Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Рекомендуемые сообщения

Имею - аквариум Тетра 30 л, фильтры-штатный канистровый Тетра, рюкзачный какой-то китайский, помпа течения Eheim компакт 300 л ч , ювель помпа 600 л ч, приставные светильники Денерле 9 в и Jebo 9 в, цветность ламп этих светильников мне не известна. В аквариуме штатный свет 11 в. Также имеется арагонитовый песочек, осмос, уголь, поплавковый ареометр и соль marinemix Нужен ли мне флоратор? И если нужен, то Флотатор Aqua Medic MINI подойдет? Прошу подсказать, какую помпу течения из имеющихся у меня мне установить, какой фильтр, и, самое трудное-как бы решить вопрос со светом? И все, для засолки больше ничего не требуется?

Изменено пользователем Татьяна17 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен ли мне флоратор? И если нужен, то Флотатор Aqua Medic MINI подойдет?

Если делать большие подмены воды каждую неделю, то флотатор не нужен. Aqua Medic MINI вам точно не нужен, он очень крупный, а толку с него нет.

 

Вода у вас какая? Нужен осмос, в крайнем случае бутилированная.

 

После того как засолите воду, вам нужны живые камни. Но до этого лучше разобраться со светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею - аквариум Тетра 30 л, фильтры-штатный канистровый Тетра, рюкзачный какой-то китайский, помпа течения Eheim компакт 300 л ч , ювель помпа 600 л ч, приставные светильники Денерле 9 в и Jebo 9 в, цветность ламп этих светильников мне не известна. В аквариуме штатный свет 11 в. Также имеется арагонитовый песочек, осмос, уголь, поплавковый ареометр и соль marinemix Нужен ли мне флоратор? И если нужен, то Флотатор Aqua Medic MINI подойдет? Прошу подсказать, какую помпу течения из имеющихся у меня мне установить, какой фильтр, и, самое трудное-как бы решить вопрос со светом? И все, для засолки больше ничего не требуется?

 

 

Вопрос со светом проще решить новым светильником. Но для этого придется избавится от крышки.

Светильник что то такое:

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...kvarium-s-69569

(ножки там регулируются на длинну аквариума)

 

Конечно пенник очень желателен. Для вашего объема лучше навесной. Как вариант

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_163.htm

 

Можно и без пенника. Но придется чаще менять воду. Еженедельно 10 литров будет в полне достаточно.

 

Помпу ставьте Ювель. Но лучше купить Коралию Нано или Коралию 1. Они намного лучше для моря.

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_140.htm

 

В канистровый фильтр лучше довавить лом ЖК. ВСе остальное выкинуть. Ну если будет скимер, тогда дополнительно в канистру можно адсорбенты типа Пуригена или Чеми Пура, при этом рюкзачный фильтр вам не нужен. Если пенника не будет, то адсорбенты как раз положите в рюкзачный фильтрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник 60 см для этого аквариума-это много. А если внешник поставить-тогда пенник не нужен и, наверное, и помпа дополнительная уже не нужна будет, да? Тогда останется вопрос только со светом. А светильники Dennerle на 9 и 11 ватт 6000К не подходят? Хочу актинию-для нее свет подбираю. Осмос есть, и есть аквариум действующий (правда маааленький) с камушками, креветкой и улиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник 60 см для этого аквариума-это много. А если внешник поставить-тогда пенник не нужен и, наверное, и помпа дополнительная уже не нужна будет, да? Тогда останется вопрос только со светом. А светильники Dennerle на 9 и 11 ватт 6000К не подходят? Хочу актинию-для нее свет подбираю. Осмос есть, и есть аквариум действующий (правда маааленький) с камушками, креветкой и улиткой.

 

У меня такой свет стоял на аквариуме длинной 30 см. Вполне даже...

Внешний и скимер они для разных вещей по-большему... Вернее так, установка внешника не является заменой скимера. Считается, что частично скимер нивелирвоать могут только периодические (еженедельные) подмены воды. Если каждую неделю будете менять 10 литров воды, то вам пожалуй и внешник не нужне. Так навесной оставить с угольком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой свет стоял на аквариуме длинной 30 см. Вполне даже...

Внешний и скимер они для разных вещей по-большему... Вернее так, установка внешника не является заменой скимера. Считается, что частично скимер нивелирвоать могут только периодические (еженедельные) подмены воды. Если каждую неделю будете менять 10 литров воды, то вам пожалуй и внешник не нужне. Так навесной оставить с угольком...

