Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В качестве грунта засыпал мелкую коралловую крошку, песок, совсем мелкой фракции 0,5мм. Теперь куда бы я не направлял помпу течения в какой нибудь части дна образуется пустота, какая то часть песка все время витает в толщи воды, пенник бесится. На 230 л стоит всего одна пятитонка, раньше на дне лежала крупная крошка, никаких проблем соответственно не было, теперь вот не знаю чего делать. Многие из вас наверняка пользуются таким же песком, если у вас возникали такие же проблемы, как решали вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 230 литров 1 пятитонка - не много.

пробуйте изменить направление потоков.

где-то подмывать песочек все равно будет.

но летать конечно он не должен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 230 литров 1 пятитонка - не много.

пробуйте изменить направление потоков.

где-то подмывать песочек все равно будет.

но летать конечно он не должен :)

Направил помпу в заднюю часть камней, дуть стало слабее, песок практически не шевелится.

Летает по всей видимости мучка, промывать песок надо было лучше :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направил помпу в заднюю часть камней, дуть стало слабее, песок практически не шевелится.

Летает по всей видимости мучка, промывать песок надо было лучше:oops:

У меня тоже была муть от свежего песка, пенником удаляется постепенно и просто оседает. А со дна вечно помпой размывает плешь. Камнями закрывал не помогает. Помогли только водоросли на песке, они его немного держут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогли только водоросли на песке, они его немного держут)

Вариант конечно но водоросли не песке как то не то, весь пейзаж на смарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать еще поиграть с направлением помпы, например, приподнять ей голову так, чтобы дула вверх слегка на поверхность. А заканчивалось бы движение в камнях. Такое плавное омывание получится и стробоскопический эффект тогда выразительней (если у вас галоген). Только опасайтесь эффекта гейзера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать еще поиграть с направлением помпы, например, приподнять ей голову так, чтобы дула вверх слегка на поверхность. А заканчивалось бы движение в камнях. Такое плавное омывание получится и стробоскопический эффект тогда выразительней (если у вас галоген). Только опасайтесь эффекта гейзера!

Сейчас пока дует в камни, подмывает совсем чуть чуть в одном углу, пробовал направлять вверх начинает подмывать еще сильнее, а если направить вверх так что бы потом на камни дуло, придется помпу повесить на переднее стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из аквариума не хотите удалить этот песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из аквариума не хотите удалить этот песок?

В обще я думал об этом, но удалять не хочу, потому что очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

В обще я думал об этом, но удалять не хочу, потому что очень нравится.

 

Так сделай террасирование более крупными жк или чемнибудь ещо, помпы этой не много а маловато 2 такие в самый раз, и банку всю будет прекрасно продувать, опятьже отсутствие застойных зон, свободного накопления грязи, и т.д.

С мелкой взвесью я боролся губкой на обычной китайской башке и промывал каждый день, изначально результат будет незаметен поэтому надо его продуть тойже головкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

Так сделай террасирование более крупными жк или чемнибудь ещо, помпы этой не много а маловато 2 такие в самый раз, и банку всю будет прекрасно продувать, опятьже отсутствие застойных зон, свободного накопления грязи, и т.д.

С мелкой взвесью я боролся губкой на обычной китайской башке и промывал каждый день, изначально результат будет незаметен поэтому надо его продуть тойже головкой

Я понимаю что маловато, только вот по визуальным ощущениям достаточно, застойных зон нет это точно. Хотя смотря что понимать под застойными зонами. Если еще одну добавить такую же то весь песок точно будет летать по банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Если еще одну добавить такую же то весь песок точно будет летать по банке.

С точностью до наоборот ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точностью до наоборот ;)

Точно, думаете стоит попробовать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, думаете стоит попробовать?)

Дим, мне кажется что одной помпойвообще невозможно организовать правильное течение в акве (всегда будет размываться песок в противоположной стороне, где-то будут застойные зоны, где-то будет сильная струя и т.д.) :!:

А вот если поставить две помпы и направить потоки друг на друга, то они "разобьются" друг об друга над камнями и создастся много течений которые двинутся дальше в углы аквы ну как-то так... не знаю как еще объяснить.

Ну конечно перебарщивать тоже не стоит, т.е. может надо будет две по 3000л, а не две по 5000, хотя думаю что и с двумя по 5000л должно быть все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, мне кажется что одной помпойвообще невозможно организовать правильное течение в акве (всегда будет размываться песок в противоположной стороне, где-то будут застойные зоны, где-то будет сильная струя и т.д.) :!:

А вот если поставить две помпы и направить потоки друг на друга, то они "разобьются" друг об друга над камнями и создастся много течений которые двинутся дальше в углы аквы ну как-то так... не знаю как еще объяснить.

Ну конечно перебарщивать тоже не стоит, т.е. может надо будет две по 3000л, а не две по 5000, хотя думаю что и с двумя по 5000л должно быть все хорошо.

Спасибо за совет, завтра прикуплю еще одну пятитонку, посмотрим что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил еще одну трехтонку, течения стало больше, оно стало интересней. Но песок ведет себя точно так же, ловил половину утра направления в которых песок на месте остается. Поймал, песок не двигается, отошел, посмотрел на акву и подумал, что когда будут кораллы, течение придется перенаправлять потому что будет дуть прям на них. Придется еще по упражняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше ставить помпы одинаковой мощности :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше ставить помпы одинаковой мощности :roll:

Да?)) Блин ну что ж теперь поделать. Сейчас кстати результат мне очень нравится, я еще немного повертел, песок на месте и помпы не дуют на предполагаемые места посадки кораллов и течения много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...