Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Ну , у нас это все на много дороже, и более старые модели. Я еще и лазер 60Вт на Али купил. А вообще много покупаю в Китае, уже более 20к$ потратил.

 

Первые - мне кажется слабые, там всего 1А, как для такого размера - маловат. В описании с образцом платы был 3А дроссель. Надо будет почитать требования, расчеты. Я беру закрытые 127тип, 220мкГн на 2,1А - у меня в часах повышающий из 12В в 180В. В общем будет схема, подберем. Вернусь из Египта - буду курить даташит и собирать макет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, а есть серийные драйвера навроде ldd-700h, но не с ШИМ-управлением, а с I2C? Или может быть готовые микрухи такие?

Или, если делать с ШИМ, то какие частоты интересны и рекомендуемы для морских аквариумов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, а есть серийные драйвера навроде ldd-700h, но не с ШИМ-управлением, а с I2C? Или может быть готовые микрухи такие?

Готовые микрухи есть. Драйверы видел только в составе конечного продукта - например, автомобильных фар.
Или, если делать с ШИМ, то какие частоты интересны и рекомендуемы для морских аквариумов?
Палка о двух концах. Выше частота ШИМ - меньше глубина диммирования, но и лучше фотосинтетическим процессам. Ниже частота ШИМ - больше глубина диммирования, немного хуже фотосинтетикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палка о двух концах. Выше частота ШИМ - меньше глубина диммирования, но и лучше фотосинтетическим процессам. Ниже частота ШИМ - больше глубина диммирования, немного хуже фотосинтетикам.

А что ваш опыт подсказывает, где в цифрах оптимум? Хватит ли 0,1-1 килогерц из LDD, или мутить своё, например на PT4115, который может до 1 мегагерца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что ваш опыт подсказывает, где в цифрах оптимум? Хватит ли 0,1-1 килогерц из LDD, или мутить своё, например на PT4115, который может до 1 мегагерца?

Вы не путаете частоту работы драйвера и частоту диммирования?

FSW Max. Switching Frequency 1 MHz

fDIM Max. DIM Frequency 50 kHz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит ли 0,1-1 килогерц из LDD, или мутить своё, например на PT4115, который может до 1 мегагерца?

Алексей правильно заметил.

 

Вообще я полагаю что об оптимуме нужно говорить только после определения критериев оптимальности. Я показал их два. Взаимоисключающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не путаете частоту работы драйвера и частоту диммирования?

FSW Max. Switching Frequency 1 MHz

fDIM Max. DIM Frequency 50 kHz

Может быть, и путаю, я не так хорошо в этой теме разбираюсь, как хотелось бы. Если брать драйвера ldd и pt4115 - то с какой частотой реально будет мерцать светодиод (максимум)?

 

Алексей правильно заметил.

 

Вообще я полагаю что об оптимуме нужно говорить только после определения критериев оптимальности. Я показал их два. Взаимоисключающих.

То есть вы хотите сказать, что такого оптимума вы не знаете? Вот не поверю, на фоне ваших заявлений о "лучшем в мире светильнике".

Ведь должно было родиться какое-то компромиссное решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать драйвера ldd и pt4115 - то с какой частотой реально будет мерцать светодиод (максимум)?

Будет мерцать, но этого не увидишь :)

Лично у меня к LDD предубеждение, почему не знаю. Я лучше на том же чипе сам драйвер соберу чем поставлю в схему непонятную коробочку :)

Оптимум частоты это когда на любом режиме ни драйвер ни БП не пищит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет мерцать, но этого не увидишь :)

Лично у меня к LDD предубеждение, почему не знаю. Я лучше на том же чипе сам драйвер соберу чем поставлю в схему непонятную коробочку :)

Оптимум частоты это когда на любом режиме ни драйвер ни БП не пищит :)

Спасибо за ответ. Буду эксперементировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с какой частотой реально будет мерцать светодиод (максимум)?

Примерно 1 мегагерц.
То есть вы хотите сказать, что такого оптимума вы не знаете? Вот не поверю, на фоне ваших заявлений о "лучшем в мире светильнике".
Разумеется, знаю. Но пока работы только ведутся.
Ведь должно было родиться какое-то компромиссное решение?
Чтобы сделать выбор, надо сначала определиться с критерием. Я вас просил с ним определиться, вы не определились. Какого ответа в таком случае вы от меня ждете?
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно 1 мегагерц.

Спасибо.

Разумеется, знаю. Но пока работы только ведутся.

Чтобы сделать выбор, надо сначала определиться с критерием. Я вас просил с ним определиться, вы не определились. Какого ответа в таком случае вы от меня ждете?

Туман, опять туман... Ну хотя что ожидать от коммерсанта.

Я ожидал ответа хотя бы уровня "на ХХ частоте коралам будет плохо, желательно больше, а YYY глубины диммирования обычно хватает большинству".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

 

Туман, опять туман... Ну хотя что ожидать от коммерсанта.

Я ожидал ответа хотя бы уровня "на ХХ частоте коралам будет плохо, желательно больше, а YYY глубины диммирования обычно хватает большинству".

