Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
WILL

Моё мини_море с AQUAEL REEFMAX (WILL, Руслан, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Хороший МиниНемо. :vo: хорошо, что воду меняете регулярно и подмена правильная 25%. Не ленитесь, так и продолжайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший МиниНемо. :vo: хорошо, что воду меняете регулярно и подмена правильная 25%. Не ленитесь, так и продолжайте.

Лев , спасибо за отзыв !! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идет ... моей солёной баночке уже 2 месяца . Хотелось бы немного под итожить , что произошло за это время .

Подмены воды делаю на всем протяжении , стабильно раз в неделю 25% . Тесты делаются так же постоянно , особых колебаний , резких скачков с самого начало не наблюдал . Плавает по тестам КН (пока ничего конкретного не применял , для повышения) низковат, хотя после вчерашней подмены поднялся , сейчас КН = 9 . Остальные тесты следующие : NO2 = 5.0, NO3 = 0, NH3/NH4 = 0, РН = 8. соль = 1.024, темп. = 26*

Живности пока не так много , да и много понятное дело не засунешь в 80л. В данный момент плавают : пара клоунов оцеллярисов и пёс биколор :) Из первых заселенцов моря были маллюски : Трохус (1) Астрея (3) , бабилония (3) . так же Рак-отшельник (3шт.) синелыпый , один подрос поменял раковину . Ну и куда без них ) креветосы тихоокеанские лисматы , пара . Конечно много "нелегалов" приехало с ЖК , полно офиурок мелких , гамаруса , мелких улиток , полихет , крабики (пока видел пару))

Теперь по потерям : все три астреи , которые были куплены на первом этапе , померли ... Одна сразу , две другие не на много дольше ползали :( к ним в ряды попала и одна бабилония ... Не так давно купил пару трохусов , живы - здоровы!)

Из кораллов , первой появилась Ксюха (Xenia sp.), сейчас сильно разрослась . Клавулярия (Clavularia sp.) двух цветов : зеленая и коричневая , все никак не найдут свое место ) Зоантусы (Zoanthus) семейка , сразу нашла свое место на первом плане , была посажена на эпоксилин. Один камешек был подарен с Корнулярией (Cornularia sp.) и несколькими полипами зоасов , так же актинией по соседству) Долго актюха сидела на это камне , без движения .... после чего камень был перенесен в другую сторону аквы , вчера поздно вечером актиния наконец то слезла и устроилась на соседнем камне ... вроде как не плохо устроилась ) Сегодня наблюдал , что один из клоунов проявляет интерес к ней, это порадовало ! :lol:

Конечно не проходит без вспышек , на первом этапе это было диатомовые . Сейчас бушует циано ... и как с ними бороться ? :497762: и немного об фильтрации воды в акве . Все фильтрующие элементы стоят штатные , из последних изменений : выкинул шары из первого отсека , заложил боем ЖК , так же остаются в первом отсеке адсорбенты Phos-Zorb API и Chemi-Pure Elite . Пенник так ничего и не гонит , булькает что то себе ... но пены нету :suspence: , решил поставить помпу по мощнее ..., не знаю может что из этого выйдет .... :tuplu: мда , и еще один не приятный момент со штатной помпой , после выключения на время кормления , помпа отказывается запускаться ... :497762: болезнь прям у них ! Это все, что пока решил изменить .... В тертьем отсеке остаются чулки , пора уже на выкид ! забились

Как то так пока .... :roll: Извиняюсь если через чур много написал :hmmm:

ну и немного фото :

post-20074-1288042422_thumb.jpg оцеллирис присматривается к актюхе ) post-20074-1288042598_thumb.jpg

Бабилония трапезничает post-20074-1288042753_thumb.jpg общий вид аквы post-20074-1288042983_thumb.jpg

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!

Я бы уже начал ксюху пропалывать потихонечку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красиво получается!!!! Молодец.
Красиво! Я бы уже начал ксюху пропалывать потихонечку...
Тоже понравилось

Спасибо всем ! :hmmm: На счет ксюхи понял , прополка не избежна ! :) А кто имел опыт..? поделитесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на днях приобрел пару камней с мягкотой: камень с родактисом (зеленый) так же на нем приехали несколько астеринок , что порадовало камень сам большой ,думал его ломать ... пока положен сбоку, а может так оставить ? :tuplu:

Другие кораллы разместились не на камне, а на створке от маллюска : семейка паразаонтусов , политои, пару грибов дискоактинии и ксюха совсем малая (голубая) фотки, новых мягкотелых прилогаются .

