Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Да не обратил внимание.....когда-то начинал тоже с осмосной из автомагазина,

вроде запечатанные были бутыли, чистейшая на вид, жаль тогда не мог TDSом проверить.

Но он сам не хотел мешать, хотел покупать соленую, может просто имел в виду, что из осмосной засолена...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказали, что это не страшно, просто вода у них хранится в большой емкости, где они готовят морскую соль. Что это еще и крошка коралловая, что не надо беспокоиться. Я настоял на своем. Воду поменяли. На этот раз все налили в мою тару. Привез, смотрю в бутылках та же самая взвесь, шелуха прозрачная и черные и белые мелкие крошки. Намотал марлю на горлышко бутылок, вылил в аквариум через марлю. Вроде в аквариум попало мало взвеси. Что смог поймал. На дне лежит крошка коралловая. Залил 81 л. воды. Сейчас грею до 25 градусов. Буду солить. Завтра живой песок выложу. Камни в понедельник. Что ж начинаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А TDSа у тебя нет?

Проверить бы этот "осмос", может из крана льют...

Нет. Не думаю, что они на это пойдут. Магазин с именем, один из лучших в городе, aquа-pit.ru Надеюсь на это.

 

Еще вопрос, я несколько раз руку совал в аквариум, не страшно?

 

И еще, какая плотность оптимальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, какая плотность оптимальная?

 

 

"В рифовом аквариуме солёность поддерживается в пределах 33-35 %"

"При температуре 25 градусов плотность морской воды должна находиться в пределах 1.022-1.024 гр/мл"

("Рифовый аквариум" Иванов, Савчук)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, я несколько раз руку совал в аквариум, не страшно?

И еще, какая плотность оптимальная?

Если самому не страшно было...то акве тем более. :lol:

Надеюсь руки перед этим помыл... :)

Небольшая поправочка, рекомендуемая соленость MA=35 не %, а (промилле, ppm, 1/10%)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Промилле

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помыл конечно. :)

Спасибо за сылку. :roll:

 

И так, я засолился.

 

Соль двукомпонентная, Marine Environment, содержимое маленькой бутылочеи добавлял на глаз, половинку, т.к. нет измерителей.

 

Соль расстворилась быстро.

 

В квартире холодно, поэтому в задний отсек, рядом со скиммером установил обогреватель Aquael 100, температура держится на 25 гр.

 

Плотность мерилась поплавковым ареометром АМ, поэтому приблизительная между 1.024 и 1.025

 

Сегодня высыпал песок. Вода как молоко.

 

После засыпки песка, одна из помп hydor pico evolution застопорилась, пришлось лезть в акву (руки помыл), доставать помпу - открыл, подергал, начала работать. Опять все установил. Работает.

 

Завтра надеюсь камни будут (поставка отложилась).

 

Скоро буду открывать тему в разделе "Мой аквариум менее 100 л."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, я засолился.

Счастливого плавания :!: :)

Поставь пока, на помпы течения (можно и на возвратные), какой нибудь фильтровальный материал (сентипон), пусть муть почистит... :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, с помпами hydor 1120 л/ч добился супер низкого уровня воды в сампе, но и в тоже время, супер высоко уровня воды в дисплейном, аж по край вода, крышку закрываю, а она изнутри в воде вся.

 

Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестарался с двумя, одну поменяй на штатную или вообще в два отверстия пусти от

одной 1120л/ч. У меня перепад маленький, одна помпа 1000 л/ч, а хватает на работу скимера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестарался с двумя, одну поменяй на штатную или вообще в два отверстия пусти от

одной 1120л/ч. У меня перепад маленький, одна помпа 1000 л/ч, а хватает на работу скимера...

 

сказали, что гребенку заклеивать не надо, тогда будет ОК. Расклею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, добрыф вечер. Сегодня решил положить уголь MatrixCarbon. На упаковке дозировки нет, даже не знаю сколько положить? :tuplu:

Изменено пользователем Владимир Арутюнян (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MatrixCarbon

Directions

250 mL will easily treat 400 L (100 gallons*) for several months. MatrixCarbon™ is very clean and nearly dust free. For best results, MatrixCarbon™ should be placed so as to maximize the flow of water through it. It may be used in a canister filter, chemical filtration module, box filter, or any high flow area of a trickle filter.

Перевод PROMT:

Указания

250 мл будут легко рассматривать 400 L (100 галлонов *) в течение нескольких месяцев. MatrixCarbon ™ очень чист и почти беспылен. Для лучших результатов должен быть размещен MatrixCarbon ™, чтобы максимизировать поток воды через него. Это может использоваться в фильтре канистры, химическом модуле фильтрации, фильтре коробки, или любой высокой области потока фильтра струйки.

 

Т.е 250мл на 400л воды (100 галлонов) на несколько месяцев...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я это читал на сайте Seachem.com

 

Позвонил в МА, сказали, что 100 гр на мой объем на 2-3 недели.

 

Скажите пожалуйста, а когда тестами померить параметры воды и когда первую подмену сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я это читал на сайте Seachem.com

 

Позвонил в МА, сказали, что 100 гр на мой объем на 2-3 недели.

 

Скажите пожалуйста, а когда тестами померить параметры воды и когда первую подмену сделать?

 

Вы вообще меньше верьте продавцам, и в частности в МА. Они могут и не такое сказать....

У них задача максимализировать прибыль... Зачастую адсорбента хватает на 2-3 мес. работы. Если у вас там не совсем авария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Полностью согласен, больше доверия производителю.

Обычно уголь закладывают на несколько месяцев, он работать начинает

только через неделю-две, имхо.

Я думаю, продавцы, навряд ли читали инструкцию Seachem.

Для своего угля МА они давали:

250Мг на 100л на 2-3 недели (для рыб и мягких),

50Мг на 50л. на 3-4дня в месяц (для жестких), инструкция на упаковке.

Наверно качество такое и что-бы почаще брали...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске главное:

1.Азот N2/аммиак NH3/аммоний NH4

2.Нитриты NO2

3.Нитраты NO3

Не считая основных: PH, KH, солености, Ca, Mg и т.д.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...