Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! Всю сознательную жизнь занимался пресняками и совсем как многие от них отказываться не буду, а вот море хочу попробовать, но как понял спешка здесь плохой товарищ.

Вообщем к делу, для начала склеил акву с шахтой и отверстиями в дне: 1020х530х550 с внешним объемом около 300л (размеры определяются свободным местом, как наверное и у многих), сварил из уголка 45мм подставку и заготовил ламинированную ДСП для декора.

Под аквой есть место примерно так 800 по длине и по 500 по высоте и ширине.

Так вот первый вопрос насчет сампа (общие размеры я понял чем больше тем лучше!) какое расстояние необходимо для нормального обслуживания сампа (из практики форумчан)? Самп буду клеить стандартный из трех отделов с пенником. Я понимаю, что самым высоким там будет пенник, так какое расстояние необходимо для его обслуживания.

Про пенники прочитал кучу страниц и неопределенность только возросла, поэтому вопрос обзову так: На какие фирмы производители не стоит обращать внимания и на какие характеристики модели необходимо обратить внимание? Я понял есть пенники работающие на компрессоре, а есть на помпе. В моем варианте склоняться ко второму?

Для возврата воды запланировал покупку помпы EHEIM 1250 - не маловата? Заранее благодарен.

Изменено пользователем Saushka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом строительства! :)

 

В САМПе самые высокие - пенник,КР и мешалка.Причем если с пенника можно снять чашу и потом его вытащить,то вот мешалка с реактором обычно цельные и нужно следить чтобы они свободно входили и выходили(это при условии что Вы хотите все оборудование поместить в САМПе и обезопасить себя от утечек воды).

Для таких целей делают еще 4-й отсек (сухой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Владимир! Ощущения пока неоднозначные... Из-за небольших размеров аквы оборудование действительно планирую размещать в САМПе, а ориентировочно как колеблется высота реактора с мешалкой. А сухой отсек для всех трех отделений сампа, так чтобы вода из каждого работающего отсека могла в этот сухой?

Изменено пользователем Saushka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Владимир! Ощущения пока неоднозначные... Из-за небольших размеров аквы оборудование действительно планирую размещать в САМПе, а ориентировочно как колеблется высота реактора с мешалкой. А сухой отсек для всех трех отделений сампа, так чтобы вода из каждого работающего отсека могла в этот сухой?

Нет, в сухой отсек воду не надо заливать. Он в нормальном состоянии и должен быть без воды. Просто если случится протечка, то вода нальется не на дно тумбы и не на пол, а в этом отсеке и останется. Ориентировочно у мешалок высота сантиметров 50 и выше.

Но и реактор и мешалка отлично могут и в отсеке с водой работать, смысла особого в сухом отсеке не вижу, кроме как возможного источника шума при резонировании (люди вот жалуются на усиление шума, когда у них отсеки с водой для долива, опустошаются)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой отсек-как резерв в случае бешенства помпы автодолива (у меня бак на 50 литров стоит) или еще каких нибудь приключений.

Можно ставить КР и КМ в воду но куда? В водорослевик? А если сухой отсек последний - там будет застаиваться вода.Вот потому то он и сухой :)

Высота девайсов обычно 45-55 см.Если будете заказывать - оговориьь размеры сразу с производителем.Если покупать фирменые-размеры есть на сайтах.

На счет шума.....можно самом у сделать подложку силикон-оргстекло-силикон и про шум и вибрацию Вы забудете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...