вчера были сделаны тесты , особых резких изменений не замечено , все как и обычно .. опять понизился КН , сейчас = 8. Есть немного нитрата ,хотя не совсем понимаю .. он у меня всегда окрашивается в один цвет (желтый) светло желтый никогда не был. Зато показатель 5.0 и 10 одного цвета на шкале. :tuplu: Нитрит , аммоний по нулям. РН =8,2. Соль- 1.025. темп. 26. фосфаты не показывают. Циано так и имеются .. :497762:

post-20074-1288957986_thumb.jpg

post-20074-1288958021_thumb.jpg

post-20074-1288958053_thumb.jpg

post-20074-1288958155_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот общий вид банки на данный момент . Камни пока не закреплены, может у кого мысли есть как их лучше пристроить на рифе ..? :tuplu: . Читал , что грибам не нужен сильный свет .. а там они на самом верху получаются , ближе всего к лампам

По поводу большого камня с родактисом , тоже ума не приложу куда его пристроить ...( там где сейчас он, течение умеренное , вроде ему нравится )

post-20074-1289208059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем мореманам привет!)

на днях в банке почистил стекла , поросла не слабо ! если бы не собака и трохусы, то вряд ли что то можно было увидеть внутри ) приобрел тест на силикаты , за одно решил сделать остальные тесты : нитрат, нитрит, аммоний по нулям , РН= 8,2. КН=9 (поднял с помощью буффера Kent Marine Superbuffer-dKH) фосфаты не меряются , так же и силикаты . Так сказать все бы не плохо с водой , вот бы еще циано победить ! :497762:

Заметил, что пенник отказывается напрочь работать ! раньше хоть что то выбивал, ... сейчас вообще не пузырит :suspence: по сему принято решение клеить новый пенник, под банку РифМакс .

смастырил примитивный скраббер в первом отсеке, не знаю пока будет ли результат ..

Вчера в корм(заморозка) добавил витамины в виде спрея Ultra Food Energizer Fauna Marin. Пахнет рыбьим жиром , с детства не люблю этот запах )) Все поели хорошо, запах видимо их не смущает :) во время кормежки на поверхности образовалась жирная пленка, но через некоторое время пропала. кто нибудь пользуется такой витаминной добавкой ? с какой периодичностью нужно добавлять его в корм ? я так понимаю каждый день не нужно..

 

мое циано .. :suspence: post-20074-1289991046_thumb.jpg

ну и пару фоток позитивных ;)

post-20074-1289991116_thumb.jpgpost-20074-1289991154_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обстоят дела с разработкой нового пенника? На сколько я понял решено его делать на основе Нептун 250???

Если будете пропалывать Ксению, можно попросить у Вас кусочек))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обстоят дела с разработкой нового пенника? На сколько я понял решено его делать на основе Нептун 250???

Если будете пропалывать Ксению, можно попросить у Вас кусочек))))

новый пенник на днях будем ставить уже ;) да, это будет на основе нептуна

На счет ксюхи , когда резать буду дам знать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни ломать не надо.

уж лучше направление помп поменять.

большие камни смотрятся намного лучше мелких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новый пенник на днях будем ставить уже ;) да, это будет на основе нептуна

На счет ксюхи , когда резать буду дам знать ;)

С пенником действительно интерестно как получится...его замена похоже действительно неизбежна!

На счет ксюхи заранее спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Will, как у Вас обстоят дела с заменой пенника?? Если все свершилось, можно фотоотчет)))) уж очень интересно как все получилось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Will, как у Вас обстоят дела с заменой пенника?? Если все свершилось, можно фотоотчет)))) уж очень интересно как все получилось)

Меня зовут Руслан (можно на ты) ;) У себя пока пенник не менял. Меняли у Сергея (laan) , я присутствовал при этом. Пенник поставили,он уже успешно трудится, Сергей в своей теме писал , фотоотчет думаю будет позже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня зовут Руслан (можно на ты) ;) У себя пока пенник не менял. Меняли у Сергея (laan) , я присутствовал при этом. Пенник поставили,он уже успешно трудится, Сергей в своей теме писал , фотоотчет думаю будет позже :)

Руслан, дусал ты тоже вместе с Сергеем переделку задумал...кстати сегодня заметил одну закономерность про наш штатный пенник, а именно:

утром обнаружил, что он пенит!!!! не много конечно, но хоть что то ....связано думаю с тем, что с вечера включил вентилятор на охлаждение....тоже самое было в самом начале, когда он у меня постоянно работал...утром выключив пенник пошел на работу, предполагая, что пена уйдет...так и случилось. Сейчас снова включил вентилятор, посмотрю, будет ли эфект.