Спасибо за разъяснения. Я имела ввиду светильник большой для этого аквариума это то, что края светильника ну уж оч.сильно будут выступать за пределы аквариума. А что по поводу ламп Денерле скажите-не подходят они для актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке есть светильнички Dolphin. 9 и 11 Вт. Так вот в 11 ватном стоят белые лампы 10 000 К.

Цена светильничка что то около 500 руб. была раньше.

Вот старая фотка. Единственное у меня эти лампы быстро перегорали. А замены им нету.

Если у вас на 9 Вт светильник на компактах, то можно под него купить актиник (синяя лампа)

Ищите OSRAM Osram Dulux L 9W/67. Но если откровенно, даже 2*11 Вт это мало света. Если с руками в порядке можете переделать светильник. По той же ссылке есть светильник 40 см. на 1 лампу 24 Вт.

Его можно переделать на 2*24

post-525-1282498329_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу светильника-по этой ссылке нашла 40 см только на 18 Вт. На 24 не нашла. А на 18 Вт тоже можно переделать на две по 18 или более Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу светильника-по этой ссылке нашла 40 см только на 18 Вт. На 24 не нашла. А на 18 Вт тоже можно переделать на две по 18 или более Вт?

 

Это я ошибся... На 1 лампу - 50 см.

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...kvarium-s-69416

На 18 тоже можно переделать, но вот ламп вы не найдете... На 24 еще можно отыскать и их возят, на крайняк с зарубежного инет магазина заказать, а вот 18 вт вообще только с зарубежного инет магазина.

 

На счет размеров не особо парьтесь, ну если конечно аквариум вы не заводите как предмет интерьера... Лишние 5 см с каждой стороны вообще не будут заметны. Какая у вас длинна аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу светильника-по этой ссылке нашла 40 см только на 18 Вт. На 24 не нашла. А на 18 Вт тоже можно переделать на две по 18 или более Вт?

Татьян,добрый день.У меня как раз такой светильник переделан на две лампы по 24 ВТ.post-18601-1282577358_thumb.jpg,дроселя вынесены в отдельный блок.

Я так радовалась что нашелся вариант света для мини пока...Пока не пришлось искать лампы :497762: .У нас максимум можно купить синию- АкваМедик.Она бывает в продаже ,но редко.А белых я не видела вообще.Я ее купила через форум,повезло(ВАДИМ,спасибо!).Сейчас белая у меня перегорела :( .За границой лампы есть и многие их заказывают.Вот например

http://cgi.ebay.com/4x-Bulbs-Power-Compact...DefaultDomain_0

Я теперь думаю над другим светом :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну белые не совсем проблема купить... Проблема купить 10 000 К, а вот не аквариумные 4200 купить совсем не проблема ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьян,добрый день.У меня как раз такой светильник переделан на две лампы по 24 ВТ.post-18601-1282577358_thumb.jpg,дроселя вынесены в отдельный блок.

Я так радовалась что нашелся вариант света для мини пока...Пока не пришлось искать лампы :497762: .У нас максимум можно купить синию- АкваМедик.Она бывает в продаже ,но редко.А белых я не видела вообще.Я ее купила через форум,повезло(ВАДИМ,спасибо!).Сейчас белая у меня перегорела :( .За границой лампы есть и многие их заказывают.Вот например

http://cgi.ebay.com/4x-Bulbs-Power-Compact...DefaultDomain_0

Я теперь думаю над другим светом :tuplu: .

Ой думайте, думайте! Если надумаете, поделитесь, пжл! Не знаю как быть. Может вообще тогда проще купить Resun и переделать в нем свет? Или и к нему ламп не найду на замену.

Конечно хочется аквариум как часть интерьера. А что получится из этого-не знаю.

Длина Тетры 35 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с освещением практически решен.

а теперь по поводу пенника -жабка душит! 7 тыщ за него отдавать. Может есть какие-нить др.варианты навесные для моего случая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с освещением практически решен.

а теперь по поводу пенника -жабка душит! 7 тыщ за него отдавать. Может есть какие-нить др.варианты навесные для моего случая?

Можно и без пенника.

