Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
WILL

Моё мини_море с AQUAEL REEFMAX (WILL, Руслан, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Babylonia еще и три штуки для такого объема это скорее вред чем польза.

почему вред ?? :tuplu:

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабиония - крупный хищный моллюск. Много любит кушать. Это не совсем санитар, а скорее видовой житель, которого нужно хорошо кормить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабиония - крупный хищный моллюск. Много любит кушать. Это не совсем санитар, а скорее видовой житель, которого нужно хорошо кормить. ;)

Лев, спасибо за ответ! Ну дась .. , погоречился с количеством :hmmm: не знал . Их теперь нужно подкармливать постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их теперь нужно подкармливать постоянно?

Их нужно кому-нибудь продать/отдать ;) Им в таком объеме вообще делать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их нужно кому-нибудь продать/отдать ;) Им в таком объеме вообще делать нечего...

странно , вы бы хоть как то объяснили ..., а то сразу отдать _продать . проще всего , так ответить.

Я понял уже , что они не питаются обростаниями (водорослями) , ну и чего . В чем от них вред то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WILL это плотоядная (хищная) улитка будет поедать полезных червей в толще грунта. Может съесть других улиток, которые у тебя будут в банке. А вдруг ей в голову взбредёт мягкоту попробовать, а у тебя их три получается вроде как саранча на поле. Стёкла чистить, точно не будут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WILL это плотоядная (хищная) улитка будет поедать полезных червей в толще грунта. Может съесть других улиток, которые у тебя будут в банке. А вдруг ей в голову взбредёт мягкоту попробовать, а у тебя их три получается вроде как саранча на поле. Стёкла чистить, точно не будут ;)

DeSave , я понял , что эти улитки плотоядные;) Но вот на счет того , что они будут есть других улиток _ это преувеличение явное. И мягкоту не трогают) Много полистал информации с форума и так .

Живут 5 шт. у человека в акве давно и все нормально! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18-й день после запуска . В акве особо без изменений , диатомы отступили . Местами остается порасль (типа нитчатка)

Есть потери небольшие: Трохуса , как положил в банку ... так он и пролежал на одном месте , вчера обнаружил , что кирдык ему . Сколько он лежал раслогался непонятно , думал нитраты поднимуться . Сделал тесты , с водой все в порядке . Нитрат , аммоний по нулям ! РН=8.0 КН= 9. соль = 1.023 . темп. = 25.5*

Заметил вчера , что два отшельника на виду , вместо трех. Думал один помер (были найдены "останки" и раковина в расщелине камня) вечером выяснилось , что рачки все трое в поряде, один полинял ) бодряком лазят в основном на камнях .

Появилась первая мягкота , Ксюха , спасибо genius23 ! была посажена в акву , пульсирует отлично :lol:

вчера заметил на стеклах аквы каких то мелких "мошек" , их много ... кто это может быть ? планктон ? (есть фото) post-20074-1284033552_thumb.jpg

 

как то с утра был замечен червь Полихет (самый большой в банке) ~ 15см.

post-20074-1284033660_thumb.jpg

Ну и первый мягкий коралл Xenia sp. )

post-20074-1284033837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюха классно смотрится :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюха классно смотрится :vo:

самому нравится ! :) скоро добавится еще мягкоты ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет , что за "пыль" в акве , на камнях на песке частично (цвет светло-серый , как пепел) ...?? :tuplu:

вот фото :

post-20074-1284308975_thumb.jpg post-20074-1284309008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет , что за "пыль" в акве , на камнях на песке частично (цвет светло-серый , как пепел) ...?? :tuplu:

вот фото :

post-20074-1284308975_thumb.jpg post-20074-1284309008_thumb.jpg

Аууу ! моряки ! ответит может кто ..?? :hmmm:

не уж то у меня одного такая "пыль" ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не уж то у меня одного такая "пыль" ... :tuplu:

 

У меня в отсаднике где крабики пыли полно от того, что крабики камень скребут и такую вот пыть создают. В основной банке улитки, стромбусы и отшельник гуляют и все подчищают, может она на песок и садится, но там рыбка бычок все через себя пропускает и на вид песок белоснежный. Мое мнение: такую пыль могут создать либо крабики либо какая-то другая живность которая песок перетирает в пыль и помпы пыль поднимают и на камни она садится. А вот почему частично- видимо зависит от течения, куда прибивает больше.

Изменено пользователем girl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 WILL

Какой вы нетерпеливый, WILL. :) Только вчера вечером вопрос задали, а вы уже огорчаетесь, что нет ответа. Дайте время, может мало кто вашу тему еще пока прочитал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 WILL

Какой вы нетерпеливый, WILL. :) Только вчера вечером вопрос задали, а вы уже огорчаетесь, что нет ответа. Дайте время, может мало кто вашу тему еще пока прочитал. ;)

возможно и так :hmmm: Огорчаться _ не огорчаюсь , но вот переживаю слегка ) мало ли чего не так :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера !

У меня в банке похоже опять вспышка диатомовых ... местами песок по-рыжел . Сделал тесты, получилось следующее:

Нитрат - 5.0 ( Да , на счет нитрата не особо понятно по цвет.шкале 5.0 и 10 выкрашены в один цвет насыщено-желтый ,как понимать?? :tuplu: ) тесты API

Нитрит - 0

Аммоний - 0

Планирую сделать подмену воды.

