.... :497762: .

В МА много другого интересного кроме этого... :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, Николай - давай вернемся назад немножко, ну, лет на 20-30...

 

Про осмос тогда никто и не знал, наверное ( ну, единицы в мире) .

 

Но ведь факт -ты не можешь с этим спорить - что в то время рыбник с неприхотливыми животными типа хризиптер - это был высший пилотаж, нет?

 

Про содержание кораллов тогда вообще не помышляли, как думаешь, почему?

Не совсем в тему, но вчера пересматривал Бонда ("Бриллианты навсегда"), так вот там есть морская аква с хирурговыми и (вроде бы) мягкими типа горгонарий. Фильму около 40 лет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растёт на живых камнях:

IMG_1088_____.jpg

IMG_1098_____.jpg

IMG_1234_____.jpg

IMG_1229_____.jpg

IMG_1251_____.jpg

IMG_1248_____.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас прям дикое заповедное поле для микромира и водорослей) нечасто такое увидишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень даже нравится, особенно странная водоросль с надутыми пузырьками! Мягким вроде нравится, а это очень хорошо. Мое сильное течение им явно не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...