Раз в неделю подмена воды и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, тетра отменяется-у нее, оказывается, крышка просто так не снимается, только ломать надо. Ломать смысла не вижу, пригодится еще. Значит планирую покупать resun 400 или 500. Подскажите, пжл, по сколько литров надо будет подменивать еженедельно воду там и там при условии неперенаселения? Это оч.важно для меня, т.к. тяжести носить не хочу. И по поводу освещения-и в dms400 и в 500 реально свет улучшить лампами, которые мне не придется заказывать в далеких странах, а смогу пойти в магазин и их купить? А может в dms t5 и не надо свет улучшать? А если надо, то тогда надо покупать dms 400, потому, что он дешевле, а свет все равно родной заменится?

Из живности планирую актинию, пару рыбок, ну и мои червяк, стромбус, отшельник и креветка переедут в новый аквариум. Ну и переселю зоантусов, дискоактинию, Кладиеллу и коральчик розовый. И подскажите, где еще resunы продают, кроме как в МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Таня.

Подменивать нужно 20-30% от объема воды в аквариуме.

Свет переделывать в Т5 варианте не обязательно. Но на самом деле переделка света не такая уж и сложная. Тем более что подобных аквариумов на форуме много и опыт уже есть приличный.

У МА эксклюзив на этот бренд, еще они есть на Птичке, может там дешевле, я не знаю, но видел их там в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А проценты на подмену как считать-от чистого объема или от брутто? Я понимаю, что тесты покажут ситуацию и будет видно, сколько воды менять, меня сейчас интересует в устоявшимся аквариуме, на будущее, примерные кол-во ведер на подмену. То есть, если в 500 dms объявлено 70 л, то реально там, наверное, литров 60. Из них камни кг 10-12, грунт, остается чистыми около 45 л. Тогда требуемое кол-во воды на подмену-это 10 л. Это для меня реально. А если считать от 70 л., то это уже в 2 раза больше и для меня нереально. Была в прошлые выходные на Птичке, не нашла Resunoв. Специально из=за них ездила. Ни одного не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проценты считать можно проще - когда у вас будет готовый аквариум, сливаете примерно чуть меньше трети воды, это видно по переднему стеклу. Соответственно столько же и заливаете новой воды. И тогда вы будете знать сколько это в литрах. А высчитать эмпирически не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, впереди выходные, в которые хочется уж приобрести емкость. Не могу выбрать из этого RESUN DMS-500 PL http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=87662 и этого BOYU TL-450C http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=77243. Посоветуйте, плз, какой брать. Живьем ни одни, ни другой не видела, только на картинке.

Еще вопросик-у меня есть песок арагонитовый, который года 2 лежит сухой, раньше он лежал у малавийцев. В маленьком моем аквариуме морском лежит именно он, а на форуме я прочитала, что рекомендуют только живой песок. Почему? Терпежу у меня предостаточно, то есть после засолки и укладки песка я камни положу минимум через неделю, а живность запущу месяца через 1,5-2. У меня это долго происходит, оттягиваю приятные моменты. Значит, мне можно использовать мой песок неживой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, впереди выходные, в которые хочется уж приобрести емкость. Не могу выбрать из этого RESUN DMS-500 PL http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=87662 и этого BOYU TL-450C http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=77243. Посоветуйте, плз, какой брать. Живьем ни одни, ни другой не видела, только на картинке.

Еще вопросик-у меня есть песок арагонитовый, который года 2 лежит сухой, раньше он лежал у малавийцев. В маленьком моем аквариуме морском лежит именно он, а на форуме я прочитала, что рекомендуют только живой песок. Почему? Терпежу у меня предостаточно, то есть после засолки и укладки песка я камни положу минимум через неделю, а живность запущу месяца через 1,5-2. У меня это долго происходит, оттягиваю приятные моменты. Значит, мне можно использовать мой песок неживой?

 

 

Более практичный во всех отношениях будет RESUN - он и больше, и свет там поприличнее....

Бою более аккуратный.... но не намного - обои 100% Китайцы :gygy:

С песком проблем не будет, кладите смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю DM больше обьем и задний отсек самп есть..Cвет даже без переделки сносный...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, рекомендую вам заехать в МА и посмотреть на комплекс Resun DMS-500 + пенник Resun SK-300...

Уверен, что это практически то, что нужно для морского дебюта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, с Вашим предложением у меня у друга такой стоит ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять реплика на сообщение от сентября, вряд ли это актуально. Попрошу вас повнимательней относится к форуму, а не писать абы что, абы как, лишь бы отметиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...