Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

В "двух словах" опишите процесс пайки простым паяльником, с применением SMD пасты.

 

намазал, поставил, нагрел

 

в трех словах вышло :)

 

Не надо в духовке экспериментировать. После одного такого опыта в ней готовить будет небезопасно %)

 

это точно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

намазал, поставил, нагрел

 

в трех словах вышло :)

это точно :)

 

Понял,-пробовать нужно.

У меня для этих целей электрическая печка предназначена, но контроллер еще не собрал для нее. А про пайку паяльной пастой с применением обычного паяльника мне не доводилось слышать.

Изменено пользователем Eadweard_1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паяльником не очень хорошо удается расплавить пасту. Тут фен правильней работает.

 

Другое дело детали проще припаять к большим полигонам намазав паяльной пастой и нагрев всю деталь. Чем греть особо не важно...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот я как раз хочу уйти от варианта много-много плат (Юра видел мой первый девайс с кучей плат, хотя он и работает до сих пор без замечаний), смысл 120 штук плат делать? лучше объединить имхо. как вариант сделать кросс плату для мелких, если всёж они неизбежны.

Ну да, объединять планирую: на одной платке 12 драйверов плюс одна TLC5940. Такая платка как раз 2 сборки будет обслуживать. Итого, 10 таких платок. Чем удобно - на каждую плату заходит 3 провода на управление (моси, мисо, и синхросигнал - все платы включаются по daisy-chain), плюс питание. И еще 4 ШИМа в запасе остается

 

У меня переделанный мощный ростер(2000W) + ПИД контроллер с термопрофилями.

Паяет просто загляденье как.

Сейчас очень много кто делает контроллеры для пайки. Цены примерно 4+тыс за блок в сборе.

Ну да, можно из ТЭНов сделать, только вот хранить это добро негде, дома места совсем нет, и паять на чуть не коленях приходится... На работе есть что-то для работы с BGA, можно там попробовать.

 

Единственное нужно заставить себя подготовить печь, разморозить паяльную пасту, достать пневмодозатор пасты... :hmmm:

А что, ее в замороженном виде надо хранить? У меня так и валяется где-то туба, а вместо дозатора шприц, наверное. Да и в магазине ее не из холодильника продали.

 

 

Чем греть особо не важно...

Ага. Важнее насколько, и как долго ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, объединять планирую: на одной платке 12 драйверов плюс одна TLC5940. Такая платка как раз 2 сборки будет обслуживать. Итого, 10 таких платок.

 

и всё таки, зачем так много? зачем каждым светодиодом (группой на сборке) отдельно управлять? моцк сломать можно будет всё это программировать.

 

у меня щас 24 индивидуальных ШИМа + еще несколько дополнительных (луна и всё такое)....

я пришел к выводу, что столько и не надо, имхо. в новой версии будет 12 каналов всего

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что, ее в замороженном виде надо хранить? У меня так и валяется где-то туба, а вместо дозатора шприц, наверное. Да и в магазине ее не из холодильника продали.

При длительном хранении лучше в морозилке- расслаивается и теряет свойства. Правда это в основном может сыграть именно при пайке в печи...

 

Дозировать шприцем можно, но очень быстро надоест...

 

Возможно стоит всё таки купить драйвера готовыми, а под управление сделать кросс плату...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и всё таки, зачем так много? зачем каждым светодиодом (группой на сборке) отдельно управлять? моцк сломать можно будет всё это программировать.

Хочу каждой сборкой полностью независимо управлять. Над какой-то акропорой поярче сделать, а над зонтиками и грибами наоборот, притушить. Под каждый коралл можно подобрать спектр наиболее выгодно подчеркивающий его цвет: какой-то подкраснить, какой-то подсинить, и т.п. Да, это извращение, но я знатный извращенец. И программировать не так сложно - использоваться будет один и тот же интерфейс на 6 каналов, но о 20 страницах. При том, достаточно сделать настройку для одной страницы (одной сборки) и можно программно перенести ее на все страницы, а потом уже подредактировать отдельные страницы по необходимости. То есть, для управления нужен слабенький контроллер с SPI и куча EEPROMа для хранения данных по всем каналам. Он будет тупо считывать данные из эпрома, обсчитывать промежуточные значения для данного кванта времени, и затем пересылать это дело на сборки по SPI. Ну, а настройка всего этого дела будет проводиться от отдельного ардуино с тачскрином, по радиоканалу.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу каждой сборкой полностью независимо управлять.

 

ну раз все равно неизбежна связка слайв микроконтроллер + TLC,

 

то может сразу использовать чтонить простенькое и недорогое из xmega?

к примеру ATxmega64A3, с него самого можно "снять" 22 аппаратных 16ти битных ШИМа

 

а 7 usart`ов, три spi, два iic позволят связать модули на любой вкус и цвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз все равно неизбежна связка слайв микроконтроллер + TLC,

 

то может сразу использовать чтонить простенькое и недорогое из xmega?