Появились новые жители : две креветки_ лисматы тихоокеанские и офиура Ophiolepis superba. Креветосы шустрые по камням скачут , офиура под камнем притаилась, пару щупалец только видать ))

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера !

У меня в банке похоже опять вспышка диатомовых ... местами песок по-рыжел . Сделал тесты, получилось следующее:

Нитрат - 5.0 ( Да , на счет нитрата не особо понятно по цвет.шкале 5.0 и 10 выкрашены в один цвет насыщено-желтый ,как понимать?? :tuplu: ) тесты API

Нитрит - 0

Аммоний - 0

Планирую сделать подмену воды.

Появились новые жители : две креветки_ лисматы тихоокеанские и офиура Ophiolepis superba. Креветосы шустрые по камням скачут , офиура под камнем притаилась, пару щупалец только видать ))

 

WILL! Купи Фос Зорб и забудь про диатомы. Я тебе уже об этом говорил. Проходил я эти повторные вспышки диатом. Без химии в наших банках с “СУПЕР” пенником не обойтись.

P.S. Посмотри что у тебя с силикатами и фосфатами. Тест на фосфаты могу тебе отдать, пользовался раза три почти новый :gygy:

Изменено пользователем DeSave (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моей морской баночке месяц !:) сегодня сделал тесты :

КН = 8

РН = 8,2

NO2 = 10 (поднялся )

NO3 = 0

NH3/NH4 = 0

фосфаты ничего не показали ... вода почему то не окрасилась :tuplu: (почему?)

соль = 1.025

темп. = 25,5

Диатомы прут со страшной силой ! прошло всего четыре дня ,как почистил стенки , а банка вся опять поросла ... :497762: Сегодня разобрал пенник промыл его . В первый отсек (фильтр.) заложил Fhos-Zorb (API)

Вся живность в порядке , креветосы успешно полиняли ) офиуру так и невидно , постоянно в камнях , только щупальцы торчат . Отшельники вечером тоже появляются , ксюха растет !)

вот немного фото :

post-20074-1285102134_thumb.jpg

post-20074-1285102195_thumb.jpg

Общий вид аквы post-20074-1285102238_thumb.jpg

недавно приобретенная клава (Clavularia sp.) post-20074-1285102297_thumb.jpg

вот такое сейчас болотце ! post-20074-1285102446_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан! Привет. Не забивай себе голову, идёт процесс созревания, я тоже в своё время очень сильно переживал по поводу диатом. Фос Зорб заложил, жди дней через пять диатомы пройдут.

По поводу теста, это же прекрасно. Ты хотел, чтобы у тебя силикаты определялись :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу теста, это же прекрасно. Ты хотел, чтобы у тебя силикаты определялись :P

Привет ! Так там по шкале , если фосфаты = 0 , то должно окраситься в желтый цвет , а тут вообще не окрасилось ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жёлтый (еле заметный) будет если и тебя менее 0.1 p.p.m. (это я так думаю) Когда этим тестом мерил свою воду был еле заметный оттенок.

P.S. Да и тест свежий не стал же я отдавать тебе тест просроченный.

Изменено пользователем DeSave (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жёлтый (еле заметный) будет если и тебя менее 0.1 p.p.m. (это я так думаю) Когда этим тестом мерил свою воду был еле заметный оттенок.

P.S. Да и тест свежий не стал же я отдавать тебе тест просроченный.

возможно и был еле заметный оттенок , но явно не желтый ) самое главное , что в синий не окрасилось ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил немного обновить свою тему) В моем море особо без изменений на сегодняшний день , диатомы пока имеются . Прибавление по мягкоте немножко ;) это зоантусы на камешке и клавулярия (ярко-зеленая)

спасибо cosmio!

и немного фото :

post-20074-1285595789_thumb.jpg

post-20074-1285595829_thumb.jpg

post-20074-1285595856_thumb.jpg

post-20074-1285595891_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ! ) 1 месяц 18дней, с запуска моего мини_моря. В моей баночке произошло пополнение, появилось пара клоунов оцеллярисов и собака биколор (фото прилагаются ) ;) все остальные животинки живы здоровы ) Креветки недавно успешно отлиняли (причем вместе,ночью) и еще замечена была икра у одной. Отшельники так же периодически линяют , самый большой пару дней назад сменил раковину , прикинулся Бабилонией )))

Клоуны так же в порядке , кушают нормально. Плавают обычно в одном и том же месте , интереса особого к камням не проявляют . Собачка очень активна , обгрызла все камни ! так бы проявляла интерес к обрастаниям , один камень колосится ! кушать некому ... :(

несколько дней назад , мне был подарен камушек с мягкотой и актинией ( клоуны пока не нашли ее ) пока сидит на том же камне , на котором и приехала ... выглядит вроде как нормально .Жду пока слезит с камня и усядется в другом месте , хочу камешек приклеить.

Подмену делаю раз в неделю 25% , тесты особо не поменялись , нитрат немного держится , нитрит , аммиак по нулям , РН= 8.2, КН=8 (низковат конечно) соленость = 1.024. темп. = 26.

Так же недавно было операция по травлению айптазий при помощи кальквассера . Несколько штук вроде замочил , хотя время покажет .

Ну и немного фото:

мелкий оцеллярис ) post-20074-1286737941_thumb.jpg

post-20074-1286737882_thumb.jpg

post-20074-1286737905_thumb.jpg

post-20074-1286738005_thumb.jpg

post-20074-1286738031_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...