Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Т.е ты считаешь что чипы от MBI менее надежные, а 4115 при 1амп не "дымит" и работает более менее без нареканий.

 

РС: основные закупки у меня на mouser, но 4115 они там не держат, как и MBI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю еще раз: среди аналогичных PT4115, NCL30160 не имеет конкурентов по тактикотехническим параметрам :-) 55мОм ключ на 1А практически не греется (пальцем еле ощущается). Защита от кз работает, и я бы даже сказал излишне чувствительна (сброс защиты только обесточиванием). Стоимость около 0.5$

Изменено пользователем Чувакка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е ты считаешь что чипы от MBI менее надежные, а 4115 при 1амп не "дымит" и работает более менее без нареканий.

 

я не стал бы так категорично говорить, что лучше, что хуже, но то что pt корректно работает на 1А, да.

 

Проблема с pt была одна на памяти, а mbi больше, но и их больше через руки прошло, и не всегда был виновен чип (предполагаю).

 

Я тут себе платки драйверные сделал (6ти канальные) 100х45 мм получились именно на mbi, а не на pt, но основным доводом при выборе было, что 30 вольтового потолка pt, часто недостаточно.

 

а если использовать 12-24 вольта БП, то даже и не знаю что предпочел бы :)

 

кстати, я уже писал это, но при субъективном сравнении (конечно эксперименты не чистые), pt холоднее в работе, чем mbi.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Повторю еще раз: среди аналогичных PT4115, NCL30160 не имеет конкурентов по тактикотехническим параметрам :-) 55мОм ключ на 1А практически не греется (пальцем еле ощущается). Защита от кз работает, и я бы даже сказал излишне чувствительна (сброс защиты только обесточиванием). Стоимость около 0.5$

У твоего любимого NCL есть один график, от которого 2/3 тут взвоют и скажут - такого и даром не надо.

Вот этот

Untitled.jpg

 

Это-ж получается что при минимальном диммировании ток меньше 100ма нельзя сделать???

Народ от 10ма лишних стонет, а тут 100 :hmmm:

 

 

http://www.ebay.com/itm/PT4115B89E-Manu-PO...=item19d16f31f2 Долго искал подвох, но не нахожу...

А где подвох???? 1штук - 1доллар, что странного?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У твоего любимого NCL есть один график, от которого 2/3 тут взвоют и скажут - такого и даром не надо.

 

На графике ошибка ... потому как он не соответствует действительности. Диммируется в глубокий ноль 10битным шимом. И не может просто не диммироваться в ноль. Почему? Смотреть структурную схему на странице 5.

 

NCL30160 в даташите два графика на одну и ту же зависимость, но разные :-) (смотреть стр. 7 и 9)

Изменено пользователем Чувакка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диммируется в глубокий ноль

Ты лично это проверял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю еще раз: среди аналогичных PT4115, NCL30160 не имеет конкурентов по тактикотехническим параметрам :-) 55мОм ключ на 1А практически не греется (пальцем еле ощущается). Защита от кз работает, и я бы даже сказал излишне чувствительна (сброс защиты только обесточиванием). Стоимость около 0.5$

55 миллиом, конечно, прекрасно, но где их купить за 0.5 доллара? На eBay их нет, в Mouser и DigiKey они около доллара если брать меньше 2500шт. А куда мне столько? У меня не производство, мне для аквариума 150шт. всего надо :) А PT4115 втрое дешевле и легко купить на eBay.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где подвох???? 1штук - 1доллар, что странного?

На картинке не вскрытая катушка драйверов.

 

Я уже несколько раз покупал на ebay целые катушки резисторов/конденсаторов можно сказать нахаляву(в 100-200 раз дешевле рыночной цены :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты лично это проверял?

 

Я, лично, уверен, просто исходя из структурной схемы чипа, в котором очевидно, что затвор драйвиться через усилитель и логический элемент, который определяет только два состояния (открытый/закрытый ключ). По сему вариантов с третьим состоянием (полуоткрытм ключом на 100мА) с отсутствием диммированием до самого нуля быть не может.

 

Но могу ответить и по-другому :-) - да, работает в реале с диммированием до нуля 10 битным ШИМом (чипы из разных партий, количество проверенных более 80штук)

 

http://www.compel.ru/infosheet/ONS/NCL30160DR2G/

Изменено пользователем Чувакка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того что наверно в 80%-90 драйверов выходной ключ управляется через логическую схему, инече это простите уже линейная регулировка (полуоткрытый ключ), а не импульсная. Ограничения могут быть не в ключе, а в схеме управления - ограничение по минимальной скважности или чтото подобное.