к примеру ATxmega64A3, с него самого можно "снять" 22 аппаратных 16ти битных ШИМа

 

а 7 usart`ов, три spi, два iic позволят связать модули на любой вкус и цвет

А зачем? 22 ШИМа, это значит, на 120 каналов мне надо будет 6 таких процессоров ставить, и каждый из них еще и прошивать. Тоже самое я получу на 10шт. TLC5940 (12 бит более, чем достаточно, они чуть больше доллара штука), и их проще объединять - по одной на платку под 12 каналов - как раз подключаются по 2 сборки на плату - удобно. Можно даже сделать так, чтобы каждая сборка с одного своего торца просто втыкалась в плату с драйверами (ну, а со второго торца уже проводами тянуть. В общем, так удобнее, чем каждую сборку делать "интеллектуальной" - на все сборки достаточно одного слабенького проца, плюс EEPROM, плюс радиоканал.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно таким БП запитать LDD драйверы и как расчитать нагрузку от нескольких драйверов ?

Извинясь, если немного не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно таким БП запитать LDD драйверы и как расчитать нагрузку от нескольких драйверов ?

Извинясь, если немного не по теме.

Можно, но там максимальная мощность 90Вт. С учетом того, что драйвера неидеальные, и все время на максимальной мощности работать нехорошо, я бы подключал к нему диоды на суммарную мощность не более 60Вт. Или, иными словами, до 20шт. XT-E

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но там максимальная мощность 90Вт. С учетом того, что драйвера неидеальные, и все время на максимальной мощности работать нехорошо, я бы подключал к нему диоды на суммарную мощность не более 60Вт. Или, иными словами, до 20шт. XT-E

Будет порядка 45Вт всего. Будет 4 LDD на основные диоды и один на луну-ночная подсветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к практикам- никто не замерял максимальное разрешение диммирования у MBI? :suspence:

Есть немного неприятный эффект- при глубоком диммировании видно переключение шагов ШИМ.

Т.е скажем четко видно момент переключения между 1/1024 до 2/1024 к примеру.

 

На выходных эксперементировал с ШИМ. Повысил количество шагов до 4095(частота ~ 100-200Гц).

Вроде визуально картинка улучшилась, но может это самовнушение :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На выходных эксперементировал с ШИМ. Повысил количество шагов до 4095(частота ~ 100-200Гц).

При диммировании 8К шагов ступеньки между самыми слабыми токами видны только в полной темноте. Кстати, на самом деле в том режиме светоотдача растет не совсем линейно. Опять же - был ток, условно скажем, 0.1мА, стал 0.2мА - разумеется, сила света вырастет в два раза (реально чуть больше) и ступенька будет видна глазом. А когда было 100мА, а стало 100.1мА - отличие видно не будет никогда и ни при каких условиях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и говорю про глубокое диммирование.

На контроллере я могу хоть 65K шагов ШИМ выставить. Другое дело проглотит ли это драйвер? Я лично сомневаюсь, нужно драйвер побыстрей нежели 1Мгц

 

Т.е 8К шагов на практике работают? При какой частоте?

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е 8К шагов на практике работают? При какой частоте?
Да, на 400Гц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробую вечером проверить.

Хотя конечно это немного противоречит логике. ШИМ= 400*8000= 3.2МГц против внутренней частоты драйвера 1МГц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя конечно это немного противоречит логике. ШИМ= 400*8000= 3.2МГц против внутренней частоты драйвера 1МГц
Знаешь, я тоже несколько удивлен. Но еще один форумчанин проводил подобные опыты и у него получилась похожая цифра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это возможно если драйвер может разгоняться свыше документированной частоты. Нужно брать осциллограф и смотреть что твориться при таком ШИМ.

 

Вот мне на ум приходит сразу что возможным решением было бы уменьшать частоту ШИМ при глубоком диммировании.

Т.е скажем как только duty cycle становиться меньше 5%- переключаем разрешение ШИМ без изменения частоты таймера. В итоге увеличивается разрешение ШИМ за счет уменьшения частоты :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне на ум приходит сразу что возможным решением было бы уменьшать частоту ШИМ при глубоком диммировании.
Да вроде как и без ухищрений все как надо работает :) Я больше скажу - даже 8К диммирования чересчур много - можно весь светильник использовать в качестве луны и то маловато света ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да потому и пишу -слишком ярко.

Хочется именно один из каналов использовать в качестве луны. Причем еле различимой луны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, я тоже несколько удивлен. Но еще один форумчанин проводил подобные опыты и у него получилась похожая цифра.

 

Может получить, что угодно, потому что после того как длительность импульса ШИМ будет меньше у чем ключующей, драйвер прекращает свое существование, как драйвер, и пользователь напрямую управляет ключом (схема стабилизации уже не успевает), имея при этом очень малые скважности.

Никаких сверхчастот нет, управление ключом не обрывается резко на заявленном в даташите числе в МГц. Ключ постепенно заваливает фронты, становясь интегратором, но всеровно немного реагируя на управление.

 

Однако перед тем как выйти в такой режим, процес диммировния на скважностях приближающихся к скважностям ключевания, является практически не управляемым. То есть из 8K шагов, половина этих шагов практически не регулирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ключ постепенно заваливает фронты, становясь интегратором, но всеровно немного реагируя на управление.

Вот есть боязнь что такие режимы управления могут сжечь ключ. У меня хотя бы все цепочки приведены примерно к одному номиналу и напряжение питания больше падения напряжения только на 2В. А если разница напряжений будет большой, то не знаю как драйвер будет с этим справляться...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сжечь ключ на таких мощностях не реально - микротоки + микросекунды импульсов включения/выключения и очень высокая скважность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Токи как раз не микро. Даже с не полностью открытым мосфет при большой разнице напряжения будут очень мощные импульсы тока через ключ. Хоть и микросекунды... :roll:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...