P.S. Хотел уточнить, ты когда воду разводишь для подмены, сразу после того как растворилась соль меняешь воду или через какой то промежуток времени???? (вопрос всязан с тем, что когда в Лого покупал соль, мне продавец сказала, что нужные параметры воды достигаются спустя сутки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, дусал ты тоже вместе с Сергеем переделку задумал...кстати сегодня заметил одну закономерность про наш штатный пенник, а именно:

утром обнаружил, что он пенит!!!! не много конечно, но хоть что то ....связано думаю с тем, что с вечера включил вентилятор на охлаждение....тоже самое было в самом начале, когда он у меня постоянно работал...утром выключив пенник пошел на работу, предполагая, что пена уйдет...так и случилось. Сейчас снова включил вентилятор, посмотрю, будет ли эфект.

P.S. Хотел уточнить, ты когда воду разводишь для подмены, сразу после того как растворилась соль меняешь воду или через какой то промежуток времени???? (вопрос всязан с тем, что когда в Лого покупал соль, мне продавец сказала, что нужные параметры воды достигаются спустя сутки).

Я тоже собираюсь пенник менять, это однозначно ;) думаю в скором времени все переделаю ..

На счет подмены , соль у меня hW-Wiegandt marienemix REEFER, растворяется хорошо, но конечно заливаю не сразу, спустя 2-3 часа , периодически помешываю, можно поставить помпу чтобы мешала ;) по поводу суток первый раз слышу :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано так и имеются .. :497762:

У Вас нет стромбусов?

У меня было циано после запуска - исчезло за одну ночь после того, как я подсадил 4 маленьких стромбусов (3-5 см), которых я привез со средиземного моря. Может и совпадение конечно... Но уж очень быстро все исчезло, причем без всяких следов отмирания. Вместе с нитчаткой. Я думаю, что стромбусы его сожрали. Они очень прожорливы, пылесосят песок круглые сутки. Подозреваю, что диатомами они тоже не побрезгуют :)

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже собираюсь пенник менять, это однозначно ;) думаю в скором времени все переделаю ..

На счет подмены , соль у меня hW-Wiegandt marienemix REEFER, растворяется хорошо, но конечно заливаю не сразу, спустя 2-3 часа , периодически помешываю, можно поставить помпу чтобы мешала ;) по поводу суток первый раз слышу :suspence:

Понятно)) Я тоже про сутки честно говря думаю преувеличили ....сильно причем)

По поводу пенника ситуация повторилась...пенит при включенном вентиляторе..не знаю с чем связано, но факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас нет стромбусов?

У меня было циано после запуска - исчезло за одну ночь после того, как я подсадил 4 маленьких стромбусов (3-5 см), которых я привез со средиземного моря. Может и совпадение конечно... Но уж очень быстро все исчезло, причем без всяких следов отмирания. Вместе с нитчаткой. Я думаю, что стромбусы его сожрали. Они очень прожорливы, пылесосят песок круглые сутки. Подозреваю, что диатомами они тоже не побрезгуют :)

К сожалению стромбов нету , все никак не могу купить, в ЛМ только все обещают, что привезут ..

Так бы конечно взял штуки 3-4 !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно)) Я тоже про сутки честно говря думаю преувеличили ....сильно причем)

По поводу пенника ситуация повторилась...пенит при включенном вентиляторе..не знаю с чем связано, но факт!

на счет ситуации вентилятора с пенником не могу сказать, не наблюдал. Но то, что пенник стал шуметь и перестал вообще пузырить - это факт ! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению стромбов нету , все никак не могу купить, в ЛМ только все обещают, что привезут ..

Так бы конечно взял штуки 3-4 !

Я видел стромбов недели 2 назад в МА в банках с рыбами на продажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои стромбусы тоже очень любят и циано,

и любой другой налет))

(у меня их два, по одному в каждом аквариуме,

за одну ночь вылизали весь песок)

 

Сейчас песок белоснежный,

а вот до чистки стромбусом:

 

49.jpg

 

Руслан, видела у Вас маяно,

если захотите избавится,

то я бы с удовольствием купила :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои стромбусы тоже очень любят и циано,

и любой другой налет))

(у меня их два, по одному в каждом аквариуме,

за одну ночь вылизали весь песок)

 

Сейчас песок белоснежный,

а вот до чистки стромбусом:

 

 

Руслан, видела у Вас маяно,

если захотите избавится,

то я бы с удовольствием купила :hmmm:

Полина, давай сразу на "ты" ;)

На счет стромбусов знаю, что полезная животинка , только все никак не получается купить ! Узнал, что после 15-го числа должны в элфиш привезти , бум брать !)

А маяно (кисло-зеленая) у меня имеется, пришла с ЖК нелегалом совсем малая, сейчас подросла. Если бы хотел от нее избавиться, то давно бы это сделал ;) будет похоже делиться, наблюдаю уже пару ртов) вот размножится зеленая , так тебе подарю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...