Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги)!

Вот теперь озадачила меня мысль, а какую помпу поставить на возврат в САМП? Трубу на слив буду использовать 20мм.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, чтобы что-то посоветовать мало знать диаметр вашей планируемой трубы. Нужно знать как минимум объем вашего аквариума и вашего сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, чтобы что-то посоветовать мало знать диаметр вашей планируемой трубы. Нужно знать как минимум объем вашего аквариума и вашего сампа.

Аквариум 40*40*40 ~60литров

САМП 30*30*30 ~27 литров

Да и просто хочется понять, как это рассчитывается?

Изменено пользователем Василий П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчитывается очень просто, вы определяетесь сколько объемов аквариума должно прогоняться между сампом и аквариум за час. Это зависит только от вашего понимания системы и желания. Этот параметр может быть от1 до 15-20-ти. Исходя из этого вы легко подбираете себе помпу. Практически все помпы имеют заявленные производителем характристики прокачиваемой в час воды и зависимость этого объема от высоты подъема этой воды. Соответсвенно - вы легко можете расчитать сколько воды из сампа закачает ваша помпа в аквариум исходя из той высоты на которую ей придется поднимать воду и той производительности, которая заявлена производителем. Вроде бы все просто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчитывается очень просто, вы определяетесь сколько объемов аквариума должно прогоняться между сампом и аквариум за час. Это зависит только от вашего понимания системы и желания. Этот параметр может быть от1 до 15-20-ти. Исходя из этого вы легко подбираете себе помпу. Практически все помпы имеют заявленные производителем характристики прокачиваемой в час воды и зависимость этого объема от высоты подъема этой воды. Соответсвенно - вы легко можете расчитать сколько воды из сампа закачает ваша помпа в аквариум исходя из той высоты на которую ей придется поднимать воду и той производительности, которая заявлена производителем. Вроде бы все просто. ;)

До, согласен))просто. Только теперь еще один вопрос, какое оптимальное кол-во объемов прокачки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это никому неизвестно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что вам в таком объеме нужен САМП?

ИМХО больше проблем чем пользы... и греться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что вам в таком объеме нужен САМП?

ИМХО больше проблем чем пользы... и греться будет.

А какие проблемы могут быть от сампа? Нагрев от чего? От работы помпы, подсветки рефуджима? На самом деле, охлаждение у меня там будет куллерами от компа, т.к свет в аквариуме буду м.г делать. Я хочу маденький, но РИФ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что вам в таком объеме нужен САМП?

ИМХО больше проблем чем пользы... и греться будет.

У сампа есть большой плюс - можно спрятать в него оборудование.

У меня маленький спсник на 54 литра, и то там пенник внешний, магнит с 2 датчиками и шланг от автодолива, забор воды в фильтр с химией, возврат с холодильника, 3 шланга от дозатора, электроды от Ph, кальций и нитрат мониторов, и еще с октября по май грелка. В следующем аквасе (чуть-чуть большем по размерам), обязательно сделаю самп, а то внешний вид сильно хромает :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток коллеги)!

Вот теперь озадачила меня мысль, а какую помпу поставить на возврат в САМП? Трубу на слив буду использовать 20мм.

Заранее спасибо за ответы.

а зачем 20мм трубу в 60л аквариум? это очень громоздко мне кажется. 16мм более чем достаточно должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем 20мм трубу в 60л аквариум? это очень громоздко мне кажется. 16мм более чем достаточно должно быть.

По моим предположениям через 20 мм трубу в час будет примерно сливаться от 600 до 800 литров воды (максимум), т.е 10-11 объемов и подумал, что 16мм будет маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, для такого объема, думаю максимально, что можно поставить, это Eheim 1002, 1000 л/ч, 2 м.

И то возможно зажимать придется. На ней есть регулировка потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, для такого объема, думаю максимально, что можно поставить, это Eheim 1002, 1000 л/ч, 2 м.

И то возможно зажимать придется. На ней есть регулировка потока.

Скажите, а возможен вариант точной настройки возвратной помпы путем стравливания воды через тройник..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а возможен вариант точной настройки возвратной помпы путем стравливания воды через тройник..?

 

Возможен, через тройник с краном.

 

PS Проходные муфты - надежны. Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможен, через тройник с краном.

 

PS Проходные муфты - надежны. Не переживайте.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У сампа есть большой плюс - можно спрятать в него оборудование.

У меня маленький спсник на 54 литра, и то там пенник внешний, магнит с 2 датчиками и шланг от автодолива, забор воды в фильтр с химией, возврат с холодильника, 3 шланга от дозатора, электроды от Ph, кальций и нитрат мониторов, и еще с октября по май грелка. В следующем аквасе (чуть-чуть большем по размерам), обязательно сделаю самп, а то внешний вид сильно хромает :P

Половина перечисленного нужна не аквариуму, а вам. :) Если лишнее убрать - вид будет портиться сильно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие проблемы могут быть от сампа? Нагрев от чего? От работы помпы, подсветки рефуджима?

От помпы в первую очередь. КПД маломощных насосов очень небольшое. И допустим он будет где-то 20 ватт. Т.е. только за счет возвратного насоса у вас будет подниматься температура на 3-4 градуса.

 

Сравним с аквариумом на 700 литров и возвратный насос Deltec 4040 - там возврат будет поднимать температуру не больше чем на 1 градус...

 

охлаждение у меня там будет куллерами от компа,

Сразу возрастает испарение...И испарять придется много... Автодолив будет? Если да, то думайте где разместить. Если нет, то колебания солености могут стать весьма существенными. И то, придется думать о том, чтобы в САМПе было необходимое кол-во воды между вашими доливами воды вручную.

 

Я хочу маденький, но РИФ!

:) Это похвально, но это не значит, что обязательно нужен САМП...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Половина перечисленного нужна не аквариуму, а вам. :) Если лишнее убрать - вид будет портиться сильно меньше.

Об авто доливе думаю....

Изменено пользователем Василий П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об авто доливе думаю....

Место думаю выиграть, за счет увеличения высоты тумбы....а сам долив сделать скорее не авто, а ну как сказать "самодолив")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Место думаю выиграть, за счет увеличения высоты тумбы....а сам долив сделать скорее не авто, а ну как сказать "самодолив")))

Примерно так: вода в закрытой емкости, труба в ровень(может чуть ниже) уровня воды, как только уровень воды в САМПе падает, вода из емкости доливается до прежнего уровня...

post-20655-1282160317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода в закрытой емкости, труба в ровень(может чуть ниже) уровня воды, как только уровень воды в САМПе падает, вода из емкости доливается до прежнего уровня...

По типу автопоилки для птиц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта конструкция неустойчиво работает. Однажды вся вода из емкости 2 выльется в емкость 5 с известными последствиями... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта конструкция неустойчиво работает. Однажды вся вода из емкости 2 выльется в емкость 5 с известными последствиями... ИМХО.

Вот только не могу понять почему она однажды выльется?! Физика.

 

 

Эта конструкция неустойчиво работает. Однажды вся вода из емкости 2 выльется в емкость 5 с известными последствиями... ИМХО.

До сих пор не могу понять, что такое ИМХИМО)))) Это наверное круто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...