Ну это зря, на самом деле развернулись дебаты о что такое хорошо что такое плохо. Сейчас просто нет статистики насколько велико это влияние поэтому Дима не может дать однозначного ответа. Да собственно и никто не может аргументировать. С одной стороны вроде нужно повыше частоту ШИМ или вообще его убрать, с другой при 400 Гц растут прекрасные аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, хоть какие-то цифры для опоры)

Теперь можно начинать отталкиваться от "400 герц минимум". Именно это я и просил у вас, дорогое сообщество)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну спросил бы при какой частоте драйвера не пищат, я бы сразу сказал :) Задирать частоту можно если уверен в комплектующих и разводке платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваю - при какой частоте драйвера не пищат?)) Или как раз 400+?

Как я понимаю. пищит как раз катушка обычно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваю - при какой частоте драйвера не пищат?)) Или как раз 400+?

Смотря какие драйвера :)
Как я понимаю. пищит как раз катушка обычно?
Обычно катушка, плюс могут пищать керамические кондеры.

 

Я могу все про наши драйвера рассказать, а про другие - пусть расскажут те, кто их использовал. Наши двухдрайверные сборки звучать нужно еще исхитриться заставить. Там катушки стоят такие, какие никто никогда на такие дешевые вещи не ставит :)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а зачем вы делаете сборки двухдрайверные? Получается только чётное число каналов можно сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а зачем вы делаете сборки двухдрайверные? Получается только чётное число каналов можно сделать

Можно сделать любое число каналов от 1 до 9. Смотрите описание сборки.

 

Кстати, мы их уже не делаем, а распродаем. Сейчас все светильники распределенного света, как для моря, так и для пресняка, будут переводиться на технологию BEAMS. Она принципиально круче.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э... И чем же? Теперь драйвера отдельно использовать сложнее, строго на 7 драйверов плата... Ну да, собирать как лего проще. Но вы опять навязываете свой метод как якобы "самый лучший"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

драйвера отдельно использовать сложнее

Я бы даже сказал что практически невозможно. И это не просто замечательно, это - правильно!

 

Я вам больше скажу. Отдельно светодиодную сборку я продам без трепета. А вот драйверную - я еще спрошу человека - зачем она тебе? И, если меня не устроит ответ, верну деньги. С удовольствием верну. Вы не обратили внимание что описание драйверов на сборке, мягко говоря, неполное? А чтобы неповадно было использовать не по назначению.

 

навязываете свой метод как якобы "самый лучший"...
Якобы? Интересно, в честь чего у вас хватает наглости так писать? Вы знаете вариант лучше? Пруфы на бочку, я их старательно отрецензирую. Пруфов нет? Тогда идите в ж неплохо бы извиниться.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши слова про драйвер только подтверждают тезис "главное заработать, а не помочь". Некому аквариумисту, допустим, понадобился драйвер для водорослевика в сампе. Одна штука. Он приходит на форум, а тут вы с криками "берите только мои драйвера, они лучшие!!!".

 

И да, именно "якобы лучший". Да, я знаю вариант лучше - это тот вариант, который я сделаю для себя. С нужными именно мне светодиодами, например.

Извиняться не собираюсь, ваши вопли по всем темам форума уже достали. Чесслово, цыганки на базаре и то менее приставучие. Смысла продолжать полемику не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один драйвер можно купить у китайцев на РТ4115 или вообще на 220в. зачем такие сложности для травы? :)

Ну и на Диме свет клином не сошелся есть и другие производители. Есть кто выпускает и сборки и платы драйверов.

У питерцев вообще система вещь в себе и что? Это дело производителя выпускать тот продукт который он считает нужным.

У каждого свой покупатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понадобился драйвер для водорослевика в сампе.

А при чем здесь драйверная сборка BEAMS вообще?! Совершенно ни при чем. Есть специально предназначенные для этого продукты, которые настоятельно рекомендует Мастер, ссылка на который находится на КАЖДОЙ странице магазина в виде ОГРОМЕННОГО транспаранта на самом видном месте! Прошу прощения, но тот, кто его ухитрился не заметить - просто осёл. Ничего что я называю вещи своим именем?

 

Да, я знаю вариант лучше - это тот вариант, который я сделаю для себя.
Это ваши мечты. А если начистоту, то это просто ваша некомпетентность. Мечтать не вредно. Вредно думать что вы умнее других, причем НАСТОЛЬКО.

 

Смысла продолжать полемику не вижу.
Очень рад. Когда придете к нам за апгрейдом, не забудьте пустить скупую мужскую слезу по потерянному без толку времени и бабках, мы раскаявшихся проводим как погорельцев - с максимальной скидкой.
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас все светильники распределенного света, как для моря, так и для пресняка, будут переводиться на технологию BEAMS. Она принципиально круче.

 

О, смотрю вам понравилась идея с последовательным включением сборок. А то с прежними, грешными разъемами у меня никак руки не доходят собрать свет. Не дружу я с обжимкой, уже приходилось пины докупать. Вот думаю, а не выпаять ли к чертям те дурацкие разъемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...