 

да, работает в реале с диммированием до нуля 10 битным ШИМом (чипы из разных партий, количество проверенных более 80штук)

А вот этот ответ меня вполне устраивает, спасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ограничения могут быть не в ключе, а в схеме управления - ограничение по минимальной скважности или чтото подобное.

 

Конечно может быть ... но на структурной схеме NCL30160 такого контрольного блока между затвором и логическим элементом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если нужны DC-DC драйвера с ШИМ управлением, то вот:

http://www.ebay.com/itm/High-Power-10W-LED...=item5887e08017

 

я правильно понял что на этот драйвер можно повесить 4 xml ( 3.1v*1.6a=4.96wt*4xml=почти 20 ватт)

Изменено пользователем andrei.n (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я правильно понял что на этот драйвер можно повесить 4 xml ( 3.1v*1.6a=4.96wt*4xml=почти 20 ватт)

 

Вообще на него можно повесить до 35В светодиодов на токе в 1.6А, а это 10 XM-L.

Но эта модель драйвера стремная, ввиду паралелльного включения чипов. Сильно сомневаюсь в ее надежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет стабильности не могу судить т.к сам производитель чипов не пишет о возможности такого включения.

 

А так эти драйвера у меня не горели(сдвоенные) да и фирма изготовитель проверенная(очень давно на рынке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по количеству 10 диодов это реально? по напряжению понятно но вот 10ватт смущают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычная практика когда так пишут.

Покупателям проще ориентироваться по мощности диодов.

 

Эти драйвера работают с напряжением до 35V. Т.е 10 XM-L потянут(50W+).

Но лучше на предельных значениях не гонять. т.е чуть укоротить цепочку.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да такие запараллеленные драйвера работают, возможно даже этажерка из трех плат заработает :)

а если учесть, что параллельный режим допускают всякие моторные драйвера, то чем тут хуже.

но я бы наверное чуток подстраховался: не использовал бы чип на максимальных токах и поставил на выходе каждого драйвера до объединения мощный низкоомный резистор (это так мысли вслух), да КПД общее несколько упадет, но драйверам от этого чуток легче должно быть, имхо.

 

 

вот, кстати, что у меня получилось сворганить:

 

post-23784-1356038291_thumb.jpg

 

post-23784-1356038303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Дюже интересно как ты это паял? Тоже завел себе печь для пайки? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Дюже интересно как ты это паял? Тоже завел себе печь для пайки? :lol:

 

не неразжился, обычной паяльной станцией с феном... причем в данном случае феном пользовался поминимому... не прогревает он такое нормально... запарился. простым паяльником и проще и быстрее, но с smd пастой.

 

с печкой то конечно аккуратней получилось бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с печкой то конечно аккуратней получилось бы

А в духовке запекать не пробовал? Я вот, думаю в эту сторону. А то, 120 платок забодаюсь с паяльником то. Только DIP компоненты (и то немало: десяток TLC5940, кондеры да конектора)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в духовке запекать не пробовал? Я вот, думаю в эту сторону. А то, 120 платок забодаюсь с паяльником то. Только DIP компоненты (и то немало: десяток TLC5940, кондеры да конектора)...

У меня переделанный мощный ростер(2000W) + ПИД контроллер с термопрофилями.

Паяет просто загляденье как.

Сейчас очень много кто делает контроллеры для пайки. Цены примерно 4+тыс за блок в сборе.

 

Единственное нужно заставить себя подготовить печь, разморозить паяльную пасту, достать пневмодозатор пасты... :hmmm:

 

Одну плату(даже такую) проще паяльником спаять. А вот если больше десятка, то печь незаменима т.к процесс очень технологичный.

 

DIP тоже паяется, только нужно пасту подобрать и втирать в отверстия

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А то, 120 платок забодаюсь с паяльником то....

 

духовкой нет не пробовал... хотя она у меня мега суръёзная, вполне можно было бы режим поймать... но пока такой задачи не стоит.

 

вот я как раз хочу уйти от варианта много-много плат (Юра видел мой первый девайс с кучей плат, хотя он и работает до сих пор без замечаний), смысл 120 штук плат делать? лучше объединить имхо. как вариант сделать кросс плату для мелких, если всёж они неизбежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо в духовке экспериментировать. После одного такого опыта в ней готовить будет небезопасно %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не неразжился, обычной паяльной станцией с феном... причем в данном случае феном пользовался поминимому... не прогревает он такое нормально... запарился. простым паяльником и проще и быстрее, но с smd пастой.

 

с печкой то конечно аккуратней получилось бы

 

Здравствуйте!

 

Паяю уже не один десяток лет, но до пайки с использованием паяльной пасты так и не добрался. В "двух словах" опишите процесс пайки простым паяльником, с применением SMD пасты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...